Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Резус-конфликт

DINARA
Добрый день, девочки! Знаю, что уже открывались подобные темы. Но хочется еще раз услышать реальные истории мамочек. Я - резус отрицательная I группа, муж - резус-положительный II группа, и как только люди узнают, то сразу начинают рассказывать страшилки,что это очень опасно и так далее. Первая беременность. До какого-то момента я вовсе не задумывалась об этом, сдаю каждый месяц на титр антител. Слава Богу, отрицательно. Но тут почитав. статьи в интернете, поняла, что нужно переживать. У гинеколога в женской консультации спросила будут ли мне делать прививку иммуноглобулина, на что мне ответили, что в первую беременность не делают, так как риск невысок, только после родов и в последующие беременности. Хотелось бы очень услышать Ваши истории. Честно говоря, устала нервничать. Не хочу читать Интернет, но руки сами к нему тянутся... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
122
Асачер Танири
У меня - 2, а у мужа +1. Дочь получилась с +2. Мне тоде гениколог говорила, что с первой беременностью бояться нечего, вот я и не боялась)) в роддоме мне тоже, ничего не кололи. Следующие беременности не планирую в принципе.
Незабудка, 2 ребенка
У меня первая Б, не было прерываний и переливаний крови. Антирезусный иммуноглобулин в моем регионе был только платно. Я решила сделать. Купила итальянский за 3600 рублей, это было в 2013 году. Был еще шведский за 11 тысяч. Сделали в 28 недель. Родились близнецы с положительным резусом. Проблем не было. Желтушка вылезла дня через 3 после рождения, а в возрасте 1 недели уже прошла. Может, желтушка не из-за резусов, а из-за того, что немножно недоношенные, с близнецами не очень-то получается до 40 недель. Детям 5 лет уже.
Наталия Оберманн
Вы зря переживаете, не читайте лучше интернет. Счастливой вам беременности и лёгких родов!
DINARAВ ответ на Наталия Оберманн
Наталия Оберманн
Вы зря переживаете, не читайте лучше интернет. Счастливой вам беременности и лёгких родов!
Спасибо большое за поддержку! Так хочется большую здоровую семью
Елена
Чаще сдавайте кровь на антитела. У моей свекрови был резус конфликт, несколько выкидышей, но это когда было, сейчас медицина ушла далеко вперед.
StesHa
мама отрицательная - брата носила анализы регулярно сдавала, проблем каких то не было, только роды тяжелые) но это от того что у брата голова слишком умная) большая была) а со мной даже и анализы не сдавала, а может не помнит уже, я положительная - и беременность и роды идеальные.
Софья Кузнецова
Мне кололи.
Leto
Вы сдаёте кровь на титры, если что - то будет по анализу, то вам обязательно поставят то, что требуется. Не стоит переживать.
Я отрицательная, муж положительный, за плечами 3 е родов, ни разу ничего мне не кололи, проблем не было ни каких, все дети с отрицательным резусом.
Ирина, 2 ребенка
А у меня и родители отрицательные и отцы детей, у сестры моей муж тоже. Вот так удачно всё случилось.
Света, 2 ребенка
у меня 4-, у детей 2+
у обоих при рождении заменное переливание крови, дочь еще и недоношенная (33 недели), сына доносила до 39.
сейчас все хорошо. дочке 20, сыну 28 февраля будет 16.
Крысатуля, 2 ребенка
Нервничать не нужно, нужно сдавать вовремя анализы, чтобы в случае чего быстро среагировать. Как сказала моя гинеколог: резус-конфликт на моем веку у пациенток был 2 раза (она к тому времени в ЖК лет 20 проработала). У меня отрицательный резус - у мужа положительный, старший сын - с отрицательным резусом, младший - с положительным. Все в норме. Подружка моя - девятый ребенок у мамы с отрицательным резусом и папы - с положительным. У них вообще забавно получилось: все сыновья унаследовали положительный резус и все дочери - отрицательный, а лучше бы наоборот.
