Стоит ли беспокоиться о качестве своего грудного молока?

Спойлер – нет.

Кормящим мамам иногда кажется, что молоко у них какое-то не такое – недостаточно питательное или недостаточно полезное. Тогда мамы начинают тревожиться и гуглить, как сделать молоко более жирным и т.п., хотя по большому счету, поводов для тревоги нет – обо всем позаботилась природа.

Даже если вы будете очень плохо питаться, это негативно скажется на вашем здоровье, но качество грудного молока все равно будет превосходным и идеально подходящим для вашего малыша. Так уж устроено, что материнский организм готов в ущерб себе отдавать молоку питательные вещества, витамины и микроэлементы, жизненно необходимые для ребенка.

Источник: Pexels

Но если вы все же тревожитесь, вот на что стоит обратить внимание, чтобы быть уверенной в том, что ваш малыш получает самое качественное молоко на свете.

Питайтесь сбалансированно

Питайтесь разнообразно: фрукты, овощи, зерновые, бобовые, мясо, рыба, молоко и молочные продукты. Это не скажется на качестве молока, но, во-первых, поддержит ваш собственный организм, а во-вторых, раньше познакомит организм ребенка с различными веществами, что снизит риск развития аллергии.

Если вы питаетесь сбалансированно, то никаких специальных витаминных и минеральных комплексов принимать не нужно. Но если вы веган, то в вашем молоке может не хватать важного для развития ребенка витамина B12, который содержится только в продуктах животного происхождения. Поэтому вам нужно получать его в добавках.

То же может касаться жизненно важного витамина D. Но прежде чем начать его принимать, нужно сдать анализ крови, чтобы убедиться, что вам его действительно не хватает, иначе можно навредить своему организму.

Больше полезных жиров

Постарайтесь отказаться от продуктов, содержащих вредные трансжиры и насыщенные жиры (это разнообразный фастфуд, и не только). Отдавайте предпочтение продуктам, содержащим полезные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Это авокадо, маслины, оливковое, подсолнечное и льняное масло, лосось, а также сливочное масло, яйца, орехи и семена.

Ешьте, когда голодны

Основное правило – прислушивайтесь к своему организму и ешьте, когда вы голодны, и столько, чтобы насытиться. То же самое касается и воды или любой другой жидкости – пейте, когда испытываете жажду, и столько, сколько нужно, чтобы ее утолить.

Заставлять себя побольше пить через силу ни в коем случае не надо, это может принести только вред.

Ваш организм сам знает, сколько ему требуется жидкости для обеспечения собственных нужд и производства молока для ребенка.

Обратите внимание на стул ребенка

Стул малыша может помочь вам убедиться в том, что с вашим молоком все в порядке. По меньшей мере три дефекации в день на первой неделе жизни новорожденного и вплоть до его шестинедельного возраста говорят о нормальном объеме и качестве грудного молока.

Еще один индикатор – то, как малыш набирает вес. Если спустя две недели после появления на свет он вернулся к своему весу при рождении, а затем продолжил стабильно прибавлять в весе, то никаких проблем нет.

По материалам сайтов livestrong.com и kellymom.com

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.