Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сенсомоторная алалия?

Julia
Скажите, кто сталкивался, похож ли данный диагноз на описание моего ребёнка? За последнюю неделю я услышала 2 разных мнения на этот счёт и не знаю что думать. 
Сыну сейчас 3,4. Лепета у сына было мало, но все-таки был. Занимались сами с 1,4 интенсивно, прошли курс у врача в 1,6, пошли первые лепетные осознанные слова. В 2 года он уже пытался говорить взрослые слова по первым буквам. Около 2,6 научился применять глаголы в повелительном наклонении, начали появляться слова из двух разных слогов. Словосочетания. Говорить предложениями начал с 2,8 где-то, но ему это ооочень тяжело давалось. Интонация при этом не естественная какая-то. Сейчас отвечает только на простые вопросы, ответ на которые он знает или видит. Чаще ответ из одного слова или на вопросы где, куда отвечает более сложно. Когда пол года назад "речь пошла", мы жутко радовались. А сейчас в ней полно эхолалии (типа  когда говоришь "пить будешь?" Отвечает "пить будешь", но при этом он понимает суть и именно пить хочет, но говорит-то не правильно! И сколько не исправляли, не правильно). А вот из мультиков повторяет просто так. Иногда применяет в жизни эти отрывки, применяет правильно. Но т к в мультике все звучало эмоционально, так и он пименяет. В общем, рано радовались. Много аграмматизмов, нет половины согласных. В словарном запасе у него уже слов 300 есть точно. Но во фразы он их плохо связывает. С глаголами полная беда. С интеллектом все хорошо, он уже считает до 20 (по просьбе может что-нибудь посчитать). До 100 называет цифры ото всюду. Знает буквы. Немного читает (первые 2 слога может прочитать). Иногда читает и понимает. Но самое страшное в нашей ситуации то, что в диалог он не вступает, на вопросы не отвечает (только примитивно). 
Начали заниматься с логопедом и дефектологом и дело сдвинулось. Есть прогресс. Речь начала подчищаться.
Но недавний визит к неврологу окончательно лишил меня сна :( Она посмотрела все наши ЭЭГ, доплер, выслушала меня и понаблюдала за сыном и ей кажется, что если дело не в слухе (а оно не в слухе, как мы выяснили), то в том, что повреждения головы затронули зону Вернике и он по сути просто не понимает о бращенную речь. Он даже не смотрит на обращающегося :( Если отвечает, то как-то неестественно, монотонно. Плохо идёт на контакт. 
Вторая логопед, которая нас возьмёт, работала со всякими детьми и её мнение - он не сенсорный алалик и если даже что-то и затронуто, то не полностью и работать можно. Он хорошо выполняет все просьбы, как обычный человек (т е. сказать сходи туда и попроси того-то человека сделать то-то ему не сложно, он сходит и попросит, например к папе налить ему сок или в ванную за полотенцем). Все на картинках назовёт, как может прокомментирует. Но все, что он сейчас может, далось нам ооочень не просто. Логопед говорит, что видит в нем скорее проблемы в контакте с человеком, что надо втягивать его в этот контакт. Аутичные черты у него есть, но он никому не кажется похожим на аутиста. В глаза смотрит, с детишками играть любит (бегать в догонялки, кататься вместе с горки, любит с братом на паровозике кататься), 
Кстати, ещё у него с нервами проблема. случаются истерики и невролог сказала, что это органика, все оттуда. С самообслуживанием уже лучше, но ложкой есть не хочет. А в туалет успевает через раз. 
В 1,9 родился его брат и сын сильно изменился. Стал истеричным и 3 месяца сходил с ума просто. В 2,1 прошли второй курс лечения и врач, похоже, передозировал дозу лекарств и все 2 месяца лечения и 3 спустя мы слушали страшные истерики. Откат в развитии в эти периоды был однозначно. Потом стало лучше. 
Скажите, у кого у деток был диагноз сенсомоторная алалия, как ребёнок понимал речь? Появился ли в итоге диалог с ребенком? Когда? Сколько занимались? Как лечились? 
Всем спасибо кто дочитал!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
149
Дарья С
Да, похоже. Нам ставили тот же диагноз и симптомы те же . Пойдешь гулять- пойдешь гулять-. Надо учить ответы. И отвечать за него. Ты пойдешь гулять- дат, пойду. Так и он научится. Мой до сих пор на вопрос будешь мороженое может ответить- да, хочу.поиходится переучивать будешь- буду, хочешь,- хочу. Диалог полосе трёх лет у нас пошел. Но у нас диагноз снят.
Дарья СВ ответ на Дарья С
Дарья С
Да, похоже. Нам ставили тот же диагноз и симптомы те же . Пойдешь гулять- пойдешь гулять-. Надо учить ответы. И отвечать за него. Ты пойдешь гулять- дат, пойду. Так и он научится. Мой до сих пор на вопрос будешь мороженое может ответить- да, хочу.поиходится переучивать будешь- буду, хочешь,- хочу. Диалог полосе трёх лет у нас пошел. Но у нас диагноз снят.
Мой речь не понимал, на имя не отзывался, просьб не выполнял. В два года дело было в слухе. Вот уже после восстановления слуха и был период аллалии, когда речь пошла, а как с ней быть он не знал, не понимал.
Дарья СВ ответ на Дарья С
Дарья С
Мой речь не понимал, на имя не отзывался, просьб не выполнял. В два года дело было в слухе. Вот уже после восстановления слуха и был период аллалии, когда речь пошла, а как с ней быть он не знал, не понимал.
История переписки2
И мы с логопедом занимались с 1.7
JuliaВ ответ на Дарья С
Дарья С
Да, похоже. Нам ставили тот же диагноз и симптомы те же . Пойдешь гулять- пойдешь гулять-. Надо учить ответы. И отвечать за него. Ты пойдешь гулять- дат, пойду. Так и он научится. Мой до сих пор на вопрос будешь мороженое может ответить- да, хочу.поиходится переучивать будешь- буду, хочешь,- хочу. Диалог полосе трёх лет у нас пошел. Но у нас диагноз снят.
А сколько было сыну, когда начал в диалог вступать осознанно и как вы занимались, лечились?
Julia
Простите, увидела уже ваш ответ :) а как вы слух проверили?
Дарья СВ ответ на Julia
Julia
А сколько было сыну, когда начал в диалог вступать осознанно и как вы занимались, лечились?
История переписки2
Отвечать на вопросы и вступать в диалог стал только после трёх лет. Но этого все говорил, но на вопросы не отвечал. Но мы на ноотропах с рождения, с дефектологом тогда уже занимались больше года, и ч реально учила его отвечать. Отвечала за него.
Дарья С
Слух только у сурдолога. Низкие Доры не видели у нас нарушений.а оказалось он оглох ещё в 1.7 когда пропала речь. Тимпаеометрии, и потом ксвп+ АССР. Только с бумажкой с печатью что ребенок слышащий.
Дарья С
Ой, телефон исправляет. Не верьте лорам.!!! Это не по из части. Только сурдолога и официальный справка.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Отвечать на вопросы и вступать в диалог стал только после трёх лет. Но этого все говорил, но на вопросы не отвечал. Но мы на ноотропах с рождения, с дефектологом тогда уже занимались больше года, и ч реально учила его отвечать. Отвечала за него.
История переписки3
Слух проверяют тестами.. они разные могут быть. Их надо каждый месяц делать, чтобы убедиться, что со слухом все хорошо. Слух может быть снижен после любого простудного заболевания и после насморка. В уши вставляют датчики, бегут кривые. Ребенку дают задание- при опред.уровне сигнала нажать на кнопку или одеть колечко на пирамидку. Были еще какие то, я уже не помню. Если вы до этого не проверяли, то не понятны все курсы лечения вам выписанные. Невролог должен иметь заключение, что со слухом все хорошо прежде чем назначать лечение
Дарья С
Наталья я вам поправлю. Нарушений слуха миллионы куч. Экссудативном да, тестами и тимпанометрией. У нас такое было, как раз - т туб- отита. Да ксвп писать обязательно!!! Там проверяется связь узо- мозг ибо Ухо может слышать , а связь теряться в голове.без ПОЛНОГО обследования в том числе на нейро- сенсорную тугоухость никто не скажет, насколько ребенок слышащий, и без этого неврологии лечить не будут.
Дарья С
Я прошу прощения , телефона пишу, исправляет как хочет.