Юлия Фролова
Не волнуйтесь, многие через это проходят, когда сталкиваешься с этим понимаешь, что ничего экстраординарного и страшного в этом нет! Я 1(-),муж 3,(+) двое детей 1(+) и 3(+). После первой беременности сделали иммуноглобулин, т. к. ребенок (+) родился. Во вторую беременность сделали укол иммуноглобулина(ставила Гиперроу) на 28 неделе и ещё один после родов.Не волнуйтесь и берегите себя.
Mimi
Я точно так же как и вы переживала. Не волнуйтесь и не читайте интернет, самое главное сдавайте кровь на титр и сделайте ИГ.
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Я врач, не гинеколог. Но я очень горячо поспорила бы с вашим доктором. Ее слова идут в разрез со всеми рекомендациями. Хотят препарат сэкономить? По протоколу положено вводить иммуноглобулин первый раз в 38-30 недель и в первые 72 часа после родов ( при рождении ребенка с Rh+). Не имеет значения какая это по счету беременность, даже если первая. Такая схема помогла свести проблему резус-конфликтов к единичным случаям и применяется уже пару десятков лет. Втретьем триместре возрастает риск смешения крови плода и матери. Старение плаценты - естественный процесс, но иногда это происходит быстрее. Все что угодно может случиться и совсем незаметно. Двух недель от момента контакта крови плода с иммунной системой матери достаточно. Конфликт в первую беременность, конечно, редко случается, но... Для моей семьи больной вопрос. У мамы именно в первую беременность и возник. Ребенок не выжил. Дальше было 7 горьких лет. Мама предлагала отцу создать другую семью, где у него будут дети. Потом родилась я с Rh -, поэтому мне антитела не повредили. Ещё требуется дополнительное введение иммуноглобулина при травмах живота или кровотечениях. Мне в первую беременность делали после ДТП, в 30 недель и после родов. Во вторую в 30 недель и после родов. Дети с Rh+ оба. Кому-то везёт, кому-то нет. Не надо слушать истории на форуме. В РФ проблемой занимается ЦПСиР на Севастопольском. Сходите на консультацию. Ещё можно послать письмо им по электронной почте. Вам обязательно ответят. Лёгкой беременности и здоровых деток!
Эдерлези, 1 ребенокВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Я врач, не гинеколог. Но я очень горячо поспорила бы с вашим доктором. Ее слова идут в разрез со всеми рекомендациями. Хотят препарат сэкономить? По протоколу положено вводить иммуноглобулин первый раз в 38-30 недель и в первые 72 часа после родов ( при рождении ребенка с Rh+). Не имеет значения какая это по счету беременность, даже если первая. Такая схема помогла свести проблему резус-конфликтов к единичным случаям и применяется уже пару десятков лет. Втретьем триместре возрастает риск смешения крови плода и матери. Старение плаценты - естественный процесс, но иногда это происходит быстрее. Все что угодно может случиться и совсем незаметно. Двух недель от момента контакта крови плода с иммунной системой матери достаточно. Конфликт в первую беременность, конечно, редко случается, но... Для моей семьи больной вопрос. У мамы именно в первую беременность и возник. Ребенок не выжил. Дальше было 7 горьких лет. Мама предлагала отцу создать другую семью, где у него будут дети. Потом родилась я с Rh -, поэтому мне антитела не повредили. Ещё требуется дополнительное введение иммуноглобулина при травмах живота или кровотечениях. Мне в первую беременность делали после ДТП, в 30 недель и после родов. Во вторую в 30 недель и после родов. Дети с Rh+ оба. Кому-то везёт, кому-то нет. Не надо слушать истории на форуме. В РФ проблемой занимается ЦПСиР на Севастопольском. Сходите на консультацию. Ещё можно послать письмо им по электронной почте. Вам обязательно ответят. Лёгкой беременности и здоровых деток!
Пару десятков лет? Моей дочери 8 лет.Я -,она +.Мне никто не предлагал колоть иммуноглобулин,ни во время беременности,ни после родов.Сказали антитител нет-не надо.На мой робкий возглас,что его же и надо колоть ,если нет антител-сказали,чтобы меньше читала интернет.Никому из моих( - )знакомых матерей-тоже ничего не кололи.Неужели разный протокол?Ростовская обл.г.Таганрог.
