Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О подарках детям

Ирина Фёдорова
Вот так детишки сейчас...Дочери 12 лет. У нее телефон уже старый, покоцанный. Глючит постоянно. Решила ей на НГ подарить новый. Выбрала в интернете, не дорогой, но нормальный телефон, зато новый. Заказала. Специально словила момент, чтобы её дома не было, когда телефон привезли. Положила под ёлочку в ночь на 31-ое, сложила в пакет вместе со сладким подарком. А она проснулась утром, увидела подарок, взяла, достала телефон. Покрутила в руках, включила, что-то там понажимала. Я в это время занята была, краем глаза за ней наблюдала. Потом вижу - новый телефон отложила, со старым сидит. Я в шоке, говорю:"Не понравился что ли??" Она как-то натянуто улыбнулась, головой покачала, и дальше - в свой телефон. Я говорю:"Бессовестная". Забрала телефон, ушла в другую комнату. Обидно было до слёз (( Что это? Что за неблагодарность такая? Мне всё детство только сладкие подарки дарили, и то счастлива была. А это как называется?? Вы своим подросткам что дарили?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
501
Веснушка, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Нет, конечно. Только последние деньги на тот момент выложила на подарок для неё
История переписки6
Ну и смысл? Выкладывать последние деньги?
Я ещё понимаю, что это действительно супер важно, жизненно необходимо или мечта- мечта, а так, это просто глупо.
А теперь ещё и дочь обвиняете в бесчувственности..... хотя она Вас даже не просила идти на ,, такие жертвы’’
~ЗлаяФеня~В ответ на Осинка с апельсинкой
Осинка с апельсинкой
ну не особо-то Леново и крутой смарт...за те деньги Асус и то лучше.да тот же ЗТЕ,как у неё,но новый,чем сУрприз ненужный.
История переписки3
Кстати да. Среди андроид лучше брать Самсунг, Асус или зте / ксяо , ну или Сони (и то смотреть тщательно обзоры и отзывы), чем Леново..
olesia olesia
Моя всё заказала на сайте с доставкой и всё. Я все под елку положила.
Васса Железнова -
Для подростка телефон - это не просто звонилка, это некая статусная вещь. Сложно что ли было вместе выбрать? Или хотя бы спросить, какой ей нравится?
Татьяна ), 1 ребенок
Мама брала какой-то телефон по принципу - зачем мне очень хороший. Зато здесь пошла и купила. Модель не помню, но оказалось что там ужасная камера, постоянно заканчивается память и батареи месяца через 3-4 стало хватать на пол дня.
Самое плохое, что почти каждый день она чистила память в телефоне.

Потом он разбился и я уговорила заказать из Китая новый сяоми, как у меня. (По деньгам, прежний был на пару тысяч дешевле).

И все) мама рада) куча памяти, отличная камера и батарея

Это я к тому, что возможно за те же деньги можно было взять телефон по характеристикам лучше. И если он ей не понравился, значит старый работаает быстрее и мощнее.

Новый не значит лучше
Васька, 3 ребенка
Вы такой сухарь, извините. Неужели к своему ребенку подход найти не можете? Вместо того, чтобы с ребенком общаться, идете на форум к чужим теткам.
Ирина ФёдороваВ ответ на Васька
Васька
Вы такой сухарь, извините. Неужели к своему ребенку подход найти не можете? Вместо того, чтобы с ребенком общаться, идете на форум к чужим теткам.
Так вот и зашла узнать, неужто сейчас все подряд своим детишкам айфоны последних моделей дарят
ИволгаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Так вот и зашла узнать, неужто сейчас все подряд своим детишкам айфоны последних моделей дарят
История переписки2
Вам столько написали всего, а вы как не слышите: никто о последнем айфоне не говорит. У меня из ваших ответов сложилось ощущение, что вы пропустили какой-то этап взросления дочери. Вообще не представляю как можно на Новый год 12летнему подростку купить что-то, предварительно не согласовав с ним/с ней. Это для меня признак неуважения. А что больше всего изумляет, это то, что вы ее обозвали неблагодарной, да и не стали разговаривать с ней. Она же подросток у вас, вам нужно учиться с ней разговаривать сейчас, а то через год-два совсем беда будет!
