Современные возможности лапароскопии

В настоящее время современную оперативную гинекологию невозможно представить без лапароскопии. Данный метод имеет ряд неоспоримых преимуществ как для врачей, так и для пациентов, по сравнению с традиционной хирургией, что, бесспорно, заслуживает нашего внимания.

Depositphotos_6096957_s800.jpg
Источник: Фото: Legion-Media.Ru

Что такое лапароскопия?

Если следовать определению, то лапароскопия – это современный доступ для оперативного вмешательства на внутренних органах посредством специализированных инструментов. Осмотр органов брюшной полости и малого таза осуществляется оптической системой – лапароскопом, который через 10 мм отверстие, чаще всего в области пупка, вводится в брюшную полость. Для лучшей визуализации и работы в брюшную полость под давлением накачивается инертный газ. Все манипуляции выполняются при помощи различных специальных инструментов, которые также через микроразрезы вводятся в брюшную полость.

На сегодняшний день лапароскопии отдается преимущество в большинстве ситуаций, требующих оперативного лечения. Основными достоинствами данного метода для пациента являются снижение интенсивности боли после операции, минимальные разрезы на коже, что обеспечивает косметический эффект, быстрое заживление послеоперационной раны, быстрое восстановление и возвращение к прежнему образу жизни.

Показания для проведения лапароскопии в гинекологии

Лапароскопический доступ в настоящее время используется при многих гинекологических заболеваниях. Возможные объемы выполняемых операций, как правило, ограничены техническим оснащением и мастерством хирурга. Показания к тому или иному виду операции определяются индивидуально для каждой конкретной пациентки, позволю себе указать лишь на основные позиции:

• наружный генитальный эндометриоз;
• трубно-перитонеальный фактор бесплодия и спаечный процесс в малом тазу;
• доброкачественные опухоли яичников;
миома матки;
• некоторые варианты опущения и выпадения внутренних половых органов;
• синдром поликистозных яичников.

Проведение лапароскопии во время беременности

К сожалению, в ряде ситуаций возникает необходимость проведения операции на органах брюшной полости и малого таза во время беременности. Вопрос о выполнении таких операций всегда решается коллегиально, ведь известно, что проведение любых операций во время беременности ухудшает ее течение и может привести к потере ребенка.

Лапароскопия, как наименее инвазивный метод операции, по сравнению с традиционной «открытой» хирургией, наиболее предпочтительна, так как способствует более быстрой реабилитации пациентки в послеоперационном периоде. Лапароскопию в плановом порядке предпочтительнее проводить на сроке 16-18 недель, когда плацента полностью сформирована, а тело матки еще недостаточно выросло.

В послеоперационном периоде в обязательном порядке продолжается проведение терапии, направленной на сохранение беременности, препараты, дозы и длительность приема определяются индивидуально с учетом имеющихся признаков угрозы прерывания беременности.

Противопоказания для лапароскопии

Как и любой метод, лапароскопия имеет ряд противопоказаний к проведению:

• некоторые онкологические заболевания женских половых органов;
• разлитой гнойный перитонит;
• тяжелая соматическая патология;
• неврологические заболевания: последствия травм головного мозга, повышенное внутричерепное давление, аневризма сосудов головного мозга и другие;
• выраженный спаечный процесс в брюшной полости;
• беременность при сроке более 18 недель.

Как показания, так и противопоказания в каждой ситуации обсуждаются индивидуально и после консультации соответствующих специалистов.

Особенности подготовки к лапароскопии

При планировании лапароскопии подготовка мало чем отличается от таковой при традиционной операции. Необходимо полноценное обследование, объём которого определяет лечащий врач с учетом клинической ситуации. В обязательном порядке выполняется общий анализ крови, мазок на степень чистоты влагалища, исследование крови на ВИЧ и парентеральные гепатиты, рентгенографию грудной клетки, ЭКГ. Окончательный перечень необходимых обследований зависит также от выбранного клинического учреждения.

Накануне операции пациентам рекомендуется придерживаться диеты, несколько ограничить объем принимаемой пищи, отказаться от трудноусвояемых и способствующих газообразованию продуктов. Обычно перед сном проводится процедура по очищению кишечника, чаще всего обычная клизма. В день операции пациент не должен употреблять пищу или напитки, при сухости во рту рекомендуется прополоскать рот. Утром следует принять душ, а с целью профилактики тромбоза вен нижних конечностей рекомендуется надеть специальные компрессионные чулки. Окончательный перечень рекомендуемых манипуляций формируется в каждом конкретном случае лечащим врачом.

Новые технологии в лапароскопии

Совершенствование медицинской аппаратуры происходит постоянно и в клиническую практику внедряются все новые технологические достижения в плане проведения операций. Стало возможным выполнять операции на придатках матки, разделение спаек, выполнять диагностику и лечение малых форм эндометриоза посредством однопортового доступа через единственный разрез на животе.

В России с приобретением рядом клиник соответствующего оборудования появилась возможность проводить робот-ассистированные операции. Инструменты робота заменяют руки хирурга, который управляет ими дистанционно. Но, пожалуй, применение роботизированной техники скорее исключение и представляет больше научный интерес.

Реабилитация пациентов после лапароскопии протекает легче, сопряжена с меньшей выраженностью болевого синдрома, после операции остаются практически незаметные послеоперационные рубцы. Данный метод позволил и врачам по-новому взглянуть на возможности хирургического лечения многих заболеваний в гинекологии и добиться хороших результатов.

Михаил Гаврилов
Акушер-гинеколог