Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама...(много букв).

Аноним
Не знаю зачем пишу, просто выговорится. С мамой очень тяжелые отношения, она никогда не обнимет, не поддержит, слова доброго не скажет. Вот недостатки, так приукрасит и ткнет побольнее.  Мама человек – есть только мое мнение и неправильное. Жуткая негативщица. Вот все плохо, радоваться она не умеет ни чему. Пошли в кафе, обязательно еда не вкусная, в кино – фильм не интересный, люди кругом быдло, в магазин – что за тряпки тут висят, такое не носим, это ужас. И только она одна обладатель тонкого вкуса, чувства юмора и т.д. Я раньше пыталась с ней спорить, но поняла что это отнимает столько сил и энергии, что просто перестала. Молчу, и делаю по своему, фильтрую ее негатив и недовольство. А недовольства море….пыталась даже вспомнить ее хоть раз радостной, на пике эмоций и не могу.
Недавно сестра с мужем купили дачу, в выходной ездили смотреть. И 1,5 часа дороги я выслушивала поток негатива – как все косоруко сделали, и окна не такие, и двери и крыльцо не такое и она бы все по другому сделала и зачем вообще они такие деньги потратили. Хотя дача красивая. Мне все понравилось. Я рада за сестру.
Сейчас у меня неприятности по работе. Очень сильно трепят нервы и уволится пока не могу. Терплю просто из последних сил. Сегодня очередной раз довели до слез. В порыве эмоций позвонила маме – понимаю, что сама виновата, сама от нее жду того, чего нет. Но позвонила, хотелось просто участия. Стала рассказывать ей, со слезами в голове. Она даже не выслушала, перебила и говорит, мне некогда, я с тетей Таней разговариваю. И все. Даже не перезвонила. Опять это ощущение разочарования, горечи, обиды.
Недавно узнала что у ребенка проблемы по здоровью, надо 120т. Вышла вся ватная. Рассказываю маме. А она мне про клубнику на даче и про помидоры. И так всегда.
Знаете, я ужасно завидую людям, которые могут прийти и прижаться к маме, выплакаться. А я…..как стойкий оловянный солдат. И всегда во всем виновата. Причем если у нее что то болит, то слушать ее нужно обязательно, часами и с подробностями, как ее тошнило, рвало, болело и т.д. А я даже не знаю что такое когда тебя родная мать обнимает. Поддерживает. Есть только я и мой ребенок. Все. Иногда слушаю как другие родители как коршуны за своих детей и так больно, так обидно.
Я устала от этих отношений, но и бросить не могу, пыталась на волне конфликтов как то, не получилось и больше так жить не могу. Разговаривала, пыталась, она не слышит, только слова о моей неблагодарности. А у меня просто больше нет сил. Иногда хочется лечь и не просыпаться, живу ради ребенка, понимаю что она не заслуживает моей судьбы и одиночества.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
205
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Понимаю. У меня такая же мама.
Дальше будет еще хуже. Она, не став для вас опорой и поддержкой, превратится в старого беспомощного ребенка.
Мама - это всего лишь человек. А люди разные рожают и воспитывают. Пора отделяться и искать поддержку в другом месте. Понимаю, что мы зависим от их мнения всю жизнь, наверное. Меня тоже грузит своими надуманными трагедиями. Как-то я раз не выдержала и говорю: "ты что, не понимаешь, какие у меня проблемы? Я сижу под манипуляционным кабинетом и молюсь, чтобы попали в вену, чтобы получилось ввести лекарство, чтобы оно подействовало"... Она мне с усмешечкой ехидной: "Конечно, не понимаю. /Это же не мои проблемы".
Мне было очень обидно, очень. Но со временем приходит иммунитет от такого.
Не дождетесь поддержки, и не ждите. Можно сколько угодно плакать и страдать по этому поводу. А можно жить дальше и искать позитив в другом месте.
Удачи!
МаковаяВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Понимаю. У меня такая же мама.
Дальше будет еще хуже. Она, не став для вас опорой и поддержкой, превратится в старого беспомощного ребенка.
