Спортивное питание: для чего нужны аминокислоты

Предлагаем разобраться, что же такое аминокислоты и как правильно сочетать их с протеинами, чтобы получить наибольшую пользу.

lori-0003414112-bigwww800.jpg
Источник: Migration

Аминокислоты – это органические соединения, из которых состоят белки. Функции аминокислот в организме человека разнообразны, однако для спортсменов и любителей фитнеса самые важные заключаются в способности восстанавливать мышечные ткани и способствовать росту и развитию мускулатуры.

Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. Заменимые могут синтезироваться нашим организмом, незаменимые – те, которые поступают в организм исключительно извне, например, в составе белковой пищи. В настоящее время выделяют также условно-незаменимые кислоты, имея в виду те из них, которые синтезируются в организме в малых количествах. Это количество может вполне удовлетворить тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, но любителям активных физических нагрузок необходимо пополнять запас этих аминокислот, поскольку он довольно быстро исчерпывается.

Часто задают вопрос: что же, все-таки, лучше – аминокислоты или протеин? Дело в том, что это не взаимоисключающие понятия. Белки состоят из неких блоков – это и есть аминокислоты. Чтобы белок усвоился, необходимо разрушить связи между аминокислотами. В процессе переваривания они поступают в кровь, и организм их усваивает. Свободные аминокислоты в виде спортивного питания уже расщеплены на легкоусвояемые формы, поэтому усваиваются практически мгновенно. В этом и состоит основное отличие аминокислот от протеина. Аминокислоты усваиваются быстрее протеинов, хотя протеины и подразделяются на быстрые (сывороточные) и медленные (казеиновые).

Аминокислоты выпускаются в разных формах. Это могут быть таблетки, капсулы, порошок или жидкость. Также аминокислоты могут продаваться в виде комплексов, которые уже имеют полноценный состав для восстановления организма, либо в виде отдельных аминокислот, которые используются опытными спортсменами, ставящими перед собой специальные цели, хорошо знающими свой организм, и стремящимися увеличить свои результаты в процессе тренировок. Эффективность не зависит от формы выпуска препарата – принимайте то, что вам удобнее. Главное – соблюдать рекомендации производителя, указанные на упаковке.

Можно ли сочетать протеины и аминокислоты? Да, можно, но только с медленными протеинами на ночь. Сочетать аминокислоты с быстрыми протеинами не имеет смысла. И протеины, и аминокислоты выполняют одну ту же задачу, т.е. обеспечивают прирост мышечной массы (в случае ее наращивания) и предохраняют от потери мышечной массы (в случае снижения веса).

Аминокислоты практически не дают побочных эффектов. При правильном регулярном приеме аминокислот результаты тренировок будут значительно выше. Употребление аминокислот поможет стабильно набирать мышечную массу, а в случае похудения – помогут избежать фазы «плато», с чем рано или поздно сталкивается любой худеющий.

Выделим также ВСАА – это добавка, состоящая из трех незаменимых аминокислот с разветвленной боковой цепью – лейцина, изолейцина и валина. Именно эти три аминокислоты участвуют в анаболических процессах, препятствуют выработке стрессовых гормонов, вызывающих катаболизм.

Если кратко резюмировать все вышесказанное, то основными плюсами приема аминокислот являются:

• защита мышц от разрушения
• ускорение жиросжигания
• рост сухой мышечной массы
• повышение силовых показателей
• повышение выносливости организма

Будете ли вы принимать протеины, или сочетать прием протеинов с аминокислотами, решать только вам. В любом случае, консультация со знающим тренером, который учтет ваши индивидуальные особенности, никогда не будет лишней. Ну и, конечно, постепенно наработанный личный опыт позволит вам делать правильные шаги в выборе спортивного питания.

Ольга Петроченко
Врач-диетолог