Ирина ФёдороваВ ответ на Иволга
Иволга
Вам столько написали всего, а вы как не слышите: никто о последнем айфоне не говорит. У меня из ваших ответов сложилось ощущение, что вы пропустили какой-то этап взросления дочери. Вообще не представляю как можно на Новый год 12летнему подростку купить что-то, предварительно не согласовав с ним/с ней. Это для меня признак неуважения. А что больше всего изумляет, это то, что вы ее обозвали неблагодарной, да и не стали разговаривать с ней. Она же подросток у вас, вам нужно учиться с ней разговаривать сейчас, а то через год-два совсем беда будет!
История переписки3
Думаю, что да, что-то упустила. В последнее время, даже особо ничего не заставляла по дому делать, сама как лошадь - уборка, готовка, в магазин сгонять. А она уроки сделает, а дальше - в телефоне, круглые сутки. Книги никакие не читает, ну я думаю, что толку заставлять, раз это ей не интересно. Я её не трогала. Всегда думала, ну посчитает нужным, сама предложит свою помощь. Ничем не занимается, ну не хочет, не буду заставлять. Я вдруг очнулась, когда она мне бойкот объявила. А знаете, из-за чего? Из-за того, что на домашнее обучение ее не перевела, а она, видите ли, в школу ходить не хочет. Вот так.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Думаю, что да, что-то упустила. В последнее время, даже особо ничего не заставляла по дому делать, сама как лошадь - уборка, готовка, в магазин сгонять. А она уроки сделает, а дальше - в телефоне, круглые сутки. Книги никакие не читает, ну я думаю, что толку заставлять, раз это ей не интересно. Я её не трогала. Всегда думала, ну посчитает нужным, сама предложит свою помощь. Ничем не занимается, ну не хочет, не буду заставлять. Я вдруг очнулась, когда она мне бойкот объявила. А знаете, из-за чего? Из-за того, что на домашнее обучение ее не перевела, а она, видите ли, в школу ходить не хочет. Вот так.
История переписки4
Так узнайте, почему не хочет. Может это не просто лень, а какие-то проблемы с учителем или одноклассниками.
Ирина ФёдороваВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Так узнайте, почему не хочет. Может это не просто лень, а какие-то проблемы с учителем или одноклассниками.
История переписки5
Да разговаривали мы уже с ней. Нелепые отговорки. "Учителя злые", говорит. Это она про то, что, типа, их там наказывают за какие-то проказы. Учитывая при этом, что класс у них - это что-то. Например, двое мальчишек из ее класса недавно в школу притащили перочинные ножи! И это только один пример. Я ей пыталась объяснить, что если учителя не будут их наказывать, то они совсем на голову присядут. Но мне кажется, она всё равно ничего не поняла. Просто ей лень учиться
вопящая в терновникеВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Так вот и зашла узнать, неужто сейчас все подряд своим детишкам айфоны последних моделей дарят
История переписки2
Кто имеет возможность - дарит. Кто не имеет- не дарит. Почему с пренебрежением таким?! Эти телефоны столько стоят, потому что они Реально стоят каждой копейки. Нельзя сравнить даже с дорогими ( а сейчас самсунга есть дороже, чем айфоны) моделями другими! Дело в том, что эти телефоны и их потенциал используют люди , у которых потребность не только в пролистывании инсты. У нас в семье айфоны , для нас это удобно, потому что компы и планшеты связаны через телефон, очень упрощается работа и нет всякого инфо мусора , который присущ более дешёвым моделям. О том, что это телефоны, которые не теряют функционал со временем я вообще молчу. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, как говорят англичане. Мой 6 айфон мне прослужил без вопросов 4 года, потом я разбила экран. Иначе и дальше бы пользовалась. За эти 4 года я маме поменяла два самсунга по 30 тыс. и где экономия? Он то зависал, то сам звонил , то отключался- к концу второго года использования. А айфон фурычил как миленький.конечно детям хочется последнюю модель , вы ж тоже наверное бы мечтали о последней модели , а не о кнопочной Мотороле килограммовой из 90-х. Копить, подрабатывать ребёнку начать и купить который ей хочется, если нет средств сейчас. Чай не имбицилы дети.