Мама - это всего лишь человек. А люди разные рожают и воспитывают. Пора отделяться и искать поддержку в другом месте. Понимаю, что мы зависим от их мнения всю жизнь, наверное. Меня тоже грузит своими надуманными трагедиями. Как-то я раз не выдержала и говорю: "ты что, не понимаешь, какие у меня проблемы? Я сижу под манипуляционным кабинетом и молюсь, чтобы попали в вену, чтобы получилось ввести лекарство, чтобы оно подействовало"... Она мне с усмешечкой ехидной: "Конечно, не понимаю. /Это же не мои проблемы".
Мне было очень обидно, очень. Но со временем приходит иммунитет от такого.
Не дождетесь поддержки, и не ждите. Можно сколько угодно плакать и страдать по этому поводу. А можно жить дальше и искать позитив в другом месте.
Удачи!
я как-то сдуру доверилась маме, что планируем ребенка и не получается уже пару лет, дала слабину. так она мне при следующем скандале ткнула да такой, как ты и плодиться не надо! тоже не могу передать, как обидно стало, а ей ничего! при следующей встрече все как обычно... вопрос с планированием больше не поднимался. в соседней теме налетели на маму, которая рада за свадьбу дочери - да она отличная мама! они просто не знают, какие бывают мамы!
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
я как-то сдуру доверилась маме, что планируем ребенка и не получается уже пару лет, дала слабину. так она мне при следующем скандале ткнула да такой, как ты и плодиться не надо! тоже не могу передать, как обидно стало, а ей ничего! при следующей встрече все как обычно... вопрос с планированием больше не поднимался. в соседней теме налетели на маму, которая рада за свадьбу дочери - да она отличная мама! они просто не знают, какие бывают мамы!
История переписки2
О да, знакомая тема.
Мы 7,5 лет не могли забеременеть. Она меня тоже периодически попрекала этим. Потом получилось, мы молчим, как партизаны. Пришлось признаться, когда она забросала нас своими дарами с огорода. Она прет эти яблоки, а мне перерабатывать, трехлитровые банки натаскалась, тонус начался.
Ну я сдуру и поделилась, чтобы она отстала от меня со своей ненужной консервацией. Так она мне высказала, что беременность не болезнь, все женщины спокойно рожают, а я ношусь со своей беременностью, как с хрустальной вазой.
Только я как-то не все.
МаковаяВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
О да, знакомая тема.
Мы 7,5 лет не могли забеременеть. Она меня тоже периодически попрекала этим. Потом получилось, мы молчим, как партизаны. Пришлось признаться, когда она забросала нас своими дарами с огорода. Она прет эти яблоки, а мне перерабатывать, трехлитровые банки натаскалась, тонус начался.
Ну я сдуру и поделилась, чтобы она отстала от меня со своей ненужной консервацией. Так она мне высказала, что беременность не болезнь, все женщины спокойно рожают, а я ношусь со своей беременностью, как с хрустальной вазой.
Только я как-то не все.
История переписки3
эх :( надо признать, когда я в первую беременность чуть не потеряла ребенка, я чувствовала даже заботу. а когда ребенок родился - как будто заново в свое детство окунулась, я уж забыла, как оно было - плохо или не вовремя все - болеет, пошел позже маши, хуже феди говорит и это бесконечно!
=В ответ на Маковая
Маковая
я как-то сдуру доверилась маме, что планируем ребенка и не получается уже пару лет, дала слабину. так она мне при следующем скандале ткнула да такой, как ты и плодиться не надо! тоже не могу передать, как обидно стало, а ей ничего! при следующей встрече все как обычно... вопрос с планированием больше не поднимался. в соседней теме налетели на маму, которая рада за свадьбу дочери - да она отличная мама! они просто не знают, какие бывают мамы!
История переписки2
Пипец!! Это пипец!!!! Я бы вообще перестала разговаривать после такого!!! Блин! Да как же так? Жалею вас!((( Вам от меня мороженое с клубникой, чтобы не грустить!
=В ответ на =
=
Пипец!! Это пипец!!!! Я бы вообще перестала разговаривать после такого!!! Блин! Да как же так? Жалею вас!((( Вам от меня мороженое с клубникой, чтобы не грустить!
История переписки3
Черт, картинки не прилепились... Имейте в виду там было мороженое с клубникой))))) передаю его вам мысленно!!!))))
