Фитнес для беременных: урок третий (видео)

Приветствуем будущих мам, присоединившихся к занятиям в нашей виртуальной школе для беременных. Фитнес-тренер Арина Скоромная покажет, какие упражнения помогут сохранить здоровье ног, несмотря на возрастающую из-за беременности нагрузку на них.

Итак, если беременность протекает без жалоб и осложнений, а врач не против физической нагрузки – занимайтесь спортом! Это позволит даже во время беременности сохранить хорошую форму и быстрее вернуть фигуру после родов. Будущей маме полезны плавание, танцы живота, ходьба, йога, фитнес-упражнения.

Беременность может негативно отразиться на разных частях тела. Поэтому физическая нагрузка должна распределяться комплексно. Мы уже показали серию упражнений для беременных на мышцы груди, а также комплекс упражнений для рук. Сегодняшнее занятие посвящено тренировке мышц ног. По мере срока беременности, на ноги возрастает нагрузка.

Будущая мама может столкнуться с такими проблемами, как тяжесть в ногах, онемение, появление сосудистых сеточек. Чтобы этого не произошло, в качестве профилактики рекомендуется выполнять несложные упражнения на поддержание ног в тонусе. Не забывайте, что заниматься следует ежедневно, но понемногу. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, причем это условие особенно важно для женщин, которые раньше не увлекались спортом.

Для того, чтобы поддерживать хорошую физическую форму, недостаточно только одних занятий спортом. Будущая мама должна правильно и сбалансированно питаться. Во время беременности она должна употреблять в два раза больше витаминов, чем раньше. Так, витамин А отвечает за нормальный рост плода. Он требуется для формирования плаценты, внутренних органов ребенка. Витамина А больше всего содержится в моркови, сливочном масле, печени, сыре, яйцах, абрикосах и кураге, шиповнике и жирной рыбе.

Витамин Е укрепляет иммунную систему беременной женщины, предотвращает появление слабости, быстрой утомляемости, стресса, препятствует развитию анемии. А самое главное, витамин Е необходим для сохранения беременности, поскольку его дефицит может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Высокая концентрация витамина Е содержится в растительных маслах, яичном желтке, гречневой и овсяной крупе, бобовых.

Недостаток витамина В2 отрицательно сказывается на здоровье будущего ребенка. В частности, у него могут сформироваться врожденные патологии. Для пополнения организма витамином В2 нужно регулярно употреблять в пищу мясо, молочные продукты, яйца.

Для укрепления костной ткани мамы и правильного формирования опорно-двигательного аппарата у плода необходим витамин Д. Часто его называют «витамином солнца» - в продуктах питания этого витамина содержится мало. Он образуется в организме, в основном, под воздействием солнечных лучей. Именно поэтому для будущей мамы так важны прогулки на свежем воздухе.

Витамин С необходим для нормального усвоения железа, а также для укрепления иммунитета будущей мамы. Кроме того, аскорбиновая кислота принимает активное участие в развитии костной и хрящевой ткани у плода и в формирования плаценты. Поступает витамин в организм с цитрусовыми, смородиной, малиной, капустой, красным перцем, помидорами и петрушкой.

Конечно, многие мамы предпочитают пить витаминные комплексы. Вреда в них нет. Но есть мнение, что «искусственные» витамины на самом деле не усваиваются организмом. Поэтому, даже если вы предпочли витаминный комплекс для беременных и кормящих матерей, не пренебрегайте натуральными овощами, фруктами, ягодами, мясными и молочными продуктами.

Прежде, чем начать заниматься фитнесом во время беременности, проконсультируйтесь с врачом!

Редакция проекта
Гид по материнству и детству