Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О подарках детям

Ирина Фёдорова
Вот так детишки сейчас...Дочери 12 лет. У нее телефон уже старый, покоцанный. Глючит постоянно. Решила ей на НГ подарить новый. Выбрала в интернете, не дорогой, но нормальный телефон, зато новый. Заказала. Специально словила момент, чтобы её дома не было, когда телефон привезли. Положила под ёлочку в ночь на 31-ое, сложила в пакет вместе со сладким подарком. А она проснулась утром, увидела подарок, взяла, достала телефон. Покрутила в руках, включила, что-то там понажимала. Я в это время занята была, краем глаза за ней наблюдала. Потом вижу - новый телефон отложила, со старым сидит. Я в шоке, говорю:"Не понравился что ли??" Она как-то натянуто улыбнулась, головой покачала, и дальше - в свой телефон. Я говорю:"Бессовестная". Забрала телефон, ушла в другую комнату. Обидно было до слёз (( Что это? Что за неблагодарность такая? Мне всё детство только сладкие подарки дарили, и то счастлива была. А это как называется?? Вы своим подросткам что дарили?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
501
Дарья Работова (Белова)
В далеком наверное 94 нам с сестрой (нам было по 14 лет) на нг родители подарили джинсы, помимо других подарков. Мы все уши прожужжали папе, что хотим обтягивающие дудочки чёрные. Видимо папа не передал инфу маме и нам купили темно-синие трубы...все было очень хорошего качества, в магазине на тверской, вроде пирамида назывался...но это было совершенно не то, что мы хотели и о чем мечтали....но естественно поблагодарили, изобразили восторг....потому что иначе не принято было и родители старались, и носили....но до сих пор помню как я плакала ночью...потому что купить новые не представлялось возможным и расстроить маму тоже не хотелось
Irinetta, 2 ребенкаВ ответ на Дарья Работова (Белова)
Дарья Работова (Белова)
В далеком наверное 94 нам с сестрой (нам было по 14 лет) на нг родители подарили джинсы, помимо других подарков. Мы все уши прожужжали папе, что хотим обтягивающие дудочки чёрные. Видимо папа не передал инфу маме и нам купили темно-синие трубы...все было очень хорошего качества, в магазине на тверской, вроде пирамида назывался...но это было совершенно не то, что мы хотели и о чем мечтали....но естественно поблагодарили, изобразили восторг....потому что иначе не принято было и родители старались, и носили....но до сих пор помню как я плакала ночью...потому что купить новые не представлялось возможным и расстроить маму тоже не хотелось
Пирамида на Тверской в 96 открылась
Дарья Работова (Белова)В ответ на Irinetta
Irinetta
Пирамида на Тверской в 96 открылась
История переписки2
А может и 96 был...сейчас уже не помню. Да, наверное 96, мы 1981 года рождения..но это неважно совершенно, я про другое писала
Ветер перемен
У вас нет доверительных отношений с ребенком. Нужно больше общаться, вникать в ее интересы и увлечения. Тогда вы точно будете знать, о чем она мечтает и что ей нравится. Я мама-подружка. Дочки мои стиль в одежде стараются копировать и разделяют мои увлечения, а я поддерживаю их увлечения. Поэтому они рады любому моему подарку. А порой просят подарок-сюрприз подарить на свой день рождения на мой вкус и еще ни разу промахов у меня не было.
Ветер переменВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
У вас нет доверительных отношений с ребенком. Нужно больше общаться, вникать в ее интересы и увлечения. Тогда вы точно будете знать, о чем она мечтает и что ей нравится. Я мама-подружка. Дочки мои стиль в одежде стараются копировать и разделяют мои увлечения, а я поддерживаю их увлечения. Поэтому они рады любому моему подарку. А порой просят подарок-сюрприз подарить на свой день рождения на мой вкус и еще ни разу промахов у меня не было.
А что касается всякой статусности. Объяснили, что это фигня. Статусные вещи нужно самим заработать. Но я уверенна в себе полностью и всякой ерундой из серии "выпучив глаза бежать за последней моделью телефона" не страдаю. Недавно передача была про богатых людей: там всякие блоггеры, губы, сиськи - всё на показ и Роман Абрамович спускается со своей огромной и шикарной яхты в кроссовках и серой футболочке а-ля calvin klein. И я объяснила о статусах: что по настоящему статусные вещи - это не смартфоны. Бегать за последней моделью смартфона в кредит и всем ее в нос тыкать - удел нищебродов. Лучше скромно спуститься со своей яхты, самолета, доказав себе и улучшив свою жизнь. А не пытаться удивить сборище пустоголовых.
ШпулькаВ ответ на Ветер перемен
Ветер перемен
А что касается всякой статусности. Объяснили, что это фигня. Статусные вещи нужно самим заработать. Но я уверенна в себе полностью и всякой ерундой из серии "выпучив глаза бежать за последней моделью телефона" не страдаю. Недавно передача была про богатых людей: там всякие блоггеры, губы, сиськи - всё на показ и Роман Абрамович спускается со своей огромной и шикарной яхты в кроссовках и серой футболочке а-ля calvin klein. И я объяснила о статусах: что по настоящему статусные вещи - это не смартфоны. Бегать за последней моделью смартфона в кредит и всем ее в нос тыкать - удел нищебродов. Лучше скромно спуститься со своей яхты, самолета, доказав себе и улучшив свою жизнь. А не пытаться удивить сборище пустоголовых.
История переписки2
Олюшка
Вам ничего не стоило пообщаться с дочкой по поводу подарка на НГ. Может, она вовсе и не телефон хотела, или телефон другого цвета, да, может, и "покруче" и можно было договориться копить деньги и на подаренные деньги за два-три праздника купить тот телефон, который её порадовал бы. Обсудить материальную составляющую и найти подходящий всем вариант.
В данной ситуации вы неправильно себя повели.
Flora
Пусть пользуется старым, видимо, устраивает, а Вы новым.
И не особо обращайте внимания ни кислую мину.
В след раз открытка с шоколадкой в подарок.
Мария ИвановаВ ответ на Flora
Flora
Пусть пользуется старым, видимо, устраивает, а Вы новым.
И не особо обращайте внимания ни кислую мину.
В след раз открытка с шоколадкой в подарок.
Те подарок дочери, а пользуется и распоряжается мама? Что за бред? Если вам, что подарят и реакция дарителя не устроит, то вы посчитаете нормальным, что он тут же подаренный подарок заберет, да еще и пользоваться им станет?
FloraВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Те подарок дочери, а пользуется и распоряжается мама? Что за бред? Если вам, что подарят и реакция дарителя не устроит, то вы посчитаете нормальным, что он тут же подаренный подарок заберет, да еще и пользоваться им станет?
История переписки2
Матери, видимо, надо было в ногах валяться дабы доченька снизошла до подарка?
Да, не нравится, свободна. Дорогущие приблуды сами себе купят в будущем на свои средства.
Мария ИвановаВ ответ на Flora
Flora
Матери, видимо, надо было в ногах валяться дабы доченька снизошла до подарка?
Да, не нравится, свободна. Дорогущие приблуды сами себе купят в будущем на свои средства.
История переписки3
Это право автора, только я таких дарителей стороной обхожу в своей жизни. Случалось, когда дарили, а потом забирали. Нелепо выглядело и даже взрослые люди. Просто ей надо быть готовой к том, что ее ребенок лет через 5-7 сократит с ней общение и никаких подарков не то, что ждать, а получать не захочет от нее.
Ирина ФёдороваВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Это право автора, только я таких дарителей стороной обхожу в своей жизни. Случалось, когда дарили, а потом забирали. Нелепо выглядело и даже взрослые люди. Просто ей надо быть готовой к том, что ее ребенок лет через 5-7 сократит с ней общение и никаких подарков не то, что ждать, а получать не захочет от нее.
История переписки4
Ага, и всё из-за того, что ей смартфон не тот подарили когда-то на НГ. В таком случае, лучше уж действительно одному жить, чем с ребёнком, у которого такие меркантильные замашки. От такого не то что стакана воды не дождешься в старости, а сиди и жди, когда он тебя в дом престарелых сдаст. Хотя дом престарелых ещё ладно, лишь бы не на улицу))
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Ага, и всё из-за того, что ей смартфон не тот подарили когда-то на НГ. В таком случае, лучше уж действительно одному жить, чем с ребёнком, у которого такие меркантильные замашки. От такого не то что стакана воды не дождешься в старости, а сиди и жди, когда он тебя в дом престарелых сдаст. Хотя дом престарелых ещё ладно, лишь бы не на улицу))
История переписки5
Вообще не из-за телефона, а из-за того, что мама не видит в подрастающем ребенке личность. Вы вообще не допускает мысли, что ваша девочка может испытывать какие-то эмоции, которые вам не нравятся. Может увлекаться чем-то, что вы считаете глупым и не интересным. Сейчас у неё пубертатный период, по окончанию которого вы можете стать абсолютно чужими людьми. Попробуйте найти какие-то общие интересы, отбиранием телефона или покупкой кнопочного вы точно добьетесь того, что она отдалится от вас.
