5 незаменимых вещей для новорожденного

Подготовка к появлению ребенка на свет — приятное, но хлопотливое время, и позаботиться о предметах для ухода за младенцем лучше за месяц-два до его рождения.

Depositphotos.com
Depositphotos.comИсточник: Migration

Далеко не все вещи из гуляющих по Сети списков и рекомендаций окажутся одинаково полезными маме и новорожденному. Однако есть предметы, без которых точно не обойтись. Проект «Дети Mail.Ru» узнал у мам, без каких предметов они не представляли своих первых месяцев дома с малышом, и составил рейтинг самых нужных детских вещей.

1. Кроватка

Самая основательная и важная покупка – это кроватка. Даже если родители убежденные сторонники совместного сна с ребенком, у матери всегда должна быть возможность положить малыша в чистое, просторное и, главное, безопасное место.

Сегодня магазины заполнены самыми разнообразными моделями кроваток – от классических вариантов до трансформеров, которые «растут» вместе с малышом, или кроваток-манежей, которые удобно брать с собой в поездки.

«Кроватка – до сих пор спит только в ней, по-другому не засыпает».

2. Пеленальный столик или доска

Очень удобен и полезен для мамы новорожденного пеленальный столик. Именно здесь мама будет пеленать и переодевать ребенка. И делать это придется довольно часто.

Контент недоступен

К сожалению, далеко не каждое жилище готово «потесниться» и втиснуть его где-то между шкафом и трюмо. Так что, если перестановка мебели не входит в ваши планы, можно обзавестись переносной пеленальной доской. Она легко складывается и убирается в любой темный угол до того времени, пока не понадобится.

«Доска для пеленания. Комод у нас никак не помещался, доска просто спасением для спины была. Я ей пользовалась почти до двух лет».

3. Детская автолюлька

Она может понадобиться уже на выписку, чтобы забрать малыша из роддома. Многие дети проводят немало времени в машине, особенно, когда родители выясняют, что прокатить ребенка пару кругов по району – отличный способ его укачать, и частенько оказывается лучше любой колыбельной.

Контент недоступен

Кстати, автокресло для новорожденных может пригодиться и тем, у кого нет машины: по опыту наших мам, оно прекрасно заменяет собой шезлонг или стульчик для кормления малыша.

«Автолюлька. Причем – мы без машины. Автолюлька нужна была в такси или машину отца изредка, но чаще всего мы ее использовали дома вместо шезлонга».

4. Коляска

Коляска помогает маме новорожденного оставаться мобильной. Далеко не всем подходят слинги и эргорюкзаки, особенно если у женщины есть проблемы со спиной. Правильно выбранная коляска облегчит маме прогулки и понадобится практически с первых дней жизни малыша.

Выбор коляски будет зависеть от многих факторов, в том числе от темперамента и степени свободолюбия ребенка. Также следует учесть, где вы собираетесь хранить коляску, есть ли в доме лифт и как ее выносить на улицу.

«Коляска – гениальное изобретение человечества!»

«Коляска прогулочная (люлька не очень - не любил там лежать, больше на руках)».

Контент недоступен

5. Подгузники

Очень важные предметы детской гигиены, которыми следует запастись заранее. В первые месяцы жизни новорожденного они станут настоящим спасением для мамы. Это уникальное изобретение человечества – подгузники помогают сохранить кожу младенца в сухости и чистоте и, следовательно, здоровье. Но только – при правильном использовании.

И не перестарайтесь с запасами: ребенок будет расти, а вместе с ним будут увеличиваться в размерах и подгузники.

«Пусть человеку, придумавшему одноразовые подгузники, в каком бы мире он не находился, будет хорошо. Огромное ему человеческое спасибо».

А какие детские вещи оказались незаменимыми для вас?

Редакция проекта
Гид по материнству и детству