Орбакайте, Ревва и еще три звезды, которых воспитали бабушки

Многие дети проводят лето в гостях у бабушек. Часто мамы не хотят надолго оставлять ребенка у своих родителей, опасаясь, что те его избалуют. Но бывает и так, что из-за работы или других причин, у родителей нет выбора. Рассказываем истории известных людей, бабушки которых не просто успешно справились со своей миссией, но и вырастили из внуков настоящих звезд.

Наталья Чистякова-Ионова (Глюк'oZa): «Бабушка — мой ангел!»

Именно бабушка воспитала будущую певицу Глюк'oZу – Наталью Чистякову-Ионову. «У меня молодые родители и, если честно, они меня толком и не воспитывали, – признается звезда. – Маме было всего 18, когда она родила Сашу, мою сестру, и 20, когда родилась я. Их с папой больше интересовали карьера, друзья, путешествия. Бабушка Лида, папина мама, растила меня с самых ранних лет. В детстве мы с ней были неразлучны».

По словам Натальи, когда у ее родителей стало совсем туго с деньгами, они решили сдавать их квартиру, а сами поселились у бабушки. «В одной комнате — мама, папа и сестра. В другой — мы с бабулей на одной кровати. Я спала, держа ее за руку, — рассказала певица. — Бабушка делала со мной уроки и даже писала шпаргалки и сочинения. Она у меня образованный человек. В прошлом — журналист, работала в газете, потом в театре. Когда мне было лень читать большие литературные произведения, положенные по программе, бабушка подробно их пересказывала».

Артистка с умилением вспоминает, как в детстве лежала в кровати с перемотанным шарфом горлом – у нее была ангина, – а бабушка чистила мандарины и клала дольки ей в рот: «Это была настоящая любовь... Кстати, точно так же я сейчас чищу мандаринки и кладу дольки в рот своим дочкам».

Свою старшую дочь Наташа с мужем решили назвать именно в честь любимой бабушки – Лидой. «Может, нескромно о себе такое говорить, но именно бабуля вырастила из меня доброго человека, научила любить, сострадать, сопереживать. Бабушка — мой ангел! Не бывает дня, чтобы я ей не позвонила», — признается звезда.

Кристина Орбакайте: «В знак протеста пыталась уйти из дома»

Когда будущей звезде Кристине Орбакайте было всего 2,5 года ее родители Миколас Орбакас и Алла Пугачева подали на развод. «Они очень любили друг друга, — говорит певица. — Но оба — люди сложные. Маме надо было делать свою карьеру. В общем, так получилось». Из-за постоянных гастролей матери ее дочь стала постоянно жить у бабушки Зинаиды Архиповны. Артистка признается, что практически до 15 лет ее воспитанием занималась именно она.

«В вопросах воспитания бабушка придерживалась консервативных взглядов, — вспоминает Кристина. — Например, она была твердо убеждена, что девочка должна обязательно учиться музыке, а мальчик языкам. Но поскольку я была единственным ребенком, мне пришлось заниматься и тем и другим».

Орбакайте признается, что не была идеальным ребенком. Порой ей хотелось покапризничать и полениться: «Летом ровесники купаются, развлекаются, во дворе играют, а мне приходилось сидеть в холодном кинозале и разучивать музыкальную программу. Разумеется, порой я противилась». В знак протеста Кристина запиралась в ванной и несколько раз даже пыталась уйти из дома. На это все Зинаида Архиповна всегда говорила внучке: «Занимайся, учись, тебе это рано или поздно пригодится, в любой компании ты сможешь сыграть. Да и в жизни музыкальное образование не помешает. Вспомнишь меня, еще спасибо скажешь».

Так и вышло. Сегодня певица отмечает, что безумно благодарна бабушке за привитое трудолюбие и упорство. Она старается развить эти качества и у своих детей.

Александр Ревва: «Называл бабушку мамой до 18 лет»

В 2017 году вышел фильм «Бабушка легкого поведения», главную роль в котором сыграл Александр Ревва. По признанию артиста, эту комедию он посвятил своей бабушке – Татьяне Сергеевне, которая его воспитала.