JuliaВ ответ на Минона
Минона
Слух проверяют тестами.. они разные могут быть. Их надо каждый месяц делать, чтобы убедиться, что со слухом все хорошо. Слух может быть снижен после любого простудного заболевания и после насморка. В уши вставляют датчики, бегут кривые. Ребенку дают задание- при опред.уровне сигнала нажать на кнопку или одеть колечко на пирамидку. Были еще какие то, я уже не помню. Если вы до этого не проверяли, то не понятны все курсы лечения вам выписанные. Невролог должен иметь заключение, что со слухом все хорошо прежде чем назначать лечение
История переписки4
Скажите пожалуйста, а что такое Ксвп и АССР? У нас на данный момент темпанометрия показала слизь в ушах. Врач назначила лечение аденоидида, в связи с которым у нас слизь. Сказала, что сейчас ребёнок слышит как в метро. Планируем пролечиться и сделать скрининг слуха. Но как нам сурдолог объяснил, там просто датчики в уши вставляют. Про задания во время процедуры нам как раз сказали, что это только детям 5-6лет. Теперь я совсем запуталась какую процедуру лучше проделать и какую мы сможем проделать для полной проверки слуха. Подскажите!
Минона, 3 ребенка
такой тест на связь уха с мозгом сыну тоже делали. В нем как раз пирамидку надо было собирать.
Дарья С
Ухо состоит из тех частей. По простому. Внешне видно светят фонариком. Вам вставляли дитсик, тебе проверяли среднее ухо. Раз отправили лечится, сигнал не идёт дальше . Это нужно лечить. Если не помогают лекарства делают операцию вставляют в ухо шунты для отведения эксудата. Потом если тимпаеометрии хорошая, пишут ксвп- это запись проверяет связь ухо- мозг. Ребенок спит. Голова в проводах как при кардиограмме. Большие наушники. Выходит запись как кардиограмма. Это проверка на нейро- сенсорную тугоухость.у нас была потеря слуха в среднем ухе. Те тимпаеометрии плохая, ксвп хорошая . Те сын не глухой с рождения, слух потерял из за насморка.
Дарья СВ ответ на Julia
Julia
Скажите пожалуйста, а что такое Ксвп и АССР? У нас на данный момент темпанометрия показала слизь в ушах. Врач назначила лечение аденоидида, в связи с которым у нас слизь. Сказала, что сейчас ребёнок слышит как в метро. Планируем пролечиться и сделать скрининг слуха. Но как нам сурдолог объяснил, там просто датчики в уши вставляют. Про задания во время процедуры нам как раз сказали, что это только детям 5-6лет. Теперь я совсем запуталась какую процедуру лучше проделать и какую мы сможем проделать для полной проверки слуха. Подскажите!
История переписки5
Ксвп это вызванные потенциалы. Я не дома, на юге, а то сфоткнула бы вам. Вам это делать не будут, при плохом среднем ухе не делают. У вас по тимпаеометрии уже сигнал не идёт.костьми ложитесь, добивайтесь, вы маленькие, чем позже, тем хуже, на аппараты сажают детей на слуховые, если зарубцуется. (Тттт)
Дарья СВ ответ на Дарья С
Дарья С
Ксвп это вызванные потенциалы. Я не дома, на юге, а то сфоткнула бы вам. Вам это делать не будут, при плохом среднем ухе не делают. У вас по тимпаеометрии уже сигнал не идёт.костьми ложитесь, добивайтесь, вы маленькие, чем позже, тем хуже, на аппараты сажают детей на слуховые, если зарубцуется. (Тттт)
История переписки6
У нас не тестом это делается. Ребенок спит, надевают наушники и электроды и посылают импульсы, запись идёт как на кардиограмме. По часу на ухо. Вызванные потенциалы называется, ксвп сокращённо.но мы вроде бы с вами в разных странах. Ксвп пишется только при хорошем среднем ухе.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Дарья С
Дарья С
У нас не тестом это делается. Ребенок спит, надевают наушники и электроды и посылают импульсы, запись идёт как на кардиограмме. По часу на ухо. Вызванные потенциалы называется, ксвп сокращённо.но мы вроде бы с вами в разных странах. Ксвп пишется только при хорошем среднем ухе.
История переписки7
У нас было сразу все за 2 часв. Ходили из кабинета в кабинет. По результатам - заключение и терапия. Не во сне это делали.
Дарья С
У ребенка автора плохая тимпанометрия, как выяснилось. Какая в этом случае речь может быть.
JuliaВ ответ на Минона
Минона
У нас было сразу все за 2 часв. Ходили из кабинета в кабинет. По результатам - заключение и терапия. Не во сне это делали.
