Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

По следам темы про свекровь

Сокровище нации
Доброго времени суток)

Вот прочла тему про приезд свекрови (в "горячих";) и задумалась... В теме автор считает, что свекровь не интересуется ее ребенком (внук видел бабушку 2 года назад). 
А что надо делать, чтобы невестка не считала, что ее ребенком не интересуются? Как часто необходимо звонить, чтобы не было негатива?! 
А если свекровь звонит сыну ежедневно/еженедельно и спрашивает о внуке, т.е. в курсе, как он живет, как себя чувствует, чем "дышит" ее внук,  но при этом нет прямых звонков матери этого ребенка? Это считается "интересуется" или нет? Или интерес проявляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО звонком невестке?!

При этом поздравления с праздниками и передача подарков осуществляется через сына.

Всем добра!)

P.S. Хотела анонимно, но не буду)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
168
иринаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
Ну то или иное событие вызывает и определенные чувства. И реакция соответствующая чувствам.
История переписки4
я, наверно, не понимаю о чем вы. Вы в теме спросили как определить существует ли интерес. Теперь вы об интерпретации событий и разной реакции. Или суть темы просто на свекровей жаловаться?
Сокровище нацииВ ответ на ирина
ирина
я, наверно, не понимаю о чем вы. Вы в теме спросили как определить существует ли интерес. Теперь вы об интерпретации событий и разной реакции. Или суть темы просто на свекровей жаловаться?
История переписки5
Нет, как раз не про жалобы точно!
Про взаимоотношения между супругами своих детей.
олька-болька, 1 ребенок
Зависит только от конкретного человека, кому 5 звонков в день мало, а кому раз в месяц много. Ну и количество не значит качество. Моя например внучку видит минимум раз в неделю, но при этом у нее полностью отсутствует какой либо интерес запомнить хоть что то из жизни такой 'любимой' внучки. Ну что ж ее проблемы. Зато мне мозг никто не имеет бурной деятельностью аля 'бабушка проводит время с внучкой'.
Сокровище нацииВ ответ на олька-болька
олька-болька
Зависит только от конкретного человека, кому 5 звонков в день мало, а кому раз в месяц много. Ну и количество не значит качество. Моя например внучку видит минимум раз в неделю, но при этом у нее полностью отсутствует какой либо интерес запомнить хоть что то из жизни такой 'любимой' внучки. Ну что ж ее проблемы. Зато мне мозг никто не имеет бурной деятельностью аля 'бабушка проводит время с внучкой'.
согласна
Солнышко
У нас вот мама мужа исключительно созванивается сейчас с мужем , по разговору слышу , что спрашивает про внука , интерессуется что да как дела . Человек она хороший ,но сейчас болеет , не может в гости приезжать , раньше часто была в гостях у нас . Я пробовала ей звонить , про здоровье спросить , чем помочь ей , надо ли приехать , но разговор переходит в одно и тоже русло , скорей бы помереть . Причем это только со мной в беседе , с мужем разговаривает на другой лад . Я перестала ей звонить , я незнаю как вести беседу если человек все время клонит про скорее помереть , уже сложилось у меня впечатление , что она считает что я жду не дождусь её конца .Честно говоря меня это расстраевает , в личной бесседе когда рядом муж , нет подобных тем , как один на один или по телефону все , скорее бы помереть . Что она этим хочет мне сказать незнаю , и что от меня требуется не представляю , я просто отдалилась .
Сокровище нацииВ ответ на Солнышко
Солнышко
У нас вот мама мужа исключительно созванивается сейчас с мужем , по разговору слышу , что спрашивает про внука , интерессуется что да как дела . Человек она хороший ,но сейчас болеет , не может в гости приезжать , раньше часто была в гостях у нас . Я пробовала ей звонить , про здоровье спросить , чем помочь ей , надо ли приехать , но разговор переходит в одно и тоже русло , скорей бы помереть . Причем это только со мной в беседе , с мужем разговаривает на другой лад . Я перестала ей звонить , я незнаю как вести беседу если человек все время клонит про скорее помереть , уже сложилось у меня впечатление , что она считает что я жду не дождусь её конца .Честно говоря меня это расстраевает , в личной бесседе когда рядом муж , нет подобных тем , как один на один или по телефону все , скорее бы помереть . Что она этим хочет мне сказать незнаю , и что от меня требуется не представляю , я просто отдалилась .
понятно.... я б также поступила бы.
СолнышкоВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
понятно.... я б также поступила бы.
История переписки2
Причем замужем 18 лет , всегда нормальные были отношения . Но вот пару лет , видно что отношение ко мне лично изменилось . Мама мужа все эти года ждала нас , что мы к ней переедим жить . Но сначала муж был един со мной , жить надо отдельно от родителей , а последнее время от него все чаще слышу надо переехать к маме .
Наверное , свекровь из разговоров с мужем понимает , что сейчас только я одна против переезда , и отношение сменилось ко мне.
Я предлагала жить рядом , т.е. купить рядом квартиру со свекровью , вроде как близко , и в тоже время раздельно , но меня не поддержали , и я не согласна жить совместно всем.
Сокровище нацииВ ответ на Солнышко
Солнышко
Причем замужем 18 лет , всегда нормальные были отношения . Но вот пару лет , видно что отношение ко мне лично изменилось . Мама мужа все эти года ждала нас , что мы к ней переедим жить . Но сначала муж был един со мной , жить надо отдельно от родителей , а последнее время от него все чаще слышу надо переехать к маме .
Наверное , свекровь из разговоров с мужем понимает , что сейчас только я одна против переезда , и отношение сменилось ко мне.
Я предлагала жить рядом , т.е. купить рядом квартиру со свекровью , вроде как близко , и в тоже время раздельно , но меня не поддержали , и я не согласна жить совместно всем.
История переписки3
Я Вас поддерживаю в вашем решении. Близко, а не вместе, однозначно!
Аноним 9, 2 ребенка
а это самое важное, что считает невестка?)
звонки не реже раза в неделю (чаще тоже не надо, а то решит, что в ее жизнь лезут) и подарки не дешевле, чем за пятерку?
Сокровище нацииВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а это самое важное, что считает невестка?)
звонки не реже раза в неделю (чаще тоже не надо, а то решит, что в ее жизнь лезут) и подарки не дешевле, чем за пятерку?
Ну да, важно. А как тогда строить отношения с матерью внука?

