Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или дом?

Волга река
Живём в трёхкомнатной квартире вчетвером. Я, муж, дети 10 лет и 3 года. Район нравится, всем довольны. Только стала в последнее время задумываться о доме. Хочется свой двор, чтобы было где деткам гулять, свои фруктовые деревья. Но понимаю, что за домом нужен уход, и надолго не уедешь в отпуск, например. Как вы считаете, где лучше жить, в доме или в квартире?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
202
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
Для меня в этом вопросе выбор очевиден - хорошая квартира.
Но ведь сколько людей -столько и мнений,зачем вам чужие ощущения?
DAV
Каждому свое!
Для дома нужны деньги, мужчина с руками из "того места" и время!
MagieВ ответ на DAV
DAV
Каждому свое!
Для дома нужны деньги, мужчина с руками из "того места" и время!
Или просто очень много денег
Змей Горыныч
я теоретик.
дом - это классно, но дорого и нужны мужские руки.
юлия, 2 ребенка
Я за квартиру.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Не лучше в квартире, где Вам - понятия не имею.
Кристина Елисеева
Я за квартиру. Дом это бездонная бочка. Вряд ли обладатели домов целыми днями попивают кофеек на уютной веранде. Там надо делать много.
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Я за квартиру. Дом это бездонная бочка. Вряд ли обладатели домов целыми днями попивают кофеек на уютной веранде. Там надо делать много.
я попиваю, ничего не делаю, только кошу 2 раза в месяц и все дела....
OlivaВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
я попиваю, ничего не делаю, только кошу 2 раза в месяц и все дела....
История переписки2
Я тоже кофе попиваю - как раз сейчас собралась, третий раз :) В правильно построенном доме не так уж много делать надо. У нас вот через 12 лет надо плитку на веранде переложить, но это будут делать специально обученные люди. За это время пару раз электронный блок в воротах чинили и один раз - систему тёплых полов регулировали(тоже вызывали специалистов). Сами меняем фильтр водяной пару раз в месяц, косим траву, огородные дела - по желанию. Я в этом году первый раз в жизни сама что-то съедобное посадила. В общем, руки мужские нужны, как и в квартире. Но можно и без них. После двенадцати лет в доме в квартиру не хочу категорически. А подруга , наоборот, не понимает, как можно было из квартиры уехать. А так почитаешь , что в доме много дел и руки какие-то золотые нужны- так это теоретики по большей части пишут, которые представляют дом в виде развалюхи с туалетом на улице. :)
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на Oliva
Oliva
Я тоже кофе попиваю - как раз сейчас собралась, третий раз :) В правильно построенном доме не так уж много делать надо. У нас вот через 12 лет надо плитку на веранде переложить, но это будут делать специально обученные люди. За это время пару раз электронный блок в воротах чинили и один раз - систему тёплых полов регулировали(тоже вызывали специалистов). Сами меняем фильтр водяной пару раз в месяц, косим траву, огородные дела - по желанию. Я в этом году первый раз в жизни сама что-то съедобное посадила. В общем, руки мужские нужны, как и в квартире. Но можно и без них. После двенадцати лет в доме в квартиру не хочу категорически. А подруга , наоборот, не понимает, как можно было из квартиры уехать. А так почитаешь , что в доме много дел и руки какие-то золотые нужны- так это теоретики по большей части пишут, которые представляют дом в виде развалюхи с туалетом на улице. :)
История переписки3
я пиво с роллами, заказала,вот привезли))) мы за 12 лет меняли насос 3 раза, чет не везет с ними(( я посмотрела, как муж меняет, я и сама смогу, у него все так сделано, что любой сможет открутить, насос снять и другой поставить и прикрутить, если учесть, что у нас дача была много лет и мы с мамой сами там все делали(папа умер, а мужа у меня не было на тот момент), даже дом я сама поднимала на домкратах, мне вообще не понятно, чего так все боятся))) я сегодня утром героически рассадила Лобелию по подвесным корзинам и стирку запустила, но как бы это и в квартире можно делать))
OlivaВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
я пиво с роллами, заказала,вот привезли))) мы за 12 лет меняли насос 3 раза, чет не везет с ними(( я посмотрела, как муж меняет, я и сама смогу, у него все так сделано, что любой сможет открутить, насос снять и другой поставить и прикрутить, если учесть, что у нас дача была много лет и мы с мамой сами там все делали(папа умер, а мужа у меня не было на тот момент), даже дом я сама поднимала на домкратах, мне вообще не понятно, чего так все боятся))) я сегодня утром героически рассадила Лобелию по подвесным корзинам и стирку запустила, но как бы это и в квартире можно делать))
История переписки4
Ну да ))) Уборка дома (два туалета, пропылесосить и протереть пыль-полы) занимает четыре часа. Так что, Автор, если читаете отзывы, то обращайте внимание больше на тех, кто непонаслышке знает. Куриц-свиней в доме держать необязательно, а также копать и окучивать грядки. Можно просто каждый вечер делать барбекю и ужинать на веранде под звуки дождя или пение птиц. У нас как раз соловьи в ударе ))
Волга рекаВ ответ на Oliva
Oliva
Ну да ))) Уборка дома (два туалета, пропылесосить и протереть пыль-полы) занимает четыре часа. Так что, Автор, если читаете отзывы, то обращайте внимание больше на тех, кто непонаслышке знает. Куриц-свиней в доме держать необязательно, а также копать и окучивать грядки. Можно просто каждый вечер делать барбекю и ужинать на веранде под звуки дождя или пение птиц. У нас как раз соловьи в ударе ))
История переписки5
На свиней и не рассчитывали. Так и хотелось бы, чаек, шашлыки, пение птиц. Только вопрос, возможно ли это.)))
