Странные манеры ребенка: норма или отклонения

Когда ребенок демонстрирует вам новые манеры – например, слишком громко разговаривает или упорно ходит на цыпочках, подражая балерине, отнеситесь к этому серьезно: перемены в поведении крохи происходят по разным причинам, и далеко не все из них могут оказаться безобидными.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Мы продолжаем цикл материалов о том, что может скрываться за «пустячными» странностями в поведении малышей, вроде привычки ковырять в носу или шевелить пальцами. Оказывается, причины таких явлений могут быть самыми разными – от безобидного баловства до проявления серьезных болезней. Чтобы вовремя помочь крохе, маме стоит знать, какие же варианты возможны.

Высовывает язык

Для младенца, который еще не научился контролировать свои мышцы, это, скорее всего, нормально. Во время игры, когда карапуз кривляется и гримасничает, – тоже. При прорезывании зубов – аналогично: слюны в этот период выделяется столько, что она просто не помещается за сомкнутыми губами.

Однако если во рту крохи возникнет отек и воспаление, это тоже приведет как минимум к тому, что ротик откроется, и язык при этом окажется снаружи. То же самое произойдет из-за затрудненного носового дыхания, а также из-за обезвоживания. В последнем случае губы пересохнут, карапуз начнет их облизывать. Если жажда появляется слишком часто, отрегулируйте питьевой режим малыша. Не помогло – обратитесь к эндокринологу, который проверит, нет ли у ребенка гипотиреоза.

Когда сидит, шевелит ногами

Боли роста... Я как свои вспомню, так вздрогну. У дочки тоже начались: растираем меновазином, делаем жесткий массаж и надеваем теплые носочки, чтобы прямо до колен.

Иногда при слишком быстром росте костей в бедрах, икрах и ступнях ребенка могут появляться болезненные ощущения. Обычно дискомфорт возникает во время отдыха или во сне, когда мышцы расслаблены. Ребенок чувствует ограниченность в движении суставов, судороги, боль. Уменьшить эти симптомы можно с помощью массажа и теплых или холодных компрессов.

Однако если боль сильная, держится в течение нескольких дней, следует проконсультироваться с врачом, чтобы точно установить, не является ли это сигналом серьезного заболевания, воспалением мышц или растяжением.

Мышечное перенапряжение часто возникает после физических нагрузок или активных игр. Если боль сильно беспокоит малыша и даже не дает заснуть, можно сделать холодный компресс, приложив на некоторое время к больному месту лед. Помогает и обезболивающее, например, на основе парацетамола или ибупрофена.

В случае сильной острой боли, не проходящей в течение 24 часов, или возникновения на больном месте припухлости обязательно обратитесь к врачу!

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Держится за животик

Это означает, что малыш оберегает его от прикосновений, то есть боится, что они усилят боль, резь или что-то в этом роде. Причиной может быть кишечная инфекция, гастрит, метеоризм, переедание и даже аллергия, не говоря уже о хирургических болезнях вроде аппендицита.

Легче всего определить острую кишечную инфекцию – проще говоря, отравление: малыш выглядит слабым, отказывается от еды, у него подскакивает температура, а потом присоединяются тошнота, рвота, диарея, озноб и жажда. Если кроха давно не ходил в туалет и жалуется на неприятные ощущения внизу живота, вероятнее всего, это запор. А в случае, когда боль в животике возникает после приема молочных продуктов, налицо лактазная недостаточность или аллергия на белки коровьего молока.

Если кроха испытывает острую боль с правой стороны живота, его лихорадит, бросает то в жар, то в холод – возможно, это аппендицит. При этом серьезном заболевании малыш поджимает ножки, ложится на больной бок, мало двигается. Болезненность усиливается при кашле, перемене положения тела (если взять ребенка на руки, он заплачет). С вызовом скорой не стоит медлить.

Откладывать обращение к врачу нельзя и при инфекции мочевых путей, которая характеризуется болями в области живота, лихорадкой, рвотой, повышением температуры. При этом у малыша возникают частые позывы к мочеиспусканию, но жидкости выходит мало, она мутная, с резким запахом.

Поджимает пальцы ног

Делайте массаж ступней. Берете ножку за стопу, ступней к себе, и большими пальцами растираете подушечки и пальчики.

Обратите внимание: касаясь ногами твердой поверхности, карапуз, сколько бы ему не было месяцев, не должен сжимать стопу и пальцы. Заметили иное? Все может быть очень просто: малышу неприятно наступать на холодный пол или недостаточно мягкий коврик. Наденьте на него носочки или застелите пеленальный стол фланелевой пеленкой.

Обычно гипертонус мышц ног, который может стоять за таким явлением, проходит в течение первого полугодия жизни, а до этого полезно делать малышу массаж стопы и гимнастику для ножек.

Тем не менее, для подстраховки стоит обратиться к неврологу. Сделать это нужно и в том случае, если привычка поджимать пальцы ног в положении стоя или во время ходьбы сохраняется у ребенка и в более старшем возрасте.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Палец в носу

Чаще всего детей тянет поковыряться в носу из-за пересушивания слизистой оболочки носовой полости. Такое состояние приводит к зуду и образованию корочек. А причиной тому – чрезмерно сухой воздух в помещении либо аллергия, которая может иметь сезонный или круглогодичный характер. Как только нос перестанет пересыхать или зудеть, кроха уберет из него палец, и вы забудете об этой вредной привычке.

Не исключены также инородное тело в носовом ходу, полипы, аденоиды и прочие проблемы. В любом случае ребенка необходимо показать отоларингологу, который после риноскопии поставит малышу верный диагноз и назначит лечение.

Громкий храп

Проветривайте и увлажняйте воздух в спальне ребенка. Может, аллергия на что-то: матрас, ткань белья, одеяло, порошок... Аллергия может и заложенностью проявляться.

Чаще всего храп у малышей появляется из-за насморка или заложенности носа, возникших вследствие аллергии или ОРВИ. Помогут промывания полости и сосудосуживающие капли. Конкретные препараты рекомендует врач.

Реже храп возникает из-за сужения дыхательных путей или нарушения регуляции дыхания, что случается при аденоидах, искривлении носовой перегородки, аномалий в строении лицевых костей черепа и твердого неба. Если несмотря на принятые меры, храп у ребенка не проходит в течение двух недель, следует посетить отоларинголога, который проведет эндоскопию носоглотки.

Яркий румянец

Скорее всего, у малыша обветрились щечки. Успокоить сухие, красные участки может детский лосьон или крем. Малышей с чувствительной, склонной к сухости кожей лучше умывать не мылом, а мягким гелем или молочком.

Перед прогулкой в холодную ветреную погоду стоит наносить на щеки защитный крем и надевать ребенку шапку-шлем, которая закрывает подбородок и большую часть щек.

Яркий румянец на щеках может быть и проявлением болезни, например ОРВИ или ОРЗ с высокой температурой. В первом случае она повышается резко и сразу, во втором – спустя день-другой с момента появления первых симптомов. Так что понаблюдайте за состоянием малыша и, не откладывая, вызывайте врача.

Людмила Привизенцева
Журналист, редактор, мама взрослой дочери