Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или дом?

Волга река
Живём в трёхкомнатной квартире вчетвером. Я, муж, дети 10 лет и 3 года. Район нравится, всем довольны. Только стала в последнее время задумываться о доме. Хочется свой двор, чтобы было где деткам гулять, свои фруктовые деревья. Но понимаю, что за домом нужен уход, и надолго не уедешь в отпуск, например. Как вы считаете, где лучше жить, в доме или в квартире?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
202
Васса Железнова -
Мне нравится в квартире, если есть возможность содержать дачу или снимать дома
Всю ночь не ем.
По мне так лучше в квартире жить, хотя вот сейчас очень пригодился дом в садоводстве. И что значит в отпуск не уедешь? Вы же не годами отдыхаете. А вот немалых вложений дом требует (причём возникают они неожиданно и в самый не подходящий момент) - это проблема. В Вашей ситуации: есть всех и всё устраивающая трёшка, - менять бы вообще ничего не стала.
Волга рекаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
По мне так лучше в квартире жить, хотя вот сейчас очень пригодился дом в садоводстве. И что значит в отпуск не уедешь? Вы же не годами отдыхаете. А вот немалых вложений дом требует (причём возникают они неожиданно и в самый не подходящий момент) - это проблема. В Вашей ситуации: есть всех и всё устраивающая трёшка, - менять бы вообще ничего не стала.
Душа требует перемен, наверное. Да и с прогулками хочется устроить все поудобнее. Пока дети гуляют маленькие, надо их сопровождать. И меньше времени на дела остаётся.
Фея с топором, 1 ребенок
очень много факторов влияет
у дома + если есть возможность нормально учить детей, ездить на работу, дом со всеми удобствами
почему в отпуск не уедешь?
мне больше в доме нравится жить, опять же нет проблем с парковкой, своя территория, закрытая, дети на воздухе весь день, огурчики-помидорчики, яблочки, цветочки либо просто газон
Волга рекаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
очень много факторов влияет
у дома + если есть возможность нормально учить детей, ездить на работу, дом со всеми удобствами
почему в отпуск не уедешь?
мне больше в доме нравится жить, опять же нет проблем с парковкой, своя территория, закрытая, дети на воздухе весь день, огурчики-помидорчики, яблочки, цветочки либо просто газон
Ну вот если на месяц уехать, к примеру. Что-то без полива пропадет, через забор во двор кто-то заберется, с кем собачку оставить.такие вопросы. Или это все надуманные трудности? Все друзья, у кого дома, ездят максимум на две недели в отпуск.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Волга река
Волга река
Ну вот если на месяц уехать, к примеру. Что-то без полива пропадет, через забор во двор кто-то заберется, с кем собачку оставить.такие вопросы. Или это все надуманные трудности? Все друзья, у кого дома, ездят максимум на две недели в отпуск.
История переписки2
конечно, нужно выбирать, полив или поездка. если не сажать огород конкретный. то кусты, деревья и трава вряд ли пропадут. а если огурцы помидоры перцы, то конечно их не бросишь
собачка само собой
ну насчет заберется и в квартиру могут забраться. поручить кому-то присматривать, приплатить, допустим соседям
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
конечно, нужно выбирать, полив или поездка. если не сажать огород конкретный. то кусты, деревья и трава вряд ли пропадут. а если огурцы помидоры перцы, то конечно их не бросишь
собачка само собой
ну насчет заберется и в квартиру могут забраться. поручить кому-то присматривать, приплатить, допустим соседям
История переписки3
Кстати, да; у нас соседи на Севере работают, приезжают на лето; ключи у других соседей,дом зимой отапливается
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Кстати, да; у нас соседи на Севере работают, приезжают на лето; ключи у других соседей,дом зимой отапливается
История переписки4
у меня также у соседе
у нас не одни соседи с вами? :) :)
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
у меня также у соседе
у нас не одни соседи с вами? :) :)
История переписки5
Музыку громко слушают? )
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Музыку громко слушают? )
История переписки6
Вроде не
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Вроде не
История переписки7
Значит, не они )
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Волга река
Волга река
Ну вот если на месяц уехать, к примеру. Что-то без полива пропадет, через забор во двор кто-то заберется, с кем собачку оставить.такие вопросы. Или это все надуманные трудности? Все друзья, у кого дома, ездят максимум на две недели в отпуск.
История переписки2
забраться могут и среди бела дня-у нас соседи и дрова воровали,и клубнику))
без полива-ну растет как то все в дикой природе без принудительного полива))) ну засохнет, зато вы месяц на море были)))
собачку, можно соседям, наверно, за вознаграждение
я пока живу в городе, тк там где у нас дом-все хорошо-и школа есть, и больница, и магазины-работы нет, а в мск каждый день не наездишься
NikaВ ответ на Волга река
Волга река
Ну вот если на месяц уехать, к примеру. Что-то без полива пропадет, через забор во двор кто-то заберется, с кем собачку оставить.такие вопросы. Или это все надуманные трудности? Все друзья, у кого дома, ездят максимум на две недели в отпуск.
История переписки2
Я не сажаю ничего такого что я умрет без полива, собачку и в квартире куда-то пристраивать нужно, забраться так же могут и в квартиру. У нас камеры везде стоят, я с телефона захожу в любой момент.