А вот стоимость подарка - это весьма индивидуально, в зависимости от возможности. Если бабушка на пенсии, а средне-статистическая пенсия в России, не более 15 000,00 (сужу по своим близким) то о какой пятерке может вообще идти речь? Тут губёху кое-кому закатать надо.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
Ну да, важно. А как тогда строить отношения с матерью внука?

А вот стоимость подарка - это весьма индивидуально, в зависимости от возможности. Если бабушка на пенсии, а средне-статистическая пенсия в России, не более 15 000,00 (сужу по своим близким) то о какой пятерке может вообще идти речь? Тут губёху кое-кому закатать надо.
История переписки2
ну, отношения с матерью внука возникают (или не возникают) еще до рождения внука. и от отношений с невесткой во многом зависит отношение к внуку

я пока рассуждаю гипотетически, но очень вероятно, что каким-то внукам будет все, а каким-то почти ничего)
Сокровище нацииВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ну, отношения с матерью внука возникают (или не возникают) еще до рождения внука. и от отношений с невесткой во многом зависит отношение к внуку

я пока рассуждаю гипотетически, но очень вероятно, что каким-то внукам будет все, а каким-то почти ничего)
История переписки3
Вот не нравятся мне эти двойные стандарты в отношении детей! При чем любого возраста.

А на моей памяти как раз рождение внуков смягчило взаимоотношения между свекровями и тёщами по отношению в супругам своих детей. Они стали и теплее и терпимее. Почти исчезла некая конфронтация, если и остались вспышки, то по совсем радикальным моментам.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
Вот не нравятся мне эти двойные стандарты в отношении детей! При чем любого возраста.

А на моей памяти как раз рождение внуков смягчило взаимоотношения между свекровями и тёщами по отношению в супругам своих детей. Они стали и теплее и терпимее. Почти исчезла некая конфронтация, если и остались вспышки, то по совсем радикальным моментам.
История переписки4
никаких двойных стандартов
вот воспитает мне невестка внучек, которых кроме луков ничего не интересует, и как я к ним относиться должна? ну, не достигла я еще того уровня, когда любишь всех подряд)
ЛенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
никаких двойных стандартов
вот воспитает мне невестка внучек, которых кроме луков ничего не интересует, и как я к ним относиться должна? ну, не достигла я еще того уровня, когда любишь всех подряд)
История переписки5
а сын ваш где в это время? пока невестка воспитывает)))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
а сын ваш где в это время? пока невестка воспитывает)))
История переписки6
а мой сын будет потерян для общества после того, как женится на лягушке)
Анна ИвановаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
ну, отношения с матерью внука возникают (или не возникают) еще до рождения внука. и от отношений с невесткой во многом зависит отношение к внуку

