Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама...(много букв).

Аноним
Не знаю зачем пишу, просто выговорится. С мамой очень тяжелые отношения, она никогда не обнимет, не поддержит, слова доброго не скажет. Вот недостатки, так приукрасит и ткнет побольнее.  Мама человек – есть только мое мнение и неправильное. Жуткая негативщица. Вот все плохо, радоваться она не умеет ни чему. Пошли в кафе, обязательно еда не вкусная, в кино – фильм не интересный, люди кругом быдло, в магазин – что за тряпки тут висят, такое не носим, это ужас. И только она одна обладатель тонкого вкуса, чувства юмора и т.д. Я раньше пыталась с ней спорить, но поняла что это отнимает столько сил и энергии, что просто перестала. Молчу, и делаю по своему, фильтрую ее негатив и недовольство. А недовольства море….пыталась даже вспомнить ее хоть раз радостной, на пике эмоций и не могу.
Недавно сестра с мужем купили дачу, в выходной ездили смотреть. И 1,5 часа дороги я выслушивала поток негатива – как все косоруко сделали, и окна не такие, и двери и крыльцо не такое и она бы все по другому сделала и зачем вообще они такие деньги потратили. Хотя дача красивая. Мне все понравилось. Я рада за сестру.
Сейчас у меня неприятности по работе. Очень сильно трепят нервы и уволится пока не могу. Терплю просто из последних сил. Сегодня очередной раз довели до слез. В порыве эмоций позвонила маме – понимаю, что сама виновата, сама от нее жду того, чего нет. Но позвонила, хотелось просто участия. Стала рассказывать ей, со слезами в голове. Она даже не выслушала, перебила и говорит, мне некогда, я с тетей Таней разговариваю. И все. Даже не перезвонила. Опять это ощущение разочарования, горечи, обиды.
Недавно узнала что у ребенка проблемы по здоровью, надо 120т. Вышла вся ватная. Рассказываю маме. А она мне про клубнику на даче и про помидоры. И так всегда.
Знаете, я ужасно завидую людям, которые могут прийти и прижаться к маме, выплакаться. А я…..как стойкий оловянный солдат. И всегда во всем виновата. Причем если у нее что то болит, то слушать ее нужно обязательно, часами и с подробностями, как ее тошнило, рвало, болело и т.д. А я даже не знаю что такое когда тебя родная мать обнимает. Поддерживает. Есть только я и мой ребенок. Все. Иногда слушаю как другие родители как коршуны за своих детей и так больно, так обидно.
Я устала от этих отношений, но и бросить не могу, пыталась на волне конфликтов как то, не получилось и больше так жить не могу. Разговаривала, пыталась, она не слышит, только слова о моей неблагодарности. А у меня просто больше нет сил. Иногда хочется лечь и не просыпаться, живу ради ребенка, понимаю что она не заслуживает моей судьбы и одиночества.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
205
Shenja, 2 ребенка
Забейте. Её не переделать
Кристина Елисеева
Так оторвитесь вы уже от мамы! Вы взрослая женщина и извлеките из вашего общения урок, какой мамой НЕ надо быть для собственного ребенка.
МаковаяВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Так оторвитесь вы уже от мамы! Вы взрослая женщина и извлеките из вашего общения урок, какой мамой НЕ надо быть для собственного ребенка.
а если нет возможности оторваться? минимизировтаь - да, есть же еще отцы, братья/сестры, бабушки и дедушки, не получится полностью отвертеться
Кристина ЕлисееваВ ответ на Маковая
Маковая
а если нет возможности оторваться? минимизировтаь - да, есть же еще отцы, братья/сестры, бабушки и дедушки, не получится полностью отвертеться
История переписки2
"Оторваться" я имела ввиду не ждать постоянно помощи, поменьше рассказывать о себе и ждать именно той реакции, которую ждешь. Автор вроде не маленькая девочка. Я уже лет с 17 родственникам сообщала только приятные новости. Как бы беречь уже надо старшее поколение.
МаковаяВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
"Оторваться" я имела ввиду не ждать постоянно помощи, поменьше рассказывать о себе и ждать именно той реакции, которую ждешь. Автор вроде не маленькая девочка. Я уже лет с 17 родственникам сообщала только приятные новости. Как бы беречь уже надо старшее поколение.
