Радикальный метод контрацепции: правда и мифы о вазэктомии

Все больше семей в Европе и США выбирают мужскую стерилизацию как самый надежный способ обезопасить себя от нежелательной беременности.

Кадр из сериала «Блудливая Калифорния	»
Кадр из сериала «Блудливая Калифорния »

Вазэктомия – это сравнительно простая хирургическая процедура, которую проводят под местной анестезией. Длительность операции – от 15 до 30 минут. Хирург делает один или два точечных прокола в мошонке, чтобы достичь семявыносящих протоков — тонких трубочек, по которым сперматозоиды попадают из тестикул в простату, где смешиваются с семенной жидкостью при эякуляции. Семявыносящие протоки аккуратно перерезаются, а их концы либо перевязываются, либо прижигаются.

Обычно сперматозоиды составляют примерно 2-5% всего объема эякулята, поэтому после успешной вазэктомии количество семенной жидкости останется практически прежним, а риск нежелательной беременности будет сведен к нулю.

Эффективность такого метода контрацепции составляет более 99%. Риск осложнений после процедуры чрезвычайно низок (всего 1-2%).

Специалисты считают вазэктомию самым эффективным, безопасным, безболезненным, а также наименее инвазивным и наименее рискованным методом контрацепции.

Мифы и реальность

По мнению уролога из клиники при Университете штата Юта доктора Алекса Пастужака, небольшая боль в тестикулах в течение пары дней – очень небольшая плата за то, что теперь вы и ваша жена можете до конца жизни забыть о предохранении от беременности. Доктор Пастужак развеял несколько популярных мифов, которые часто окружают вазэктомию и отпугивают мужчин от этой процедуры.

Миф 1. Уровень тестостерона упадет, голос станет тонким, а мышцы вялыми.

Реальность: перерезание семявыносящих протоков не имеет никакого отношения к выработке мужского полового гормона тестостерона, который будет, как и прежде, производиться в тестикулах.

Миф 2. Нарушится сексуальная функция, пропадет удовольствие от секса.

Реальность: процедура никак не затрагивает ни сексуальную функцию, ни пенис, ни тестикулы. Все будет работать так же, как прежде, включая оргазм, за исключением того, что семенная жидкость станет стерильной.

Миф 3. Сперматозоиды будут скапливаться в яичках, и те в конце концов взорвутся.

Реальность: взрыва не будет; неиспользованные сперматозоиды просто абсорбируются организмом, «растворяются» в тканях.

Миф 4. Вазэктомия – это на всю жизнь.

Реальность: процедура обратима и, если обстоятельства изменились, всегда можно пройти процедуру восстановления семявыносящих протоков. Только нужно иметь в виду, что чем меньше времени прошло между вазэктомией и восстановительной процедурой, тем больше шансов на успешное зачатие.

Если мужчина решил снова стать отцом, можно не делать новую операцию, а прибегнуть к ЭКО, ведь его тестикулы продолжают вырабатывать сперматозоиды.

Почему популярность вазэктомии растет?

Это действительно так. К примеру, в Австралии особенно бурный рост наблюдается в последние четыре года. Так, в 2018 году на такой шаг решились более 25 тысяч мужчин. Быстро набирает популярность этот метод контрацепции и в скандинавских странах.

В Стокгольме за последние пять лет количество мужчин, желающих сделать вазэктомию, удвоилось.

Эксперты связывают эту тенденцию с изменившимися взаимоотношениями в паре. Если раньше ответственность за предохранение от беременности лежала исключительно на женщине, то в современном мире, где идет борьба за равноправие полов, мужчины начали брать эту ответственность на себя, и заботиться о физическом и психическом здоровье своих жен и подруг.

Благодаря вазэктомии женщинам больше не надо страдать от побочных эффектов гормональных контрацептивов, бояться нежелательной беременности, принимать тяжелое решение об аборте и мучиться от его последствий. К тому же и противозачаточные таблетки, и внутриматочные спирали, и презервативы, не говоря уже о других «народных» методах контрацепции, очень ненадежны. А вазэктомия надежна.

Решение об операции, как правило, принимают пары, которые уже родили столько детей, сколько хотели.

При этом отношения между супругами должны быть очень близкими и стабильными, с перспективой дожить вместе до старости в любви и согласии. Ведь в случае развода и новых отношений с другой женщиной мужу, возможно, захочется, чтобы она родила ему ребенка, и придется как-то решать эту проблему.

К примеру, 37-летний австралиец Алекс Джиральдо решился на вазэктомию, потому что стандартные методы контрацепции его жене не подходят по состоянию здоровья. Сейчас их детям восемь лет и три года, и супруги Джиральдо осознали, что двоих им вполне достаточно.

А жена американца Керби Хантера с трудом выжила после рождения второго ребенка, так как беременность и роды были очень тяжелыми. Врачи предупредили, что третья беременность может ее убить, и Керби пошел делать операцию, так как они с женой решили, что только в этом случае они смогут безбоязненно заниматься сексом.

По словам Керби, для него это все было нелегкое решение, потому что его пугало слово «никогда» (я никогда больше не смогу стать отцом!), а еще страх перед осложнениями. Но в итоге ответственность за жизнь и здоровье жены, а также перспектива свободного, спонтанного, лишенного груза беспокойства о случайной беременности секса победили. Все прошло хорошо, никаких осложнений у Керби не было. С тех пор прошло 13 лет, и Керби ни о чем не жалеет.

Торт и вечеринка в честь вазэктомии

«Чик-чик ура!», «Бай-бай, живчики!», изображения ножниц, сперматозоидов, мужских гениталий во всех видах – такими жизнерадостными надписями и символами украшают свои специальные «вазэктомические» торты американские кондитерские. И эти сладкие изделия пользуются популярностью. Жены с удовольствием заказывают их своим перенесшим процедуру мужьям. В последнее время соцсети буквально наводнили фото таких тортов, авторы которых соревнуются друг с другом в остроумии.

Контент недоступен

Так, вирусно популярным стал «вазэктомический» торт, испеченный в одной из кондитерских Нэшвилла, штат Теннесси. По словам ее хозяина, они с женой пекут по 50 таких тортов в месяц, и спрос очень быстро растет.

Вообще, по крайней мере в США, многие мужчины относятся к вазэктомии как к поводу легально провести время так, как им хочется – не пойти на работу и предаваться приятному ничегонеделанию. Во всяком случае, как уже несколько лет отмечают американские урологи, бум на вазэктомии случается в марте. Дело в том, что мужья стремятся приурочить операцию к очень популярному в США чемпионату по баскетболу NCAA March Madness, который проходит как раз в марте. Зачастую даже друзья записываются на операцию одновременно, чтобы потом вместе валяться на диване перед телевизором с пакетом замороженного горошка сами знаете где и болеть за своих.

По материалам сайтов theconversation.com, smh.com.au, healthcare.utah.edu, fatherly.com, thelocal.se

Читайте также:

Смотрите видео:

Контент недоступен
Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.