я пока рассуждаю гипотетически, но очень вероятно, что каким-то внукам будет все, а каким-то почти ничего)
История переписки3
Ну, не знаю.. я буду свекровью. Это же мой сын, мой внук. Отношения с невесткой, конечно, важны, но внук как ее ребёнок, так и моего сына. Как невестка, конечно да, отношение моей мамы и свекрови, конечно разные, но это от людей зависит. У меня, к счастью, претензий ни к кому нет)
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Ну, не знаю.. я буду свекровью. Это же мой сын, мой внук. Отношения с невесткой, конечно, важны, но внук как ее ребёнок, так и моего сына. Как невестка, конечно да, отношение моей мамы и свекрови, конечно разные, но это от людей зависит. У меня, к счастью, претензий ни к кому нет)
История переписки4
я, конечно, надеюсь, что дети мои не приведут какую-нибудь зеленую жабу. и будут у меня любящие и любимые внуки)
но жизнь то длинная и удивительная. просто я отдаю себе отчет, что может так сложиться, что я не буду любить невесток и внуков
Анна ИвановаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
я, конечно, надеюсь, что дети мои не приведут какую-нибудь зеленую жабу. и будут у меня любящие и любимые внуки)
но жизнь то длинная и удивительная. просто я отдаю себе отчет, что может так сложиться, что я не буду любить невесток и внуков
История переписки5
Про невестку согласна, кто знает. Про внуков пока не думается, что я смогу их не любить. Я со своей стороны очень постараюсь наладить контакт с избранницей сына.
Анна Иванова
Общаться то с ребёнком надо. Сейчас все возможности для этого есть.
Сокровище нацииВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Общаться то с ребёнком надо. Сейчас все возможности для этого есть.
конечно надо, я о способе общения больше думаю.
Анна ИвановаВ ответ на Сокровище нации
Сокровище нации
конечно надо, я о способе общения больше думаю.
История переписки2
Лучше всего лично. Приходить и общаться. Или видео, если по-другому никак. Если в одном городе живут и не общаются лично, для меня это было бы странно.
***Lucky***, 1 ребенок
В своё время у меня испортились отношения со свекровью ,но на отношении ее к моей дочери(своей внучке) это никак не отразилось,до самой своей смерти она очень любила мою дочь и принимала участие в жизни(играла,гуляла,что-то покупала,мастерили они много),хотя под конец уже болела очень тяжело(я с ней не общалась вообще,но отношениям бабушка-внучка никогда не препятствовала и всячески поддерживала,если она звонила,спокойно здоровалась и передавала трубку дочери.
С моими родителями у дочки тоже замечательные отношения,честно говоря как дедушка с бабушкой они намного лучше чем родители. До недавнего времени моя дочь была очень богатой-ей дарили любовь и внимание 2 бабушки,дедушка,2 прабабушки прадедушка(сейчас остались только мои мама с папой и одна моя бабушка,это очень печально.Но скажу ещё одно-игра не может быть в одни ворота,должны обе стороны хотеть общения и ,возможно,где-то промолчать,пойти на компромиссам,промолчать.Я всё делала и делаю для общения дочери со старшим поколением,даже,когда лично мне это было не очень удобно или некомфортно
Сокровище нацииВ ответ на ***Lucky***
***Lucky***
В своё время у меня испортились отношения со свекровью ,но на отношении ее к моей дочери(своей внучке) это никак не отразилось,до самой своей смерти она очень любила мою дочь и принимала участие в жизни(играла,гуляла,что-то покупала,мастерили они много),хотя под конец уже болела очень тяжело(я с ней не общалась вообще,но отношениям бабушка-внучка никогда не препятствовала и всячески поддерживала,если она звонила,спокойно здоровалась и передавала трубку дочери.
С моими родителями у дочки тоже замечательные отношения,честно говоря как дедушка с бабушкой они намного лучше чем родители. До недавнего времени моя дочь была очень богатой-ей дарили любовь и внимание 2 бабушки,дедушка,2 прабабушки прадедушка(сейчас остались только мои мама с папой и одна моя бабушка,это очень печально.Но скажу ещё одно-игра не может быть в одни ворота,должны обе стороны хотеть общения и ,возможно,где-то промолчать,пойти на компромиссам,промолчать.Я всё делала и делаю для общения дочери со старшим поколением,даже,когда лично мне это было не очень удобно или некомфортно
поддерживаю Вас!
Маковая
мы со свекровью вобще не созваниваемся, никто потребности не ощущает. отношения у нас хорошие, и нормально :)
но когда она говорит при встречах 1-2 раза в год, что ой, как мы соскучились, внучОк, но ему не позвонила ни разу, для меня это странно и это отсутствие интереса. но у нас с другой стороны есть Б и Д, сын не в ущербе. Он уже подрос и если моим родителям может позвонить сам просто так, то о звонке свекрам я напоминаю раз в 2-3-4 недели
также и со встречами. сначала я выискивала варианты на каждое их "скучаем", но не сегодня и не завтра, а потом забила
Просто человек
А у меня очень интересные отношения сл свекровью, видимся редко, мой муж, ее сын, сейчас работает в другом городе, приезжает на выходные, да и когда работал рядом, раз в два-три месяца видимся, хотя живём рядом, не считаю случайные встречи на улице... Иногда она к нам заходит, но чаще с подачи сына мы к ней едем в гости. При том что сейчас хоть и раз в два месяца, но все мило беседуем. Мне она звонит очень редко по серьезному делу . Сын ей звонит сам , раз в неделю примерно в среднем. Когда мне нужно, могу на пару часов ей завезти детей-посидит. Когда ей нужно, я сама могу купить ей продукты и привезти, без ее просьбы, просто когда знаю, что надо бы ей подкинуть. Вот как-то так ...