OlivaВ ответ на Волга река
Волга река
На свиней и не рассчитывали. Так и хотелось бы, чаек, шашлыки, пение птиц. Только вопрос, возможно ли это.)))
История переписки6
Возможно. )) Я вот, например, очень хочу жить на берегу озера или даже залива. Но это пока мечты, поэтому им вряд ли суждено сбыться )) Поэтому надо ставить конкретные цели и ползти в ту сторону ))
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Волга река
Волга река
На свиней и не рассчитывали. Так и хотелось бы, чаек, шашлыки, пение птиц. Только вопрос, возможно ли это.)))
История переписки6
А где будут учится ваши дети. И с кем будут дружить? Им будет скучно. И в школу нужно возить-забирать.
Даня, 1 ребенокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
А где будут учится ваши дети. И с кем будут дружить? Им будет скучно. И в школу нужно возить-забирать.
История переписки7
А что в частных секторах детей нет?
Как же мы в деревнях живём.
Волга рекаВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
А где будут учится ваши дети. И с кем будут дружить? Им будет скучно. И в школу нужно возить-забирать.
История переписки7
У нас в городе много частных домов, даже в нашем районе. Детей полно вокруг.
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Волга река
Волга река
У нас в городе много частных домов, даже в нашем районе. Детей полно вокруг.
История переписки8
Простите, Вы не из Тверской?
Волга рекаВ ответ на raiska
raiska
Простите, Вы не из Тверской?
История переписки9
Нет.
Я сам себе и небо и луна
А где будут учится ваши дети. И с кем будут дружить? Им будет скучно. И в школу нужно возить-забирать.
История переписки7
Друзей в домах не меньше чем в квартирах. В школы мы пешком ходили и никаких проблемм. Со мной учились и те кому надо было и пешком и несколько остановок проехать. И все без проблемм. А сейчас разбаловали
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Oliva
Oliva
Ну да ))) Уборка дома (два туалета, пропылесосить и протереть пыль-полы) занимает четыре часа. Так что, Автор, если читаете отзывы, то обращайте внимание больше на тех, кто непонаслышке знает. Куриц-свиней в доме держать необязательно, а также копать и окучивать грядки. Можно просто каждый вечер делать барбекю и ужинать на веранде под звуки дождя или пение птиц. У нас как раз соловьи в ударе ))
История переписки5
Дело не в понаслышке, а как вы верно заметили, в качестве дома. А от качества зависит цена. Люди покупают разные дома в зависимости от финансов
сладко на губахВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Дело не в понаслышке, а как вы верно заметили, в качестве дома. А от качества зависит цена. Люди покупают разные дома в зависимости от финансов
История переписки6
а еще зависит от размера дома. построить 300 кв.м + и потом стонать, что дорого и прочее - это очень в духе многих. Но если у семьи и квартира и дача и есть осознанное желание жить в доме - то по расходам содержание дома выйдет как квартира+дача
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Oliva
Oliva
Ну да ))) Уборка дома (два туалета, пропылесосить и протереть пыль-полы) занимает четыре часа. Так что, Автор, если читаете отзывы, то обращайте внимание больше на тех, кто непонаслышке знает. Куриц-свиней в доме держать необязательно, а также копать и окучивать грядки. Можно просто каждый вечер делать барбекю и ужинать на веранде под звуки дождя или пение птиц. У нас как раз соловьи в ударе ))
История переписки5
а мне уже надоели шашлыки- оказывается и это надоедает)))но что хорошо- можно всегда придумать, чем себя занять- что-то новое построить и соорудить- главное место есть, где разгуляться
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Oliva
Oliva
Я тоже кофе попиваю - как раз сейчас собралась, третий раз :) В правильно построенном доме не так уж много делать надо. У нас вот через 12 лет надо плитку на веранде переложить, но это будут делать специально обученные люди. За это время пару раз электронный блок в воротах чинили и один раз - систему тёплых полов регулировали(тоже вызывали специалистов). Сами меняем фильтр водяной пару раз в месяц, косим траву, огородные дела - по желанию. Я в этом году первый раз в жизни сама что-то съедобное посадила. В общем, руки мужские нужны, как и в квартире. Но можно и без них. После двенадцати лет в доме в квартиру не хочу категорически. А подруга , наоборот, не понимает, как можно было из квартиры уехать. А так почитаешь , что в доме много дел и руки какие-то золотые нужны- так это теоретики по большей части пишут, которые представляют дом в виде развалюхи с туалетом на улице. :)
История переписки3
Там же написали: либо. Либо руки, либо деньги. У вас нормально с деньгами. О том и речь.
raiska, 4 ребенкаВ ответ на ИренКа
ИренКа
Там же написали: либо. Либо руки, либо деньги. У вас нормально с деньгами. О том и речь.
История переписки4
вот-вот... у меня ни того ни другого, поэтому приходится продавать частный домик и засматриваться на кв. раньше меня пугали услуги ЖКХ, но дом никак не дешевле. теперь пугают соседи со всех сторон и холод в межсезонье. Очень жаль расставаться с садом-огородом, но когда нет возможности за ними ухаживать...
origВ ответ на raiska
raiska
вот-вот... у меня ни того ни другого, поэтому приходится продавать частный домик и засматриваться на кв. раньше меня пугали услуги ЖКХ, но дом никак не дешевле. теперь пугают соседи со всех сторон и холод в межсезонье. Очень жаль расставаться с садом-огородом, но когда нет возможности за ними ухаживать...
История переписки5
Ни в коем случае не делай этой ошибки! Все кто продал дом потом рыдают и волосы на себе рвут! Правильно квартира это холод в межсезонье. Поборы дикие коммунальщиков. Войны за парковки. Шум от соседей. И куча других проблемм.