8 причин водить ребенка в садик летом

Летом в отпуск хочется не только родителям, но и детям: отдохнуть от ранних подъемов и поделок из пластилина не помешает никому. Но не стоит расстраиваться, если у вас под боком нет ни дачи, ни бабушки, а отпуск светит только в сентябре.
Источник: Freepik

Утром легче вставать

С утренними подъемами летом гораздо проще, чем в любое другое время года. Семь часов в июне — это не семь часов в декабре: за окном светит солнце, поют птицы, вокруг зеленые деревья и голубое небо. Пропустить такое утро — просто преступление: и взрослые, и дети обычно легко просыпаются и встают навстречу новому дню.

...и собираться в садик

Утреннее одевание тоже перестает быть получасовой эпопеей: теплые комбинезоны и флисовые поддевы убраны в дальние шкафы. На смену им пришли штаны, футболки и платья. Дети без проблем справляются с летней одеждой не только дома, но и в садике, собираясь на прогулку.

Но особенно сильно выдохнут мамы, которые все еще сами одевают своих малышей: у них появится время не только на утреннюю чашечку кофе, но даже на полноценный завтрак. Ведь надеть на ребенка рубашку, шорты и панамку намного проще, чем упаковать этот клубок энергии в три слоя зимней одежды. Вообще лето — это, пожалуй, единственное время года, когда при мысли о сборах в садик у мамы не начинает дергаться глаз.

Мало детей и мало болезней

Хотя официально группы на лето формируются довольно большие, но в реальности детей ходит не так много: постоянно кто-то уезжает за город, кто-то едет к бабушке, а кого-то забирают до сна. Летом гораздо приятней и легче отправиться с ребенком на природу, вот все и выбираются по мере сил.

И важный момент: летом дети в садике болеют гораздо меньше.

По крайней мере, сезонными простудами. Во-первых, потому что на улице преимущественно тепло и сухо, во-вторых, малыши больше времени проводят на свежем воздухе, а в-третьих, как раз потому, что летом в садике мало детей.

Разновозрастная группа стимулирует развитие

Летом группы часто объединяют, так что четырехлетки могут оказаться в одной компании с выпускниками детского сада. Многих родителей пугает такая практика — более того, некоторые именно из-за неё не хотят водить детей летом в сад. Но на самом деле, в разновозрастной группе больше плюсов, чем минусов: младшие учатся у старших, старшие заботятся о младших. Обеим возрастным группам такое совместное пребывание только в плюс.

В любом случае, у вашего ребёнка обязательно появятся новые друзья. Но, конечно, родителям малышей и воспитателям нужно следить, чтобы старшие дети не обижали младших.

Развивашкам — нет

Часто можно услышать, что летом водить ребенка в садик нет никакого смысла, ведь с ним там никто ничем не занимается. И это правда: все занятия обычно начинаются с сентября и заканчиваются в мае. Но, в конце концов, должен же быть у ребенка и отдых от бесконечных развивашек и кружков.

Источник: Freepik

Когда еще лениться, как не летом: рассматривать жучков на траве, а не в энциклопедии, бесконечно играть с друзьями и запоминать только те стихи, которые нравятся. Современным заорганизованным детям такая летняя свобода пойдет только на пользу.

Новая группа — новые игрушки

Возможно, вашего ребенка переведут в другую группу или даже в другой садик.

Это довольно популярная практика, когда на лето объединяют несколько близкорасположенных дошкольных учреждений.

Для детей, в целом адаптированных к садику, — это огромный плюс. В старой группе для малыша не осталось новых игрушек: все машинки покатаны, все куклы уложены спать, все пазлы собраны — в общем, скукота. Другое дело — новая группа и новые, еще неизведанные, игрушки. А если вашего дошкольника ждет и новая площадка, то это вдвойне прекрасно.

Больше физической активности

Летом дети гуляют дольше: во-первых, потому что быстрее одеваются, а во-вторых, потому что на улице тепло и сухо — можно бегать, прыгать и играть в мяч. Физкультуру летом тоже чаще проводят не в душном зале, а на свежем воздухе.

Новые воспитатели (бонус для родителей)

Летом у ребенка вместе с новой группой могут появиться новые воспитатели. И этого не надо бояться — дети довольно быстро привыкают к новым взрослым. А у родителей появится возможность посмотреть на воспитателей другими глазами и сравнить их с новыми. Может оказаться, что ваша такая идеальная воспитательница, на самом деле, вполне обыкновенная, и не стоит держаться за садик именно из-за нее. А может, наоборот: вы решите, что лучше ваших воспитателей никого нет. В любом случае, это будет полезный опыт как для ребенка, так и для вас.

Фото: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек