Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О подарках детям

Ирина Фёдорова
Вот так детишки сейчас...Дочери 12 лет. У нее телефон уже старый, покоцанный. Глючит постоянно. Решила ей на НГ подарить новый. Выбрала в интернете, не дорогой, но нормальный телефон, зато новый. Заказала. Специально словила момент, чтобы её дома не было, когда телефон привезли. Положила под ёлочку в ночь на 31-ое, сложила в пакет вместе со сладким подарком. А она проснулась утром, увидела подарок, взяла, достала телефон. Покрутила в руках, включила, что-то там понажимала. Я в это время занята была, краем глаза за ней наблюдала. Потом вижу - новый телефон отложила, со старым сидит. Я в шоке, говорю:"Не понравился что ли??" Она как-то натянуто улыбнулась, головой покачала, и дальше - в свой телефон. Я говорю:"Бессовестная". Забрала телефон, ушла в другую комнату. Обидно было до слёз (( Что это? Что за неблагодарность такая? Мне всё детство только сладкие подарки дарили, и то счастлива была. А это как называется?? Вы своим подросткам что дарили?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
501
Надя Таран
Я тоже хотела под ёлку телефоны, но потом передумала, положила не дорогие штучки от Деда Мороза. А от себя предложила детям деньги на покупку телефонов. Не больно то они и рвутся в магазин за покупкой. Старенький, да уже привычный, родной. Читаю темы, и радуюсь своему решению. Сложно подросткам угодить. А самый удачный подарок- сладкий
Jasmine, 2 ребенка
Младшему сыну не так давно покупала новый комп. Это был подарок на др ну и комп нужен очень. у него старенький был, а у нас дистанционка с октября.
Мы с сыном все обсудили, выбрали, заказали. Вы бы видели его радость:) Он просто светился когда его настраивал. Ему 11 лет. И такие подарки нужно обсуждать с ребенком. Потому что это не куколка которую сломал и выкинул. Это серьезная вещь, которая будет служить несколько лет.
Марина Комоцкова
Да. Но заранее интересовались.У меня разница между первым и следующими 8 лет. Те письма д.м писали
а старший озвучивал.Но естественно в пределах нормы.
GU
Читать этот пост и комменты автора - абсолютно неприятно. Вы, как моя мама, которая как-то подарила гардероб огромный коричневый мне в комнату на день рождения и там свои вещи хранила. Я еще как-то списываю на время... Но это было просто ужасно. Я ревела несколько дней. И, кстати, мама как вы...никогда со мной по душам не разговаривала..все по лицу читала... Как итог, никогда не было теплых душевных отношений и уже не будет. У вас еще есть возможность исправить отношения с ребенком, но судя по тому, что вы пишите про ситуацию и свою дочь - вам это не нужно. Вы считаете, вам дочь должна только за факт того, что вы её родили...
Взрослый равноправный человек вас бы просто послал с вашим телефоном, к сожалению, ребенок зависим и вынужден терпеть ваш негатив, холодность и ВАШ эгоизм
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на GU
GU
Читать этот пост и комменты автора - абсолютно неприятно. Вы, как моя мама, которая как-то подарила гардероб огромный коричневый мне в комнату на день рождения и там свои вещи хранила. Я еще как-то списываю на время... Но это было просто ужасно. Я ревела несколько дней. И, кстати, мама как вы...никогда со мной по душам не разговаривала..все по лицу читала... Как итог, никогда не было теплых душевных отношений и уже не будет. У вас еще есть возможность исправить отношения с ребенком, но судя по тому, что вы пишите про ситуацию и свою дочь - вам это не нужно. Вы считаете, вам дочь должна только за факт того, что вы её родили...
Взрослый равноправный человек вас бы просто послал с вашим телефоном, к сожалению, ребенок зависим и вынужден терпеть ваш негатив, холодность и ВАШ эгоизм
Автору уже не один человек это сказал и примеры из детства привёл ( в том числе и я), но автор не слышит. Не хочет ничего слышать. Она стоит на своём- она мать, значит, права, а дочь- неблагодарная, не заслуживает она ничего.... Жаль девочку.
