НовостиЗнаменитостиБеременностьРебенокРодительствоШопинг

Как интересно провести 1 сентября вместе с ребенком

29 августа 2013

1 сентября – знаменательная дата в жизни каждого школьника и его родителей. Для ребят, которые переходят в следующий класс, этот день становится очень важной вехой, которая отмечает этапы взросления ребенка. Для первоклассников этот день особенно важен, так как он открывает новый этап в жизни.

Источник: Фотобанк Лори

Очень важно спланировать день таким образом, чтобы он стал незабываемым и принес много радости детям. Как сделать День знаний веселым праздником? Мы подскажем вам несколько простых идей, которые скрасят остаток дня после торжественной линейки и первых уроков.

Торжественная линейка

Необходимо подготовить ребенка к школьной линейке. Расскажите ему о традиции начинать первый день нового учебного года, встречаясь на линейке, о приветствиях и напутствиях преподавателей, которые соскучились по своим воспитанникам за лето или с нетерпением ждут первой встречи с первоклассниками, о символическом обмене подарками будущих выпускников и «новобранцев». Возможно, вы вспомните, как происходили линейки, когда вы сами были школьниками.

В начальной школе родители обычно присутствуют на линейке вместе с детьми, однако на первый урок, скорее всего, допущены не будут. Проследите за тем, чтобы ваш первоклассник был готов к внезапному расставанию с мамой и папой. Прекрасно, если ребенок уже знаком с некоторыми одноклассниками – в компании адаптация к школе будет проходить менее болезненно.

Парадная одежда должна быть не только красивой, но и комфортной, об этом следует помнить на этапе выбора школьной формы. Если в форме ребенок будет чувствовать себя неуютно, впечатление о линейке и первом уроке может быть испорчено.

Следует внимательно выбирать букет цветов. Проследите за тем, чтобы он не был чересчур тяжелым и большим – ребенку будет неудобно его держать.

Настройте ребенка, да и себя тоже, на позитивный лад: этот день должен остаться в памяти как один из самых светлых и значимых. Чаще контактируйте с ребенком, комментируйте, объясняйте, что происходит в данную минуту, а что последует дальше. Избавьте ребенка от чувства страха и неуверенности, пусть на смену этим ощущениям придет чувство праздника.

Первое посещение школы – очень важный день в жизни ребенка. Отложите взрослые заботы, дела и проведите этот день вместе. Кстати, совместный приятный досуг в День знаний может стать отличной семейной традицией!

Кафе

Отметить первый учебный день вашего ребенка можно в детском кафе. Будет здорово, если удастся договориться с родителями одноклассников и организовать коллективный поход. Такое времяпрепровождение закрепит атмосферу праздника и послужит поводом для налаживания дружеских отношений.

Парк развлечений и аттракционов

Шестилетнему ребенку непросто высидеть первые школьные уроки. Он не привык сковывать себя правилами поведения, ведь он всегда бегал, прыгал и играл, когда возникало такое желание. Надеемся, что вы ему уже объяснили, что отныне он взрослый и должен вести себя подобающе. Если нет, рекомендуем провести беседу прямо сейчас.

Но, все же, переход к иному образу жизни нужно сделать плавным. Поэтому прекрасным продолжением торжественной части 1 сентября может стать поход в парк аттракционов, где ребенок сможет выплеснуть накопившуюся энергию.

Музеи

Многие музеи открывают специальные экспозиции и экскурсионные программы, приуроченные ко Дню знаний. О предполагаемой программе в музеях лучше узнать заранее, и, возможно, заказать билеты. Пригласите на это мероприятие одноклассников вашего ребенка, а также их родителей. Посещение музея станет отличной развлекательной частью, предшествующей походу в кафе.

Пикник или прогулка

Если позволит погода, то вторую половину дня можно провести на природе. Пикник или прогулка на природе станет замечательной идеей для завершения первого учебного дня. Еще вместе с ребенком можно запустить воздушного змея, устроить семейную велопрогулку или покататься на роликовых коньках.

Только не забудьте зайти домой, чтобы сменить школьную форму на повседневную одежду: уважительное отношение к форме нужно воспитывать с первого дня.

Какой бы вариант досуга вы ни выбрали, старайтесь не переборщить, планируя график развлечений: помните о том, что на следующий день ребенку нужно рано встать и провести целый день на уроках. Следите за тем, чтобы ребенок не переутомился, постарайтесь завершить праздничные мероприятия в тот момент, когда ребенок еще не сильно устал.

Перед сном обязательно поговорите о проведенном дне и о том, что ожидает маленького ученика завтра, послезавтра, через неделю и через месяц. Постарайтесь создать в сознании малыша правильное отношение к школе: не запугивайте его, но и не обещайте ему непрерывный праздник. Чем правильнее будет сформировано представление первоклашки о том, что его ожидает, тем легче и проще пройдет адаптация.

Гид по материнству и детству