Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

имя Варвара

Татьяна
Всем здравствуйте) Выскажите пожалуйста свое мнение. Очень нравится имя Варвара, мужу тоже нравится (зовут Сергей). Родители отговаривают, мол плохое значение имени - жестокая, в личной жизни не складывается и тд. Приводят много примеров девушек, которых так зовут, и они действительно в свои годы одиноки, и со скверным характером. Неужели значение имени реально так важно? Или все же зависит от воспитания? Всем спасибо за ответы)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
лс, 2 ребенкаВ ответ на Светик
Светик
Это чей ребенок: ваш или родителей? Вам нравится, мужу нравится, какие еще вопросы? Со всей родней еще советоваться... бред какой-то.
Моя племяшка Варвара (ну про замужество ее не скажу, ей только 7 лет), но девочка ласковая, спокойная. Еще одна девочка в саду с моим сыном была, тоже Варя, тоже хорошая девочка, в меру активная.
Да это имя не так давно в моду-то вошло, откуда вообще у ваших родителей статистика прям набралась?
вот согласна.целый консилиум собирают люди,чтоб имя ребенку дать.
Татьяна S
не слушайте никого, это ваш ребенок и вы знаете что и как для него лучше.
Под одним и тем же именем может быть и батюшка и маньяк. чтож теперь.
конкретно про Варвару, у меня бабушка Варя была, очень добрая, сейчас понимаю, что меня надо было ремешком несколько раз шлепнуть,но бабушки они такие))) добренькие.
Сейчас коллега беременна, в конце августа будет Варвара Андреевна.
Oxygen
Моя прабушка Варвара была очень жестокой женщиной с тяжелым характером, терроризировала всю родню. А есть знакомая Варвара, милейшая девушка, мягкая, добрая, открытая. Меня бы в вашем случае больше б сочетание ВаРваРа СеРгеевна беспокоило, очень уж рычаще))))
уЛидкаВ ответ на Oxygen
Oxygen
Моя прабушка Варвара была очень жестокой женщиной с тяжелым характером, терроризировала всю родню. А есть знакомая Варвара, милейшая девушка, мягкая, добрая, открытая. Меня бы в вашем случае больше б сочетание ВаРваРа СеРгеевна беспокоило, очень уж рычаще))))
Да про рычание к вам плюсанусь
Мой дел с тремя Р тиран страшный, но они у него по фамилии, имени и отчеству раскиданы
Не дай Бог у девочки в фамилии 4я Р

Я когда избавилась от второй жизнь моя легче стала(фамилию мужа взяла)
OxygenВ ответ на уЛидка
уЛидка
Да про рычание к вам плюсанусь
Мой дел с тремя Р тиран страшный, но они у него по фамилии, имени и отчеству раскиданы
Не дай Бог у девочки в фамилии 4я Р

