Без пяти минут мама

Позади остались долгие месяцы ожидания, и вот она – финишная прямая, последние недели перед появлением малыша на свет. Этот период, который врачи называют предродовым, наиболее волнителен для беременной женщины, ведь совсем скоро ее ждет встреча с собственным ребенком, еще незнакомым, но уже таким любимым.

Предвестники родов

Roddom_screen_03_1
Источник: Migration

Финишная прямая, совсем скоро малыш окажется в объятиях мамы

Примерно за месяц до предполагаемых родов у женщины появляются периодические боли в области живота и поясницы, которые проходят, когда малыш появляется на свет, и давление на кости таза значительно снижается. Чтобы облегчить это состояние, женщинам на большом сроке рекомендуется носить поддерживающий бандаж и больше лежать. Примерно в это же время у будущей мамы опускается живот, дышать и есть становится значительно легче, ведь после опускания плода освобождаются диафрагма, легкие и желудок. В это же время у женщин бывают ложные схватки, которые сильно отличаются от родовых. Они почти безболезненные и редкие, и проходят, если принять теплую ванну.

В современном акушерстве беременность считается доношенной уже в 38 недель, и это тот самый рубеж, после которого будущие мамы окончательно теряют терпение. Вообще, перед родами у большинства женщин радикально меняется настроение. Они становятся плаксивыми и раздражительными, а ожидание родов достигает точки кипения. Такая кардинальная перемена настроения происходит неспроста, ведь чем ближе момент родов, тем тяжелее становится носить ребенка. Одышка, чувство тяжести, изжога – постоянные спутники беременной женщины, а в последний месяц они достигают своего апогея. Помимо этого, у будущей мамы может резко пропасть аппетит, даже если она на протяжении восьми месяцев ела все подряд. Особенно сильно такое равнодушие к еде проявляется в последние 4-5 дней перед родами. Кроме того, женщина может потерять в весе 2-3 килограмма – таким образом сказывается усиление выведения жидкости из ее организма.

Легко сказать – не волнуйтесь!

Roddom_screen_04
Источник: Migration

Долгожданная встреча со своим, еще незнакомым, но любимым ребенком

За месяц до родов волнения и страхи будущей мамы усиливаются – еще бы, ведь долгожданный момент совсем близко. Одни боятся боли, а другие, более стойкие, лихорадочно вспоминают, все ли подготовлено к встрече с малышом. В моменты тревоги лучше всего разговаривать со своим будущим ребенком, который, как известно, способен реагировать на большинство внешних раздражителей. Важно еще и то, что если продолжить накручивать себя и нервничать, вашему крохе тоже придется несладко, учитывая, что все эмоции мамы передаются и ему. Читайте вслух сказки, слушайте спокойную музыку – словом, уделите время малышу, и тогда переживания пройдут сами собой. Разделяя с ребенком все свои печали и радости, вы делаете эмоциональную связь с ним еще крепче, и волнения уступают место привязанности.

Избавиться от тревоги помогут также занятия чем-нибудь размеренным. Свяжите малышу пинетки или сшейте пару распашонок: и нервы успокоите, и деньги сэкономите. Также для успокоения нервов можно выпить чая с мелиссой или мятой – они благоприятно воздействуют на беременных женщин даже при сильном токсикозе. На поздних сроках вынашивания разрешено принимать некоторые успокоительные – валерьянку, таблетки или отвар пустырника. Существует даже ряд седативных средств, которые делаются на основе трав.

Самое важное – ничего не забыть

Roddom_screen_05
Источник: Migration

Добро пожаловать в мир, малыш!

За пару недель до предполагаемых родов составьте список того, что нужно взять с собой в роддом, но перед тем, как собирать все необходимое, стоит уточнить, что из вещей можно брать с собой. Список того, что может взять женщина, которая будет рожать платно, несколько шире, но самое необходимое разрешается брать в любом случае. Из документов нужно обязательно иметь паспорт и его ксерокопию, обменную карту с результатами анализов, страховое свидетельство, медицинский полис и родовый сертификат. Из одежды будущей маме непременно пригодятся просторная рубашка, халат, ночная сорочка или пижама, домашние тапочки, послеродовой бандаж и бюстгальтер для кормления. Разумеется, стоит позаботиться о физическом и душевном комфорте, поэтому предметы личной гигиены и сотовый телефон с зарядкой тоже должны быть с вами.

Помимо стандартного набора, состоящего из шампуня, геля для душа и зубной щетки, вам может пригодиться крем для сосков и одноразовые вкладыши в бюстгальтер. На всякий случай можно взять с собой небольшую сумму денег, чтобы купить необходимые мелочи в аптеке, которая может быть в роддоме. Брать с собой еду не рекомендуется, так как перед родами лучше вообще ничего не есть.

Женщина становится матерью уже в тот момент, когда узнает, что беременна. Ожидая встречи с малышом, она живет только этим, а все остальные заботы отходят на второй план. В первые минуты после рождения ребенка у новоиспеченной мамы нет социального статуса, проблем и обязанностей – есть только огромная любовь, ради которой стоило бы ждать и дольше.

Что можно назвать настоящим чудом? Женщины, у которых есть дети, точно смогут ответить на этот вопрос. Теперь стать свидетелями чудес смогут и зрители канала TLC, благодаря новой программе «Новорожденная Россия», которая приглашает побывать в святая святых одного из российских роддомов. Вместе со съемочной командой вы побываете в приемном отделении, куда приезжают машины «скорой помощи» с роженицами, в зале, где будущие отцы не находят себе места от волнения, в палатах, где мамочки готовятся к родам, и в операционных, где раздаются первые крики младенцев… Вы сможете ощутить весь спектр эмоций вместе с героинями программы – обычными женщинами, которые готовятся к одному из главных событий в жизни каждой семьи. Удивительные истории, интересные рассказы врачей, настоящие переживания и искренняя радость – все это ждет вас в новой программе «Новорожденная Россия».
Смотрите программу «Новорожденная Россия» с 15 сентября по понедельникам в 22:00 на TLC