Ирина ФёдороваВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Вообще не из-за телефона, а из-за того, что мама не видит в подрастающем ребенке личность. Вы вообще не допускает мысли, что ваша девочка может испытывать какие-то эмоции, которые вам не нравятся. Может увлекаться чем-то, что вы считаете глупым и не интересным. Сейчас у неё пубертатный период, по окончанию которого вы можете стать абсолютно чужими людьми. Попробуйте найти какие-то общие интересы, отбиранием телефона или покупкой кнопочного вы точно добьетесь того, что она отдалится от вас.
История переписки6
Ну а вдруг на тот момент, когда у нее этот ее старый телефон сломается, ну вот вообще финансово будет плохо, что даже и кнопочный-то даже не в состоянии буду купить. Ну вот мало ли, ведь никогда не знаешь,что будет завтра. Тогда что? Всё,я враг номер один буду? Даже страшно, чего ожидать от таких детишек в будущем.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Ну а вдруг на тот момент, когда у нее этот ее старый телефон сломается, ну вот вообще финансово будет плохо, что даже и кнопочный-то даже не в состоянии буду купить. Ну вот мало ли, ведь никогда не знаешь,что будет завтра. Тогда что? Всё,я враг номер один буду? Даже страшно, чего ожидать от таких детишек в будущем.
История переписки7
Что ж вас на врагах-то заклинило? Вы сами пишите, что дочка телефон не взяла и особо расстроенной не выглядит. Просто он ей не нужен. Если бы вы спросили, что ей нужно, то может потратили бы гораздо меньше денег. Даже в этой теме кому-то то комиксы лучший подарок, кому-то колготки с эффектом татушки.
И если к тому моменту, когда у неё телефон сломается, вообще денег не будет, просто об'ясните ей это. Ртом. Не надо за неё додумыаать про врагов и айфоны, просто разговаривайте. Но не как умудренный опытом взрослый с безмозглым младенцем, а попытайтесь услышать её.
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Это право автора, только я таких дарителей стороной обхожу в своей жизни. Случалось, когда дарили, а потом забирали. Нелепо выглядело и даже взрослые люди. Просто ей надо быть готовой к том, что ее ребенок лет через 5-7 сократит с ней общение и никаких подарков не то, что ждать, а получать не захочет от нее.
История переписки4
В точку!
Ирина ФёдороваВ ответ на Flora
Flora
Матери, видимо, надо было в ногах валяться дабы доченька снизошла до подарка?
Да, не нравится, свободна. Дорогущие приблуды сами себе купят в будущем на свои средства.
История переписки3
И не собираюсь. И когда её телефон сдохнет совсем, куплю вон обычный кнопочный, чисто для связи, и пускай ходит. Между прочим, у многих её подруг своих телефонов вообще нет, и ничего страшного. У меня есть знакомая, которая своей 12-летней дочери в состоянии и айфон хороший купить, но у ее дочери телефона нет совсем. И ребенок постоянно чем-то занят. Рукоделием занимается. Ходит в разные кружки. И вообще девочка очень талантливая, и учится хорошо. Вот и думаешь, реально, а нужны ли они вообще, эти телефоны
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
И не собираюсь. И когда её телефон сдохнет совсем, куплю вон обычный кнопочный, чисто для связи, и пускай ходит. Между прочим, у многих её подруг своих телефонов вообще нет, и ничего страшного. У меня есть знакомая, которая своей 12-летней дочери в состоянии и айфон хороший купить, но у ее дочери телефона нет совсем. И ребенок постоянно чем-то занят. Рукоделием занимается. Ходит в разные кружки. И вообще девочка очень талантливая, и учится хорошо. Вот и думаешь, реально, а нужны ли они вообще, эти телефоны
История переписки4
Так у вашей знакомой дочь на кружки явно не в 12 лет первый раз пошла. Зачем той девочке телефон? У неё в реале жизнь насыщенная эмоциями. А у вашей вся жизнь в виртуале. Кто в этом виноват? Все понемногу. Ваша девочка, потому что не нашла то, что в реале интересно. Вы в том, что гораздо раньше не помогли ей определиться с интересами. Попробуйте сейчас чем-нибудь заинтересовать вашу девочку. Появятся интересы в реале, то и в интернете зависать меньше будет.
Ольга Гусарова
А мы старшему сыну (было 8 лет тогда) если подтянуться с одного подхода 15 раз, дадим тебе 5 000,00 р, дальше можешь сам купить себе телефон. Он старался все лето, в итоге в конце августа подтянулся не останавливаясь 23 раза и получил 5000 . Он заранее выбрал бренд и серию телефона, узнал в каком магазине сейчас акция, что бы он вписался в бюджет и сам купил и просто счастлив сейчас. А мы ему купили чехол сами, т к он смог с одного подхода подтянутся больше, чем давалось изначально. Он сам его заработал при этом своим трудом, т к изначально и рада не мог подтянуться. А сейчас он зарабатывает у нас деньги таким образом. Если у папы в шахматы выигрывает , то получает 100 р. ему 9 лет и выиграть у папы сложно. У него сейчас 1 800,00, как же я была удивлена, когда узнала, что он копит мне на браслет за 3 000,00. В общем, надо давать так ребёнку, что бы он ценил силы в покупку дорогой вещи.