Я когда избавилась от второй жизнь моя легче стала(фамилию мужа взяла)
История переписки2
У прабабушки фамилия была по мужу Ховрина. Ховрина Варвара Андреевна. Ночной кошмар картавых
martin
У Алисы Фрейндлих дочку зовут Варвара. Такими глупыми ассоциациями видимо не заморачивалась. Красивое, благородное имя. Значительно лучше нелепых Милан и Снежан.
ПьероВ ответ на martin
martin
У Алисы Фрейндлих дочку зовут Варвара. Такими глупыми ассоциациями видимо не заморачивалась. Красивое, благородное имя. Значительно лучше нелепых Милан и Снежан.
А чем имя Варвара лучше, чем Милана или Снежана? Чем же имя Милана нелепо?
linaВ ответ на martin
martin
У Алисы Фрейндлих дочку зовут Варвара. Такими глупыми ассоциациями видимо не заморачивалась. Красивое, благородное имя. Значительно лучше нелепых Милан и Снежан.
Чем нелепо имя Снежана? Тем,что болгарское?
Ушол щасвирнус
Родители уже вас назвали, теперь ваша очередь ребёнка называть.
При чем тут родители? Называйте как хотите.
уЛидка
Мне не нравится, да и их пруд пруди
Это как Маши, Кати 30-20 лет назад
Aнониm
Не верю в значение имени. По вашему все Вари живут одинаково - одиноко? А все Маши например весело и с кучей детей.
nobodys' wife, 1 ребенок
Да есь знакомая Варвара,ничего так,тихоня ))
У реба в гр.есть мальчик .... Ставр!
Марфа Ивановна, 1 ребенок
у нас Варвара Дмитриевна, сейчас очень популярное имя, дома почему то называем Марфа Ивановна или Варюшка квакушка...
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Вот поэтому не надо никому заранее рассказывать, обязательно кто-нибудь отговаривать начнет. Это дело вас и вашего мужа. Мы каждый раз постфактум после родов объявляли как назвали, кому не нравилось, скорбно вздыхали, но молчали))
лс, 2 ребенка
как воспитаете,такая и будет.
у меня Варвара. Варенька. Варя. Варюша.
значения имени придумывают люди. меня вот Елена зовут. очень популярное имя среди моих ровесниц. причем все люди разные. поменьше слушайте умников вроде" как назовешь,так и будет". будет так,как воспитаете.
называйте тем именем,которое вам нравится.
Пьеро
Ну, в общем, как лодку назовешь, так она и поплывет. Не самое красивое имя. Лично мне имя это не нравится от слова совсем.
Мышна
Мне нравится, но у меня ассоциация- однокурсница, была названа в честь бабушки в 72-м году- тогда она точно была единственной Варварой))) Наша Варюха была классная, очень лёгки, позитивный человек, и с личной жизнью всё ОК)))
Звезда в шоке, 2 ребенка
У брата так зовут приемную дочь. Очень своебразная девочка. Но, имхо, это не от имени зависит, а от ее ситуации. В целом, ребенок, как ребенок, все поправимо.
Мне лично это имя кажется грубоватым.
Чиффа, 1 ребенок
У нас тоже Варя. Ей пока 6 месяцев, так что про личную жизнь ран) Растет спокойная, но с характером. Но я была такая же в детстве, я больше с этим связываю, чем с именем)
А значение - чужестранка. Греки так всех "негреков" называли, даже римлян, так что ничего страшного) Потом уже в завоевателей превратилось, и жестокость уже отсюда пошла, изначально нет этого в значении.
А самая известная Варвара - это кукла Барби (Варвара=Барбара=Барби).
Мы сказали всем уже после получения свидетельства о рождении) Все поругались, потом привыкли, сейчас всем нравится, называют Варя, Варюша, Варечка, Варенька, говорят, и правда, хорошее имя)))
СветланА
У меня одна из внучек Варвара. Замечательная девочка!
я такая, какая есть))), 1 ребенок
Вообще то значение этого имени не жестокая, а чужая, неродная, иноземка... у меня 2 племянницы Варвары. Маленькие еще, (1.5 и 3 года) чтобы рассуждать о их судьбах. 3хлетка из близнецов. Так вот она маме точно как неродная - вторая намного ближе и любимее.
я такая, какая есть))), 1 ребенокВ ответ на я такая, какая есть)))
я такая, какая есть)))
Вообще то значение этого имени не жестокая, а чужая, неродная, иноземка... у меня 2 племянницы Варвары. Маленькие еще, (1.5 и 3 года) чтобы рассуждать о их судьбах. 3хлетка из близнецов. Так вот она маме точно как неродная - вторая намного ближе и любимее.
И да знаю взрослую Варвару (уже прабабушка) все всегда и сама она себя звала исключительно Валей.

Ихмо - имя ассоциируется исключительно с книжкой Ай Болита про злую сестру его Варвару.
Ведьма Кики, 1 ребенок
У нас Варвара Сергеевна, называйте так чтобы вам с мужем нравилось. У меня вообще все фыркали, муж хотел только Елену, но Лену не хотела я, так что я победила, хотя изначально я хотела назвать дочь Алевтиной, но тут муж и моя мама уперлись вместе. А сейчас нормально всем, привыкли, нравится. У меня ассоциации со сказкой Варвара-краса длинная коса. Называю Варенькой, Варюшей, Варей, сокращений до вареника или варежки дочь не приемлет.
Елена Сабирова
У моей знакомой дочка как раз Варвара Сергеевна, 4 года, веселая и милая девочка. По мне так имя хорошее, доброе и с отчеством хорошо сочетается.
Называйте так, как у Вас с мужем душа лежит, потому что всем все равно не угодите
Anna
У подруги дочь Варвара. Жестковатая девочка