Игры дома с детьми

Игра – вот чем может заниматься ребенок с утра и до вечера, с короткими перерывами на еду и сон. Если на улице хорошая погода, можно отправиться на свежий воздух. Но если погода не располагает к прогулкам или ребенок заболел, придется придумать, чем занять малыша дома. Идеальный вариант – предложить увлекательную игру.

lori-0002882476-bigwww.jpg
Источник: Migration

«Лепим, рисуем, мастерим»

На полу из скотча можно выложить разные фигуры, только если условия позволяют. А малышу предложить побегать по контуру разноцветных фигурок: «Вот квадрат, по квадрату мы быстро побежим, а вот треугольник, тут нужно медленно идти. А вот трапеция, в этом домике мы посидим».

Эта игра придется по душе как малышам, так и детям более старшего возраста. Ведь лепить можно что угодно и из чего угодно. Пластилин, самоотвердевающая глина, соленое тесто – все эти материалы одинаково хорошо подходят для лепки. Дети дошкольного возраста, как правило, изготавливают несложные по форме предметы: колобка или змейку. Кстати, пластилином можно даже рисовать! Для этого пластилин следует размазывать по контуру рисунка. Детям постарше предложите вылепить объемные фигурки, создать целые композиции из пластилина, сделать брелоки, и даже украшения для девочек.

А вы знаете, что рисовать пальчиками интереснее и веселее, чем кисточкой? Попробуйте, и убедитесь, что это действительно так.

Для очередной творческой идеи пригодятся ластик, листья с деревьев, ватные палочки и другие предметы с неоднородной текстурой. Поролоновую губку пропитываем краской. Затем берем различные предметы, которые мы решили использовать в качестве штампа. Вдавливаем их в губку и, собственно, рисуем!

Мастерить можно из любых подручных материалов: нитки, крупы и макароны разных форм и диаметра, пуговицы, листья, желуди, ветки и шишки, скорлупа от грецких орехов и зерна кофе. Крепить между собой детали поделки можно с помощью того же пластилина или, например, клеевого пистолета. Правда, в этом случае родители обязательно должны помочь детям с творческой работой.

Детям постарше можно доверить создание простых объемных фигур из спичек. Это могут быть домики, скамеечки, маленькие лодочки. Помните, однако, что такую поделку они должны делать под чутким присмотром взрослых.

Настольные игры? Ура!

К счастью, сегодня у ребенка есть множество вариантов настольных игр, рассчитанных на различные возрастные группы. Пазлы тренируют память, развивают мелкую моторику, логику. Малыши охотно играют в домино. На карточках детского домино изображены предметы, объединенные одной тематикой – одежда, животные, цвета, времена года. Таким образом, от игры можно получить двойную пользу: развлекательную и развивающую.

Детям постарше предложите сыграть в головоломки, речевые игры. Они увлеченно играют в «бродилки». Суть этой настольной игры заключается в поочередном «путешествии» по настольной карте и выполнении определенных заданий. Во время этой игры дети учатся быстрой реакции, внимательности, ловкости и координации движения. Какие игры выбрать? Отталкивайтесь в этом вопросе от состояния здоровья и предпочтений ребенка.

Игры с мячом

Все дети знают, что играть с мячом в квартире не стоит, но бывают исключения. Спокойной игрой с мячом является, например, «сабже» или «съедобное-несъедобное». Впрочем, вместо мяча можно использовать воздушный шарик. С помощью него, кстати, можно поиграть в «боулинг» или, в конце концов, просто катать от одного игрока к другому. Малышам понравится кидать и ловить мяч. Все эти игры учат деток ориентироваться в пространстве, развивают ловкость, быстроту реакции, координацию.

За играми время пролетает незаметно. Но посмотрите, сколько пользы они принесли: собрали вместе всю семью, поспособствовали физическому и умственному развитию ребенка и развлекли его.

Мария Дробченко
Многодетная мама