Ирина ФёдороваВ ответ на Ольга Гусарова
Ольга Гусарова
А мы старшему сыну (было 8 лет тогда) если подтянуться с одного подхода 15 раз, дадим тебе 5 000,00 р, дальше можешь сам купить себе телефон. Он старался все лето, в итоге в конце августа подтянулся не останавливаясь 23 раза и получил 5000 . Он заранее выбрал бренд и серию телефона, узнал в каком магазине сейчас акция, что бы он вписался в бюджет и сам купил и просто счастлив сейчас. А мы ему купили чехол сами, т к он смог с одного подхода подтянутся больше, чем давалось изначально. Он сам его заработал при этом своим трудом, т к изначально и рада не мог подтянуться. А сейчас он зарабатывает у нас деньги таким образом. Если у папы в шахматы выигрывает , то получает 100 р. ему 9 лет и выиграть у папы сложно. У него сейчас 1 800,00, как же я была удивлена, когда узнала, что он копит мне на браслет за 3 000,00. В общем, надо давать так ребёнку, что бы он ценил силы в покупку дорогой вещи.
У меня муж рассказывал. У них семья была в состоянии ему все самое дорогое и модное в то время купить (80-е), однако ж отец говорил ему: "Иди и сам зарабатывай". И пацан 12 лет шел и работал. Зато мог купить себе сам всё, что хотел. Самое главное, что он благодарен своим родителям, что не вырастили из него капризную барышню, которой то то подай, то это принеси. Согласна, прежде чем что-то получить, ребенок должен осознать, что он должен это как-то заслужить
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
У меня муж рассказывал. У них семья была в состоянии ему все самое дорогое и модное в то время купить (80-е), однако ж отец говорил ему: "Иди и сам зарабатывай". И пацан 12 лет шел и работал. Зато мог купить себе сам всё, что хотел. Самое главное, что он благодарен своим родителям, что не вырастили из него капризную барышню, которой то то подай, то это принеси. Согласна, прежде чем что-то получить, ребенок должен осознать, что он должен это как-то заслужить
История переписки2
А я не благодарна нифига за работу с 12 лет. Ничего в этом хорошего нет, не тот возраст, чтоб работать
Ирина ФёдороваВ ответ на Ольга Немкович
Ольга Немкович
А я не благодарна нифига за работу с 12 лет. Ничего в этом хорошего нет, не тот возраст, чтоб работать
История переписки3
Зато можно купить,что хочется,не выпрашивая у родителей. У моей подруги дочка пошла листовки раздавать, чтобы маме подарок купить.
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
У меня муж рассказывал. У них семья была в состоянии ему все самое дорогое и модное в то время купить (80-е), однако ж отец говорил ему: "Иди и сам зарабатывай". И пацан 12 лет шел и работал. Зато мог купить себе сам всё, что хотел. Самое главное, что он благодарен своим родителям, что не вырастили из него капризную барышню, которой то то подай, то это принеси. Согласна, прежде чем что-то получить, ребенок должен осознать, что он должен это как-то заслужить
История переписки2
Так это Вас муж науськивает? А муж- отец девочке Вшей?
Аноним N факториал
Такую вещь, как телефон, нельзя дарить в подарок. Вернее можно, но если знаешь, зачем она одаряемому (моя мама говорит - что купите, то и будет, вы лучше в них разбираетесь). А подросток должен выбирать сам, в пределах бюджета. Или деньги, чтобы копить, но с условием, что именно на телефон - не на фигню. Чем руки заламывать, поговорите с дочерью и сходите поменяйте. Вы говорили , что деньги ей тоже дарили, может и получится выбрать то, что будет для нее подарком.
adelaida
Очевидно, что вы с дочерью живете не вместе, а параллельно... Для подростков важны марки телефонов и их "способности", потому что они в своем кругу все время Это обсуждают и хвастаются... что-то в их кругу круто...что-то - отстой... Они и затравить могут за не Тот телефон...
Нужно спросить было...потому как сюрпризы таким способом не приносят ничего хорошего ни вам, ни ей...
И почему сразу - бессовестная ? Такие слова не сблизят вас, а отдалят... Она, что устроила скандал? Нет...Ей тоже обидно, что мама подарила подарок, как чужая тетя...