Первая помощь ребенку: как не навредить

В чрезвычайной ситуации трудно не растеряться и все сделать правильно. Запомните хотя бы то, чего делать категорически не рекомендуется.

deti.mail.ru
Источник: Migration

Если ребенок обморозился

Я так один раз из-за дядьки родного на морозе в одних носках осталась. И он стал мне на них наступать ботинками, чтобы ноги не замерзали. Нет, чтоб племяшке ботинки отдать...

Нельзя: растирать пострадавшие места снегом, спиртом, одеколоном, мочой, маслом и чем еще бабушка присоветует; отогревать конечности непосредственно у источника тепла (например, поднося к костру или печи), активно использовать грелки, бутылки с горячей водой, погружать обмороженные конечности в горячую воду. Все это еще больше нарушает кровоснабжение тканей.

Правильно: перевести ребенка в теплое помещение, снять промерзшую одежду и обувь, напоить теплым чаем или молоком. При легкой степени обморожения согреть пострадавшие участки кожи теплом рук, дыханием, затем быстро наложить на них (и только на них!) толстые, многослойные повязки из ваты, марли, целлофана и клеенки. При тяжелой степени обморожения растирать, массировать, согревать нельзя совсем, нужно сразу наложить многослойную повязку и вызвать «скорую помощь».

Если ребенок примерз языком к металлу

Нельзя: плескать кипятком на место примерзания, резко отрывать язык от металла.

Правильно: успокоить ребенка, полить язык теплой водой, постепенно отсоединяя его от места примерзания. Затем нужно прополоскать рот прохладной водой, продезинфицировать ранку перекисью водорода, прижать ее стерильным бинтом. Если кровь не останавливается, вызывайте врача.

Если из носа пошла кровь

Нельзя: запрокидывать голову. Это не остановит кровотечение, только заставит ребенка глотать кровь и может вызвать рвоту.

Правильно: наклонить голову вперед, попросив ребенка дышать ртом; если нос не сломан, можно слегка зажать его чуть выше ноздрей пальцами, а на переносицу положить холод. Если кровотечение долго не останавливается, сделайте из ваты турунды, смочите их перекисью водорода и вложите в ноздри.

Если ребенок отравился

Нельзя: вызывать искусственную рвоту, если отравление вызвано едкими веществами вроде уксуса, кислот и щелочей, в этом случае нужно только немедленно вызвать «скорую помощь».

Правильно: во всех остальных случаях можно промыть желудок большим количеством чистой теплой воды, но не стоит добавлять в нее марганцовку или соду, высок риск передозировки, а нерастворенные кристаллы марганца могут вызвать ожоги пищевода и желудка. Можно дать ребенку активированный уголь и отпаивать специальным солевым раствором (продается в аптеке). Если рвота и диарея не пройдут в течение двух дней, понадобится врач.

Если ребенок обжегся

Если кожный покров нарушен (волдырь лопнул или кожа слезла), картофель – прямой путь к занесению инфекции.

Нельзя: мазать обожженное место маслом, спиртом, одеколоном, вазелином, прокалывать и вскрывать образовавшиеся пузыри.

Правильно: поместить ожог под холодную воду на длительное время (не меньше 15-20 минут), до явного чувства онемения, затем наложить стерильную сухую повязку.

Если ребенок поранился

Нельзя: обрабатывать открытую рану йодом, зеленкой, спиртом, нельзя вытаскивать глубоко застрявший предмет, чтобы не спровоцировать большее кровотечение, разрезать и ковырять рану.

Правильно: если поранивший предмет небольшой и легко извлекается, удалите его и обработайте рану перекисью водорода или антибактериальными салфетками.

Если ребенок подавился

Нельзя: просто хлопать его по спине или грудной клетке, это может еще глубже загнать инородный предмет в дыхательные пути; обхватывать сзади и ритмично нажимать на солнечное сплетение (это метод для подавившихся взрослых).

Правильно: положить ребенка на бок и попытаться удалить изо рта все посторонние предметы, остатки пищи и рвотные массы, вычистив их пальцем (можно замотать палец бинтом). Затем положить ребенка на свою руку вниз головой и раз пять аккуратно, но резко хлопнуть ладонью другой руки между лопаток, чтобы спровоцировать кашель. Второй вариант – перевернуть его вниз головой, держа за ноги.

Если перечисленные методы и средства не помогают, немедленно вызывайте скорую помощь. И даже если все обошлось, и вы сумели самостоятельно помочь ребенку, все равно покажите его врачу в ближайшее возможное время.

Татьяна Пантелеева
Медицинский журналист, редактор