Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сенсомоторная алалия?

Julia
Скажите, кто сталкивался, похож ли данный диагноз на описание моего ребёнка? За последнюю неделю я услышала 2 разных мнения на этот счёт и не знаю что думать. 
Сыну сейчас 3,4. Лепета у сына было мало, но все-таки был. Занимались сами с 1,4 интенсивно, прошли курс у врача в 1,6, пошли первые лепетные осознанные слова. В 2 года он уже пытался говорить взрослые слова по первым буквам. Около 2,6 научился применять глаголы в повелительном наклонении, начали появляться слова из двух разных слогов. Словосочетания. Говорить предложениями начал с 2,8 где-то, но ему это ооочень тяжело давалось. Интонация при этом не естественная какая-то. Сейчас отвечает только на простые вопросы, ответ на которые он знает или видит. Чаще ответ из одного слова или на вопросы где, куда отвечает более сложно. Когда пол года назад "речь пошла", мы жутко радовались. А сейчас в ней полно эхолалии (типа  когда говоришь "пить будешь?" Отвечает "пить будешь", но при этом он понимает суть и именно пить хочет, но говорит-то не правильно! И сколько не исправляли, не правильно). А вот из мультиков повторяет просто так. Иногда применяет в жизни эти отрывки, применяет правильно. Но т к в мультике все звучало эмоционально, так и он пименяет. В общем, рано радовались. Много аграмматизмов, нет половины согласных. В словарном запасе у него уже слов 300 есть точно. Но во фразы он их плохо связывает. С глаголами полная беда. С интеллектом все хорошо, он уже считает до 20 (по просьбе может что-нибудь посчитать). До 100 называет цифры ото всюду. Знает буквы. Немного читает (первые 2 слога может прочитать). Иногда читает и понимает. Но самое страшное в нашей ситуации то, что в диалог он не вступает, на вопросы не отвечает (только примитивно). 
Начали заниматься с логопедом и дефектологом и дело сдвинулось. Есть прогресс. Речь начала подчищаться.
Но недавний визит к неврологу окончательно лишил меня сна :( Она посмотрела все наши ЭЭГ, доплер, выслушала меня и понаблюдала за сыном и ей кажется, что если дело не в слухе (а оно не в слухе, как мы выяснили), то в том, что повреждения головы затронули зону Вернике и он по сути просто не понимает о бращенную речь. Он даже не смотрит на обращающегося :( Если отвечает, то как-то неестественно, монотонно. Плохо идёт на контакт. 
Вторая логопед, которая нас возьмёт, работала со всякими детьми и её мнение - он не сенсорный алалик и если даже что-то и затронуто, то не полностью и работать можно. Он хорошо выполняет все просьбы, как обычный человек (т е. сказать сходи туда и попроси того-то человека сделать то-то ему не сложно, он сходит и попросит, например к папе налить ему сок или в ванную за полотенцем). Все на картинках назовёт, как может прокомментирует. Но все, что он сейчас может, далось нам ооочень не просто. Логопед говорит, что видит в нем скорее проблемы в контакте с человеком, что надо втягивать его в этот контакт. Аутичные черты у него есть, но он никому не кажется похожим на аутиста. В глаза смотрит, с детишками играть любит (бегать в догонялки, кататься вместе с горки, любит с братом на паровозике кататься), 
Кстати, ещё у него с нервами проблема. случаются истерики и невролог сказала, что это органика, все оттуда. С самообслуживанием уже лучше, но ложкой есть не хочет. А в туалет успевает через раз. 
В 1,9 родился его брат и сын сильно изменился. Стал истеричным и 3 месяца сходил с ума просто. В 2,1 прошли второй курс лечения и врач, похоже, передозировал дозу лекарств и все 2 месяца лечения и 3 спустя мы слушали страшные истерики. Откат в развитии в эти периоды был однозначно. Потом стало лучше. 
Скажите, у кого у деток был диагноз сенсомоторная алалия, как ребёнок понимал речь? Появился ли в итоге диалог с ребенком? Когда? Сколько занимались? Как лечились? 
Всем спасибо кто дочитал!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
149
НатулькаВ ответ на Julia
Julia
И вам сенсорную алалию не подозревали? А как часто вы с логопедом и дефектологом занимались в неделю? Как лечились?
История переписки5
медикоментозное лечение началось с 2х лет.занятия с дефектологом 2 р.в нед. с 4 х..сенсорная алалия в моём понимании,это грубо говоря,как будто ребёнок оказался в китае,т.е. речь не понимает вообще.а если всё таки понимает,но не всё полностью,это точно не сенсорная.дефектолог мне объясняла,что частичное не понимание-это обычное явление,при таких проблемах.до 7 ми лет невролог нам ставила ЗРР..моторную алалию написали на ПМПК. а по факту,алалии у моего не было,после обследования головы,было ясно,что некоторые отделы мозга созревали не равномерно.например лобный отдел идеально развивался,поэтому соображал отлично,а вот височные отделы и задний запаздывали,вот и речь страдала,и некоторые зависания с логикой бывали.это всё последствие лютой гипоксии,его долго оживляли(((((. с 7ми лет невролог влепил штамп здоров,и больше никакого лечения не получает,в школе логопед занимается русским,а психолог логическими задачами,но речь ещё пока не до конца идеальна.к переходному возрасту должно всё дозреть.