Ирина ФёдороваВ ответ на GU
GU
Читать этот пост и комменты автора - абсолютно неприятно. Вы, как моя мама, которая как-то подарила гардероб огромный коричневый мне в комнату на день рождения и там свои вещи хранила. Я еще как-то списываю на время... Но это было просто ужасно. Я ревела несколько дней. И, кстати, мама как вы...никогда со мной по душам не разговаривала..все по лицу читала... Как итог, никогда не было теплых душевных отношений и уже не будет. У вас еще есть возможность исправить отношения с ребенком, но судя по тому, что вы пишите про ситуацию и свою дочь - вам это не нужно. Вы считаете, вам дочь должна только за факт того, что вы её родили...
Взрослый равноправный человек вас бы просто послал с вашим телефоном, к сожалению, ребенок зависим и вынужден терпеть ваш негатив, холодность и ВАШ эгоизм
Да, интересные вы выводы сделали. Всю жизнь, с раннего детства, старалась давать ей самое лучшее,по мере своих возможностей. Я думаю, у нее было счастливое детство. И всегда доверительные отношения у нас с ней были. И сейчас с переходным возрастом претензий у нее что-то стало много появляться, хотя не требую от нее ничего, учись только. Но нет, учиться не хочет. Не по голове же мне ее за это гладить. А случай с этим подарком меня вообще убил.
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Да, интересные вы выводы сделали. Всю жизнь, с раннего детства, старалась давать ей самое лучшее,по мере своих возможностей. Я думаю, у нее было счастливое детство. И всегда доверительные отношения у нас с ней были. И сейчас с переходным возрастом претензий у нее что-то стало много появляться, хотя не требую от нее ничего, учись только. Но нет, учиться не хочет. Не по голове же мне ее за это гладить. А случай с этим подарком меня вообще убил.
История переписки2
Вы и сейчас ничего не слышите.
Ирина ФёдороваВ ответ на Веснушка
Веснушка
Вы и сейчас ничего не слышите.
История переписки3
А как слушать здесь большинство людей, когда описывая ситуацию, я показываю, что старалась для своего ребёнка, а мне на это говорят "Нет, вы ее не любите". Что-то логики нет никакой.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
А как слушать здесь большинство людей, когда описывая ситуацию, я показываю, что старалась для своего ребёнка, а мне на это говорят "Нет, вы ее не любите". Что-то логики нет никакой.
История переписки4
Вы любите дочь, но до сих пор как бессловесного младенца. А она уже переросла этот период. Она взрослеющая личность, а вы до сих пор ждете от девочки безусловной любви и безусловного подчинения. Вы нарисовали для себя картинку идеального нового года и беситесь, что все пошло не так. Что изначально она отреагировала неправильно по вашему мнению, и потом не прибежала со словами, что она осознала как вы старались. Но это в вашей голове, это ваши обиды. Она не обязана радоваться, не обязана быть благодарной за подарок, которого она не просила. Она это не вы. У неё другие эмоции, другие мысли и другие тараканы. Вы обижаетесь, что она не оценила подарок. А она может быть обижается, что подарили не то. А может быть вообще и думать забыла про ваш телефон и ваше недовольство. Живёт обычной жизнью и не догадывается, что вы никак забыть не можете её реакцию.
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
А как слушать здесь большинство людей, когда описывая ситуацию, я показываю, что старалась для своего ребёнка, а мне на это говорят "Нет, вы ее не любите". Что-то логики нет никакой.
История переписки4
Да потому, что в каждом Вашем комментарии Вы только и жалуетесь на дочь, что она не благодарная, что она ленивая, что она плохо учится, что она ничем не занимается кроме телефона..... почитайте себя, одни претензии. Потому и жалко Ваша девочку. Посмотрите на неё другими глазами. Поставьте себя на ее место.
Я думаю, каждая мама сталкивалась с тем, что подарила не то и ребёнок расстроился, НО была обида на саму себя, а не на ребёнка . Об этом речь!!!!!!
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Да, интересные вы выводы сделали. Всю жизнь, с раннего детства, старалась давать ей самое лучшее,по мере своих возможностей. Я думаю, у нее было счастливое детство. И всегда доверительные отношения у нас с ней были. И сейчас с переходным возрастом претензий у нее что-то стало много появляться, хотя не требую от нее ничего, учись только. Но нет, учиться не хочет. Не по голове же мне ее за это гладить. А случай с этим подарком меня вообще убил.
