Бездетность женщин связали с поздними родами их матерей

Американские ученые выяснили, что женщины, матери которых родили их в позднем возрасте, склонны реже заводить детей.

Это подтверждает исследование, проведенное на выборке из более чем 40 тысяч американок и пуэрториканок и опубликованное в журнале Human Reproduction.

Контент недоступен

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, средний возраст женщин на момент первых родов во многих странах растет начиная с семидесятых годов прошлого столетия. Причины такой тенденции вполне ясны: эмансипация женщин в развитых и развивающихся странах приводит к тому, что в раннем репродуктивном возрасте они предпочитают заниматься образованием и карьерой. Тем не менее, роды в позднем возрасте связаны с большим количеством негативных последствий — как для матери, так и для ребенка — природа некоторых из которых до сих пор неизвестна.

Авторы новой работы под руководством Дейла Сандера из исследовательского подразделения Национального института здравоохранения США проверили связь между возрастом матери на момент родов и репродуктивности ее дочери. Для этого они изучили выборку из 44792 женщин из США и Пуэрто-Рико. Все женщины были старше 44 лет (средний возраст — 56,9 года): это позволило ученым сделать предположение о том, что репродуктивный возраст участниц (средний возраст наступления менопаузы — 45 лет) закончен. Исследователи собрали данные о возрасте женщин, истории заболеваний, репродуктивности (например, пытались ли они зачать ребенка), наличии детей, а также — данные о том, сколько лет было их матерям на момент рождения участниц.

Контент недоступен

Исследователи выяснили, что у 7656 участниц из всей выборки никогда не было детей. Ученые рассчитали относительный риск отсутствия детей среди женщин, родившихся у матерей разных возрастов. Так, авторы работы выяснили, что минимальный относительный риск (RR = 0,84) бездетности наблюдался у женщин, чьи матери родили их в возрасте до 20 лет, а максимальный (RR = 1,4) — у участниц, родившихся у более старших матерей (от 35 лет и старше). Другие параметры, такие как возраст отца на момент рождения, влияние возраста родителей на высшее образование, а также история попыток зачатия на результаты не повлияли.

Несмотря на то, что результаты исследования подтверждены достаточно большой выборкой, авторы работы уточняют, что возможные причины такой тенденции — биологические, поведенческие или социоэкономические — еще следует установить.

Недавно ученые выяснили, что на риск раннего наступления менопаузы (до 45 лет) влияет недостаточный вес в молодости, а в прошлом году ученые обнаружили, что отсутствие миндалин и аппендикса связано с высокими шансами забеременеть.