анна титоваВ ответ на вопящая в терновнике
вопящая в терновнике
Кто имеет возможность - дарит. Кто не имеет- не дарит. Почему с пренебрежением таким?! Эти телефоны столько стоят, потому что они Реально стоят каждой копейки. Нельзя сравнить даже с дорогими ( а сейчас самсунга есть дороже, чем айфоны) моделями другими! Дело в том, что эти телефоны и их потенциал используют люди , у которых потребность не только в пролистывании инсты. У нас в семье айфоны , для нас это удобно, потому что компы и планшеты связаны через телефон, очень упрощается работа и нет всякого инфо мусора , который присущ более дешёвым моделям. О том, что это телефоны, которые не теряют функционал со временем я вообще молчу. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, как говорят англичане. Мой 6 айфон мне прослужил без вопросов 4 года, потом я разбила экран. Иначе и дальше бы пользовалась. За эти 4 года я маме поменяла два самсунга по 30 тыс. и где экономия? Он то зависал, то сам звонил , то отключался- к концу второго года использования. А айфон фурычил как миленький.конечно детям хочется последнюю модель , вы ж тоже наверное бы мечтали о последней модели , а не о кнопочной Мотороле килограммовой из 90-х. Копить, подрабатывать ребёнку начать и купить который ей хочется, если нет средств сейчас. Чай не имбицилы дети.
История переписки3
Заступлюсь за Самсунг)) - моему уже 5 лет и все работает)
Васька, 3 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Так вот и зашла узнать, неужто сейчас все подряд своим детишкам айфоны последних моделей дарят
История переписки2
Нет, не все, но телефон это та вещь, которую надо выбирать вместе с ребенком исходя из его предпочтений. И это не обязательно должен быть айфон.
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Фёдорова
Ирина Фёдорова
Так вот и зашла узнать, неужто сейчас все подряд своим детишкам айфоны последних моделей дарят
История переписки2
У моих - сяоми из редми. Леново и в голову не пришло бы взять, уже было, что они распродавали и закрывались.
Сынулькина мамулька (теперь и дочуркина), 2 ребенка
Не, я б сыну не стала никогда тел.выбирать, он больше понимает в них, правда моему 16, он сам выбрал уже, но он копит с дня рождения (в сентябре ему надарили денег) а на НГ мы просто подарили недостающую сумму (тел.не очень дешевый), вот поедем 5го покупать, тот, который выбрал.
Сынулькина мамулька (теперь и дочуркина), 2 ребенка
Заранее тел.не купили, т.к.ждем начисление бонусов магазина за предыдущую покупку, чтоб скидка была на тел., она там будет приличная))))
олька-болька, 1 ребенок
Я 7-летке собиралась покупать телефон выбрала что меня устраивает по цене и функциям на эту цену, и собиралась идти с ней что бы выбрала из предложеного, но мне безвозмездно более дорогой достался, взяла с идеей если малой не понравится то и мне с таким не стыдно, но мне не повезло... хотя как посмотреть себе в этом году буду покупать все равно. А вы подростку принесли и радуйся, ещё и леново, у мужа такой рабочий был, даже фирма согласилась что фигня полная и через пол года на самсунг заменили, цена и новизна не главное в телефоне, ну вот вообще не главное.
Аленка, 1 ребенок
С маленького возраста согласовываю подарки с детьми.
ПростоЯ, 2 ребенка
Детям подарила деньги и вкусняшки.
Пусть сами решают что купить или копить.
Специально не покупаю гаджеты на подарки.
Телефон покупаем/меняем по мере острой необходимости, а не по праздникам.
Мама_в_кубе
Поэтому я терпеть не могу выбирать подарки, столько нюансов надо учесть, а уж с техникой особенно. Попадаю даже не через раз. Только один раз дарила телефон на свой вкус, с тех пор зареклась. Мне легче деньги подарить, но всё время кажется это неловким, если только сами не попросят. Буду счастлива, когда дети уже, наконец, будут заказывать что-то конкретное.
На вашем месте просто вернула бы непонравившийся телефон в магазин и предложила выбрать подарок вместе.
Tina Petrova
Когда дети уже большие, подарки стоит выбирать вместе с ними. Сюрприза не будет, и не будет риска подарить не то.
анна титова
Дети разные, нет смысла обобщать.
