Детей, находящихся в трудной ситуации, в России еще много

МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Государство за прошедший год обратило самое пристальное внимание на проблему материнства и детства, однако в России по-прежнему еще много детей-сирот, детей-инвалидов, детей, которые находятся в конфликте с законом, а также семей, которым необходима поддержка, сообщила в четверг на пресс-конференции в РИА Новости председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

«Прошедший год стал беспрецедентным годом по отношению к самой теме положения детей, особенно детей в трудной жизненной ситуации», — сказала она.

По мнению Гордеевой, в городах появилось очень много социальной рекламы, значительно возросло количество публикаций, которые посвящены теме ответственного родительства, проблемам сиротства и детства, беспризорных детей, проблемам несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, глава государства в своем ежегодном послании призвал всех чиновников обратить самое пристальное внимание на детские проблемы.

Гордеева подчеркнула, что немалую лепту в защиту детей внес в 2010 году уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В свою очередь председатель «Коллегии адвокатов Павла Астахова» Виктория Данильченко отметила, что, говоря о негативе, можно сказать о несовершенстве российского законодательства. Она напомнила, что с 10-летнего возраста в суде должно учитываться мнение ребенка, однако на практике это право ребенка зачастую нарушается.

«Суд и судья должны защищать права ребенка, а адвокаты защищают права того или иного родителя», — считает она.

Кроме того, Данильченко считает, что наши дети, усыновленные иностранными родителями, по-прежнему не защищены, и новые родители не несут ответственности за усыновленных детей. По ее словам, на сегодняшний день Россия заключила только одно соглашение с Италией, сейчас такое же соглашение готовится с США.

Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени Ломоносова Александр Асмолов считает, что нельзя отдавать ребенка на усыновление, если нет психологической совместимости ребенка и его усыновителей. Кроме того, отвечая на вопрос журналиста о законопроекте «Об образовании», Асмолов отметил, что закон об образовании, принятый в 1992 году, по его мнению, «является самым прогрессивным законом об образовании».

«Если в законе об образовании будут потеряны права ребенка, если не будут артикулированы такие возможности, как рост возможности выбора в сфере образования, то закон об образовании превратится в “смирительную рубашку” российского образования. Этого я не хочу», — подчеркнул эксперт.