Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Квартира или дом?

Волга река
Живём в трёхкомнатной квартире вчетвером. Я, муж, дети 10 лет и 3 года. Район нравится, всем довольны. Только стала в последнее время задумываться о доме. Хочется свой двор, чтобы было где деткам гулять, свои фруктовые деревья. Но понимаю, что за домом нужен уход, и надолго не уедешь в отпуск, например. Как вы считаете, где лучше жить, в доме или в квартире?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
202
Мама_в_кубеВ ответ на Волга река
Волга река
А когда дети вырастут, может уже наоборот захочется отдыхать побольше? Или путешествовать. Мне вот кажется, особенно в плане прогулок с детьми дом удобен. Выпустил во двор, и свежий воздух, и под присмотром. Особенно на карантине актуально.
История переписки2
А когда дети вырастут, может уже наоборот захочется отдыхать побольше?

С маленькими детьми+работой времени и сил по-любому меньше на всё остальное, чем на пенсии. На фоне этого возня с домом и минимальным садом выглядит отдыхом.
Мне вот кажется, особенно в плане прогулок с детьми дом удобен. Выпустил во двор, и свежий воздух, и под присмотром.

Безусловно, удобно. С другой стороны, в городе выйдешь на площадку, куча друзей и ровесников, движуха, до школы 5 минут пешком, множество кружков, бассейн и т.д., доставка всего и вся, скорая доезжает за 10 минут, поликлиника через дом. С детьми всё это здорово экономит силы и время. Но если это не Москва, то всё можно совместить. У меня тётя живёт в доме с садом практически в центре города, это идеальный вариант.  
Особенно на карантине актуально.

Карантин - всё-таки исключительная ситуация, вряд ли будет часто повторяться. Так что это не повод.
Виктория, 3 ребенкаВ ответ на Волга река
Волга река
А когда дети вырастут, может уже наоборот захочется отдыхать побольше? Или путешествовать. Мне вот кажется, особенно в плане прогулок с детьми дом удобен. Выпустил во двор, и свежий воздух, и под присмотром. Особенно на карантине актуально.
История переписки2
Мы в период изоляции купили дачу для детей. Дети тащут на нее сейчас каждый день погулять (у нас городок маленький, дача в черте города). Я выросла в доме, муж - в квартире. Понемногу настраиваю его, что может построим себе небольшой домик.
Вообще я за дом больше, чем за квартиру.
Есть где сесть, попить чаечку-кофеечку, послушать сверчков или как поют птички.
Но я люблю это. Для меня сейчас часик уделить саду-огороду - это отдохнуть, побыть в тишине сам с собой.
Зверей не хочу - это уже не то.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Для себя решили, что дом будет ближе к пенсии, когда дети вырастут. Но мы в Москве, здесь приходится выбирать - либо развитая инфраструктура (с детьми это важно), либо дом и природа. Был бы другой город, однозначно жили бы в доме.
живем в доме, десять минут от метро Бунинская Аллея, развития инфраструктура, природу создали на участке, недалеко парк-усадьба. На пенсии никогда не буду жить в Москве даже в своем доме- утомительно это в столице, именно развитая инфраструктура, а как следствие шум, толкотня, масса народа уже достала!!!
Мама_в_кубеВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
живем в доме, десять минут от метро Бунинская Аллея, развития инфраструктура, природу создали на участке, недалеко парк-усадьба. На пенсии никогда не буду жить в Москве даже в своем доме- утомительно это в столице, именно развитая инфраструктура, а как следствие шум, толкотня, масса народа уже достала!!!
История переписки2
Будем смотреть по ситуации. Если все трое детей останутся в Москве, то и мы останемся, хочется быть поближе к детям и внукам, помогать им, ничто другое меня в Москве не держит. Возможно, купим ещё дом или квартиру на море, в России или за рубежом, и будем жить на два дома, или просто больше путешествовать. Взрослые дети и отсутствие необходимости работать добавляют гибкости. 
