Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам темы про свекровь

Сокровище нации
Доброго времени суток)

Вот прочла тему про приезд свекрови (в "горячих";) и задумалась... В теме автор считает, что свекровь не интересуется ее ребенком (внук видел бабушку 2 года назад). 
А что надо делать, чтобы невестка не считала, что ее ребенком не интересуются? Как часто необходимо звонить, чтобы не было негатива?! 
А если свекровь звонит сыну ежедневно/еженедельно и спрашивает о внуке, т.е. в курсе, как он живет, как себя чувствует, чем "дышит" ее внук,  но при этом нет прямых звонков матери этого ребенка? Это считается "интересуется" или нет? Или интерес проявляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО звонком невестке?!

При этом поздравления с праздниками и передача подарков осуществляется через сына.

Всем добра!)

P.S. Хотела анонимно, но не буду)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
168
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
ахахах а она просит у вас прощения? за что интересно?
История переписки2
ахахах, есть за что, не сомневайтесь) но это не особо важно, я за мир во всем мире, она тоже
Женечка-пенечка, 2 ребенка
У нас принято созваниваться каждый день, и с мамой, и со свекровью. Обеим сдаю/принимаю рапорт, как прошел день, как у всех дела)) иногда бывает, что с сыном не созвонюсь, тогда он сам мужу звонит - привык)
У родственников дети и внуки в другой стране, они постоянно в скайпе.

Считаю, что внимание измеряется не количеством звонков/встреч/подарков, а качеством общения. Ну и нельзя сбрасывать со счетов устои и традиции конкретной семьи. Кому-то и раз в месяц созвониться - нормально, а кто-то в день несколько раз проявится.
Сокровище нацииВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
У нас принято созваниваться каждый день, и с мамой, и со свекровью. Обеим сдаю/принимаю рапорт, как прошел день, как у всех дела)) иногда бывает, что с сыном не созвонюсь, тогда он сам мужу звонит - привык)
У родственников дети и внуки в другой стране, они постоянно в скайпе.

Считаю, что внимание измеряется не количеством звонков/встреч/подарков, а качеством общения. Ну и нельзя сбрасывать со счетов устои и традиции конкретной семьи. Кому-то и раз в месяц созвониться - нормально, а кто-то в день несколько раз проявится.
У нас принято созваниваться каждый день с мамой

Аналогично)
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
У нас принято созваниваться каждый день с мамой

Аналогично)
История переписки2

авдотья никулинаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
У нас принято созваниваться каждый день с мамой

Аналогично)
История переписки2
как это напряжно по моему
МаковаяВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
У нас принято созваниваться каждый день, и с мамой, и со свекровью. Обеим сдаю/принимаю рапорт, как прошел день, как у всех дела)) иногда бывает, что с сыном не созвонюсь, тогда он сам мужу звонит - привык)
У родственников дети и внуки в другой стране, они постоянно в скайпе.

Считаю, что внимание измеряется не количеством звонков/встреч/подарков, а качеством общения. Ну и нельзя сбрасывать со счетов устои и традиции конкретной семьи. Кому-то и раз в месяц созвониться - нормально, а кто-то в день несколько раз проявится.
Кому-то и раз в месяц созвониться - нормально, а кто-то в день несколько раз проявится. - золотые слова, главное - гармония.
я даже не помню, звонила ли я в этом году свекрови... но виделись 2 раза. Матери - в начале июня вроде звонила, она мне нет. Видела ее ок. 8 марта
Наталья Иванова
Кстати, пока был жив муж, свекровь звонила только ему и интересовалась "как дела у внучек". Меня это устраивало на миллион процентов.)))
Сокровище нацииВ ответ на Наталья Иванова
Наталья Иванова
Кстати, пока был жив муж, свекровь звонила только ему и интересовалась "как дела у внучек". Меня это устраивало на миллион процентов.)))

Светлая память мужу
Звезда в шоке, 2 ребенка
Хотя бы раз в неделю можно позвонить сыну или невестке и узнать, как жизнь вообще.
Иногда приходить в гости.
Вот простой пример: недавно мой сын лежал в больнице 2 недели. За это время свекровь ни разу не спросила ни у меня, ни у мужа, как он вообще себя чувствует, может, нужно чего. При этом я получала помощь и поддержку от бывших и нынешних коллег, мне помогали с контактами врачей, мои родители заменяли меня в больнице, чтобы я могла работать. Свекровь потом уже сказала, как сильно она переживала. А смысл этих переживаний. Дорога ложка к обеду.
Сокровище нацииВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Хотя бы раз в неделю можно позвонить сыну или невестке и узнать, как жизнь вообще.
Иногда приходить в гости.
Вот простой пример: недавно мой сын лежал в больнице 2 недели. За это время свекровь ни разу не спросила ни у меня, ни у мужа, как он вообще себя чувствует, может, нужно чего. При этом я получала помощь и поддержку от бывших и нынешних коллег, мне помогали с контактами врачей, мои родители заменяли меня в больнице, чтобы я могла работать. Свекровь потом уже сказала, как сильно она переживала. А смысл этих переживаний. Дорога ложка к обеду.