История переписки2
Ага, а сейчас и про стакан воды вспомнили и вообще лучше одной жить написали. Вы злая и чёрствая, не хотите своё эго подвинуть ни на миллиметр. Думаете, подросткам легко живётся? У них вся жизнь переламывается, пока они найдут себя, пока осознают, что действительно важно, а что фигня, не стоящая слез. Но вы и сами не прошли этот путь, так и застряли где-то в 12-летнем возрасте. Вы не стали взрослой мудрой и любящей несмотря ни на что матерью, которая поддержит и мягко направит доченьку, а остались гормональным подростком, которому нужно отстоять своё Я.
Ирина ФёдороваВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Ага, а сейчас и про стакан воды вспомнили и вообще лучше одной жить написали. Вы злая и чёрствая, не хотите своё эго подвинуть ни на миллиметр. Думаете, подросткам легко живётся? У них вся жизнь переламывается, пока они найдут себя, пока осознают, что действительно важно, а что фигня, не стоящая слез. Но вы и сами не прошли этот путь, так и застряли где-то в 12-летнем возрасте. Вы не стали взрослой мудрой и любящей несмотря ни на что матерью, которая поддержит и мягко направит доченьку, а остались гормональным подростком, которому нужно отстоять своё Я.
История переписки3
Ой да, конечно, очень тяжёлая жизнь сейчас у подростков. Ешь, что хочешь, игры, гаджеты в избытке, одежда на любой вкус и цвет. Я ее даже по дому ничем особо не напрягаю. Ради Бога, только учись. Но нет же, я злая и черствая.
Anor, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Ой да, конечно, очень тяжёлая жизнь сейчас у подростков. Ешь, что хочешь, игры, гаджеты в избытке, одежда на любой вкус и цвет. Я ее даже по дому ничем особо не напрягаю. Ради Бога, только учись. Но нет же, я злая и черствая.
История переписки4
А вы деньгами абсолютно все измеряете? Сыта/одета/обута/с телефоном/поездкой на море - и ладно, что там у нее в душе, кого это волнует? Есть много семей, живущих более, чем скромно, но дети там куда более любимы, чем дочка в вашей семье. Если не интересоваться ребенком, его переживаниями, то впереди тоже будут конфликты и много.
Ирина ФёдороваВ ответ на Anor
Anor
А вы деньгами абсолютно все измеряете? Сыта/одета/обута/с телефоном/поездкой на море - и ладно, что там у нее в душе, кого это волнует? Есть много семей, живущих более, чем скромно, но дети там куда более любимы, чем дочка в вашей семье. Если не интересоваться ребенком, его переживаниями, то впереди тоже будут конфликты и много.
История переписки5
Мы с ней много разговариваем на тему, "что там у нее в душе". Так что не надо выводы сразу делать "вы ее не любите". Я всё возможное сделала, чтобы у нее было счастливое детство. Хотя возможностей у меня тоже особых не было. И никто не помогал. Мне казалось, что она в своей голове выстроила правильные ценности и приоритеты. А сейчас начинаю понимать, что это не так. Давайте, говорите дальше, мол, как воспитали, так и вышло. Скажу только одно точно, что быть потребительницей по жизни я ей не дам, даже если она во мне врага увидит из-за этого. Так что новый телефон не захотела, просить и умолять ее никто не будет. Пусть ходит со старым. А вот когда старый полетит совсем, там будет уже другой разговор.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Да, интересные вы выводы сделали. Всю жизнь, с раннего детства, старалась давать ей самое лучшее,по мере своих возможностей. Я думаю, у нее было счастливое детство. И всегда доверительные отношения у нас с ней были. И сейчас с переходным возрастом претензий у нее что-то стало много появляться, хотя не требую от нее ничего, учись только. Но нет, учиться не хочет. Не по голове же мне ее за это гладить. А случай с этим подарком меня вообще убил.
История переписки2
Сейчас у вас нет доверительных отношений. Сейчас вы видите в ней врага. За всю тему у вас не проскочило не одного доброго слова в адрес дочери. Вообще ни одного.
Поймите, не нужен ей айфон и не ждала она его. Она вообще телефон не хотела, ни золотой, ни самый крутой. И не смогла она изобразить радость. Что ж ей теперь весь год это припоминать будете? Зачем? Вы так же не можете переступить через свою обиду и поговорить с дочкой. Только ей 12, а вы старше. И опыта и тактичности у вас всё-таки должно быть больше.
