Три вопроса о закаливании грудных детей

Одни эксперты ратуют за  немедленное, чуть ли не с рождения, знакомство ребенка с прорубью и банной парилкой, другие говорят о необходимости надежной защиты от всех внешних факторов. Истина, как обычно, лежит посередине. Закаливать грудничков нужно, но с осторожностью.

lori-0003950371-bigwww.jpg
Источник: Migration

Возрастные особенности грудного ребенка заставляют хотя бы на начальном этапе закаливания применять щадящий подход.

1. Когда начинать закаливание?

Для ребенка роды – огромный стресс. Он попадает в совершенно новые, непривычные для него условия, и приспособление к ним требует громадного напряжения адаптивных механизмов. Поэтому первые 10 дней жизни не следует «грузить» его еще и дополнительными внешними воздействиями. Когда закончится первичная адаптация, можно применять простейшие закаливающие мероприятия: комнату проветривать, голеньким при утреннем туалете держать, ежедневно купать, чепчик в помещении не надевать.

2. Какие факторы и методы закаливания можно применять в грудном возрасте?

При закаливании малышей используют практически те же природные факторы, что и при закаливании детей постарше – воздух, воду, солнце. Разница лишь в степени их воздействия.

У детей первых месяцев жизни несовершенная терморегуляция, они легче перегреваются и переохлаждаются. Кожа очень хорошо кровоснабжается, сосудов в ней много, потери тепла через нее, соответственно, большие. У взрослых людей при переохлаждении появляется «гусиная кожа»: мышцы вокруг волосков в коже сокращаются, кожа становится «пупырчатой». Поверхность испарения уменьшается, тепла теряется меньше. Дети способны на такую реакцию только после 2 лет. Поэтому холодовые воздействия при закаливании малышей тщательно дозируют.

Читала про закаливание в тазах с водой. В одном теплая, в другом - прохладная. Переставлять малыша из одного тазика в другой. Тоже никак не заставлю себя этим заняться: не так-то просто договориться с дочкой.

Закаливающие процедуры сначала должны быть непродолжительными. Используют не столько снижение температуры, сколько увеличение времени воздействия. К примеру, в первый месяц воздушная ванна длится 5 минут, на втором – 6 минут, а температура в комнате все это время держится на уровне 20-22°С. После 3 месяцев жизни ребенка можно постепенно снижать температуру до 20 или даже 18°С. Это метод постепенного увеличения силы раздражения.

Эффективно применяют у малышей и метод контрастного закаливания. Но используют его осторожно, потому что сосудорасширяющие реакции у грудничков сформированы еще плохо. Спазм сосудов у них возникает легче, а последующее расширение часто запаздывает. Особенно склонны к спазмам дети, перенесшие в родах гипоксию, и дети-аллергики. Контрасты температур им нужны, чтобы тренировать сосудистую реакцию. Но при применении контрастного закаливания у малышей всегда чередуют тепло-холод-тепло (Т-Х-Т). Контраст температур поначалу не превышает 1-2°С. К примеру, вынули ребенка после купания из теплой ванны 37°С, обдали водой из кувшина температурой 35-36°С и завернули в теплое полотенце или пеленку. При использовании обтирания влажными салфетками, воду для их смачивания можно использовать на 2-3°С ниже температуры тела.

А для слабеньких малышей и вовсе рекомендуют метод закаливания без снижения температуры. Это щадящий вариант, при котором используется, в основном, принцип систематичности и постоянства: нужно просто купать и гулять каждый день, проводить воздушную ванну ежедневно.

С солнцем, как с закаливающим фактором, в раннем возрасте нужно быть поосторожнее. Если и использовать, то только полутень. Например, на дневной сон можно ставить коляску в саду под дерево.

Сон на воздухе вообще прекрасный, недооцененный родителями европейской части России, метод закаливания. Как ни странно, в Сибири его применяют чаще. Сон на воздухе можно практиковать в любое время года. Зимой младенцев помещают в спальный мешок или меховой конверт. Коляску ставят с подветренной стороны дома, на террасу или балкон.

3. Существует ли современная схема закаливания грудных детей в домашних условиях?

В пособии по закаливанию малышей ведущих специалистов кафедры поликлинической педиатрии РМАПО Л.Г. Голубевой и И.А. Прилепиной рекомендуют:

ВозрастМероприятия
1-3месяцаТемпература помещения 22°С. Обязательный сон на воздухе при температуре от -10 до +30°С (в средней полосе). Во время пеленания и массажа – воздушная ванна 5-6 минут. Умывание при температуре воды около 28°С. Общая ванна при температуре воды 37-36°С, продолжительность 5-6 минут.
3-6 месяцевТемпература помещения 22-20°С. Обязательный сон на воздухе при температуре от -10 до +30°С. Во время пеленания и массажа – воздушная ванна 6-8 минут. При умывании температура воды определяется реакцией ребенка. Общая ванна при температуре воды 37-36°С
продолжительностью 5-6 минут с последующим обливанием водой  при температуре 35-34°С (при положительной реакции ребенка). Летом пребывание под рассеянными лучами солнца 2-3 раза в день по 5-6 минут.
7-12 месяцевТемпература помещения 22-20°С. Обязательный сон на воздухе при температуре от -15 до +30°С. Воздушные ванны во время переодевания, гимнастики, бодрствования в течение 10-12 минут. Умывание. Общая ванна при температуре воды 37-36°С с последующим обливанием водой  при температуре 35-34°С. Сухие обтирания фланелевой рукавичкой до слабого покраснения кожи  в течение 7-10 дней. Далее – влажные обтирания водой 35°С (после постепенного понижения температуры до 30°С). Летом пребывание под рассеянными лучами солнца 2-3 раза в день по 10 минут.

Кстати, считается, что лето является самым идеальным временем для того, чтобы заняться закаливанием ребенка.

Ирина Руженкова
Врач-педиатр