МаковаяВ ответ на =
=
Черт, картинки не прилепились... Имейте в виду там было мороженое с клубникой))))) передаю его вам мысленно!!!))))
История переписки4
Спасибо :)
Жить хорошо!
Читаю Ваши комментарии-хочется тепла от близкого человека. Это можно понять и я Вам очень сочувствую. Вот только непохоже, чтобы Вы были с мамой близки. Так что маловероятно, сто Вы это тепло получите.
Примите уже этот факт, ищите своих людей, именно близких. Они не всегда даются нам априори по факту рождения. Ну и будьте для дочек своей другой мамой.
Просто Мю
Я вас понимаю. Раньше мне было так обидно, что не могу маме рассказать о своих чувствах и проблемах
Что не могу сказать ей - перестань так делать, ты меня обижаешь, мне плохо от твоих слов.
А потом решила, что больше не буду ждать от неё чего-то особенного. И сразу стало легче)
Посоветую прочитать книгу «замок из стекла». Вот настоятельно советую. Про то какие бывают матери..
Елена СамокишВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Я вас понимаю. Раньше мне было так обидно, что не могу маме рассказать о своих чувствах и проблемах
Что не могу сказать ей - перестань так делать, ты меня обижаешь, мне плохо от твоих слов.
А потом решила, что больше не буду ждать от неё чего-то особенного. И сразу стало легче)
Посоветую прочитать книгу «замок из стекла». Вот настоятельно советую. Про то какие бывают матери..
А моя мама напротив-в е внимательно выслушает и очень сочувственно поахает. А потом начнет давать советы...и это-такая ЧУШЬ!!! Сразу становится ясно-ничерта она не слушала, и проблемы мои-ей до балды, оттого и советы-бред сивой кобылы. Но Вы знаете-несмотря на это у нас с мамой прекрасные отношения. А все потому, что я вот как то раз так и поняла : взрослый человек должен решать свои проблемы сам.эТ что абсолютно никто на этом свете не обязан выслушивать наше нытье! Ну вот мама моя пенсионерка. В министерстве не работает.Зачем ей рассказывать про мои проблемы на работе? Чем она может помочь?
Просто МюВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
А моя мама напротив-в е внимательно выслушает и очень сочувственно поахает. А потом начнет давать советы...и это-такая ЧУШЬ!!! Сразу становится ясно-ничерта она не слушала, и проблемы мои-ей до балды, оттого и советы-бред сивой кобылы. Но Вы знаете-несмотря на это у нас с мамой прекрасные отношения. А все потому, что я вот как то раз так и поняла : взрослый человек должен решать свои проблемы сам.эТ что абсолютно никто на этом свете не обязан выслушивать наше нытье! Ну вот мама моя пенсионерка. В министерстве не работает.Зачем ей рассказывать про мои проблемы на работе? Чем она может помочь?
История переписки2
Все правильно. А ещё чем старше становятся наши родители тем терпимее нам стоит быть.. добрее, великодушнее
Не нагружать своими проблемами
Не требовать невозможного
МаковаяВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
А моя мама напротив-в е внимательно выслушает и очень сочувственно поахает. А потом начнет давать советы...и это-такая ЧУШЬ!!! Сразу становится ясно-ничерта она не слушала, и проблемы мои-ей до балды, оттого и советы-бред сивой кобылы. Но Вы знаете-несмотря на это у нас с мамой прекрасные отношения. А все потому, что я вот как то раз так и поняла : взрослый человек должен решать свои проблемы сам.эТ что абсолютно никто на этом свете не обязан выслушивать наше нытье! Ну вот мама моя пенсионерка. В министерстве не работает.Зачем ей рассказывать про мои проблемы на работе? Чем она может помочь?