Eilish
Я думаю, спрячьте телефон и ждите пока ее накроется. Пусть прямо совсем в хлам. И потом этот ей отдайте - уже рада будет. Меня бы выбесила тоже такая реакция. Можно было обрадоваться, поблагодарить, а на след день вежливо спросить, не против ли я его обменять на тот, который ей самой нравится. А ей просто пофиг было, что Вы расстроитесь. В общем, я бы с ней поговорила на эту тему.
Ну и, если не хотите таких реакций больше, то больше мониторьте что она любит. Либо пусть пишет листок с желаниями, сами выберете.
Комментарий удален.Почему?
Ирина ФёдороваВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да не надо для этого никакой мудрости. Просто если хочешь новый телефон, скажи об этом
Ирина ФёдороваВ ответ на Eilish
Eilish
Я думаю, спрячьте телефон и ждите пока ее накроется. Пусть прямо совсем в хлам. И потом этот ей отдайте - уже рада будет. Меня бы выбесила тоже такая реакция. Можно было обрадоваться, поблагодарить, а на след день вежливо спросить, не против ли я его обменять на тот, который ей самой нравится. А ей просто пофиг было, что Вы расстроитесь. В общем, я бы с ней поговорила на эту тему.
Ну и, если не хотите таких реакций больше, то больше мониторьте что она любит. Либо пусть пишет листок с желаниями, сами выберете.
Вот, кстати, да, думаю, так и сделаю. Уберу его пока
Рыся, 2 ребенка
Да уж. Я даже с 5 летней дочерью села и вместе выбрала смарт часы. Когда придёт время выбора телефона, сделаю фильтр по цене, характеристикам и фирме и дам выбрать самой. Есть, наверное, люди, которым "лишь бы звонил", но в нашей семье таких нет. К телефону масса требований и к функционалу и к виду.
Я не понимаю, почему нельзя обсуждать серьёзные покупки с детьми? Даже маленькие имеют свой вкус... Например, моя категорически не любит розовый лет с 2х
Ирина ФёдороваВ ответ на Рыся
Рыся
Да уж. Я даже с 5 летней дочерью села и вместе выбрала смарт часы. Когда придёт время выбора телефона, сделаю фильтр по цене, характеристикам и фирме и дам выбрать самой. Есть, наверное, люди, которым "лишь бы звонил", но в нашей семье таких нет. К телефону масса требований и к функционалу и к виду.
Я не понимаю, почему нельзя обсуждать серьёзные покупки с детьми? Даже маленькие имеют свой вкус... Например, моя категорически не любит розовый лет с 2х
В детстве-то мне тоже было с ней проще обсуждать ее предпочтения
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
В детстве-то мне тоже было с ней проще обсуждать ее предпочтения
История переписки2
В "детстве" вам было проще прогнуть её под свой выбор и заставить думать, что она сама выбрала. А не "обсуждать".
А теперь она выросла и научилась понимать, где её реальное мнение.
А вот принимать его не научились. По привычке пытаетесь продавить свое, да ещё и нахрапом и удивляетесь, что не работает.
Никто не говорит, что надо покупать всё. Но ограничить и дать выбрать из нескольких вариантов абсолютно возможно. А вы даже иллюзии выбора не дали - взяли, что хотелось (ещё и фигню, если, как поняла, там леново).
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
В детстве-то мне тоже было с ней проще обсуждать ее предпочтения
История переписки2
Вот из интереса.
Вы спрашивали, важно ли ей с рамкой или безрамочный?
Сколько камер и их характеристики?
Режимы камер?
Диагональ?
Элементарно цвет и материал корпуса?
Количество памяти? Оперативки?
1 Слот симкарт или два?
Обсуждали?
KateBeckett
Ну нельзя, выбирать технику детям- подросткам ( да и не подросткам тоже) без детей. Потому что какими бы умными не считали себя родители, дети лучше знают что именно им от телефона надо. Достаточно озвучить сумму в которую надо вписаться пусть ребенок выберет. Или пока отложить, пусть ребенок копит на то что хотелось бы. А вот подарки из серии "я же мать я лучше знаю" выкинутые деньги.
то что телефон покоцаный еще не значит что плохой. Может он удобнее в руке, в нем памяти больше, камера лучше еще что. Особенно память важна, для приложений всяких.
Alien
А я спрашиваю, что хотят мои дети и нет проблем