Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или дом?

Волга река
Живём в трёхкомнатной квартире вчетвером. Я, муж, дети 10 лет и 3 года. Район нравится, всем довольны. Только стала в последнее время задумываться о доме. Хочется свой двор, чтобы было где деткам гулять, свои фруктовые деревья. Но понимаю, что за домом нужен уход, и надолго не уедешь в отпуск, например. Как вы считаете, где лучше жить, в доме или в квартире?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
202
1456789
NikaВ ответ на Oliva
Oliva
Так за КАДом сразу деревни и начинаются. )) у нас направление по Колтушкому ш. Как съезжаешь - сразу налево ))) Про 25 мин - это, конечно, без пробок.
История переписки3
Я в том же направлении, но чуть дальше.
OlivaВ ответ на Nika
Nika
Я в том же направлении, но чуть дальше.
История переписки4
А мне хочется куда-нибудь севернее, к заливу. Но там цены - мама дорогая )). А т.к. ребёнку в школу скоро, то встанет вопрос о дороге в город, а это вообще атас.
ЕЛ, 1 ребенок
Мы строим дом, сейчас живём вдвоём в трехкомнатной квартире, сын живёт в своей квартире. Вот захотелось нам жить в своём доме, но с условием, что не будет н какого "огорода", только сад с клумбами, беседками, качелями, прудом, травкой))) Надоело жить в каменных джунглях, у нас в 600 м озеро, с пляжем, лес, река....
Ленка
Ха,у нас два дома.почему нельзя надолго уехать?
В квартире жить уже не смогу.особенно пандемия показала правильность выбора
Аноним N факториал
У нас и квартира и дом (дача). Думаем насчет переехать в дом очень сильно.
Лера, 2 ребенка
А нас то вы зачем спрашиваете или это соц опрос? Сколько людей, столько и мнений. Мне свой дом не нужен. Слишком накладно и хлопотно. До школы, сада надо добираться. Из плюсов только большая площадь, но и здесь минус, её надо убирать
Волга рекаВ ответ на Лера
Лера
А нас то вы зачем спрашиваете или это соц опрос? Сколько людей, столько и мнений. Мне свой дом не нужен. Слишком накладно и хлопотно. До школы, сада надо добираться. Из плюсов только большая площадь, но и здесь минус, её надо убирать
Не соц опрос, просто хочется увидеть этот вопрос глазами тех, кто живёт или жил в доме. И знает все тонкости. Да и просто мнения послушать.
OlivaВ ответ на Волга река
Волга река
Не соц опрос, просто хочется увидеть этот вопрос глазами тех, кто живёт или жил в доме. И знает все тонкости. Да и просто мнения послушать.
История переписки2
Тонкости проживания -это одно. А вот тонкости при приобретении или постройке - это вот ДА ))
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Волга река
Волга река
Не соц опрос, просто хочется увидеть этот вопрос глазами тех, кто живёт или жил в доме. И знает все тонкости. Да и просто мнения послушать.
История переписки2
я знаю все тонкости жизни в домах без удобств - это жо....жесть.... но для деток конечно лучше, пока они маленькие, а подрастают, начинаешь и их припахивать, уже не так весело. Так как то и жила, квартиры читала крольчатниками, пока здоровье не износилось. Так что, задумывайтесь о доме, если в нем будут все блага цивилизации.
Мария Calceolaria
Для меня - только квартира. Ну или дом как дополнение к квартире.
Анна, 2 ребенка
Я терпеть не могу квартиры: грязные подьезды, соседи со всех сторон, отсутствие свежего воздуха. В доме нет необходимости постоянно что-то делать, если он нормального качества. Можно посадить газон или все заасфальтировать, зато как здорово летом кушать на улице, прогуливаться, когда есть время, любоваться цветочками.
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Я терпеть не могу квартиры: грязные подьезды, соседи со всех сторон, отсутствие свежего воздуха. В доме нет необходимости постоянно что-то делать, если он нормального качества. Можно посадить газон или все заасфальтировать, зато как здорово летом кушать на улице, прогуливаться, когда есть время, любоваться цветочками.