История переписки8
Наталия, скажите, как называлась процедуры, которые вы делали за 2 часа? Если там какие-то колечки надо одевать, то сын может не понять задания. В каком возрасте вам это делали? Спасибо!
Julia
Если я правильно поняла вас, то после повтора тимпанометри нам стоит проделать ксвп? У нас нет подозрений на проблемы среднего уха пока. У нас пока просто тимпанометрия показала недолеченную простуду (аденоидит). Надо попробовать пролечить аденоиды,потом переделать тимпанометрию. Потом к сурдологу. Но мы естественно проделаем коврик, если у нас такой вариант делают. Просто как мне объяснили в Лор Нии нашего Санкт-Петербурга, это проделывается как раз с одеванием колечек на пирамидку (когда нужно), а сын вряд ли справится. Он просто не поймёт что от него хотят.
Julia
Извоните, "коврик"=ксвп
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Julia
Julia
Наталия, скажите, как называлась процедуры, которые вы делали за 2 часа? Если там какие-то колечки надо одевать, то сын может не понять задания. В каком возрасте вам это делали? Спасибо!
История переписки9
Сейчас сыну 9. Обследование проходили, когда ему было 3.это была кафедра фониатрии при нашем местном мед институте. Из того, что помню- ввдали анкету для родителей вопросов на 300. И про беременность и про роды и про развитие, сам ли ест, одевпется, может ли 5 м бежать и не споткнуться. Катается ли на беговеле...как спит, как ест, как жует. Многие вопросы неожиданные были. И пошли по кабинетам. Лор - визуальный осмотр. Один слух тест, в другом кабинете другой, энцифолограмма мозга, логопед . Потом все это вместе сразу посмотрели и назначили только занятия с логопедом. С логопедом сын занимался до школы - 3 года. Перед школой прошли контрольное обследование. Диагноз сняли и занятия не продлили. Про колечки. Тест для того и делается, чтобы понять справится или нет. И насколько процентов справится.
Дарья С
Проблема среднего уха это как раз сопли, простыла, все то, что приводит к скоплению жидкости за перепонкой и снижает слух. При проблемах с речью, слух самая простая, а при проблемах со слухом, эксудата нарушение( то бишь что то да перепонкой) как раз то, что легче всего вылечить. Да, если тимпанометрия улучшится, ксвп надо бы записать. Для вашей уверенности и спокойствия. Чтоб полностью исключить нейро сенсорику и тогда сосредоточится на неврологии. Для полноты картины скажу, что проблемы такие были у нас и у подрудки,. Мы разбирались а два года. Они ждали до 4 х тоже слизь. Кончилось операцией в 4 года и аппаратами. Теперь девочка говорит, но как слабослвшащая
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Сейчас сыну 9. Обследование проходили, когда ему было 3.это была кафедра фониатрии при нашем местном мед институте. Из того, что помню- ввдали анкету для родителей вопросов на 300. И про беременность и про роды и про развитие, сам ли ест, одевпется, может ли 5 м бежать и не споткнуться. Катается ли на беговеле...как спит, как ест, как жует. Многие вопросы неожиданные были. И пошли по кабинетам. Лор - визуальный осмотр. Один слух тест, в другом кабинете другой, энцифолограмма мозга, логопед . Потом все это вместе сразу посмотрели и назначили только занятия с логопедом. С логопедом сын занимался до школы - 3 года. Перед школой прошли контрольное обследование. Диагноз сняли и занятия не продлили. Про колечки. Тест для того и делается, чтобы понять справится или нет. И насколько процентов справится.
История переписки10
Сыну удалили аденоиды. Он заговорил в течении недели. Но во время операции ему не поставили трубочки для отвода воды. Поэтому при любом насморке стояла вода в ушах. Плохие слуховые тесты. Меньше успезов в речи. Годам к 4 слуховые проходы расширились и вода ушла сама. Сразу пошел прогресс.
JuliaВ ответ на Минона
Минона
Сыну удалили аденоиды. Он заговорил в течении недели. Но во время операции ему не поставили трубочки для отвода воды. Поэтому при любом насморке стояла вода в ушах. Плохие слуховые тесты. Меньше успезов в речи. Годам к 4 слуховые проходы расширились и вода ушла сама. Сразу пошел прогресс.
История переписки11
Что значит заговорил? До удаления аденоидов не говорил ничего, ни слова, получается?