Чем занять детей дома

Кроме мультиков, дома есть много и других интересных дел.

photo-1542339344-b24df7e13e58_unsplash
Источник: unsplash.com/CC 0

Когда вы на больничном (или на карантине), или когда целый день идет дождь, и вы вынуждены сидеть дома с маленькими детьми, кажется, что время остановилось. Дети капризничают, разбрасывают игрушки, бегают по потолку — и так до бесконечности. Чтобы выжить, можно, конечно, включить им мультики. Но есть и более здоровая альтернатива. Вот некоторые занятия, которыми можно хотя бы ненадолго отвлечь детей от игры на маминых нервах.

Самодельная крепость

Нетленная классика: накинуть простыню, плед или одеяло на стол так, чтобы концы ткани свешивались до пола. И вот у вас уже есть убежище — воображению детей нет предела. Отличная мысль — постелить на пол что-нибудь мягкое и устроить под столом пикник.

Продолжение идеи с едой под столом — игра в кафе. Можно увлечь детей составлением меню с ценами, рисованием денег и так далее. Только вам придется помочь им готовить угощения, но это тоже может превратиться в веселую игру.

Еще можно принести под стол побольше подушек, плед и настольную лампу (если есть светодиодная гирлянда, еще лучше), забраться туда всем вместе и читать детям книжку. Очень уютно — особенно, когда за окном дождь.

Квест и показ мод

Можно устроить домашний квест — что-нибудь спрятать от детей и давать им подсказки для поиска. Дети такое обычно очень любят.

Показ мод — тоже дело, которое может увлечь надолго, особенно девочек. Выдайте им свою одежду (на что не пойдешь ради детей), какие-то аксессуары — словом, что найдется, и пусть переодеваются на здоровье. Это развивает креативность и чувство стиля.

Если у вас в доме много кукол, то можно устроить показ мод для них — сначала всех раздеть, потом собрать всю кукольную одежду и наряжать их в разные одежки.

kelly-sikkema-IEBgH6ekygo-unsplash
Источник: unsplash.com/CC 0

Поделки из бумаги и картона

Если вдруг у вас в доме скопилось много картонных втулок от туалетной бумаги или бумажных полотенец (не выбрасывайте их впредь), можно склеить их между собой малярным скотчем и сделать из них отличный длинный извилистый туннель для машинок или других игрушек. Дети могут украсить его наклейками или разрисовать фломастерами. Словом, это может гарантированно занять детей на несколько часов, а то и на весь день.

Наличие в доме картона, в первую очередь картонных коробок, просто обязательно для семьи с детьми.

Уже давно доказано, что картонные коробки — лучшая развивающая игрушка. Из них можно строить что угодно и представлять их чем угодно. А если они достаточно большие по размеру, то забираться внутрь и сидеть там, о чем-то фантазируя — любимое занятие практически всех детей.

Домашние дела и готовка

Еще одно занятие, правда, требующее полной включенности от мамы — приготовление странных блюд. Детям разрешается самостоятельно выбрать ингредиенты блюда (желательно из перечня того, что уже есть в доме), а потом вы все вместе придумаете, как это можно приготовить. Скорее всего, конечный продукт будет несъедобен, но зато сколько веселья!

Если у вас большая семья, то стирки тоже много. Можно направить энергию детей в полезное русло, попросив их рассортировать постиранные вещи, разобравшись, где чье. Это тоже может занять их на какое-то время.

photo-1561898431-a2988eb64ecb_unsplash
Источник: unsplash.com/CC 0

И классика — рисование

И, конечно, классические детские развлечения — рисование, лепка, настольные игры. Ради пущего веселья можно разрешить детям разрисовать друг друга. Потом все отправляются в ванную, а мама отмывает пол и стены, что тоже может занять какое-то время. А там, глядишь, и дождь кончится.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.