Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Резус-конфликт

DINARA
Добрый день, девочки! Знаю, что уже открывались подобные темы. Но хочется еще раз услышать реальные истории мамочек. Я - резус отрицательная I группа, муж - резус-положительный II группа, и как только люди узнают, то сразу начинают рассказывать страшилки,что это очень опасно и так далее. Первая беременность. До какого-то момента я вовсе не задумывалась об этом, сдаю каждый месяц на титр антител. Слава Богу, отрицательно. Но тут почитав. статьи в интернете, поняла, что нужно переживать. У гинеколога в женской консультации спросила будут ли мне делать прививку иммуноглобулина, на что мне ответили, что в первую беременность не делают, так как риск невысок, только после родов и в последующие беременности. Хотелось бы очень услышать Ваши истории. Честно говоря, устала нервничать. Не хочу читать Интернет, но руки сами к нему тянутся... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
122
Sofiko Sofiko
Но тут почитав. статьи в интернете, поняла, что нужно переживать.

Вот неправильно вы поняли! Переживать не надо, нужно действовать по указанию врача. У нас с мужем группы-резусы один в один, как у вас. Своевременно сдавать надо кровь на антитела, укол иммуноглобулина мне делали до родов и после, тем более, что ребенок +.
DINARAВ ответ на Sofiko Sofiko
Sofiko Sofiko
Но тут почитав. статьи в интернете, поняла, что нужно переживать.

Вот неправильно вы поняли! Переживать не надо, нужно действовать по указанию врача. У нас с мужем группы-резусы один в один, как у вас. Своевременно сдавать надо кровь на антитела, укол иммуноглобулина мне делали до родов и после, тем более, что ребенок +.
Я готова оплатить его и сама, но без рецепта не продадут. И второй гинеколог на консультации объяснила, что колоть будут только после родов
Sofiko SofikoВ ответ на DINARA
DINARA
Я готова оплатить его и сама, но без рецепта не продадут. И второй гинеколог на консультации объяснила, что колоть будут только после родов
История переписки2
Надо где-то в официальных источниках почитать, в каких случаях укол делают "до". У меня это было относительно давно, я не помню подробностей. Может, сходите к заведующей отделения, побеседуйте.
ленка- пенка
у меня 3- и мужа 1+, двое детей, все норм. у обоих детей резус +.
Зараза-страшная, 3 ребенка
У вас еще может быть группа конфликт. Но скорее всего ничего не будет, так беременность первая.
АнГеЛи4К@
Первая беременность - 1991 год, в нашей глубинке практически ничего не знали про резус-фактор. Узнала про отрицательный резус практически перед родами. Даже УЗИ ни разу не делали тогда! Ничего не вводили ни до, ни после родов. Все нормально, дочь красавица, умница.Вторая беременность - 1998 год, более продвинутая медицина. Делали курс вливаний, но чисто для подстраховки. Дочь умница, красавица!))) Но, обе дочери имеют отрицательный резус, одна уже родила дочку, тоже резус отрицательный)))) Все будет хорошо у Вас!!!! Не надо зацикливаться на плохом!!!!

