Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или дом?

Волга река
Живём в трёхкомнатной квартире вчетвером. Я, муж, дети 10 лет и 3 года. Район нравится, всем довольны. Только стала в последнее время задумываться о доме. Хочется свой двор, чтобы было где деткам гулять, свои фруктовые деревья. Но понимаю, что за домом нужен уход, и надолго не уедешь в отпуск, например. Как вы считаете, где лучше жить, в доме или в квартире?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
202
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
У мужа дом в деревне, остался от бабушки - да ни в жисть там жить не буду! Денег надо дофигище, огород - это совсем не мое, от остановки далеко, магазинов аптек, школ рядом нету. Ну его нафиг. Там свекровь царствует, мы не против.
История переписки4
Вот и у моего отца также, у него дача взамен деревни, а я работаю извозчиком. Всех за два заезда привезла, машину помыла, пару вишен сорвала, потом всех по домам с ведрами развезла. А пока ездила они все собрали, траву скосили, мне тоже черешен и вишен выделили. Мне главное, чтоб не в огороде работать. Всех устраивает.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Вот и у моего отца также, у него дача взамен деревни, а я работаю извозчиком. Всех за два заезда привезла, машину помыла, пару вишен сорвала, потом всех по домам с ведрами развезла. А пока ездила они все собрали, траву скосили, мне тоже черешен и вишен выделили. Мне главное, чтоб не в огороде работать. Всех устраивает.
История переписки5
Меня свекровь пытается припахивать, но я держусь)) Терпеть не могу в земле ковыряться. Не мое это. Зато, муж впахивает, как не в себя((
Irene West
Свекры построили загородный коттедж(квартира осталась). Начали строить 50 не было, сейчас им чуть за 60. Тяжело, хоть свекор и работает, денег и сил дом требует очень много, ситуация в стране нестабильная...
Хотя, не слышала, чтоб они именно жалели бы от них.
Nika
Тут нет и не будет единого мнения. Мы с мужем мечтали о доме, год назад переехали, не жалеем, но прекрасно понимаем что это не для каждого.
Мария
Мне в квартире. О доме мечтаю)
Наталия Журова
Я до 34 лет жила в квартирах, было нормально, потом в домах. После дома, честно, не представляю, как в квартире жить, ощущение, как в клетке и общежитии. А с детьми, тем более, выбирала бы только дом. Если построить новый и сразу до ума довести, то никакого особого присмотра не надо. В России, конечно, нюансы в плане снежной зимы. Если муж с руками, или даже просто не тот, кому бы только на диване полежать, можно жить в доме и радоваться.
Mila
В доме нужны мужские руки и постоянно что-то делать, в квартире сделал ремонт и живи. В доме конечно комфортнее жить, но хороший дом стоит дорого, а просто домик, так зачем он нужен((( но это моё мнение. Если действительно хороший прям хороший дом, то я за дом конечно, но это дорого, затратно и ещё раз повторюсь мужские руки и не только мужские, Вам тоже придётся много что делать на участке
origВ ответ на Mila
Mila
В доме нужны мужские руки и постоянно что-то делать, в квартире сделал ремонт и живи. В доме конечно комфортнее жить, но хороший дом стоит дорого, а просто домик, так зачем он нужен((( но это моё мнение. Если действительно хороший прям хороший дом, то я за дом конечно, но это дорого, затратно и ещё раз повторюсь мужские руки и не только мужские, Вам тоже придётся много что делать на участке
Лучше скромный дом с голыми стенами нежели самая роскошнач квартира... Не один пример знаю когда в кирпичные стены без полов и штукатурки люди переезжали и потом постепенно сами доделывали. Молодеж легче учится делать руками и среди тех кто вырос в домах процент рукожопов меньше. Пацану купить велосипед. Пускай с него начинает учится обслуживанию и ремонту
По дороге с облаками, 2 ребенка
Я выросла в двух домах с огромными дворами. И эти дворы меня ужасно напрягали. В родительском доме никогда не было мужика "с руками откуда надо" в плане ухода за двором. Поэтому двор был в плохом состоянии. Забетонировано треть двора, все остальное - трава в мой рост. Наша семья - ни капли не огородники и не скотоводы. А дедушкин двор почти весь был использован под огород и сад. Конечно, свои яблоки, виноград, инжир, гранаты, сливы очень здорово, но требовало очень много труда. Пока дедушке здоровье позволяло, он этим занимался, но потом забросил. Сейчас огородом пользуется сосед.
После замужества стали жить в квартире. Тоже не то. Самое идеальное для меня - дом с небольшим двориком. Чтобы не требовал особого ухода, но было место детям поиграть и взрослым посидеть, чай попить.
