Как рассказать детям о музеях

Как правило, музей для ребенка – это что-то нудное и ужасно скучное. Как же объяснить детям, что поход в музей может быть интересным и увлекательным?

Как рассказать детям о музеях
Как рассказать детям о музеях
Как рассказать детям о музеях
Как рассказать детям о музеях
6фотографий

«Только не в музей!», – скажет любой неподготовленный ребенок в ответ на ваше предложение о культурном досуге. Что значит «неподготовленный», и как правильно подготовить детей к встрече с прекрасным? Об этом рассказывают новые книги издательства «Пешком в историю», которое уже радовало нас книгами о Древнем Египте, Древнем Крите и Первобытном мире.

Полеш открывает музей
Осхиль Канстад Юнсен, перевод: Ольга Дробот
Издательство «Пешком в историю», 2014

Полеш открывает музей
Полеш открывает музейИсточник: Migration

Зачем читать: Как лучше всего начать с малышами беседу о музеях? Как объяснить, для чего нужны музеи, и что в них хранится? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новой книге норвежской писательницы и художницы Осхиль Канстад Юнсен.

Когда читать: Книгу можно начинать читать с трех лет. В ней большие картинки, которые можно вместе рассматривать и обсуждать. Картинки не простые, а с загадками: посмотришь на них повнимательнее и увидишь много спрятанных персонажей. А еще на основе картинок можно придумать собственные интересные истории о друзьях и соседях главного героя.

О чем эта книга: Маленький деревянный человечек по имени Полеш живет в лесу. Он любит гулять и собирать всякую всячину, которую можно найти: начиная от листиков и заканчивая потерянными велосипедными колесами. В один прекрасный день коллекция Полеша так разрослась, что он уже не знал, что с ней делать. И тогда на помощь малышу пришла его бабушка, которая посоветовала Полешу открыть свой собственный музей – тем более, что у каждой палочки, каждого зонтика, найденного им в лесу, есть своя история. Идея малышу так понравилась, что он тут же взялся за дело – разложил экспонаты, нарисовал афиши и вскоре музей начал свою работу.

Понравился ли музей Полеша его соседям и друзьям? Конечно, да! Понравилось ли самому Полешу проводить экскурсии в своем собственном доме? Как сказать... И да, и нет. Просто однажды он устал от посетителей и суеты. Но тут малышу на помощь снова пришла его мудрая бабушка, которая объяснила ему, как можно, не теряя достоинства, закрыть музей.

Личный опыт: Мой четырехлетний сын во время прогулок очень любит что-нибудь подбирать. Домой мы приходим с кучей камней, палок, желудей и еще целой кучей всякой ерунды, которую можно найти во время прогулки. После того, как мы прочитали эту книгу, мы поняли, что можно сделать со всеми нашими находками. Теперь мы их фотографируем, вставляем фотографии в альбом и подписываем время и место, где они были найдены. Скоро у нас получится целый каталог нашей коллекции, а наши прогулки теперь интересны и наполнены смыслом.

День в музее
Флоранс Дюкато, Шанталь Петен, перевод: Ирина Михайлова
Издательство «Пешком в историю», 2014

День в музее
День в музееИсточник: Migration

Зачем читать: Чтобы рассказать детям о том, как устроен музей, кто в нем работает, как надо себя вести, посещая выставку или экспозицию, какие бывают музеи, и как следует подготовиться к совместному походу в музей.

Когда читать: Вместе с мамой – с пяти лет, а в семь уже можно совершенно самостоятельно.

О чем эта книга: Клара и Ян – брат и сестра. Они в первый раз с бабушкой и дедушкой идут в художественный музей, переходят из зала в зал, а мы следуем за ними, переворачивая страницы и оказываясь то возле касс, то в основном зале музея, то в других помещениях.

У нас, в отличие от обычных посетителей музея, есть возможность заглянуть в реставрационную мастерскую, посмотреть на весь музей сверху донизу в разрезе, и даже стать свидетелем самого настоящего ограбления.

В книге объясняется, чем отличается передвижная выставка от постоянной экспозиции, что такое каталог музея, и для чего он нужен, откуда в музее появляются экспонаты и другие интересные подробности музейного закулисья. В конце книги – вопросы на проверку, задания на внимание и даже небольшой мастер-класс по изготовлению оригинальной рамки для своего рисунка или фотографии.

Личный опыт: Мои младшие мальчики не любят музеи. Им тут же становится душно, скучно и неинтересно. Я думаю, что это все от того, что воспитывая их, у меня не было так много времени, как со старшей дочерью, и я не показывала им альбомы с репродукциями, не рассказывала им о картинах и художниках.

Теперь, с помощью этой книги, у меня есть возможность наверстать упущенное. Я могу сначала провести небольшую виртуальную экскурсию по залам, рассказать о том, почему в музее ничего нельзя трогать руками, и уже после этого сходить с ними в музей. А вдруг им понравится?

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок