Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам темы про свекровь

Сокровище нации
Доброго времени суток)

Вот прочла тему про приезд свекрови (в "горячих";) и задумалась... В теме автор считает, что свекровь не интересуется ее ребенком (внук видел бабушку 2 года назад). 
А что надо делать, чтобы невестка не считала, что ее ребенком не интересуются? Как часто необходимо звонить, чтобы не было негатива?! 
А если свекровь звонит сыну ежедневно/еженедельно и спрашивает о внуке, т.е. в курсе, как он живет, как себя чувствует, чем "дышит" ее внук,  но при этом нет прямых звонков матери этого ребенка? Это считается "интересуется" или нет? Или интерес проявляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО звонком невестке?!

При этом поздравления с праздниками и передача подарков осуществляется через сына.

Всем добра!)

P.S. Хотела анонимно, но не буду)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
168
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
По-моему, это вопрос не количественный, а качественный. Можно пересекаться часто и не интересоваться. Можно наоборот. И обе стороны это прекрасно ощущают.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
По-моему, это вопрос не количественный, а качественный. Можно пересекаться часто и не интересоваться. Можно наоборот. И обе стороны это прекрасно ощущают.
И, кстати, в теме Анастасии я совсем не почувствовала негатива. У них гармония. Все обоюдно. Вопросы чисто практического свойства,
Сокровище нацииВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
И, кстати, в теме Анастасии я совсем не почувствовала негатива. У них гармония. Все обоюдно. Вопросы чисто практического свойства,
История переписки2
Про негатив не в адрес Анастасии, а в адрес иной свекрови от иной невестки.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
Про негатив не в адрес Анастасии, а в адрес иной свекрови от иной невестки.
История переписки3
Я про то, что у Анастасии нет негатива в адрес свекрови. Общения нет и негатива нет. Такое положение вещей всех устраивает. Это хороший выход - принять как данность и не переживать.
Морская черепашкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
По-моему, это вопрос не количественный, а качественный. Можно пересекаться часто и не интересоваться. Можно наоборот. И обе стороны это прекрасно ощущают.
Абсолютно с Вами согласна
Лошадка, 1 ребенок
Я думаю нет тут правил. В каждой семье свои устои. Я тоже не звлню свекрови каждый день..но переодически спрашиваю у мужа . Давно звонил маме. И т.д. но он тоже не часто ей звонит. Думаю пару раз в неделю.. со старшим сыном у них большая связь с тем они созваниваются каждый день. Я маме звоню раз 5 на дню. Но у нас такая особенность она очень тревожная+возраст.. как то так.
Сокровище нацииВ ответ на Лошадка
Лошадка
Я думаю нет тут правил. В каждой семье свои устои. Я тоже не звлню свекрови каждый день..но переодически спрашиваю у мужа . Давно звонил маме. И т.д. но он тоже не часто ей звонит. Думаю пару раз в неделю.. со старшим сыном у них большая связь с тем они созваниваются каждый день. Я маме звоню раз 5 на дню. Но у нас такая особенность она очень тревожная+возраст.. как то так.
маме и я звоню, но чаще отвечаю на ее звонки по несколько раз на дню. Очень уж она всё близко к сердцу принимает: и внешнюю политику, и пандемию (чтоб ее
) и новости родных и близких...)
авдотья никулинаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Я думаю нет тут правил. В каждой семье свои устои. Я тоже не звлню свекрови каждый день..но переодически спрашиваю у мужа . Давно звонил маме. И т.д. но он тоже не часто ей звонит. Думаю пару раз в неделю.. со старшим сыном у них большая связь с тем они созваниваются каждый день. Я маме звоню раз 5 на дню. Но у нас такая особенность она очень тревожная+возраст.. как то так.
5 раз на дню звонить маме? это ж с ума сойти никакого покоя
