Правила, которые помогут ребенку быстрее выздороветь

Советы педиатра, которые пригодятся каждой маме.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

Не занимайтесь самолечением

Именно самолечение в половине случаев становится причиной затянувших болезней у детей. Мамы пробуют народную медицину, следуют советам «бывалых», сами подбирают препараты, зачастую совсем или частично не подходящие, а инфекция тем временем развивается и набирает обороты.

Своевременное обращение к педиатру обеспечивает прицельную терапию с самого начала болезни. Опытный специалист не пропустит важных симптомов, сможет поставить верный диагноз и подобрать препараты, которые нужны в конкретном случае.

Увлажняйте воздух

Необходимо сказать пару слов о важности влажности воздуха. Мало кто задумывается о том, что зимой активная работа батарей центрального отопления иссушает воздух. Из-за этого сохнет и слизистая носа – образуются корочки, которые мешают нормально дышать. Но это не самая большая проблема. Основная опасность заключается в том, что для увлажнения нос начинает компенсаторно выделять слизь – возникает или усиливается насморк. Причем без устранения причины (а именно – сухого воздуха) заложенность носа и выделения могут сохраняться довольно долго.

Чтобы этого не допустить, рекомендуется использовать увлажнитель. Он необходим ежедневно, но в период простуды – особенно. Сейчас есть приборы, которые могут поддерживать заданный уровень влажности и самостоятельно регулировать свою работу. Можно использовать и народный способ – мокрые простыни, пеленки и полотенца, развешенные по батареям. Метод немного энергозатратный, так как ткань приходится периодически заново смачивать, но действенный.

Обильное питье — обязательно

Важнейшее из правил скорейшего выздоровления – обильное питье. Разумеется, речь идет не о пакетированных соках и газировке. Мы говорим о питьевой негазированной воде, ромашковом чае, неконцентрированном компоте и морсе. Большим количеством жидкости мы механически очищаем организм ребенка от вирусов, бактерий и продуктов их жизнедеятельности, которые становятся причиной интоксикации (плохого самочувствия, высокой температуры, головной боли и т.д.).

Во время ОРВИ очень полезен клюквенный морс, который легко приготовить в домашних условиях. Для этого нужно растереть свежие ягоды с сахаром или медом и развести водой – природное лекарство готово. Дело в том, что клюква является натуральным антибиотиком и антисептиком, благодаря чему напитки на ее основе считаются эффективным противовоспалительным средством. К тому же ягода содержит большое количество витамина С – надежного помощника иммунитета.

Не используйте жаропонижающие средства просто так

Некоторые родители так паникуют при малейшем повышении температуры, что тут же активно начинают ее сбивать. В ход идет все – и свечи, и сиропы, и прохладные обтирания. К сожалению, нередко такой подход – медвежья услуга для малышей. Дело в том, что природой заложен механизм защиты – повышение температуры крови является губительным для бактерий и вирусов. Используя жаропонижающие, мы мешаем организму сопротивляться инфекции. Хотите, чтобы ребенок поскорее поправился? Не торопитесь с жаропонижающими средствами.

Lori.ru
Lori.ruИсточник: Migration

Разумеется, речь идет только о субфебрильной температуре, при повышении до отметки 38,5-39 градусов мы уже начинаем помогать организму справиться с жаром. Не стоит специально дожидаться температурного пика (он, кстати, может быть достигнут, буквально, за минуты), чтобы дать жаропонижающее. Не забывайте, что для того чтобы оно подействовало, нужно время.

Если жаропонижающие препараты не помогают, можно добавить к ним обтирания: необходимо полностью раздеть ребенка и протереть его губкой, смоченной прохладной водой. После того, как вы обильно протерли всего ребенка, включая паховые складки и лицо, возьмите журнал или полотенце, и обмахивайте малыша вплоть до полного высыхания. Детям этот момент очень не нравится, так как резко становится холодно. Ласково объясняйте, что это необходимо, но не останавливайтесь. После того как кожа ребенка полностью высохнет, нужно накрыть его тонкой хлопковой простынкой.
Олеся Бутузова
педиатр

При повышении температуры выше 39 рекомендуется вызвать скорую для контроля состояния ребенка. Исключение – фебрильные судороги, то есть судороги, вызванные повышением температуры. Если у ребенка такая ситуация была в прошлом, допустить ее нельзя. В этом случае жаропонижающие средства назначаются уже при температуре 37,5.

Иногда ребенку так плохо – все тело ломит, голова болит, а температура всего 37,8, в таком случае лучше всего будет дать малышу препарат на основе парацетамола. Он снимет и жар, и эту неприятную симптоматику.

Чаще проветривайте комнату

Свежий воздух – одно из лучших лекарств. Поэтому для того чтобы поскорее прийти в норму, ребенок должен постоянно иметь к нему доступ. Пока сохраняется температура, важно как можно чаще проветривать и спать с приоткрытым оком. Как только температура упадет до 37-37,5 (при нормальном самочувствии, разумеется) можно будет выходить на улицу. Конечно, мы не рекомендуем бег и активные игры, а также контакт с другими детьми, чтобы избежать их заражения, а вот пройтись или в теплое время года почитать книжку на скамейке в парке – прекрасно.

Не кормите ребенка, если он не хочет есть

Думаю, большинство мам повергнет в шок мой совет, но я рекомендую позволить ребенку не есть, если он этого не хочет. Это работает на выздоровление. Организм обессилен, всю свою энергию он направляет на то, чтобы справиться с болезнью. Не нужно «отвлекать» его на переваривание пищи, которую ребенок не хочет. Это совершенно нормально, если дети отказываются от супа и каши, много пьют и первые пару дней едят только йогурт, яблоки или чай с печеньем. Не переживайте и не заставляйте! Не мешайте организму поскорее выздоравливать.

Поверьте, такие, казалось бы, простые и незатейливые советы действительно помогут организму ребенка поскорее справиться с болезнью.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр