Ссадины, царапины, порезы: как оказать помощь

Продолжается лето – время долгих прогулок на свежем воздухе, салок, догонялок и других «уличных» забав. А также время всевозможных повреждений, ведь мало какая игра обходится у детишек без «боевых ранений».

Depositphotos_27504077_s.jpg
Источник: Migration

Задача родителей заключается в способности правильно определить тяжесть таких повреждений и в умении оказать своему малышу необходимую помощь.

Какие бывают повреждения?

1. Ссадина – это повреждение поверхностных слоев кожи, эпидермиса, различное по площади (от десятикопеечной монеты и больше). Как правило, ссадины – это «трофеи», которые детишки получают во время падений. Чаще всего при этом страдают руки и ноги.

2. Царапина – это повреждение поверхностного слоя кожи, которое имеет вид линии. Поцарапать ребенка может кошка или собака, ветка дерева или кустарника. Иногда царапины могут быть результатом драки между детьми. Также в некоторых случаях дети царапают себя сами, например, расчесывая место укуса комара.

3. Порезы – это повреждения уже не только эпидермиса (поверхностного слоя кожи), но и рассечение кожи вглубь. Порезаться ребенок может чем угодно: ножиком, битым стеклом и даже страничкой книги.

Действия родителей

Царапины и ссадины, безусловно, вещи неприятные, но, как правило, нестрашные для здоровья ребенка. Требуется лишь промыть их чистой проточной водой и перекисью водорода и обработать края йодом или «зеленкой». При походе на улицу нужно заклеивать ранку пластырем, чтобы в нее не попала грязь, и не развилось воспаление.

Что же касается порезов, то здесь ситуация гораздо серьезнее, и, зачастую, требует обращения к врачу (при повреждении слизистой ротовой полости, лица, а также при наличии глубоких и длинных порезов).

Что же делать родителям, как помочь своим детям при порезах?

Первым действием должно быть очищение раны. Промойте ее проточной водой, очистите при помощи марлевого тампона, аккуратными движениями удалите грязь. Здесь очень важно именно удалить грязь, а не «втереть» ее еще глубже в порез.

Оцените кровотечение. Если оно несильное, то это только «плюс». Считается, что с током крови из раны удаляются загрязнения и микробы. А это, безусловно, прекрасная профилактика воспаления. Во всех остальных случаях кровотечение необходимо останавливать. Не ждите доктора, ведь на это требуется время. А потеря крови для ребенка, пусть даже в небольших количествах, весьма опасна, поэтому действовать следует немедленно.

1. Наложите давящую повязку на полчаса, а затем вновь оцените кровотечение, если оно остановилось, то перебинтуйте порез.

2. Если порез находится на руке или ноге, то снизить, а иногда и вовсе остановить кровотечение поможет поднятие конечности: подержите руку или ногу ребенка в таком положении некоторое время и кровь попросту «отольет» из поднятой конечности.

3. В случаях с артериальным и венозным кровотечением необходимо наложение жгута, а распознать их можно по следующим признакам:

• при артериальном кровотечении кровь алая, бьет толчками и не останавливается от давящей повязки;
• при венозном кровотечении кровь темная, изливается спокойной струей, но также не останавливается под действием давящей повязки.

В таких случаях, как уже было сказано, без наложения жгута не обойтись. Накладывается он чуть выше раны, если речь идет об артериальном кровотечении, и ниже пореза, если кровотечение венозное. Помните о том, что наложение жгута – мероприятие серьезное, ведь останавливается кровообращение конечности. Именно поэтому жгут нельзя использовать в течение длительного времени (обязательным условием является помещение под жгут бумажки с указанием точного времени его наложения). Если у вас под рукой не оказалось жгута, то можно использовать любой кусок ткани или попросту пережать сосуд в ране пальцем. И срочно в больницу!

Итак, кровотечение остановлено – пол пути, как говорится, пройдено! Теперь необходимо обработать порез антисептиками, чтобы предупредить развитие воспаления. Различают водные и спиртовые антисептики. Водные «не щипят», поэтому не вызывают у детей негативных эмоций. В отличие от спиртовых, которые вызывают чувство жжения и доставляют малышу массу неприятных эмоций. К водным антисептикам относится такое всем известное средство, как перекись водорода. Представителями спиртовых средств являются йод и зеленка.

Когда кровь остановлена, а рана промыта и обработана, самое время наложить стерильную повязку. Это защитит порез от внешнего мира, в котором водится множество микробов. При наложении повязки следует соблюдать несколько правил:

• осмотрите рану, она должна быть чистой и сухой;
• постарайтесь подвести края раны друг к другу, это способствует заживлению пореза;
• зафиксируйте повязку пластырем или бинтом, чтобы она не сдвигалась;
• после прогулки на улице замените запылившуюся повязку на новую.

Таким образом, главное – в любой ситуации не терять головы и действовать своевременно и разумно. Ни один ребенок еще не рос без ран и порезов, это, к сожалению, неизменные атрибуты детства. Так что будьте готовы оказать своим детям помощь и все будет хорошо!

Олеся Бутузова
Врач-педиатр