Моя в 11,5 вообще в ДМ верит (ну или сомневается))).
Писала ему письмо - черное худи и все (она всегда очень скромные ему письма пишет, один раз написала вообще "ничего не надо, просто приди, пожалуйста, сам ко мне" - самое сложное было, т.к. отмечали за городом и ей уж лет 8 было). Кроме худи подарили еще модную барби. Была очень рада - ходит два дня в худи и с барби в руках)).
Телефон дарили на ДР в 10 лет, не советовались какой, т.к. она в них разбирается намного хуже мужа, он выбирал.
Телефон не думаю, что прям оч важная и статусная для нее вещь. Она довольно спокойно к ним относится. Но, уж простите, это мой ребенок, которого я воспитываю так, как считаю правильным. И вот статусности всякие и вещизм я считаю отвратительными - соответственно закладываю это в ней. Кроме того, она чуткая и постаралась бы скрыть разочарование от не того подарка (но я бы, конечно, заметила).
Сама я один раз, помню, была оч разочарована подарком родителей, но я в сразу в момент поняла, что денег нет, в магазинах ни хрена нет и им самим не сладко мне такую фигню дарить, подарили по максимуму, что смогли, я сделала вид, что все супер. Иначе, я считаю, поступать не красиво и безжалостно к родителям.
Лерочка., 2 ребенкаВ ответ на анна титова
анна титова
Дети разные, нет смысла обобщать.
Моя в 11,5 вообще в ДМ верит (ну или сомневается))).
Писала ему письмо - черное худи и все (она всегда очень скромные ему письма пишет, один раз написала вообще "ничего не надо, просто приди, пожалуйста, сам ко мне" - самое сложное было, т.к. отмечали за городом и ей уж лет 8 было). Кроме худи подарили еще модную барби. Была очень рада - ходит два дня в худи и с барби в руках)).
Телефон дарили на ДР в 10 лет, не советовались какой, т.к. она в них разбирается намного хуже мужа, он выбирал.
Телефон не думаю, что прям оч важная и статусная для нее вещь. Она довольно спокойно к ним относится. Но, уж простите, это мой ребенок, которого я воспитываю так, как считаю правильным. И вот статусности всякие и вещизм я считаю отвратительными - соответственно закладываю это в ней. Кроме того, она чуткая и постаралась бы скрыть разочарование от не того подарка (но я бы, конечно, заметила).
Сама я один раз, помню, была оч разочарована подарком родителей, но я в сразу в момент поняла, что денег нет, в магазинах ни хрена нет и им самим не сладко мне такую фигню дарить, подарили по максимуму, что смогли, я сделала вид, что все супер. Иначе, я считаю, поступать не красиво и безжалостно к родителям.



Ирина ФёдороваВ ответ на анна титова
анна титова
Дети разные, нет смысла обобщать.
Моя в 11,5 вообще в ДМ верит (ну или сомневается))).
Писала ему письмо - черное худи и все (она всегда очень скромные ему письма пишет, один раз написала вообще "ничего не надо, просто приди, пожалуйста, сам ко мне" - самое сложное было, т.к. отмечали за городом и ей уж лет 8 было). Кроме худи подарили еще модную барби. Была очень рада - ходит два дня в худи и с барби в руках)).
Телефон дарили на ДР в 10 лет, не советовались какой, т.к. она в них разбирается намного хуже мужа, он выбирал.
Телефон не думаю, что прям оч важная и статусная для нее вещь. Она довольно спокойно к ним относится. Но, уж простите, это мой ребенок, которого я воспитываю так, как считаю правильным. И вот статусности всякие и вещизм я считаю отвратительными - соответственно закладываю это в ней. Кроме того, она чуткая и постаралась бы скрыть разочарование от не того подарка (но я бы, конечно, заметила).
Сама я один раз, помню, была оч разочарована подарком родителей, но я в сразу в момент поняла, что денег нет, в магазинах ни хрена нет и им самим не сладко мне такую фигню дарить, подарили по максимуму, что смогли, я сделала вид, что все супер. Иначе, я считаю, поступать не красиво и безжалостно к родителям.
Вот и я считаю, что подарок - это в первую очередь забота. А забота ни в каких деньгах не измеряется.