Как Вы правы... даже пусть огород, я банки на зиму закручивать обожаю)) но дом должен быть цивильным
Алла
тоже задумались о доме. вернее о двух домах. мне и дочке. выбираем место.
Душа Белочки
У нас есть и дом и квартира. Живём в доме а центре города.
штиль на море
Решите внутри семьи вопрос, кто возьмет на себя функции обслуживающей организации, те отопление, водо и электроснабжение, водоотведение, расчистка дороги от снега, вывоз мусора. Все это хозяйство требует внимания. Специально обученные люди - это прекрасно. Кто будет их нанимать, заключать договор, ставить задачи и осуществлять контроль? Не всем мужьям интересно этим заниматься.
Мур-мур
В квартире прожили 20 лет, а потом купили дом. Я поняла, что такое настоящее счастье для меня! Первое, особенно яркое впечатление- ранним солнечным утром спускаюсь в сад, а меня встречает роза, вся в утренней росе. Это блаженство! В квартиру теперь ни за что. Дел по дому не так уж много. Мне не понятны стоны, что надо убирать снег, косить траву. На всё есть свои приспособления, облегчающие этот труд. Я любитель возиться в земле. поэтому у меня всё засажено цветами, овощами, ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Там где зона отдыха в гуще деревьев прячется море маргариток и других цветов. Ощущение, что это лесная полянка. Муж мой рукастый человек, поэтому какие то проблемы с оборудованием проходят мимо меня. а так он любит в свободное время мастерить что то для души. Качели, стол, лавки. всё своими руками и это не от нехватки денег, а вот такое хобби у мужа.
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Мур-мур
Мур-мур
В квартире прожили 20 лет, а потом купили дом. Я поняла, что такое настоящее счастье для меня! Первое, особенно яркое впечатление- ранним солнечным утром спускаюсь в сад, а меня встречает роза, вся в утренней росе. Это блаженство! В квартиру теперь ни за что. Дел по дому не так уж много. Мне не понятны стоны, что надо убирать снег, косить траву. На всё есть свои приспособления, облегчающие этот труд. Я любитель возиться в земле. поэтому у меня всё засажено цветами, овощами, ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Там где зона отдыха в гуще деревьев прячется море маргариток и других цветов. Ощущение, что это лесная полянка. Муж мой рукастый человек, поэтому какие то проблемы с оборудованием проходят мимо меня. а так он любит в свободное время мастерить что то для души. Качели, стол, лавки. всё своими руками и это не от нехватки денег, а вот такое хобби у мужа.
Ну так у Вас проблем нет) Вы занимаетесь любимым делом, за Вас остаётся только порадоваться! У меня были периоды, когда я проживала в городских квартирах и снова сбегала в дом, к земле. А теперь здоровье кончилось и начала завидовать тем, у кого ванна, туалет тёплый, дров не надо...
Мур-мурВ ответ на raiska
raiska
Ну так у Вас проблем нет) Вы занимаетесь любимым делом, за Вас остаётся только порадоваться! У меня были периоды, когда я проживала в городских квартирах и снова сбегала в дом, к земле. А теперь здоровье кончилось и начала завидовать тем, у кого ванна, туалет тёплый, дров не надо...
История переписки2
Вы правы. Для кого то свой дом и участок рай на земле, а кому то это сущее наказание. Но и в доме можно избежать проблем, вами описанных. Дрова нам нужны только для бани, в которую, кстати, тоже можно провести газ. В доме газовый котел, вода из центрального водопровода, туалет в доме обычный, как в городской квартире. Стиральная машинка-автомат, посудомоечная машина, всё это облегчает жизнь. Для вспашки земли у нас мотоблок, за 40 минут участок вспахан два раза, земля становится как пух. Но соглашусь с вами, что весь этот рай до тех пор, пока есть здоровье. Пока не хочется об этом думать, но когда то квартира будет единственным вариантом проживания. Дай Бог, чтоб это случилось как можно позже. А вам здоровья и радости.