ЛенкаВ ответ на Волга река
Волга река
Ну вот если на месяц уехать, к примеру. Что-то без полива пропадет, через забор во двор кто-то заберется, с кем собачку оставить.такие вопросы. Или это все надуманные трудности? Все друзья, у кого дома, ездят максимум на две недели в отпуск.
История переписки2
Они точно из-за дома ездят так?
Собаку в любом случае надо пристраивать, хоть где живёшь.
Полив автоматический не такой уж и дорогой
Волга рекаВ ответ на Ленка
Ленка
Они точно из-за дома ездят так?
Собаку в любом случае надо пристраивать, хоть где живёшь.
Полив автоматический не такой уж и дорогой
История переписки3
Ну вроде бы да, из-за дома и огорода.
Виктория, 3 ребенкаВ ответ на Волга река
Волга река
Ну вроде бы да, из-за дома и огорода.
История переписки4
Можно из друзей кого-то попросить присмотреть полить на время отъезда
EphRUSsi, 1 ребенок
Дом.)
New stage
Мы живем 6 месяцев в квартире и 6 месяцев в своём доме.
Сейчас я только за дом. Планируем переехать на пмж туда. Но есть минусы, жить в своём доме очень дорого, и физически сложно.
У нас 20 соток, двухэтажный дом. Утро начинается красиво) на веранде, а вот потом парник открой/ закрой/ полей, прополка. Тут подстричь, тут облагородить. Короче работы хватает. В квартире жить проще конечно.
И у нас дом не в глухом лесу стоит, в центре посёлка, куча сетевых магазинов, электричка рядом, аптеки, сады, школы и тд.
Подводя итог: дом это очень хорошо, но при условии хорошей материальной базы. Если денег от зарплаты до зарплаты то квартира.
Oliva
Мы уезжаем из дома на месяц и дольше (четыре раза уезжали на четыре месяца на зимовку в тёплые края). Правда, к нам раза три в месяц родственники цветы поливать приезжали. И контакты в охранной фирме меняли на этих родственников. А так, конечно, дом оставлять беспокойно даже на неделю. Я тут узнавала - одна камера, чтобы с неё следили 12 часов в сутки за территорией рядом с домом стоит 5тыс в месяц. Т.е. две камеры с разных сторон дома круглосуточного наблюдения стоят 20тыс в месяц . Плюс установка. Охране до нас ехать минут десять. Цена спокойствия.
Oliva
И по дороговизне. У нас дом 300кв.м с посудомойкой, стир.машиной и пр. Участок большой, но зачем на нём горбатиться, если это так напрягает? До Меги ехать 10 мин, в деревне есть магазин и палатка с овощами-фруктами - пешком гуляем. До С-Петербурга 12 мин, до самого центра - 25мин. Коммуналка выходит вся в среднем за год 7-8тыс в мес. Но у нас газовое отопление. Дизель в машину - 6 руб за км (внедорожник с конским расходом).
IrenArВ ответ на Oliva
Oliva
И по дороговизне. У нас дом 300кв.м с посудомойкой, стир.машиной и пр. Участок большой, но зачем на нём горбатиться, если это так напрягает? До Меги ехать 10 мин, в деревне есть магазин и палатка с овощами-фруктами - пешком гуляем. До С-Петербурга 12 мин, до самого центра - 25мин. Коммуналка выходит вся в среднем за год 7-8тыс в мес. Но у нас газовое отопление. Дизель в машину - 6 руб за км (внедорожник с конским расходом).
А где дом находится, что так близко до Питера?
OlivaВ ответ на IrenAr
IrenAr
А где дом находится, что так близко до Питера?
История переписки2
Так за КАДом сразу деревни и начинаются. )) у нас направление по Колтушкому ш. Как съезжаешь - сразу налево ))) Про 25 мин - это, конечно, без пробок.
IrenArВ ответ на Oliva
Oliva
Так за КАДом сразу деревни и начинаются. )) у нас направление по Колтушкому ш. Как съезжаешь - сразу налево ))) Про 25 мин - это, конечно, без пробок.
История переписки3
Без пробок да. Но это чудо чудесное, если без пробок. Но всё равно близко. Мы тоже рядом с Вами, но в городе. На стыке Невского и Красногвардейского района.
OlivaВ ответ на IrenAr
IrenAr
Без пробок да. Но это чудо чудесное, если без пробок. Но всё равно близко. Мы тоже рядом с Вами, но в городе. На стыке Невского и Красногвардейского района.
История переписки4
Мне, к счастью, пробки неактуальны - я засела в своей берлоге и в город выезжаю крайне редко. Я когда-то жила буквально на Площади Восстания. Там между рамами за неделю слой чёрного налёта образовывался даже при закрытых окнах. Не хочу больше туда )))
IrenArВ ответ на Oliva
Oliva
Мне, к счастью, пробки неактуальны - я засела в своей берлоге и в город выезжаю крайне редко. Я когда-то жила буквально на Площади Восстания. Там между рамами за неделю слой чёрного налёта образовывался даже при закрытых окнах. Не хочу больше туда )))
История переписки5
На площадь Восстания я тоже не хочу:) Поэтому выбрала спальный район новостроек, но близко к центру.