Минона, 3 ребенка
Для этого другие задания были. Рассказ по картинке...вырезалки бумажные на составление предложений по картинке....
JuliaВ ответ на Натулька
Натулька
медикоментозное лечение началось с 2х лет.занятия с дефектологом 2 р.в нед. с 4 х..сенсорная алалия в моём понимании,это грубо говоря,как будто ребёнок оказался в китае,т.е. речь не понимает вообще.а если всё таки понимает,но не всё полностью,это точно не сенсорная.дефектолог мне объясняла,что частичное не понимание-это обычное явление,при таких проблемах.до 7 ми лет невролог нам ставила ЗРР..моторную алалию написали на ПМПК. а по факту,алалии у моего не было,после обследования головы,было ясно,что некоторые отделы мозга созревали не равномерно.например лобный отдел идеально развивался,поэтому соображал отлично,а вот височные отделы и задний запаздывали,вот и речь страдала,и некоторые зависания с логикой бывали.это всё последствие лютой гипоксии,его долго оживляли(((((. с 7ми лет невролог влепил штамп здоров,и больше никакого лечения не получает,в школе логопед занимается русским,а психолог логическими задачами,но речь ещё пока не до конца идеальна.к переходному возрасту должно всё дозреть.
История переписки6
А как и когда он начал отвечать на вопросы?
Натулька
нее,наша давала распечатанные словосочетания без окончаний,он читал и вставлял,закончить предложение,ну примерно всякое в таком плане,ну и картинки конечно тоже бывали.
НатулькаВ ответ на Julia
Julia
А как и когда он начал отвечать на вопросы?
История переписки7
по мере нарастания речи,да и то частенько с памяти вытягивал долго нужные слова,много появлялось вымышленных слов.
Дарья СВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
У меня не речевой ребенок, но вот мне совсем не понятно, зачем учить читать, если ребенок не умеет говорить? Зачем тратить время свое и ребенка, чтобы в три года он знал счет до ста? Лучше бы вы тратили это время на неврологов и занятия с логопедами и дефектологами.
У меня речевой ребенок, мы прошли мппк и поступили в логосад. Нас и наших логопед и Садовский предупреждали не учить буквы, т.к пока не поставлены звуки может быть неправильное произношение и запоминание, читать тоже не учить. Я не учу специально. Но ребенок живёт не в вакууме он видит книжки, спрашивает и все равно запоминает.я не могу его ограничить и ответить - не скажу.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Да, похоже.
У дочери с 2-х до 5-и была моторная алалия. Лечились с 2-х месяцев, занимались с 4-х лет, сейчас закончили 1-й класс обычной школы. Пока тянем, где-то даже сильнее обычных детей, т.к. ходили в логосад.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Да, похоже.
У дочери с 2-х до 5-и была моторная алалия. Лечились с 2-х месяцев, занимались с 4-х лет, сейчас закончили 1-й класс обычной школы. Пока тянем, где-то даже сильнее обычных детей, т.к. ходили в логосад.
Вы из СПб, обратитесь в институт Бехтерева, мы там лечились (микрополяризация ГМ).
Nika
Поддержу, там хорошие специалисты.
Julia
Я у них на форуме, где читала вопросы врачу о микрополяризаци, встретила несколько комментариев, что ребёнок до и так бы с проблемами с нервами, а после вообще кошмар настал, стал ещё более более дёрганным. Мы биопсия, что ему её просто делать нельзя.
Когда я стану кошкой...
Вы из СПб, обратитесь в институт Бехтерева, мы там лечились (микрополяризация ГМ).
История переписки2
Извините, телефон чушь наисправлял :)
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Они все в начале буйные, мы много чего насмотрелись, все-таки ГМ, но к концу все более-менее нормализуется.
Надо пробовать, а слухи... они всего лишь слухи.
Дарья СВ ответ на Julia
Julia
Извините, телефон чушь наисправлял :)
История переписки3
Ее можно сделать при чистой ээг. Не десятиминутной, а прям обязательно ночной. Я своему не стала. Были фебрильные судороги а год. Но в этом институте можно же обследовать полностью, там тоже вредить не будут.
JuliaВ ответ на Дарья С
Дарья С
Ее можно сделать при чистой ээг. Не десятиминутной, а прям обязательно ночной. Я своему не стала. Были фебрильные судороги а год. Но в этом институте можно же обследовать полностью, там тоже вредить не будут.