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
5 раз на дню звонить маме? это ж с ума сойти никакого покоя
История переписки2
маме 77 лет, она живет одна, хоть и рядом . звоню утром, потом могу в обед или когда ухожу с работу , и вечером перед сном. иногда по каким -то вопросам она набирает. если я знаю, что она пошла в магазин или аптеку, через час позвоню, спрошу , что дома ли уже . Она живет нашей жизнью..или что вы предлагаете ее послать.. сказать мама звони мне строго раз в неделю и не беспокой меня .
авдотья никулинаВ ответ на Лошадка
Лошадка
маме 77 лет, она живет одна, хоть и рядом . звоню утром, потом могу в обед или когда ухожу с работу , и вечером перед сном. иногда по каким -то вопросам она набирает. если я знаю, что она пошла в магазин или аптеку, через час позвоню, спрошу , что дома ли уже . Она живет нашей жизнью..или что вы предлагаете ее послать.. сказать мама звони мне строго раз в неделю и не беспокой меня .
История переписки3
я вообще ничего не предлагаю, именно это ,что ваша мама живет не своей,а вашей жизнью,удивляет
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
я вообще ничего не предлагаю, именно это ,что ваша мама живет не своей,а вашей жизнью,удивляет
История переписки4
А какой ей жизнью жить она стала вдовой в 89 году в 45 лет и впереди были не побоюсь сказать страшные 90 -тые года а у нее сын 18 лет и дочь 10 лет. Жили мы в маленьком поселке она завуч школы, уважаемый человек. Чтотбы выйти снова замуж речи даже не могло быть.. а чем она сейчас должна жить .только внуки и ожущения что она нужна нам и помогает ей жить. Только не предлагайте найти занятие и хобби . С ее набором заболеваний хобби ее ходить по аптекам и искать где ее лекарства дешевле и перевоспитывать человека в 77 лет уже поздно поэтому я не могу изменить ситуацию я приняла ее и это нормально это моя мама. А так да тут полно га форуме, тез кто скажет нужно отстаивать свои границы и так далее нет это нее про меня
авдотья никулинаВ ответ на Лошадка
Лошадка
А какой ей жизнью жить она стала вдовой в 89 году в 45 лет и впереди были не побоюсь сказать страшные 90 -тые года а у нее сын 18 лет и дочь 10 лет. Жили мы в маленьком поселке она завуч школы, уважаемый человек. Чтотбы выйти снова замуж речи даже не могло быть.. а чем она сейчас должна жить .только внуки и ожущения что она нужна нам и помогает ей жить. Только не предлагайте найти занятие и хобби . С ее набором заболеваний хобби ее ходить по аптекам и искать где ее лекарства дешевле и перевоспитывать человека в 77 лет уже поздно поэтому я не могу изменить ситуацию я приняла ее и это нормально это моя мама. А так да тут полно га форуме, тез кто скажет нужно отстаивать свои границы и так далее нет это нее про меня
История переписки5
каждый живет как хочет,кто б спорил но не я, для меня жить чужой жизнью вообще непонятно,но это я,а другие люди думают иначе,меня вообще угнетает это повсеместно распостраненное мнение,что вот надо жить чтоб быть кому то нужным,обычно быть нужным э
то означает что тебя имеют и в хвост и в гриву))))) спасибо,)))мне это непонятно,человеку нужно научиться быть себе нужным, хотя да,учили нас раньше думай о родине, а потом о себе,но кто то не выучился ))) а кто на 5 сдал
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Я со свекровью созваниваюсь значительно чаще, чем муж, иногда ежедневно. Свекровь интересуется всеми внуками - и кровными, и не кровными. Видимо, мне невероятно повезло со свекровью. Или ей со мной))
Сокровище нацииВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Я со свекровью созваниваюсь значительно чаще, чем муж, иногда ежедневно. Свекровь интересуется всеми внуками - и кровными, и не кровными. Видимо, мне невероятно повезло со свекровью. Или ей со мной))
Ну супер!
Поздравляю, в нынешнее время это редкость)
