«Поздняя» мама: героизм или эгоизм?

Еще в начале 80-х годов XX века «старородящими» называли женщин, которые рожали после 28 лет. В 90-х годах прошлого столетия так стали называть тех, чей возраст превысил отметку 35 лет. Сейчас все чаще к «поздним» роженицам уже причисляют мам старше 37 лет. Отчего так происходит, и каковы риски поздних родов?

deti.mail.ru_2DlLlRX
Источник: Migration

Детородный возраст стремительно «стареет», причем это относится не только к западным реалиям, но и к нашим тоже. В России с каждым годом становится все больше женщин, которые откладывают появление ребенка на потом. Как правило, до 30-35 лет. Официальной статистики на эту тему нет, но, по некоторым данным, за последние 20 лет число россиянок, сознательно родивших первенца после тридцати, возросло втрое.

Объясняется все просто: женщины стремятся сначала получить хорошее образование; заложить надежный финансовый фундамент (прежде всего – решить квартирный вопрос); реализоваться в карьере, и, конечно же, найти заботливого и ответственного спутника жизни. Многие также считают, что более зрелая мама способна дать ребенку гораздо больше в психоэмоциональном плане.

Часто вижу в начальной школе мам предпенсионного возраста, которые родили в 40-45. Как бы хорошо ни выглядела женщина в 50, возраст берет свое и уже логичнее иметь внуков, а не нянчиться с собственными малолетними детьми.

Вот только не идут ли личные «долгоиграющие» планы вразрез с планами матушки-природы?

Наперегонки с природой

Библейская Сарра произвела на свет сына в возрасте 90 лет. И, видя прорывы современной медицины, это уже не выглядит чем-то фантастическим. Современные репродуктивные технологии позволяют откладывать материнство на весьма длительный срок. Например, итальянские ученые разработали экспериментальную методику, которая позволяет стать матерью практически в любом возрасте.

Ее суть вкратце такова: овариальная ткань яичников замораживается в ожидании подходящего момента для их пересадки женщине, готовой стать матерью. Исследования подтверждают, что репродуктивный возраст таким образом можно продлить до весьма преклонных лет.

Во многих клиниках репродуктивных технологий есть возрастные ограничения. В России все страховые программы господдержки рассчитаны на женщин 35-45 лет. В большинстве государств Евросоюза верхний возрастной порог – 42 года. В Израиле женщина после 45 лет уже не имеет права забеременеть при помощи ЭКО

Однозначного мнения о том, хорошо или нет быть «возрастной» мамой, так до сих пор не сформировалось. И ученые, и практикующие медики, и общественность относятся к этому неоднозначно и пристрастно, причем приводят доводы, по сути противоречащие друг другу.

«За» и «против»

Противники поздних родов: чем старше человек становится, тем больше вероятность развития у него каких-либо заболеваний. Ближе к 40 у многих женщин появляются хронические расстройства, в том числе диабет, повышенное артериальное давление, и т.д.

Все это не может не сказаться на здоровье будущего малыша. У женщин после 35 лет значительно увеличивается риск рождения детей с генетической патологией (синдромом Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау и т.д.). Это связано с не до конца изученными причинами: старением половых клеток, большей продолжительностью воздействия на организм различных патогенных факторов и токсических веществ.

Среди прочего называют больший процент выкидышей (по сравнению с молодыми роженицами – примерно на 50%), необходимость кесарева сечения (если первородящих моложе 30 лет «кесарят» в 14% случаях, то женщин в 35-40 уже в 40%) и невозможность зачать естественным путем.

Сторонники: зрелые женщины относятся к себе более бережно, регулярно проходят обследования и наблюдаются у специалистов. Как правило, люди после 30 начинают избегать вредных привычек и ведут более правильный образ жизни. А кроме того, «возрастные» мамы очень серьезно планируют беременность, и готовятся к ней как к самому важному проекту в своей жизни.

В нашей семье тетя родила последнего ребенка в 43 года. На тот момент от старшего сына был 3-летний внук, а старшая дочь тоже только родила. Все нормально. Главное, чтобы ребенок был желанным.

На современном этапе развития медицинской генетики большинство таких заболеваний можно диагностировать еще на ранних сроках беременности. Уже в 11-12 недель ультразвук выявляет некоторые пороки развития плода; а есть и более сложные исследования. Риск зачатия ребенка с патологией есть всегда, и не только у «старородящих».

Настаивают на том, что нужно рассматривать акушерскую и генеалогическую историю в каждом конкретном случае. Например, женщина в 40 лет, у которой выкидышей не было никогда, рискует меньше, чем более молодая мама, у которой они уже случались. Потребность в кесаревом сечении также ставится под сомнение: врачам свойственно перестраховываться, но сегодня во всем мире принято избегать столь радикальных действий. Что же касается естественного оплодотворения, то шансы на него действительно снижаются: после 30 лет на 20%, после 35 – на 45-50%. Но это никаким образом не говорит о том, что ребенок в зрелом возрасте – несбывшаяся мечта.

Взвесить все риски

А еще сейчас много пишут о том, насколько положительное влияние беременность и роды оказывают на организм женщины старше 30 лет. Гормональная встряска продлевает молодость, отодвигает появление морщин и наступление климакса. Правда, есть и другое мнение: если зрелая женщина в принципе способна выносить и родить малыша, значит, организм у нее молодой и здоровый, так почему бы ей не выглядеть и не чувствовать себя хорошо?

Достоверно известно только одно: если вы – «уже не юная девушка», то беременность должна стать для вас новой отправной точкой. Вы обязаны учесть все (в том числе возможные риски), и спокойно, ответственно, с оптимизмом готовиться к предстоящему событию.

Они не побоялись стать поздними мамами:

Джина Дэвис – известная американская актриса, продюсер, сценарист и фотомодель. Родила дочку в 46 лет. Через два года в семье появились близнецы.

Американская актриса Ким Бейсингер (культовая роль в фильме «Девять с половиной недель»), родила дочку Айрленд в 42 года.

Мадонна (Луиза Чикконе) в особом представлении не нуждается. Звезда мирового масштаба родила первого ребенка в 40 лет, а спустя 2 года на свет появился еще один ребенок. Кроме того, у Мадонны есть приемные дети.

Что происходит в России:

В топ-листе десяти самых возрастных мам мира 6 место занимает Раиса Ахмадеева из Ульяновска. Она в 2008 году в возрасте 56-ти лет с помощью кесарева сечения родила своего первенца. Мальчик родился доношенным. А 4 место у Натальи Сурковой (дочери известного поэта Алексея Суркова). В 1996 году 57-летняя Наталья, уже имевшая двух взрослых детей, родила замечательную дочь. К тому времени ее внуку исполнилось два года.

Когда рожать, каждая женщина решает самостоятельно. Главное – владеть информацией, чтобы избежать возможных рисков. Будьте здоровы!