Умножьте на три: каково быть будущей мамой тройни

Москвичка Мария Баранчикова, которая недавно родила тройню, рассказывает читателям проекта «Дети Mail.Ru» о своих приключениях. С юмором и оптимизмом. 

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено авторомИсточник: Migration

Представьте себе метро в час пик: вы свисаете из вагона, вдавливаясь в пассажиров, и тут вам поддых прилетают они: гость столиц в обнимку с баулом, его жена и крепкоголовый отпрыск. Им тоже надо ехать, именно на этом поезде, следующего же не будет, в общем, очень надо. Мягко, но уверенно подвинув печень к горлу, а кишки – к тазовому дну, они впихнулись в вас и готовы ехать. Нет, на следующей не выходят, им до конечной. Да, отпрыску жизненно важно играть на телефоне всю поездку, а жене поправлять макияж и волосы. Скажите спасибо, что глава семейства не расчехлил баян. Примерно так ощущается беременность тройней после двадцатой недели и до победного.

В моем случае пассажиры стали полной неожиданностью и отличились темпераментом футбольных болельщиков после проигрыша любимой команды.

На первом УЗИ моя волшебная врач, прекрасно знакомая с моим анамнезом (год назад я, усилиями роддомовских троечников потеряла естественную двойню, мальчика и девочку), всхохотнула, всплакнула и вышла из кабинета, оставив меня один на один с аппаратом, на экране которого замерли три точки. Вернувшись, гинеколог предложила после родов попробовать забеременеть еще раз – чисто ради науки, мол, она твердо уверена, что у меня будут четверняшки.

Так началась моя – полная приключений – беременность тройней. Правда, приключения были в основном лежачие в отделениях патологии разных роддомов, зато они подготовили меня к быту с тройней чуть больше, чем полностью. При этом каждый первый, узнав о моем «диагнозе», тут же интересовался, не ЭКО ли, и страшно удивлялся естественному зачатию. Обычно на этом диалог заканчивался, но один из врачей все же пошел дальше:

– ЭКО, небось?
– Нет, оно само.
– А почему?
– ...

В дальнейшем глупые вопросы сыпались на меня, как из свихнувшегося рога изобилия:

Это у вас тройня?! (нет, я таксую за недорого)
А кто, мальчики? (получив отрицательный ответ – а кто?)
А они все одновременно родились? (Да, залпом, видите, какая у меня теперь развязная походка?)
И мой хит на все времена:
А они все от одного отца или от разных? – вопрос, заданный мне, на секундочку, медсестрой.

В остальном же моя беременность протекала спокойно с поправкой на то, что с каждой неделей я все больше забывала, как выглядит нижняя половина моего тела, а бандаж превратился в неотъемлемую часть гардероба. Ну и полы мыть было трудновато.

Но были и свои особенности.

Во-первых, в столице исчезающе мало профильных учреждений, где готовы с пониманием и ответственностью вести многоплодную беременность. После постановки на учет в районную ЖК я ощутила себя прокаженной бородатой женщиной – существом, вызывающим неподдельный интерес, жалость и желание держаться на безопасном расстоянии от него. В моем случае расстояние составило пару десятков километров от спального района до ЦПСиР на Севастопольском проспекте, федерального центра, где привечают таких, как я.

Оговорюсь сразу, мне сложно сравнивать многоплодие с "нормальной" беременностью. Думаю, что всем тяжело одинаково – токсикоз, отеки, тазобедренный сустав, который спешно пакует чемодан и уходит, не прощаясь, позвоночник, сожженный изжогой, знакомы многим ступившим на путь продолжения рода.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено авторомИсточник: Migration

Во-вторых, всю дорогу врачи будут предлагать самые невероятные способы сохранения беременности. Да, они уверены, что у вас все будет плохо, поэтому давайте зашьем шейку матки двойным швом крестиком, поставим пару пессариев (разгрузочных колец на шейку), положим на весь срок вверх ногами и зальем сургучом для надежности. Шутка.

Проблема в том, что единого мнения о том, как надежнее вести многоплодие в медицинском сообществе нет. Швы кладут только до определенного срока, да и они могут прорезаться под давлением плодов, а пессарий – инородный предмет, нарушающий микрофлору. Зато я точно сделала кассу производителю "Утрожестана", гормона, который с первого дня задержки принимала дважды в день. К слову, по совету своего врача я ограничилась пессарием, который извлекли из меня только в день операции, так что он отработал свое на пять с плюсом.

В-третьих, многоплодная беременность дает абонемент сомнительной ценности на еженедельные УЗИ в ЦПС. Забудьте увещевания о том, что это исследование влияет на детей в утробе: совсем скоро вы будете узнавать свой внутренний мир анфас, в профиль и даже по сердечному ритму. К слову, мои подопечные на исследованиях в основном закрывали личико и бурно писались, приводя в восторг медперсонал. Регулярные УЗИ нравились мне только тем, что каждый новый врач выдвигал свои предположения относительно пола детей. О том, что я жду трех наследниц, стало ясно только после 24-й недели. До того свидетельства очевидцев сильно разнились.

В-четвертых, мне сильно помог форум родителей троен, объединивший людей со всей страны и окрестностей. Погружаясь в чтение очередного треда, я мало-помалу понимала, что меня ждет – ужас, но не ужас-ужас-ужас. Единственным по-настоящему сложным моментом было осознание, что я могу родить сильно недоношенных детей. Это означало, что минимум месяц они проведут в больнице на выхаживании, а мне придется ежедневно ездить навещать моих крошек. Тот же тройняшный форум подкинул ещё один повод для тревоги: далеко не в каждом роддоме есть детское отделение, и бывали случаи, когда тройню раскидывали по детским больницам по всему городу.

По счастью, мои барышни родились с весом по 2,5 кило и избавили меня от необходимости наматывать километры по Москве.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено авторомИсточник: Migration

В-пятых, все, кто носит больше одного ребёнка, становятся заложниками врачей-перестраховщиков. «У вас все хорошо, но вот вам направление в патологию, полежите там недельку-другую на токолизе гинепралом». За беременность я лежала в больнице пять раз. Это подарило мне массу синяков на местах инъекций и умение по-гурмански разбираться в столовской еде. Ну и еще мыться в спартанских условиях с моим дирижаблеподобным животом и несъемным аппаратом токолиза. Думаю, в цирковом училище мне всегда будут рады.

В-шестых и в последних, я уверена, что если организм позволяет выносить тройню, то нужно настроиться на спокойствие. Конечно, меня поддерживал муж, родственники и коллеги по работе (а также моя фантастическая начальница, которой всегда можно было выплакаться, когда гормоны подступали к горлу). Но главными, мне кажется, были настройки в голове, которые не смогли сбить даже эскулапы, пророчившие мне ранние роды и больных детей.

И еще. Моя врач, шутившая про четверняшек в следующий заезд, произнесла очень правильное напутствие, которое, я уверена, поможет многим тревожным беременным: «С женским организмом не может случиться ничего такого, к чему он не подготовлен и с чем не может справиться».

Мои барышни родились на 36-й неделе путем планового кесарева сечения, а спустя шесть дней наш развеселый и очень громкий табор выписали домой. Остекленевшие взгляды людей в выписной и выражение лица водителя такси-минивэна (попробуйте найти машину для трех автолюлек сразу!) я помню до сих пор, но об этом – в следующий раз.

Маша Баранчикова
Мама тройняшек