Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или дом?

Волга река
Живём в трёхкомнатной квартире вчетвером. Я, муж, дети 10 лет и 3 года. Район нравится, всем довольны. Только стала в последнее время задумываться о доме. Хочется свой двор, чтобы было где деткам гулять, свои фруктовые деревья. Но понимаю, что за домом нужен уход, и надолго не уедешь в отпуск, например. Как вы считаете, где лучше жить, в доме или в квартире?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
202
156789
Посижу. Послушаю.
У нас дом в центре города, в историко-культурной части)))) Причём у нас тут частный сектор , парки, река . Идеально! До главной улицы города пешком 25 минут.
Лерочка., 2 ребенка
Для меня квартира. У меня в деревне тоже квартира. Знаю что за домом никто ухаживать не будет.
Татьяна ), 1 ребенок
Если б было много денег и дом был бы в городе, рядом с площадками, магазинами, то дом

Чтобы можно было нормальный дизайн двора сделать и максимум косить траву и подметать плиточку
Ну и осенью листья сгрести
Ведьма Кики, 1 ребенок
Дом, не представляю жизни в квартире, у нас от дома до центра города 15 минут на машине (город миллионник), центральное газоснабжение, канализация и водопровод, все прелести квартиры (никаких выгребных ям, печного отопления и прочего), дом периодически конечно требует каких-то вложений, но не больше квартиры, зато вас не зальют соседи, нет проблем с парковкой и стуком по батареям что ваши дети бегают и кому-то это не нравится
VikaDima, 2 ребенка
Мне очень нравятся дома.
Прельщает, в первую очередь, возможность самостоятельно задумать и реализовать планировку своей мечты.
Но, проживя 4 года в доме могу сказать точно - я согласна жить в доме только при условии, что он стоит на крыше многотажного дома.
Все эти жучки/паучки/паутинки/мушки/муравьи меня ужасно напрягают...
Собственно и квартиры я традиционно выбираю на последнем этаже.
Мадам
У нас очень хорошие дом у реки и квартира в городе. Если оставлять что-то одно, то я за квартиру. Мне все эти закаты и цветочки на регулярной основе вообще не нужны
Клюква в сахаре, 2 ребенка
В доме жила, больше не хочу даже при наличии денег и мужских рук. Дороги, пробки, отсутствие нормальной инфраструктуры и медицины, и далее далее.... Но это Москва. А вот если говорить про другие города, и дома в черте города - тут другое дело.
Клюква в сахаре
В доме жила, больше не хочу даже при наличии денег и мужских рук. Дороги, пробки, отсутствие нормальной инфраструктуры и медицины, и далее далее.... Но это Москва. А вот если говорить про другие города, и дома в черте города - тут другое дело.
Вот поэтому никак не понимаю желание многих переехать в Москву! Дикие пробки, проблемы с парковками, огромные расстояния, дикая дороговизна везде. По необходимости был и скажу что только в музеи в Москву приезжать. А жить только в своем миллионнике...
Клюква в сахаре, 2 ребенкаВ ответ на orig
orig
Вот поэтому никак не понимаю желание многих переехать в Москву! Дикие пробки, проблемы с парковками, огромные расстояния, дикая дороговизна везде. По необходимости был и скажу что только в музеи в Москву приезжать. А жить только в своем миллионнике...
История переписки2
При условии нормальной работы - конечно.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Квартира, конечно.
Olga, 2 ребенка
мы живём в доме. но Вы же не за то вообще, всё же зависит сколько до работы добираться, до сада, до школы. нужнали машина или всё близко. как то Вы не с того боку заходите
Волга рекаВ ответ на Olga
Olga
мы живём в доме. но Вы же не за то вообще, всё же зависит сколько до работы добираться, до сада, до школы. нужнали машина или всё близко. как то Вы не с того боку заходите
Все близко. Домов в черте города очень много, даже в нашем районе.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Волга река
Волга река
Все близко. Домов в черте города очень много, даже в нашем районе.
История переписки2
тогда проще, но всё равно не забывайте, за домом и участком нужен большой уход, это не квартира, где Вы не переживаете особо ни за что. короче в дом денег можно вбухивать до бесконечности и всё мало будет. хорошо, если у Вас муж может хочет этим заниматься, если нет ему в тягость будет. зачем?
orig
Дом всегда дороже квартиры и не у всех есть возможность доплатить для покупки. Если есть возможность то однозначно ДОМ! В доме комуналка значительно меньше ибо не надо платить за капремонт и общественные места. И эти суммы можно тратить самим на благоустройство дома. Зато не содержать дармоедов комунальщиков. Машина всегда под жопой. Можно вторую или скутер и никаких проблем с парковкой! Если строить дом с нуля то обязательно чтоб гараж встроенный чтоб не выходить на улицу. Вечером во дворе хорошо. Детям тоже больше в домах нравится. Сами жили в квартире и теперь рады дому и в квартиру ни-за что и никогда