raiska, 4 ребенкаВ ответ на Мур-мур
Мур-мур
Вы правы. Для кого то свой дом и участок рай на земле, а кому то это сущее наказание. Но и в доме можно избежать проблем, вами описанных. Дрова нам нужны только для бани, в которую, кстати, тоже можно провести газ. В доме газовый котел, вода из центрального водопровода, туалет в доме обычный, как в городской квартире. Стиральная машинка-автомат, посудомоечная машина, всё это облегчает жизнь. Для вспашки земли у нас мотоблок, за 40 минут участок вспахан два раза, земля становится как пух. Но соглашусь с вами, что весь этот рай до тех пор, пока есть здоровье. Пока не хочется об этом думать, но когда то квартира будет единственным вариантом проживания. Дай Бог, чтоб это случилось как можно позже. А вам здоровья и радости.
История переписки3
Спасибо огромное!!! Дом будет с Вами всегда. Пока вы с мужем друг-другу поддержка и опора, потом дети подрастут. Моим родителям по 80т, мама с дубинкой давно, но огород держит, потому что есть папа...
Мур-мурВ ответ на raiska
raiska
Спасибо огромное!!! Дом будет с Вами всегда. Пока вы с мужем друг-другу поддержка и опора, потом дети подрастут. Моим родителям по 80т, мама с дубинкой давно, но огород держит, потому что есть папа...
История переписки4
Да, один в поле не воин. Остается мечтать о том, чтобы прожить в доме долго и счастливо. Моя мама живет с нами, ей 88 лет, но она тоже возится в огороде по своим силам. Но без мужчины в доме не прожить. Я даже не знаю как котел отопления включать)))
origВ ответ на Мур-мур
Мур-мур
В квартире прожили 20 лет, а потом купили дом. Я поняла, что такое настоящее счастье для меня! Первое, особенно яркое впечатление- ранним солнечным утром спускаюсь в сад, а меня встречает роза, вся в утренней росе. Это блаженство! В квартиру теперь ни за что. Дел по дому не так уж много. Мне не понятны стоны, что надо убирать снег, косить траву. На всё есть свои приспособления, облегчающие этот труд. Я любитель возиться в земле. поэтому у меня всё засажено цветами, овощами, ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Там где зона отдыха в гуще деревьев прячется море маргариток и других цветов. Ощущение, что это лесная полянка. Муж мой рукастый человек, поэтому какие то проблемы с оборудованием проходят мимо меня. а так он любит в свободное время мастерить что то для души. Качели, стол, лавки. всё своими руками и это не от нехватки денег, а вот такое хобби у мужа.
Браво! Красиво написала. Присоединяюсь. Сам такой.
Мур-мурВ ответ на orig
orig
Браво! Красиво написала. Присоединяюсь. Сам такой.
История переписки2
Рада за вас, значит вам как и мне с моим мужем доставляет удовольствие жить на земле, а не в человеческом муравейнике, который называется многоэтажкой.
Елена
Для меня выбор очевиден - квартира, но я сугубо городской житель. На природу могу выехать на 1-2 дня.Огород вообще не мое. Дом требует вложений.
А как представлю из нашего Питерского пригорода на работу ехать и ребенка в школу, потом кружки , так не какого дома не надо.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
И дом и квартира. В доме живем летом, в квартире зимой. Дом со всеми удобствами в черте города. Это важно, общественный транспорт должен быть рядом, чтобы дети могли ездить по своим делам и не были привязаны к вашим машинам.
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенкаВ ответ на Цапля чахла, цапля сохла
Цапля чахла, цапля сохла
И дом и квартира. В доме живем летом, в квартире зимой. Дом со всеми удобствами в черте города. Это важно, общественный транспорт должен быть рядом, чтобы дети могли ездить по своим делам и не были привязаны к вашим машинам.
И о грустном, трудно писать, но думать об этом надо. Продолжительность жизни мужчин низка, жены переживают мужей обычно лет на 20. Вы сможете выжить в доме одна? Дом - это хорошо, конечно, но квартиру в городе держите для себя всегда.
1456789