Н@т@лия
У меня у родителей такая история, мама отрицательная, Папа- положительный. Проблем во во время беременностей у мамы не было. Моя старшая сестра взяла мамину кровь и группу и резус- фактор, а я папину кровь. Между нами мама делала аборт. Никто ничем не пугал даже 40 лет назад, просто мама чаще сдавала кровь.
Анна Жилина
Две беременности. У меня 2-, у мужа 2+. Все отрицательно было оба раза. Ничего не кололи, не во время беременности, ни после. Оба ребенка 2+.
Елена Богомолова
Было двое родов. Между ними три выкидыша, не связанные с резусом. Дети отрицательные, ИГ не кололи, конфликтов не было.
Совунья, 2 ребенка
У меня 1-, у мужа 2+. Первая беременность идеально, сдавала анализы правда на резус-конфликт периодически, не было его. Родилась дочь 2+. Укола не делали, и не предлагали даже. Все в порядке с ребенком. Кормила 9 месяцев
2 беременность, идеальнее первой- даже токсикоза не было. Так же всю беременность сдавала анализы на резус-конфликт- всё в порядке. Укола не предлагали , даже платно. Родила- мальчик. Через несколько часов пожелтел :( - повышенный билерубин, в родах резус конфликт :( - у ребенка гемолитическая болезнь новорожденного :(.Лежал под лампой- билерубин не упал... На 3-и сутки провели полное переливание крови. Дальше всё хорошо со здоровьем у него. но.... с кормлением не получилось- сперва нельзя было( 5 дней) а потом он к соске привык и не получилось, но и это не страшно, а вот то что это сказалось на речи- последствия до сих пор расхлебываем... ученик он не из лучших :(
Анна КА
Автор если вы в Москве, то на Опарина в центре Кулакова можно сдать с 20 нед кровь на резус ребенка. Стоит около 1800 руб. Я сдавала. Можно научно обьяснить как выявляют, но думаю это не интересно будет.
ЛимбоВ ответ на Анна КА
Анна КА
Автор если вы в Москве, то на Опарина в центре Кулакова можно сдать с 20 нед кровь на резус ребенка. Стоит около 1800 руб. Я сдавала. Можно научно обьяснить как выявляют, но думаю это не интересно будет.
Мне во вторую беременность предлагали тоже узнать резус у ребенка там же. Но что информация эта даст.
Анна КАВ ответ на Лимбо
Лимбо
Мне во вторую беременность предлагали тоже узнать резус у ребенка там же. Но что информация эта даст.
История переписки2
Отказ от 2 уколов иммуноглабулина. Имуноглобулин это не такая безопастная и безобидная вещь как принято считать ;)))
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анна КА
Анна КА
Отказ от 2 уколов иммуноглабулина. Имуноглобулин это не такая безопастная и безобидная вещь как принято считать ;)))
История переписки3
Вот дело говорите . А то беременные начинаются и готовы все подряд в себя вливать, не думая, от чего риск выше: от резуса или от препарата.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вот дело говорите . А то беременные начинаются и готовы все подряд в себя вливать, не думая, от чего риск выше: от резуса или от препарата.
История переписки4
Начитаются «
ГОСТЬ, 3 ребенкаВ ответ на Анна КА
Анна КА
Автор если вы в Москве, то на Опарина в центре Кулакова можно сдать с 20 нед кровь на резус ребенка. Стоит около 1800 руб. Я сдавала. Можно научно обьяснить как выявляют, но думаю это не интересно будет.
А я в 1ом роддоме сдавала бесплатно. И недель в 18... По направлению от ЖК
Анна КАВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
А я в 1ом роддоме сдавала бесплатно. И недель в 18... По направлению от ЖК
История переписки2
Странно, спрошу у своего жк может тоже дадут. А у вас показания были или планово ?
ГОСТЬ, 3 ребенкаВ ответ на Анна КА
Анна КА
Странно, спрошу у своего жк может тоже дадут. А у вас показания были или планово ?
История переписки3
У мужа +, у меня -. Сказали, что сейчас так в Москве. А в 2015 году не было такого.
Анна КАВ ответ на ГОСТЬ
ГОСТЬ
У мужа +, у меня -. Сказали, что сейчас так в Москве. А в 2015 году не было такого.
История переписки4
Тем более спрошу;))) спасибо. Сама хожу в жк и тихо пока.
Лимбо
Первую беременность на сохранении лежала раз 6, то сильный токсикоз, отслойка, гипертонус. Укол делали где-то в 28-30 недель. Дочка родилась с отрицательным резусом.
Вторая беременность вообще прошла хорошо, укол тоже делали. А родился сын с положительным резусом.
Всегда Рыжая, 3 ребенка
У меня 3-, у мужа 3+. Дети 3-, 3- и 3+. Все беременности протекали практически одинаково. От резус-конфликта каждый раз ставили прививку. С младшей никаких проблем не вылезло. Задалбывало просто на антитела постоянно кровь сдавать. Умом понимаю, что лучше перебдеть, но литров крови жалко)
Анна КА
На самом дела, я как -, столкнулась с тем, что много девочек знакомых с -, но живущих вне Москвы, даже МО, не слышат и не получают от врачей положенный им укол. Или им предлагают купить его самим. Мой врач очень контролирует этот момент, и даже в 1 бер делали узи, где УЗист сказал, что вероятность конфликта высокая колим, хотя это была первая, условно безопасная беременность, где риск идет на последнии месяцы.
Аnn@, 2 ребенка
У меня 3-, у мужа 2+. Оба ребёнка 2+.
Кололи в 28 недель и после родов в обе беременности. Бесплатно в консультации и в роддоме, хотя сначала пугали, что надо будет искать и покупать. Здоровья вам и малышу!
я такая, какая есть))), 1 ребенок
у мамы 4 отрицательная, у отца 3 положительная - все мы трое с отрицательным резусом но разными группами (2, 3 и 4). никакого конфликта у мамы никогда не было- беременела без проблем (после нас еще 6 беременностей).
у меня (как уже написала) отрицательная - 2 группа. у мужа 1 положительная. сын родился с 1 положительной. резус-конфликта не было (крови выпили с меня ого-го на анализы по резус-конфликту и все), ничего мне не кололи.
Sveta Nikolaeva
В первую беременность конфликта быть не может. Если она точно у вас первая можете спокойно выдохнуть и даже не переживать