Валенсия
Считаю лучше всего квартира на 9 месяцев плюс дача хорошая на 3 летних месяца, и то даже летом дом (дача) требует кучи денег (если с удобствами, а без удобств на нец и не протянешь долтше недели и то в жаркуб сухую погоду) и ухода. Хорошая дача это дорогое удовольствие, если поселок запущенный на неровной лесной местности- то по нему трудно даже передвигаться-гулять, т.к. нет асфальта, гравий с глиной в лужах и ухабах, подтопления от дождей, можно только в резиновых сапонах все лето отходить, если поселок асфальтрованный и не запущенный - то дорогой. Ну и все в таком духе, быт очень трудный загородом. Участок может быть неровный, весь в ухабах, в лесных старых деревьях. Такие вообще не поддаются обработке, либо опять кучу денег вбухать на благоустройство.
hayal, 1 ребенок
Я жила в квартире с 2 до 5 лет своих. Естесственно,мало что помню,в смысле как это.Остальные 30 лет в частном доме.Да,за домом нужно смотреть.Либо муж,умеющий делать многое,либо деньги,чтоб нанимать кого-то.Но!На сегодняшний день не променяю дом на квартиру.Частный сектор,тишина,свежий воздух (мы за городом),свой двор (даже если небольшой),соседи все друг друга знают,так что если нужно куда-то уехать,без проблем приглядят.Цветочки,деревья,своя клубника,смородина-это если кто любит и умеет))) короче,я не представляю себя в квартире,даже если там хорошо и ничего не нужно делать.
А вообще,лучше,если и квартира есть,и дом
Настасья, 1 ребенок
Дом, дом и только дом. Жила и в квартире, и в доме, так что есть с чем сравнить. Для себя с мужем решили, что будем брать участок и строиться. Так что прежде чем купить дом (или начать стройку), поживите месяц-другой в доме, снимите на лето, если есть возможность, тогда и поймете, а надо ли оно вам.
Лариса Липатова
А вы постройте дом, сейчас много строят, можно даже в рассрочку или ипотеку. А квартиру продавать не надо!
Лиса
У меня друзья живут в доме - по их словам - удовольствие не из дешевых - дом сам дорогой, его ремонт дело тоже не дешевое, как и обслуживание. Они преимущественно делают все сами, но это тоже время и очень много работы. В общем если есть деньги большие- то самое то, если деньги средние, то надо любить физически работать, чинить все, иначе это все быстро надоест.
Ольга Волокитина
Я за дом. Только за нормальный, не дендро-фекальным способом построенный, и не разваливающийся. Ну, и по площади достаточный, но не огромный.
Если все коммуникации сделаны по уму, фундамент, стены и крыша прочные, то и затрат больших не будет на поддержание дома в порядке.
Зато меньше проблем с соседями, меньше оплата за содержание, есть где погулять в случае очередного карантина. С маленькими детьми вообще красота - выставил манеж на улице и ребенок гуляет, хоть целый день
Ольга ВолокитинаВ ответ на Ольга Волокитина
Ольга Волокитина
Я за дом. Только за нормальный, не дендро-фекальным способом построенный, и не разваливающийся. Ну, и по площади достаточный, но не огромный.
Если все коммуникации сделаны по уму, фундамент, стены и крыша прочные, то и затрат больших не будет на поддержание дома в порядке.
Зато меньше проблем с соседями, меньше оплата за содержание, есть где погулять в случае очередного карантина. С маленькими детьми вообще красота - выставил манеж на улице и ребенок гуляет, хоть целый день
Это я не из теории, это из практики.
Огород можно и не делать, если нет желания возиться с землёй. Несколько деревьев, газон, цветник с неприхотливыми многолетниками и самосеющимися однолетниками. Любители делают ещё мини-водоемы. Если сразу делать хорошо, то и постоянно переделывать не придётся
Оля-ля
Детям скучно гулять во дворе дома, им нужны друзья и площадки детские. У меня сестра и подруга живут в своём доме. Очень напрягает ездить на машине на детскую площадку и в магазин. Жить в доме хорошо когда дети груднички.
Ехидна
Мечтаю о доме. Раньше жили в просторном таунхаусе с небольшим участком. Всегда везде чистота и порядок был. Переехали в двушку, срач постоянный, невозможно разгрести.... как так получается непонятно. Мечтаю переехать в дом
Волга река
Спасибо всем за мнения и комментарии. Появился новый круг вопросов, на которые нужно обратить внимание. Будем думать!
Пушистая, 4 ребенка
Плюсы.
Просторно
Свежо
Ты сама себе хозяеа. Хочешь - песни пой, хочешь в час ночи перфоратор включай.
Всегда можно что-то достроить и пристроить.
Свой участок.

Минусы.
Отвечаешь не только за то, что внутри, но и за то, что снаружи.
В нашем случае, местоположение. Живем немного ЗА городом.
Уборка в квартире и в доме - это ращные оперы. В квартире помыл окно и забыл на месяца. В доме - помыл окно. Помыл окно... помыл мать его окно.
156789