Что делать при поносе у грудничка: отвечает педиатр

Многие мамы жалуются на то, что стул младенца практически полностью впитывается в подгузник. Педиатр Екатерина Потеряева рассказывает, что делать, если у ребенка диарея.

b9279a21-d797-42b9-ac8c-e483e29fc9ee
Источник: unsplash.com

Малыши на грудном вскармливании могут иметь различный стул. Состав грудного молока постоянно меняется. Он зависит от питания матери, от ее настроения, уровня гормонов, от того, выспалась она или нет, и еще от нескольких десятков факторов. Кроме этого, грудное молоко обладает послабляющим эффектом, поэтому стул у грудничка может быть настолько жидким, что будет полностью впитываться в подгузник.

Также грудное молоко может практически полностью усваиваться в кишечнике ребенка, и для того, чтобы в прямой кишке скопился определенный объем, необходимый для начала акта дефекации – нужно время. Иногда у малышей на грудном вскармливании нет стула по нескольку дней1.

Поэтому стул после каждого кормления – это норма. Стул один раз в 7-10 и даже иногда 14 дней при отсутствии беспокойства у ребенка – тоже норма.

Цвет стула у младенца на грудном вскармливании может варьироваться от молочно-желтого до темно-оливкового. Цвет стула может меняться в течение дня. Если он не серо-белый и не содержит кровь, то вероятнее всего, проблемы нет.

Поэтому если у ребенка стул жидкий, всасывается в подгузник, при этом ребенок чувствует себя нормально, то вероятнее всего, нет повода для беспокойства.

В чем причины диареи у грудничка на грудном вскармливании?

Если у вашего ребенка внезапно изменяется стул, то есть стул больше обычного и он более жидкий и водянистый, то это, вероятно, диарея2.

Причины диареи у грудного ребенка:

  1. Кишечные инфекции (чаще вирусные, реже — бактериальные)
  2. Использование антибиотиков для лечения ребенка или матери
  3. Аллергия на определенные продукты
  4. Слишком много фруктов, сока в прикорме малыша
  5. Плохая гигиена (неправильное приготовление пищи)
  6. Редкие заболевания (муковисцидоз)3
1145c57c-dfc1-46b1-8225-cb83dfb42789
Источник: unsplash.com

Сейчас мы не рассматриваем причины диареи у малышей в голодающих странах. Там недоедание и дефицит витаминов и минеральных веществ является частой причиной диареи.

Что делать, если при грудном вскармливании у ребенка понос?

Вообще показать педиатру ребенка стоит, если вдруг изменившийся стул беспокоит вас и ребенка. Но обязательно покажите ребенка врачу, если:

  • Стул содержит кровь
  • Стул черный дегтеобразный
  • Температура тела ребенка выше 38°С
  • Диарея длится более 24 часов
  • Есть признаки обезвоживания.

Любая диарея – это источник повышенной потери жидкости. Если малыш теряет жидкость, и при этом не происходит достаточного ее восполнения, может развиться обезвоживание4. Именно обезвоживание смертельно опасно для малышей.

Признаки обезвоживания у младенцев

  1. Учащение сердцебиения (более 130 уд/мин)
  2. Сухие губы, рот и язык
  3. Нет слез при плаче
  4. Нет мочеиспускания в течение 4х часов и более
  5. Сухая кожа
  6. Вялость, сонливость.

Это те симптомы, при которых нужно незамедлительно показать ребенка врачу.

Понос у грудничка без температуры и рвоты: как действовать

Если у грудного ребенка понос без температуры, то основа ее лечения – восполнение потерянной жидкости (оральная регидратация). Её можно проводить с помощью растворов для оральной регидратации и других жидкостей.

f32d4986-6306-4001-a4b6-b238e790d8ae
Источник: unsplash.com

Основные правила:

  1. Давайте растворы для оральной регидратации часто и маленькими порциями. Если ребенок на грудном вскармливании – часто предлагайте грудное молоко. Это восполнит потери жидкости, солей и питательных веществ.
  2. Растворы для оральной регидратации должны быть низкоосмолярными 245 ммоль/л и ниже. Высокоосмолярные растворы могут усилить диарею. Именно поэтому не рекомендуется использовать неразведенные соки в качестве растворов для оральной регидратации. У них высокая осмолярность причем за счет простых сахаров. Кроме этого, помним, что Американская академия педиатрии в принципе запрещает использовать яблочный сок или другие сладкие напитки у детей в возрасте до 1 года5.
  3. Если ребенок находится на искусственном вскармливании – не меняйте смесь. Эффективность безлактозных смесей не доказана, а отказаться ребенок от смеси с новым вкусом вполне легко может, а это усилит обезвоживание и снизит количество питательных веществ, поступающих в организм6.

При любом сомнении – обратитесь к врачу.

Ответ на часто задаваемый вопрос «Что дать грудничку от поноса?»

Лекарств от диареи для детей до 1 года не существует. 
  • Энтеросорбенты не используются у малышей. Иногда они могут сделать стул более плотным, но это состояние мнимого благополучия, когда не снижается потеря жидкости при инфекции.
  • Противодиарейные препараты запрещены к использованию у детей до 12 лет.
  • Полезные бактерии Lactobacillus reuteri и Saccharomyces boulardii не используются у детей до 1 года и не прекращают диарею, а лишь могут сократить ее длительность на одни сутки при кишечной инфекции.
  • Антимикробные препараты в абсолютном большинстве случаев не нужны, поскольку чаще всего, если мы говорим про инфекционные диареи, они являются вирусными. Также эти препараты могут вызвать антбиотикоассоциированную диарею и диарею, ассоциированную с Clostridium difficile (псевдомембранозный колит).

Источники:

1. Берман Р.Э. - Педиатрия по Нельсону: в 5 томах. Том 4, стр. 107

2. Medical Encyclopedia: Diarrhea in infants https://medlineplus.gov/ency/patientinstructions/000691.htm

3. Chronic Diarrhea in Infants and Young Children https://www.healthline.com/health/diarrhea-in-children-diet#causes

6. Clifton E. Yu, MD, FAAP Douglas A. Lougee, MD, MPH Dr. Jorge R. Murno. Diarrhea and Dehydration https://www.aap.org/en-us/Documents/Module_6_Eng_FINAL_10182016.pdf

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Екатерина Потеряева
Врач-педиатр, клиника «PRO детей» (Пермь)