Татьяна, 2 ребенка
Дом стоит в 2,5 раза дороже квартиры; это у нас, земля дешевая. Затрат гораздо больше в доме - уборка двора, дома; обслуживание коммуникаций; сад,веранда, терасса- все требует ухода. Но В квартиру не поеду ) у детей песочница, бассейн летом , качели; у нас тишина, птички поют ..за движухой сел и поехал, если захотелось . Очень важный момент это местоположение и соседи; в частных домах любят жить меломаны , они же думают, что тут никому не мешают(
Есть знакомые, мечтающие прощать дом и жить в квартире, но из хорошего дома мало кто захочет уехать; так что вопрос финансовых возможностей выходит на первый план; если есть деньги, то снег почистит работник, газон пострижет он же и т.д.
Волга рекаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Дом стоит в 2,5 раза дороже квартиры; это у нас, земля дешевая. Затрат гораздо больше в доме - уборка двора, дома; обслуживание коммуникаций; сад,веранда, терасса- все требует ухода. Но В квартиру не поеду ) у детей песочница, бассейн летом , качели; у нас тишина, птички поют ..за движухой сел и поехал, если захотелось . Очень важный момент это местоположение и соседи; в частных домах любят жить меломаны , они же думают, что тут никому не мешают(
Есть знакомые, мечтающие прощать дом и жить в квартире, но из хорошего дома мало кто захочет уехать; так что вопрос финансовых возможностей выходит на первый план; если есть деньги, то снег почистит работник, газон пострижет он же и т.д.
Вот бассейн тоже моя мечта!
Талечка, 4 ребенка
У меня дом в центре города, дети с утра и до ночи на улице, во дворе. Сейчас черешни нарвали сидят, жуют.
Волга рекаВ ответ на Талечка
Талечка
У меня дом в центре города, дети с утра и до ночи на улице, во дворе. Сейчас черешни нарвали сидят, жуют.
Вот красота!
Galina
Мы переехали в дом прошлым летом. Работы много, особенно летом. Но какое же это удовольствие ужинать или завтракать на террасе! Дети на карантине постоянно были на свежем воздухе во дворе, сейчас на великах с соседскими детьми гоняют.
Из минусов: требуется постоянный уход за домом и участком, либо своими силами либо привлекать помощников за деньги.
Здесь только вам решать с мужем.
Нравится ли вам заниматься садом -огородом? Муж любит по хозяйству работать?
Волга рекаВ ответ на Galina
Galina
Мы переехали в дом прошлым летом. Работы много, особенно летом. Но какое же это удовольствие ужинать или завтракать на террасе! Дети на карантине постоянно были на свежем воздухе во дворе, сейчас на великах с соседскими детьми гоняют.
Из минусов: требуется постоянный уход за домом и участком, либо своими силами либо привлекать помощников за деньги.
Здесь только вам решать с мужем.
Нравится ли вам заниматься садом -огородом? Муж любит по хозяйству работать?
Огородом заниматься не очень нравится! Но ведь можно не разводить большой огород. Несколько плодовых деревьев, газон, цветочки. Как-то так представляю.
LadyInRedВ ответ на Волга река
Волга река
Огородом заниматься не очень нравится! Но ведь можно не разводить большой огород. Несколько плодовых деревьев, газон, цветочки. Как-то так представляю.
История переписки2
Газон без ухода за пару месяцев забьют сорняки, его стричь и поливать надо. Поливать каждый день. Можно автополив организовать, но это не дешево. А вот стричь он сам себя не будет. Деревья - обрезка, опрыскивания. Руки или деньги нужны однозначно, чтоб эти руки нанять. И для дома и для сада. Лениво и без затрат можно, но результат будет не радующий. Ну и с домом так же, куча денег и ремонтов каждый год не нужны при качественных работах при постройке, но периодические работы будут. Я за дом, если с головой подходить. Иначе - квартира проще.
Наталия ЖуроваВ ответ на Волга река
Волга река
Огородом заниматься не очень нравится! Но ведь можно не разводить большой огород. Несколько плодовых деревьев, газон, цветочки. Как-то так представляю.
История переписки2
У бабушки росли груши, яблоня, несколько ореховых деревьев (грецких), кусты фундука, черешня, персики, огромные кусты малины, никакого особого ухода не требовали, огородом она не занималась. Персики, правда, в какой-то момент загнулись, но им там не особо климат был, и, повторюсь, она ими почти не занималась.

У второй бабушки был полноценный огород, дом без удобств, с печным отоплением, но в центре города, она там до 80 лет сама жила и обслуживала. Так бы я лично не хотела.
Дом должен быть комфортным, со всеми удобствами, огород, с моей точки зрения, не нужен, если только что-то маленькое, в удовольствие. Если вся техника в наличии, то уход за двором только в удовольствие.
GalinaВ ответ на Волга река
Волга река
Огородом заниматься не очень нравится! Но ведь можно не разводить большой огород. Несколько плодовых деревьев, газон, цветочки. Как-то так представляю.
История переписки2
Я тоже огород не люблю. Что касается цветочков можно посадить многолетники и клумбу засыпать щепой, корой или галькой. Не будет сорняков и меньше полива. Газон нужно косить 1 в неделю минимум, весной вычёсывать и удобрять хотя бы 2 раза. Но все это не сложно и даже в удовольствие, так как результат на лицо как говорится. Подпишитесь в Инстаграме на популярных садоводов, там много полезных советов. Заодно оцените ваши силы.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
я за дом, но ни в коем случае никому не советую.