«Мама растила нас одна. Она много работала, и бабушка помогала ей, взяв наше с сестрой воспитание на свои хрупкие плечи. Я ее называл мамой до 18 лет, — вспоминает Александр. — Она посвятила себя семье, но и работала тоже много лет. Мы жили не очень богато. И она мне привила все – доброту, любовь к людям. Все, что есть хорошего во мне, – это от нее. Я благодарен судьбе за то, что она была в моей жизни и подарила мне все самое светлое, что может быть в характере человека. Она даже умерла у меня на руках. Это произошло в 2002 году».

Александра Яковлева: «Бабушка с пеленок готовила меня к будущей карьере»

После того, как родители будущей актрисы Александры Яковлевой погибли в автокатастрофе, она стала жить со своей бабушкой. Последняя воспитывала внучку в строгости и почти никогда не хвалила, но, по словам Александры, она всегда чувствовала, одобряют ее поступок или нет.

2406548
Источник: SEF / Legion-Media

Бабушка мечтала вырастить из внучки кинозвезду, поэтому особый упор она делала на образование. Пока другие дети играли во дворе в салочки, Саша занималась классическим балетом, ходила в драмкружок, читала классиков, играла на скрипке.

«Бабушка пыталась сделать так, чтобы у меня не было ни одной свободной минуты. Все свои силы я должна была отдавать будущей профессии актрисы. Она говорила: «Я ращу Сашеньку для сцены», — рассказала звезда фильмов «Экипаж» и «Чародеи». — Бабушка отдала меня на хореографию — чтобы я была пластичной, в музыкальную школу по классу скрипки — чтобы развивать слух, заставила меня выучить наизусть всего Пушкина.

На вступительных экзаменах в театральный я читала «Медного всадника». Георгий Товстоногов, который сидел в приемной комиссии, в какой-то момент, кажется, испугался, что я прочту им всего Пушкина: «Спасибо, деточка, мы поняли, что русскую поэзию вы знаете и тонко чувствуете». Но — в списках абитуриентов я себя почему-то не нашла. И тогда, чтобы не подводить бабушку, я подловила Товстоногова, когда он выходил из машины, и бросилась к нему к рыданиями: «Возьмите меня, бабушка не перенесет, если узнает, что я не поступила». Так я оказалась в театральном училище».

Усилия бабушки не были потрачены напрасно. В кино Яковлева дебютировала в роли бортпроводницы Тамары в фильме-катастрофе «Экипаж» и сразу же стала знаменитостью всесоюзного масштаба.

Шура: «Мы всегда были чистенькие, умытые, хорошо одетые»

62f2e89101fb05c9ee2683b47ed96daa
Источник: Личный архив Александра Медведева

Певец Шура (Александр Медведев) открыто говорит, что с матерью у него были весьма сложные отношения. «Когда мне исполнилось 9 лет, мама сдала меня в детский дом. Я тогда не понял, что произошло, за что она так со мной. Слава богу, долго я там не пробыл, из детского дома меня забрала бабушка – мамина мама, она не смогла смириться с тем, что при живых родственниках я оказался никому не нужной сиротой», – признается артист.

Бабушка Вера Михайловна как могла заботилась о внуках — о Саше и его младшем брате Мише. Делала все, чтобы они росли в достатке. Однако была довольно строгой, чтобы дети не избаловались и понимали истинную ценность вещей.

«Моя бабушка работала шеф-поваром в ресторане, – вспоминает артист. — Мы не голодали, слава богу. Она ездила по Болгариям и Польшам, привозила детские красивые вещи, мы всегда были чистенькие, умытые, хорошо одетые. Но дома было все четко: нас не баловали, мы никогда не выделялись из толпы – так нас воспитывала бабушка. То, что лежало в заначках, нам выдавали в минимальных количествах, например только по две конфетки. Кроссовки менялись так же, как у всех детей, – когда сносятся старые, а не тут же как купили новые».

Любовь к музыке и веру в себя тоже привила внуку бабушка: «Она всегда меня поддерживала, давала и свое благословение, и деньги на все мои начинания. Бабушка цыганских кровей и шикарно пела романсы».

Смерть Веры Михайловны Шура перенес очень тяжело. По словам артиста, она всегда живет в его сердце. В одном из интервью певец рассказал, что в сложные жизненные периоды бабушка нередко ему снится и поддерживает его.

Виктория Зайченко
Журналист, редактор