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
живем в доме, десять минут от метро Бунинская Аллея, развития инфраструктура, природу создали на участке, недалеко парк-усадьба. На пенсии никогда не буду жить в Москве даже в своем доме- утомительно это в столице, именно развитая инфраструктура, а как следствие шум, толкотня, масса народа уже достала!!!
История переписки2
Скажите пожалуйста а какова вероятность сноса подобного жилья рядом с Москвой? Рассматриваем именно деревни-поселки, а не коттеджную застройку.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Скажите пожалуйста а какова вероятность сноса подобного жилья рядом с Москвой? Рассматриваем именно деревни-поселки, а не коттеджную застройку.
История переписки3
Конкретно надо смотреть по направлению и по названию села- так сказать тяжело. Смотреть план развития местности.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Конкретно надо смотреть по направлению и по названию села- так сказать тяжело. Смотреть план развития местности.
История переписки4
Смотрим Пушкино и Раменское, если с Раменским все понятно, то с Пушкино загадка. Понравился домик в Химках, но там наверняка снесут и построят новостройки, хотя дом с газом хоть и СНТ.
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{В ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Смотрим Пушкино и Раменское, если с Раменским все понятно, то с Пушкино загадка. Понравился домик в Химках, но там наверняка снесут и построят новостройки, хотя дом с газом хоть и СНТ.
История переписки5
Там не знаю- я на юге, СНТ- не надежны, ИЖС лучше однозначно
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Там не знаю- я на юге, СНТ- не надежны, ИЖС лучше однозначно
История переписки6
Это понятно, но вот в Подмосковье начали вводить практику как на Юге, СНТ - возможна прописка. Получается СНТ но со статусом ИЖС и начинаешь сомневаться, а так ли плох СНТ, если не учитывать платы за "воздух"(дорога, охрана, столбы и т.п.). Ковид показал, что я могу работать 2-2, работодатель и дальше согласен на подобный график, папа работает сутки-трое, то есть дети не бывают одни, вот и думаем - подальше(50 км от МКАД) но село или деревня со школой, садом и всем остальным и мы на работу в Москву мотаемся по графику, но гарантированно участок не меньше 15 соток и не застроят рядом многоэтажки, да и 2 соседа по бокам. Или поближе, но в том же режиме, школа-сад в шаговой доступности и риск сноса под многоэтажки и соседи с трех сторон, ну и соответственно участок не больше 8 соток.
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на Елена Меркушина
Елена Меркушина
Это понятно, но вот в Подмосковье начали вводить практику как на Юге, СНТ - возможна прописка. Получается СНТ но со статусом ИЖС и начинаешь сомневаться, а так ли плох СНТ, если не учитывать платы за "воздух"(дорога, охрана, столбы и т.п.). Ковид показал, что я могу работать 2-2, работодатель и дальше согласен на подобный график, папа работает сутки-трое, то есть дети не бывают одни, вот и думаем - подальше(50 км от МКАД) но село или деревня со школой, садом и всем остальным и мы на работу в Москву мотаемся по графику, но гарантированно участок не меньше 15 соток и не застроят рядом многоэтажки, да и 2 соседа по бокам. Или поближе, но в том же режиме, школа-сад в шаговой доступности и риск сноса под многоэтажки и соседи с трех сторон, ну и соответственно участок не больше 8 соток.
История переписки7
снт плох тем, что там летний водопровод(надо что думать с колодцем или скважиной), зимой могут не чистить, и у нас (на нашей даче зимой вырубали электричество совсем, что бы не загорелось ничего) и зимой туда пробраться было нереально, снега по пояс(( это помимо взносов и непоняткой с председателями и прочими, которые могут деньги собрать прихватизировать и концов не найдешь
danila
Квартира. Я сама дом не потяну.
StesHa
Квартира и дом в деревне)
Мама_в_кубе
Плюсы дома - неограниченная площадь, свой участок, природа, экология, отсутствие соседей.