Майа МайскаяВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Я со свекровью созваниваюсь значительно чаще, чем муж, иногда ежедневно. Свекровь интересуется всеми внуками - и кровными, и не кровными. Видимо, мне невероятно повезло со свекровью. Или ей со мной))
Вот и у меня тоже такая свекровь ! Мне ее жалко иногда . Придёт мой сын 11 летний балбес , а она за ним ходит как рабыня принеси подай . Она мне не разрешает чашку в раковину положить . Все сама. А вот моя мама … короче ребёнка за 11 лет не видела ни разу . Однажды даже прокляла . Причина - дочь , то бишь я , деньги не выслала. А должна . Меня же до 18 лет кормили - поили - обували , теперь мне до конца жизни надо долг отдавать.
авдотья никулинаВ ответ на Майа Майская
Майа Майская
Вот и у меня тоже такая свекровь ! Мне ее жалко иногда . Придёт мой сын 11 летний балбес , а она за ним ходит как рабыня принеси подай . Она мне не разрешает чашку в раковину положить . Все сама. А вот моя мама … короче ребёнка за 11 лет не видела ни разу . Однажды даже прокляла . Причина - дочь , то бишь я , деньги не выслала. А должна . Меня же до 18 лет кормили - поили - обували , теперь мне до конца жизни надо долг отдавать.
История переписки2
вот какая мама плохая ваша по вашим словам еще б маму послушать вашу
Майа МайскаяВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
вот какая мама плохая ваша по вашим словам еще б маму послушать вашу
История переписки3
Так мама меня в чёрный список кинула . Думала что ради внука общаться будет . Не хочет.
авдотья никулинаВ ответ на Майа Майская
Майа Майская
Так мама меня в чёрный список кинула . Думала что ради внука общаться будет . Не хочет.
История переписки4
знаете,я уж пожила достаточно чтоб понять,дети и роджители редко бывают близкими людьми по духу,так что вашу маму понимаю прекрасно,видимо общение с вами истощзает ее энгергию,не потому что вы или она плохие,а просто вы разные и чужие друг другу ,это в принципе нормально,ненормально другое,что вы себя считаете милашкой по всему выходит и ваш сын для нее невеликая ценность
Наблюдательная скво
Прежде всего это общение с ребенком. Сейчас у всех есть телефоны, скайпы и т д. Нет общения - нет интереса.
Я свекровь, внучке 2, 5, мы чудесно общаемся по видеозвонкам.
Сокровище нацииВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
Прежде всего это общение с ребенком. Сейчас у всех есть телефоны, скайпы и т д. Нет общения - нет интереса.
Я свекровь, внучке 2, 5, мы чудесно общаемся по видеозвонкам.
А на чей телефон Вы звоните: невестки или сына?
Наблюдательная сквоВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
А на чей телефон Вы звоните: невестки или сына?
История переписки2
У них скайп на компьютере, чаще всего по скайпу. Скайп завели именно вместо "домашнего телефона". Сваха тоже так звонит, просто в дом. Кто дома, тот и ответит.
Сокровище нацииВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
У них скайп на компьютере, чаще всего по скайпу. Скайп завели именно вместо "домашнего телефона". Сваха тоже так звонит, просто в дом. Кто дома, тот и ответит.
История переписки3
аааааа, понятно)
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
Прежде всего это общение с ребенком. Сейчас у всех есть телефоны, скайпы и т д. Нет общения - нет интереса.
Я свекровь, внучке 2, 5, мы чудесно общаемся по видеозвонкам.
Прежде всего это общение с ребенком.

согласна на 100%
Сокровище нацииВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
Прежде всего это общение с ребенком.

согласна на 100%
История переписки2
Ну да, с ребенком, согласна. А если компа, а только телефон? Если звонки на телефон сына - считается?
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
Ну да, с ребенком, согласна. А если компа, а только телефон? Если звонки на телефон сына - считается?
История переписки3
способ связи не важен, важно непосредственное общение, иначе это выглядит как дежурная вежливость-это если спрашивает только у сына например