История переписки3
так автор и пишет, что обычно нейтральна и отстранена, в основном слушает, а тут не выдержала. я за 40 лет вроде тоже научилась, да осечки бывают, и дело тут не в том ,чтоб беречь старшее поколение, а в чувстве самосохранения :) я и хорошие новости не говорю, тебя ж ткнут, что да какая ты молодец, вот дочь сына елены петровны в твои годы директор банка, а внучка т. иры родителей не в крым, а на бали отправляет :))) а внук д. коли с 2х лет задачи высшей математики решает
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
так автор и пишет, что обычно нейтральна и отстранена, в основном слушает, а тут не выдержала. я за 40 лет вроде тоже научилась, да осечки бывают, и дело тут не в том ,чтоб беречь старшее поколение, а в чувстве самосохранения :) я и хорошие новости не говорю, тебя ж ткнут, что да какая ты молодец, вот дочь сына елены петровны в твои годы директор банка, а внучка т. иры родителей не в крым, а на бали отправляет :))) а внук д. коли с 2х лет задачи высшей математики решает
История переписки4
Точно. А внук подруги, работающий бандюком у главного бандюка города, бабушке золотые серьги купил.
Ну или не купил, а прихватизировал. Ну то такое.
А у нашей мамы дети не удались, с бандюками не якшаются.
Елена СамокишВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
"Оторваться" я имела ввиду не ждать постоянно помощи, поменьше рассказывать о себе и ждать именно той реакции, которую ждешь. Автор вроде не маленькая девочка. Я уже лет с 17 родственникам сообщала только приятные новости. Как бы беречь уже надо старшее поколение.
История переписки3
Вы правы. Так и слвшу вот прямо отчетливо монолог мамы Автора :"- Дочь у меня ужасный нытик и плакса.При любой малейшей трудной жизненной ситуации у нее сразу " ноги становятся ватными". Как же она замучила меня своим нытьем! "
Ононим тринадцатыйВ ответ на Маковая
Маковая
а если нет возможности оторваться? минимизировтаь - да, есть же еще отцы, братья/сестры, бабушки и дедушки, не получится полностью отвертеться
История переписки2
Автор живет отдельно
Свой бюджет, свой ребенок, своя жизнь
С мамой минимизировать общение в телефоне. Не ходить в кафе и по магазинам с ней. НЕ жаловаться маме. НЕ трещать о своих проблемах маме. Не сравнивать маму с другими мамами.
Повзрослеть и оторваться от маминой груди
МаковаяВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Автор живет отдельно
Свой бюджет, свой ребенок, своя жизнь
С мамой минимизировать общение в телефоне. Не ходить в кафе и по магазинам с ней. НЕ жаловаться маме. НЕ трещать о своих проблемах маме. Не сравнивать маму с другими мамами.
Повзрослеть и оторваться от маминой груди
История переписки3
я тоже живу отдельно два десятка лет, с 19 лет, как только нормально зарабатывать начала - сбежала. вроде полностью оторвана- но  накрывает тоже! иногда срываюсь, но я не жалуюсь, я кратко ругаюсь сворачиваю общение. так как есть другие общие родственники, общаемся.
были в выходные у них два дня - если б я не спрашивала, где взять полотенце и о здоровье бабушки - ко мне даже не обратились бы. ответ через зубы. а это мне повезло, мы не в ссоре, это она не в духе и просто безразлична и не настроена на болевые выпады
Ононим тринадцатыйВ ответ на Маковая
Маковая
я тоже живу отдельно два десятка лет, с 19 лет, как только нормально зарабатывать начала - сбежала. вроде полностью оторвана- но  накрывает тоже! иногда срываюсь, но я не жалуюсь, я кратко ругаюсь сворачиваю общение. так как есть другие общие родственники, общаемся.
были в выходные у них два дня - если б я не спрашивала, где взять полотенце и о здоровье бабушки - ко мне даже не обратились бы. ответ через зубы. а это мне повезло, мы не в ссоре, это она не в духе и просто безразлична и не настроена на болевые выпады
История переписки4
ну такая мама вам досталась, рожают не только ангелА, но и женщины с дурным характером
у кого -то муж идиот, у кого-то дети инфантильные, у вас мама с тяжелым характером
у всех свои проблемы
МаковаяВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
ну такая мама вам досталась, рожают не только ангелА, но и женщины с дурным характером
у кого -то муж идиот, у кого-то дети инфантильные, у вас мама с тяжелым характером
у всех свои проблемы
История переписки5
вы мастер утешения :) лучше муж-идиот при хорошей маме - счастье хотя б в начале жизни и тихая гавань на всем протяжении. а с мужем можно развестись
так и про автора можно сказать - кто-то сильнее духом и безболезненно разрывает отношения, а вот автор иная - она мучается, у всех свои проблемы
MartaВ ответ на Маковая
Маковая
вы мастер утешения :) лучше муж-идиот при хорошей маме - счастье хотя б в начале жизни и тихая гавань на всем протяжении. а с мужем можно развестись
так и про автора можно сказать - кто-то сильнее духом и безболезненно разрывает отношения, а вот автор иная - она мучается, у всех свои проблемы
История переписки6
А знаете как тем, кому повезло с мамой, очень.. и тёплый голос, и руки, и любовь.. а после в 40 лет жизни лишаешься этого и просто не знаешь как без этого выжить! Только как мама приснится, тогда и счастье. От такой потери не сможете отойти. С равнодушными мамами жить легче. Дай им всем Бог здоровья. Разным.
