СМИ: Дмитрий Шепелев прячет сына Жанны Фриске за границей

По словам родителей певицы, телеведущий не дает им увидеться с внуком.

7 апреля сыну Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева Платону исполнится 5 лет. Однако родители певицы не смогут увидеть внука и поздравить его с праздником: по словам отца Жанны, Владимира Фриске, Дмитрий увез сына в Белоруссию и прячет его в частном доме в Минске.

Контент недоступен
Наша последняя встреча состоялась еще в прошлом году. Сразу после нее Дима перестал отвечать на звонки. А недавно и вовсе спрятал Платошку в другой стране: увез в Белоруссию, в частный дом родителей под Минском.
Владимир Фриске

Родители Жанны не теряют надежды увидеть внука: семья Фриске наняла юриста, рассказавшую им, что по закону Шепелев не может быть опекуном мальчика, передает StarHit.

Согласно Семейному кодексу РФ он не является законным папой Платона, так как <...> после рождения ребенка ее официально признали матерью-одиночкой. Чтобы получить статус отца, Дмитрию вместе с Жанной нужно было подать в загс заявление с целью установления отцовства, чего не произошло.
юрист

«А значит, он не может быть опекуном мальчика. В таком случае единственной семьей ребенка являются исключительно кровные родственники Жанны, то есть дедушка с бабушкой и тетя Наташа, которые и обязаны законом заниматься воспитанием наследника до 18 лет и на это имеют первостепенные и приоритетные права перед каждым», — сообщила юрист.

Контент недоступен
В заявлении я указала, что Шепелев похитил и незаконно удерживает Платона находящегося в беспомощном состоянии по причине его малолетства, а это влечет наказание согласно статье 126-й, 125 уголовного кодекса РФ. Мы дали Дмитрию три дня на то, чтобы вернул ребенка его семье.
юрист

Как собщил Владимир, после такого заявления Шепелев незамедлительно связался с родственниками Фриске.

На днях он вышел на связь и хитро, вместо возврата ребенка его семье, предложил организовать встречу с внуком на территории Белоруссии. Видимо, испугался, поняв, что у нас есть все основания забрать Платона.
Владимир Фриске
Контент недоступен

Однако Дмитрий отказался возвращать мальчика в Россию, и юрист семьи Фриске направила жалобы в генеральную прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних, а также Константину Эрнсту, начальнику телеведущего. Более того, правозащитник считает, что известный телеведущий использует сына только ради наследства певицы.

Дмитрий не является наследником Жанны, потому как не является ее семьей, но, желая получить наследство, он использует ее сына Платона, хотя по закону ни на что не может претендовать.
юрист

Напомним, сын Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева Платон родился в апреле 2013 года, в том же году у Жанны диагностировали рак мозга. В июне 2015 года артистка ушла из жизни. После смерти Жанны Шепелев растит сына один.