История переписки4
Наша неврологи уже на первой ээг увидела пароксимальные очаги. Я так понимаю, при них микрополяризация противопоказана. Можно спровоцировать эпилепсию. Какую ээг вы делали перед микрополяризацией?
А ещё не подскажите, как вёл себя ребёнок после Нортоном и первых курсов мп?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Julia
Julia
Наша неврологи уже на первой ээг увидела пароксимальные очаги. Я так понимаю, при них микрополяризация противопоказана. Можно спровоцировать эпилепсию. Какую ээг вы делали перед микрополяризацией?
А ещё не подскажите, как вёл себя ребёнок после Нортоном и первых курсов мп?
История переписки5
Обычную ЭЭГ делали. Если вы так переживаете, ЭЭГ можно сделать в Бехтерева перед м-цией.
Более того, м-я лечит эпилепсию, как бы странно это не звучало.
С ноотропами мы завязали в 3 года, т.к. толку от них по нулям.
Плюс, надо учитывать поведение ребенка во время проведения ЭЭГ. Если у него была дикая истерика, то и результаты будут соответствующие.
Когда я стану кошкой...
Да, похоже.
У дочери с 2-х до 5-и была моторная алалия. Лечились с 2-х месяцев, занимались с 4-х лет, сейчас закончили 1-й класс обычной школы. Пока тянем, где-то даже сильнее обычных детей, т.к. ходили в логосад.
Меня больше волнует понимание речи, т к у невролога есть мнение, что он не вступает в диалог из-за этого. А когда дочка на ваши вопросы начала отвечать, в диалог вступать?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Как микроп-цию начали делать (речь пошла), в логосад - понимание.
Дарья СВ ответ на Julia
Julia
Меня больше волнует понимание речи, т к у невролога есть мнение, что он не вступает в диалог из-за этого. А когда дочка на ваши вопросы начала отвечать, в диалог вступать?
История переписки2
Я сразу видела, что у нас с пониманием беда. Невролог тоже видела. Но окончательно все прояснила логопед. Она вышла после очередного занятия и сказала- несите справку!!! Задания были такие- принеси мишку, принеси зайку, дай кубик щайке, дай собачке, найди того, этого, т.е надо было выполнить на слух!!! На зрение мой все выполнял, аналогии делал только в путь. Спросите мнение вашего логопеда.
JuliaВ ответ на Дарья С
Дарья С
Я сразу видела, что у нас с пониманием беда. Невролог тоже видела. Но окончательно все прояснила логопед. Она вышла после очередного занятия и сказала- несите справку!!! Задания были такие- принеси мишку, принеси зайку, дай кубик щайке, дай собачке, найди того, этого, т.е надо было выполнить на слух!!! На зрение мой все выполнял, аналогии делал только в путь. Спросите мнение вашего логопеда.
История переписки3
Микрополяризацию один курс? А как у вас с нервами дело обстояло? Я слышала, что если ребёнок возбудим в принципе, истеричный, то микрополяризация может только ухудшить это состояние.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Julia
Julia
Микрополяризацию один курс? А как у вас с нервами дело обстояло? Я слышала, что если ребёнок возбудим в принципе, истеричный, то микрополяризация может только ухудшить это состояние.
История переписки4
6 курсов по 12 процедур с 3-х до 7 лет.
М-я действует на всех по-разному, кто-то буянит первые 1-3 процедуры (плохой сон), а кто-то, наоборот, спокойнее становится.
Дочь плохо спала первые 1-2 ночи, потом все как обычно.
Когда я стану кошкой...
Да, похоже.
У дочери с 2-х до 5-и была моторная алалия. Лечились с 2-х месяцев, занимались с 4-х лет, сейчас закончили 1-й класс обычной школы. Пока тянем, где-то даже сильнее обычных детей, т.к. ходили в логосад.
А когда диалог появился?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Julia
Julia
А когда диалог появился?
История переписки2
После 5 лет, когда в логосад пошли.
Анна, 2 ребенка
я помню, что в 3 года учила сына отвечать на простые вопросы, особенно сложно было с "да", он не понимал, зачем на него вообще отвечать. речь была максимум словосочетания, но в Англии это считалось нормой.
Дарья СВ ответ на Анна
Анна
я помню, что в 3 года учила сына отвечать на простые вопросы, особенно сложно было с "да", он не понимал, зачем на него вообще отвечать. речь была максимум словосочетания, но в Англии это считалось нормой.
У меня не отвечал на вопросы. Диалога не было. А когда появился было нет во всех проявлениях, не хочу, не будут т.д. я все ждала этого ,"да" и хотела напиться. В итоге он сказал "да" года в три, а я болею, на антибиотиках, вот такой был попадос)))
Ромаш
Заниматься и откоректируется все к 5 годам.