МаковаяВ ответ на Marta
Marta
А знаете как тем, кому повезло с мамой, очень.. и тёплый голос, и руки, и любовь.. а после в 40 лет жизни лишаешься этого и просто не знаешь как без этого выжить! Только как мама приснится, тогда и счастье. От такой потери не сможете отойти. С равнодушными мамами жить легче. Дай им всем Бог здоровья. Разным.
История переписки7
Вы не понимаете, о чем говорите! Какая ерунда! Вы понимаете, каким вырастает человек, когда его не любят и гнобят?? Благодарите вашу маму за каждый проведенный с вами год! За каждый день, за каждую минуту! И потом думайте о ней с благодарностью ! Конечно, горе, но неужели вам было б лучше без неё???
МаковаяВ ответ на Marta
Marta
А знаете как тем, кому повезло с мамой, очень.. и тёплый голос, и руки, и любовь.. а после в 40 лет жизни лишаешься этого и просто не знаешь как без этого выжить! Только как мама приснится, тогда и счастье. От такой потери не сможете отойти. С равнодушными мамами жить легче. Дай им всем Бог здоровья. Разным.
История переписки7
Тогда лучше и не любить, а вдруг разрыв, не рожать детей - это постоянный источник тревог... Ну уж нет! У вас 40 лет было! Не 10, 40!! Руки, поцелуи, голос, я не знаю, что такое это.
Ононим тринадцатый
ну такая мама вам досталась, рожают не только ангелА, но и женщины с дурным характером
у кого -то муж идиот, у кого-то дети инфантильные, у вас мама с тяжелым характером
у всех свои проблемы
История переписки5
у кого -то муж идиот, у кого-то дети инфантильные, у вас мама с тяжелым характером

и хорошо еще, если что-то только одно из этого)
АллаВ ответ на Маковая
Маковая
а если нет возможности оторваться? минимизировтаь - да, есть же еще отцы, братья/сестры, бабушки и дедушки, не получится полностью отвертеться
История переписки2
ну не научили маму быть ласково и нежной. не умеет она по другому. и дочь это понимает. так какого рожна чуда ждет?
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не ходите с ней в магазин, в кафе, в кино.
Начинает говорить гадости  по телефону - прощайтесь.
Почему одна, у вас же ещё сестра есть?
Ну, подруги, наверное, могут иногда разделить ваши радости и горести. 
АнонимВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Не ходите с ней в магазин, в кафе, в кино.
Начинает говорить гадости  по телефону - прощайтесь.
Почему одна, у вас же ещё сестра есть?
Ну, подруги, наверное, могут иногда разделить ваши радости и горести. 
У нас очень большая разница с сестрой. Мы общаться только сейчас более менее стали.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Аноним
Аноним
У нас очень большая разница с сестрой. Мы общаться только сейчас более менее стали.
История переписки2
С мамой-то, наверное, ещё больше разница. Пожилой человек.
Светлана ЛуценкоВ ответ на Аноним
Аноним
У нас очень большая разница с сестрой. Мы общаться только сейчас более менее стали.
История переписки2
Последнее дело обсуждать своих родителей публично. Чем вы лучше ее?
kryska_loki kryskaВ ответ на Светлана Луценко
Светлана Луценко
Последнее дело обсуждать своих родителей публично. Чем вы лучше ее?
История переписки3
А мужа можно? А детей? Учителей, соседей? форум тогда закрыть придется
Светлана Луценко
Последнее дело обсуждать своих родителей публично. Чем вы лучше ее?
История переписки3
Антоном обсуждает абстрактную маму))) аяяй. Зачем вы вообще на этом форуме? мы здесь о жизнь и за жизнь общаемся
tatiana schmittВ ответ на Аноним
Аноним
У нас очень большая разница с сестрой. Мы общаться только сейчас более менее стали.
История переписки2
У меня таже история очень понимаю автора
Ленка
это че форма извращения такая? биться о закрытую дверь? ну не утешатель ваша мама, отлепитесь от нее, не звоните, не жалуйтесь
у меня мама посочувствует и поддержит всегда, но я сама никогда не говорила всего, зачем ее расстраивать?
АнонимВ ответ на Ленка
Ленка
это че форма извращения такая? биться о закрытую дверь? ну не утешатель ваша мама, отлепитесь от нее, не звоните, не жалуйтесь
у меня мама посочувствует и поддержит всегда, но я сама никогда не говорила всего, зачем ее расстраивать?
В том то и дело, я звоню очень редко, очень, зная ее. Но и в редкие моменты реально хочется тепла. А она вечно отталкивает.