*****, 2 ребенкаВ ответ на Мама маленьких медвежат
Мама маленьких медвежат
Я врач, не гинеколог. Но я очень горячо поспорила бы с вашим доктором. Ее слова идут в разрез со всеми рекомендациями. Хотят препарат сэкономить? По протоколу положено вводить иммуноглобулин первый раз в 38-30 недель и в первые 72 часа после родов ( при рождении ребенка с Rh+). Не имеет значения какая это по счету беременность, даже если первая. Такая схема помогла свести проблему резус-конфликтов к единичным случаям и применяется уже пару десятков лет. Втретьем триместре возрастает риск смешения крови плода и матери. Старение плаценты - естественный процесс, но иногда это происходит быстрее. Все что угодно может случиться и совсем незаметно. Двух недель от момента контакта крови плода с иммунной системой матери достаточно. Конфликт в первую беременность, конечно, редко случается, но... Для моей семьи больной вопрос. У мамы именно в первую беременность и возник. Ребенок не выжил. Дальше было 7 горьких лет. Мама предлагала отцу создать другую семью, где у него будут дети. Потом родилась я с Rh -, поэтому мне антитела не повредили. Ещё требуется дополнительное введение иммуноглобулина при травмах живота или кровотечениях. Мне в первую беременность делали после ДТП, в 30 недель и после родов. Во вторую в 30 недель и после родов. Дети с Rh+ оба. Кому-то везёт, кому-то нет. Не надо слушать истории на форуме. В РФ проблемой занимается ЦПСиР на Севастопольском. Сходите на консультацию. Ещё можно послать письмо им по электронной почте. Вам обязательно ответят. Лёгкой беременности и здоровых деток!
вы хотели сказать 28-30 недель?
мама специального назначения
У подруги трое детей от двух мужей, у неё "-", резус-конфликт был, дети искусственники, у младшего билирубин скакал в роддоме, на данный момент все живы и здоровы, старшим 24 года, младшему почти 11 - хорошие, умные, прекрасные дети
Лариса Петракова
Я меня 2 +, у мужа 2-. Первая беременность и роды идеальные. Ничего не кололи мне. А вот вторая беременность, а особенно роды полный кошмар. И у второго ребенка полный букет - и желтушка, и непереносимость молока, и аллергия и всякая другая фигня. И даже никто не предположил что может это резус конфликт!
*****, 2 ребенкаВ ответ на Лариса Петракова
Лариса Петракова
Я меня 2 +, у мужа 2-. Первая беременность и роды идеальные. Ничего не кололи мне. А вот вторая беременность, а особенно роды полный кошмар. И у второго ребенка полный букет - и желтушка, и непереносимость молока, и аллергия и всякая другая фигня. И даже никто не предположил что может это резус конфликт!
у вас не резус-конфликт,он бывает у резус-отриц женщин
Ольга Лукашенко
у меня 2-,у мужа 2+,Старшая дочь(третья беременность группа родилась с 1+,конфликта не было),младшая (6 беременность) с 2- и тоже все хорошо,только на титры сдавала
Алла Максимова
1990 год, первая беременность в 40 недель закончилась плохо, муж+, я-. Тоже все говорили, что все будет хорошо. Абортов и т.п. не было. Анализы сдавала как положено.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Врач права.
Но, после родов вам следует проверить ребёнка и если у него положительная, то вам следует поставить прививку для избежания проблем в следующую беременность.
Также прививка ставится, если были выкидыши, аборты, любые кровотечения во время беременности.
*****, 2 ребенка
Вообще в 28нед делают иммуноглобулин, но у вас титр отрицательный, зачем вы себя накручиваете?
Мама 2детей с отриц резусом
БолтунВ ответ на *****
*****
Вообще в 28нед делают иммуноглобулин, но у вас титр отрицательный, зачем вы себя накручиваете?
Мама 2детей с отриц резусом
Укол есть смысл делать пока титров нет. Если они появятся, то в нем уже нет смысла.
*****, 2 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Укол есть смысл делать пока титров нет. Если они появятся, то в нем уже нет смысла.
История переписки2
Так у нее их нет,титров