почему дом не оставишь? не оставишь животных, а они и в квартире, и в доме могут быть заведены, так что не в доме дело.
дом да, требует ухода, но все зависит даже не от желания и рукастости, а от средств. точнее, или рукастость и деньги, или в два раза больше денег, чтоб нанять кого-то.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
я за дом, но ни в коем случае никому не советую.
почему дом не оставишь? не оставишь животных, а они и в квартире, и в доме могут быть заведены, так что не в доме дело.
дом да, требует ухода, но все зависит даже не от желания и рукастости, а от средств. точнее, или рукастость и деньги, или в два раза больше денег, чтоб нанять кого-то.
никому не советую не в смысле что не ходите в дом, а что не навязываю мнение, зависит от кучи фактором. кому то в квартире лучше
Волга рекаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
я за дом, но ни в коем случае никому не советую.
почему дом не оставишь? не оставишь животных, а они и в квартире, и в доме могут быть заведены, так что не в доме дело.
дом да, требует ухода, но все зависит даже не от желания и рукастости, а от средств. точнее, или рукастость и деньги, или в два раза больше денег, чтоб нанять кого-то.
Да так и получается, наверное. Или много денег или много дел. Хочется найти лазейку, чтобы и не слишком дорого, и не перенапрягаться))).
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Волга река
Волга река
Да так и получается, наверное. Или много денег или много дел. Хочется найти лазейку, чтобы и не слишком дорого, и не перенапрягаться))).
История переписки2
знаете, еще зависит от вас самих. я много лет жил в доме одна (ну то есть с ребенком), чет там самое необходимое нанимала делать, ну так чтоб жить можно было спокойно, а какие то особые вложения - перестроить, облагородить, дорожки там новые и тп.. ну меня не парило. сейчас есть мужчина, его - парит, но он за все хватается сразу и поэтому в процессе несколько разных переделок, меня немного бесит, но не так что прям жить невозможно.
и вот есть женщина-коллега, около 45 лет, недавно стала вдовой, она уже вот сейчас ищет мастеров переделать дорожки, заменить цоколь, вокруг плитку выложить и прочее. то есть совершенно не жизненно необходимые вещи. но ей это нужно, ей важно. поэтому если вам надо, чтоб было все прям вот идеально, то надо тратиться. а если не сильно парят старый забор или там еще что-то, вы согласны потихоньку менять по возможности, то можно и без великих подвигов. но конечно дом должен быть пригоден для жизни - туалет, вода, тепло, подъезд нормальный, доступ до магазина-школы-сада.
Волга рекаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
знаете, еще зависит от вас самих. я много лет жил в доме одна (ну то есть с ребенком), чет там самое необходимое нанимала делать, ну так чтоб жить можно было спокойно, а какие то особые вложения - перестроить, облагородить, дорожки там новые и тп.. ну меня не парило. сейчас есть мужчина, его - парит, но он за все хватается сразу и поэтому в процессе несколько разных переделок, меня немного бесит, но не так что прям жить невозможно.
и вот есть женщина-коллега, около 45 лет, недавно стала вдовой, она уже вот сейчас ищет мастеров переделать дорожки, заменить цоколь, вокруг плитку выложить и прочее. то есть совершенно не жизненно необходимые вещи. но ей это нужно, ей важно. поэтому если вам надо, чтоб было все прям вот идеально, то надо тратиться. а если не сильно парят старый забор или там еще что-то, вы согласны потихоньку менять по возможности, то можно и без великих подвигов. но конечно дом должен быть пригоден для жизни - туалет, вода, тепло, подъезд нормальный, доступ до магазина-школы-сада.
История переписки3
Вроде бы излишним перфекционизмом не страдаем. Наоборот переживаю, что не будем успевать самое необходимое делать, и все запустим.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Волга река
Волга река
Вроде бы излишним перфекционизмом не страдаем. Наоборот переживаю, что не будем успевать самое необходимое делать, и все запустим.
История переписки4
мужа на предмет домашней работы есть где протестировать? снег там почистить, воду в огород сделать, что-то подремонтировать может? хочет? если да и вы сами не в ужасе от дома, то наверное можно и попробовать. конечно, если дети маленькие, то простор и двор им нужны
Волга рекаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
мужа на предмет домашней работы есть где протестировать? снег там почистить, воду в огород сделать, что-то подремонтировать может? хочет? если да и вы сами не в ужасе от дома, то наверное можно и попробовать. конечно, если дети маленькие, то простор и двор им нужны
История переписки5
Муж у родственников на дачах помогал. И по деревьям лазил, и снег чистил. Но это все разово. А вот на постоянной основе не знаю, как получится. Теоретически не против и считает, что дом для детей лучше, а на практике не уверена, потянем это все или нет.