Плюсы квартиры - меньше уборки, практически нулевое обслуживание, можно уехать хоть на несколько месяцев и не волноваться, ликвидность в плане продажи, психологически спокойнее в муравейнике, например, по ночам с маленькими детьми, когда мужа нет дома.
ШпулькаВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Плюсы дома - неограниченная площадь, свой участок, природа, экология, отсутствие соседей.
Плюсы квартиры - меньше уборки, практически нулевое обслуживание, можно уехать хоть на несколько месяцев и не волноваться, ликвидность в плане продажи, психологически спокойнее в муравейнике, например, по ночам с маленькими детьми, когда мужа нет дома.
завести собаку и будет так же спокойно, ну двери закрывать надо
IrenAr
Квартира и дача.
ПростоЯ, 2 ребенкаВ ответ на IrenAr
IrenAr
Квартира и дача.
Я тоже за такой вариант. Полгода в квартире, полгода на даче.
NikaВ ответ на IrenAr
IrenAr
Квартира и дача.
Я так и муж своё детство провели, как вспомню каждый год переезды туда-обратно, жуть.
IrenArВ ответ на Nika
Nika
Я так и муж своё детство провели, как вспомню каждый год переезды туда-обратно, жуть.
История переписки2
Можно не ездить, если не хочется. Родителей туда заслать или сдать.
NikaВ ответ на IrenAr
IrenAr
Можно не ездить, если не хочется. Родителей туда заслать или сдать.
История переписки3
Это если есть родители которые готовы там все лето и то скорее всего понадобится помощь.
IrenArВ ответ на Nika
Nika
Это если есть родители которые готовы там все лето и то скорее всего понадобится помощь.
История переписки4
У меня родители бы поскакали. Но я принципиально не покупаю дачу:) Будут припахивать всё равно, а это совсем не для меня. Я два раза за лето езжу к друзьям на выходные и мне достаточно.
NikaВ ответ на IrenAr
IrenAr
У меня родители бы поскакали. Но я принципиально не покупаю дачу:) Будут припахивать всё равно, а это совсем не для меня. Я два раза за лето езжу к друзьям на выходные и мне достаточно.
История переписки5
У них есть дачи, но для себя вариант квартира-дача не представляю, поэтому просто живем в доме.
Просто Мю
Большой минус дома для семьи с детьми это, на мой взгляд, удалённость от социума
Дети любят гулять в компании. Подростки - особенно
Как это возможно в случае жизни за городом? Вывозить дитя на машине к друзьям, потом забирать? Или ребёнок будет сидеть за забором пока не получит водительские права? Или будет ездить на автобусе?
Я за квартиру.
Волга рекаВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Большой минус дома для семьи с детьми это, на мой взгляд, удалённость от социума
Дети любят гулять в компании. Подростки - особенно
Как это возможно в случае жизни за городом? Вывозить дитя на машине к друзьям, потом забирать? Или ребёнок будет сидеть за забором пока не получит водительские права? Или будет ездить на автобусе?
Я за квартиру.
У нас город не большой, никуда вывозить не надо. Вышел за калитку- и уже в социуме.
Графиня, 2 ребенкаВ ответ на Волга река
Волга река
У нас город не большой, никуда вывозить не надо. Вышел за калитку- и уже в социуме.
История переписки2
Вышел за калитку, а там проезжая часть, тротуаров нет, выделенных детских зон нет - частный сектор. Едем на вахте когда домой развозим тех, кто в частном секторе живёт, дети прямо перед колёсами играют, на самокатах гоняют, великах. Идти до детской площадки фиг знает куда надо, так и тусят возле калитки
NikaВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Большой минус дома для семьи с детьми это, на мой взгляд, удалённость от социума
Дети любят гулять в компании. Подростки - особенно
Как это возможно в случае жизни за городом? Вывозить дитя на машине к друзьям, потом забирать? Или ребёнок будет сидеть за забором пока не получит водительские права? Или будет ездить на автобусе?
Я за квартиру.
Ну если дом не на хуторе, то с друзьями проблем нет. У нас на все возраста молодёжи хватает.