«От нее требуют больше, чем от парней»: история 6-летней хоккеистки

В спортивной школе Ярославна занимается полжизни — целых три года. Причем тренируется 6-летняя хоккеистка с командой мальчишек, которые ее на год старше. Как маленькая девочка с длинными вьющимися волосами вышла на лед и с какими сложностями ей пришлось столкнуться, рассказывает ее мама — Соня Лунина.

Накануне 8 Марта Дети Mail.ru рассказывают о четырех обычных, но при этом совершенно удивительных девочках. Их силе духа и упорству позавидуют многие взрослые люди. Все истории можно прочитать здесь.

Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
Соня Лунина: «Против дочки могут играть грубо, но и она не отстает»
16

Дама не в беде

В хоккей Яра попросилась сама. Она часто приходила на тренировки к брату и не в меру вдохновилась. С Севой у них совсем небольшая разница в возрасте (всего полтора года), поэтому удалось попасть к нему в команду ребят 2012 года рождения, хотя сама Ярославна родилась 28 декабря 2013.

Дочка стала заниматься с начала сезона, то есть с сентября, поэтому попала в группу начинающих ребят, некоторые из которых не умели кататься.

Первая тренировка прошла в падениях, но это только подогрело ее интерес. Через две недели Яра уже уверенно каталась. Дочка не из тех девочек, кто «дама в беде», и общий язык с мальчишками нашла очень быстро.

«Я потехничней, а Сева – побыстрее и побольше. Но я тоже вырасту и буду сильнее! Быть в одной команде с братом тяжело. Мы часто деремся. Но он меня поддерживает, когда нужна помощь. Может защитить. А могу и я его. Сева балуется много, иногда приходится его выгораживать», — говорит Ярославна.

Сначала она была единственной девочкой на льду, сейчас там появилось еще три. Но они только начинают заниматься, поэтому на игры пока не ездят.

Внутри команды Яра с девочками не общается: есть компания мальчиков, с которыми она дружит уже третий год. Но у нее есть хоккейные подруги: девочка из «Спартака» и еще одна, которая старше ее на 4 года, но играет в нашем клубе. Они рады друг другу и очень мило общаются, тренируются вместе.

С девочками со стороны — не из хоккея — Яра общается, но подруг нет. Большую часть жизни у нее занимают тренировки.

«Больше всего я люблю дриблинг (занятие с клюшкой и шайбой на земле) и игровые тренировки. На них нас учат играть, показывают приемы и все такое. На льду мне нравится кататься, делать виражи. Не люблю, когда отменяют тренировки», – рассказала Яра.

С Яры требуют даже больше, чем с парней

Сейчас у Яры тренировки каждый день. Лед 5-6 раз в неделю, общая физическая подготовка 5-6 раз в неделю, бросковые тренировки 1-2 в неделю, акробатика и растяжка два раза в неделю. Плюс товарищеские игры и турниры.

0006_khEPGQU
Источник: Migration

Яра играет и за 2012, и за 2013 годы, так что игровой практики ей хватает. Она очень устает, это правда. Зато спать ложится всегда по графику — не позже 21:00. Режим помогает ей быть в форме.

Тренеры с самого начала не делали Яре поблажек, но и энтузиазма по отношению к ней не проявляли. Девочки часто посещают занятия хоккеем в качестве простой физической подготовки, не планируя продолжать работу в этом спорте. Вот тренеры и не спешат в них вкладываться.

Теперь, когда интерес Яры к хоккею очевиден, с нее требуют не меньше, а порой и больше, чем с парней. Сказывается и тот факт, что она занимается со старшими ребятами, хотя — по правилам — девочка может играть с мальчиками, которые на два года младше нее. Правило становится особенно актуальным, когда мальчики входят в пубертат.

Сломала ключицу, но прошла тренировку до конца

Раньше Яра ходила на рисование, мастерилку и растяжку. Но теперь хоккей постепенно вытеснил все. Хотя растяжку мы оставили — это профилактика травм. Еще она с удовольствием ходит на матчи КХЛ, читает.

Травма — и довольно серьезная — у Яры случилась через два месяца после начала тренировок, в самый первый сезон. Ей не было еще и четырех лет. На тренировке она неудачно упала и сломала ключицу. Дочка докатала тренировку, но отпросилась с ОФП.

Я не сразу поняла, что это перелом. До последнего думала, что просто ушиб, поэтому не забрала ее со льда и позволила докатать тренировку. Потом был гипс на полтела, с которым Яра проходила четыре недели, и еще месяц реабилитации.

После травмы я предлагала Яре не возвращаться больше на лед, готова была это спокойно принять. Но она сама рвалась на тренировки и быстро нагнала всех в своей группе. Сейчас на играх против нее могут играть грубо, но и она не отстает. Так что — 1:1!

Хочет как можно дольше играть с мальчиками

Я всегда поддерживаю дочь в занятиях хоккеем. Думаю, так органично она бы никуда больше не вписалась. Раньше мне часто приходилось слышать от знакомых про «девочковые» и «недевочковые» виды спорта. Сейчас уже не комментируют.

9ce89c3b-06c3-4ef1-9409-8b02622716ab
Источник: Migration

«Я люблю хоккей, потому что там много друзей, вратари, игра и можно драться. Не гимнастика, потому что не люблю танцы. Плавать я не хочу, это скучно. Футбол тоже люблю, но занимаюсь хоккеем. Он интереснее. В футболе нельзя толкаться», — объясняет свой выбор сама Ярославна.

Занятия хоккеем влияют на нее буквально во всем. Она стала выносливой, у нее сильное тело. На соревнованиях в саду она всегда в составе команды — будь то бег, веселые старты или что-то еще. Кроме того, Яра отлично умеет ладить с коллективом, существовать в условиях стресса, умеет поддержать и подбодрить. Команда научила ее обращать внимание не только на себя, не быть эгоисткой.

Ярославна мечтает играть за «Спартак» и за нашу сборную. Причем дочь хочет как можно дольше тренироваться с мальчиками. Говорит, чтобы игровая практика была интереснее.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Ася Гасымова
Профессиональный редактор, филолог