Как печально...
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации



Как печально...
История переписки2
Вот такая свекровь.
Хотя делить нам нечего. С ее сыном много лет душа в душу.
Сокровище нацииВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Вот такая свекровь.
Хотя делить нам нечего. С ее сыном много лет душа в душу.
История переписки3
С ее сыном много лет душа в душу.

Вот уж очень для меня странно: обычно такое отношение бывает, когда сын в браке несчастлив.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
С ее сыном много лет душа в душу.

Вот уж очень для меня странно: обычно такое отношение бывает, когда сын в браке несчастлив.
История переписки4
В нашем случае есть любимый старший сын и младший, которого по ее словам, должны любить мои родители:))
Вот с внуками от старшего сына она возится постоянно.
Сокровище нацииВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
В нашем случае есть любимый старший сын и младший, которого по ее словам, должны любить мои родители:))
Вот с внуками от старшего сына она возится постоянно.
История переписки5
младший сын, которого по ее словам, должны любить мои родители)

С какого перепугу? Эт вообще за гранью разумного по-моему
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
младший сын, которого по ее словам, должны любить мои родители)

С какого перепугу? Эт вообще за гранью разумного по-моему
История переписки6
Сама удивилась. Если бы своими ушами не услышала, не поверила бы:)
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Сама удивилась. Если бы своими ушами не услышала, не поверила бы:)
История переписки7
Слышали, видели. У моего друга такая мама была) Старший, любымый, зализанный сыночек. А младший - не пришей кобыле хвост.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Слышали, видели. У моего друга такая мама была) Старший, любымый, зализанный сыночек. А младший - не пришей кобыле хвост.
История переписки8
Вот что у людей на уме? Все же все понимают и выводы делают.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Вот что у людей на уме? Все же все понимают и выводы делают.
История переписки9
Не знаю, только ей даже невестка говорила, что нельзя так.
- Он знает, он привык.
Про младшего.
авдотья никулинаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Слышали, видели. У моего друга такая мама была) Старший, любымый, зализанный сыночек. А младший - не пришей кобыле хвост.
История переписки8
обычное явление дети эт о люди а люди бывают разные
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
обычное явление дети эт о люди а люди бывают разные
История переписки9
А зачем рожала ребенка, который ей не нужен был? Она ему и всем, так и говорила, что он не желанный ребенок. С отцом у него очень хорошие отношения. Проблем у него куча. Психологических.
авдотья никулинаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
А зачем рожала ребенка, который ей не нужен был? Она ему и всем, так и говорила, что он не желанный ребенок. С отцом у него очень хорошие отношения. Проблем у него куча. Психологических.
История переписки10
зачем ззачем да незачем многие ли рожают с каким то смыслом? залетела да и все
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
зачем ззачем да незачем многие ли рожают с каким то смыслом? залетела да и все
История переписки11
Ей не 15 лет было. Уже должны быть мозги. Если я не хочу больше детей, я и рожать не буду. Мне его так жалко раньше было. Он ко мне приходил иногда только для того, чтобы посидеть в домашней обстановке, где вкусно накормят, дадут вкусняшек.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
С ее сыном много лет душа в душу.

Вот уж очень для меня странно: обычно такое отношение бывает, когда сын в браке несчастлив.
История переписки4
С чего это вы так решили?))) по мне так никак счастье сына не влияет на отношение свекрови к невестке и внукам.
У моей младший сын женился, она в невестке души не чаяла; потом она решила, что слишком молода для брака и не нагулялась ещё и ушла. свекровь посчитала нужным, чтобы ее сын платил бж алименты, она это предложила при всех родственниках; а сыну, видимо, неудобно отказываться было, так и платил год. ( детей у них не было, если что). Сейчас у него девушка с детьми, к этим детям она относится лучше, чем к родным внукам, которые дети старшего сына. И да, у старшего сына все отлично в браке, душа в душу 8 лет; сын маме помогает, навещает и очень любит; но вот она его нет, и всю его семью заодно.
Лана ПеровскаяВ ответ на Звезда в шоке
Звезда в шоке
Вот такая свекровь.
Хотя делить нам нечего. С ее сыном много лет душа в душу.
История переписки3
Мой муж лежал в больнице 4 недели. Свекровь не только мне не позвонила, не пришла ни разу сына навестить. Зато как выписали его, пришли к ней, она залилась слезами. И такие мамы бывают.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Лана Перовская
Лана Перовская
Мой муж лежал в больнице 4 недели. Свекровь не только мне не позвонила, не пришла ни разу сына навестить. Зато как выписали его, пришли к ней, она залилась слезами. И такие мамы бывают.
История переписки4
Да уж. Не понимаю этого совсем.