Почему появляются круги под глазами? Объясняет опытный педиатр

Круги могут быть просто темными, красными или даже синюшными. Что только ни пытаются лечить в таких случаях у детей: и кишечник, и дефицит витаминов, и даже психику. Педиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева рассказывает, почему на самом деле появляются темные круги под глазами.
Наследственность
Заложенность носа
Аллергия
Недостаток сна
Наследственность
Заложенность носа
Аллергия
Недостаток сна
Ещё
Источник: Unsplash

Наследственность

Это самая частая причина появления темных кругов под глазами у детей. Очень часто у их родителей тоже есть так называемые «глаза панды». Дело в том, что у людей с этой проблемой в силу генетических причин кожа сильнее пигментирована под нижним веком. Это и выглядит в итоге как темные круги под глазами.

Цвет кожи под глазами также определяется ее толщиной. Сквозь тонкую кожу могут просвечивать сосуды, и это выглядит как синюшные круги.

Решение: в этом случае как такового решения проблемы не существует. Если визуальный дефект очень выраженный и беспокоит ребенка, можно использовать различные косметические средства. Гиперпигментированную кожу нужно также защищать от солнца, поскольку любой загар усилит выработку меланина в коже и окраска станет еще интенсивнее.

Заложенность носа

Многие родители замечают темные круги под глазами у детей во время болезни, и очень нервничают по этому поводу. На самом деле, ничего страшного в этом нет.

Когда у ребенка насморк, носовое дыхание нарушается, из-за чего вены расширяются и начинают сильнее просвечивать сквозь тонкую кожу нижнего века. Так и создается впечатление синюшных или серых кругов под глазами. То же самое наблюдается при аденоидах, когда тоже нарушается носовое дыхание.

Решение: лечение вирусных инфекций и, при необходимости, гипертрофии миндалин. Если обычные ОРВИ чаще всего проходят сами, и родители могут лишь облегчать самочувствие детей, то лечение гипертрофии миндалин нужно доверить ЛОРу.

Аллергия и атопический дерматит

Тут работают 2 механизма. Первый – из-за аллергического ринита нарушается носовое дыхание и расширенные вены под кожей становятся более заметными. Второй связан с тем, что у ребенка чешутся глаза, и из-за расчесывания могут появиться темные круги.

Когда у ребенка зудят глаза, это провоцирует расчесывание, которое может вызывать появление темных кругов.

Решение: при сезонном аллергическом рините можно использовать гормональные спреи для носа. Посоветуйтесь с врачом.

Умывайте ребенка только специальными средствами для людей с чувствительной и атопичной кожей: они не вызовут дополнительного раздражения. Регулярно используйте эмоленты — кремы и эмульсии для ухода за атопичной кожей. Оградите ребенка от аллергенов, если это возможно.

Недостаток сна

Это частая причина появления «глаз панды» у детей, особенно в подростковом возрасте. Многие родители ошибочно предполагают, что ребенок, который отказался от дневного сна, просто вырос, тогда как на самом деле у него может быть нарушен сон или он просто слишком перевозбужден.

Решение: убедитесь, что ребенок высыпается. Детям до 4-5 лет стоит сохранять дневной сон. Если же ребенок ни в какую не соглашается укладываться днем, проведите это время за чтением книг и спокойными играми.

Темные круги под глазами у детей – проблема больше косметическая, чем медицинская. Не ищите потаённых причин или дефицита чего-либо в организме ребенка – их нет. В большинстве случаев, главное лекарство – время.

Когда обратиться к врачу?

  1. Если под одним глазом явно есть темный круг, а под другим – обычный.
  2. Если причина появления темных кругов – аллергия или гипертрофия миндалин.
  3. Если со временем выраженность темных кругов лишь усугубляется без периодов улучшения.

Фото на обложке: Unsplash

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Екатерина Потеряева
Врач-педиатр, клиника «PRO детей» (Пермь)