История переписки2
да при чем тут министерство? пожаловаться, что устала сегодня, что голова болела, да даже посетовать чисто по житейски - ах, на ногу наступили или что поправилась на килограмм :) рассказать, что волнуешься пред экзаменом, чем гордишься на учебе или в карьере, поделиться впечатлениями от отдыха, первыми успехами сына или выращенной орхидеей на подоконнике - все обернется против вас
Елена СамокишВ ответ на Маковая
Маковая
да при чем тут министерство? пожаловаться, что устала сегодня, что голова болела, да даже посетовать чисто по житейски - ах, на ногу наступили или что поправилась на килограмм :) рассказать, что волнуешься пред экзаменом, чем гордишься на учебе или в карьере, поделиться впечатлениями от отдыха, первыми успехами сына или выращенной орхидеей на подоконнике - все обернется против вас
История переписки3
А сами Вы любите выслушивать о том, как кто волнуется и у кого что болит? Я так лично нет
AnnaВ ответ на Просто Мю
Просто Мю
Я вас понимаю. Раньше мне было так обидно, что не могу маме рассказать о своих чувствах и проблемах
Что не могу сказать ей - перестань так делать, ты меня обижаешь, мне плохо от твоих слов.
А потом решила, что больше не буду ждать от неё чего-то особенного. И сразу стало легче)
Посоветую прочитать книгу «замок из стекла». Вот настоятельно советую. Про то какие бывают матери..
Классная книга!
Денис Брайтон
Вы хоть раз пробовали с ней вести точно также как и она с вами? Из жертвы стать нападающим?
Елена СамокишВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Вы хоть раз пробовали с ней вести точно также как и она с вами? Из жертвы стать нападающим?
Зачем? Не проще ли раз и навсегда понять: мама ( или кто бы то ни был) не желает выслушивать нытье.И просто : раз и навсегда прекратить ныть и названивать маме всякий раз, когда " ноги становятся ватными"?
Денис БрайтонВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Зачем? Не проще ли раз и навсегда понять: мама ( или кто бы то ни был) не желает выслушивать нытье.И просто : раз и навсегда прекратить ныть и названивать маме всякий раз, когда " ноги становятся ватными"?
История переписки2
Если мать автора считает, что она ныть может, то пусть получит такую же ответку в таком же тоне и интонациях.
Елена СамокишВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Если мать автора считает, что она ныть может, то пусть получит такую же ответку в таком же тоне и интонациях.
История переписки3
Жизнь так прекрасна, в ней столько всего удивительного и интересного! Зачем тратить ее драгоценные мгновения на такие глупости, как какие то " ответки"? Да и Вы сами то верите, что Автор с таким складом характера вообще в состоянии делать какие то " ответки"? Явно не тот случай!
Елена Самокиш
Мы очень дружны с однокурсниками.За столько лет-уже практически родня.У нас есть чат. Так вот-как то зашел разговор про мам.И что то всех как то " пробило на откровенность".Боже!!! Чего я только не узнала! Я и не предполагала-что вообще такое поведение МАМ возможно!!! Моя собственная-отнюдь не подарок, но что вытворяли мамы однокурсников-волосы дыбом встают! И ничего--все мы живы, здоровы, и вполне себе живем не тужим. Чего и Вам советую. А именно : пора взрослеть! Отцепитесь Вы уже от мамы в конце концов! Ну вот честно-ну никакой жалости к Вам нет.Что ж Вы нытик то такой? Из за каких то брекетов у Вас прямо " ноги ватные". Ну какой там " наркоз и операция" при удалении зубов? 15 минут седации . Сходите к врачу! Выпишите успокоительные себе! И начните уже жить !
Мария Аккуратова, 1 ребенок
так не ходите с ней в кино
не ходите по магазинам и в кафе
не жалуйтесь
взрослый человек, можно было бы давно принять то, что у Вас такая мама
чем меньше общаетесь, тем меньше будет повода негативить
это же так просто
Елена СамокишВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
так не ходите с ней в кино
не ходите по магазинам и в кафе
не жалуйтесь
взрослый человек, можно было бы давно принять то, что у Вас такая мама
чем меньше общаетесь, тем меньше будет повода негативить
это же так просто
Действительно.У нас с мамой отличные отношения. Но мне и вголову не приходит целыми днями ходить с мамой по кино и кафе.На то у меня есть куча друзей и подруг. Да и зная характер мамы я бы и не поехала дачу напару с ней смотреть.
Татьяна Иншакова
У меня мама тоже никогда не подставляла плече, никогда просто не жалела. На все была фраза- сама виновата.
Когда еще маленькой была, папа сказал, чтобы свои проблемы я решала сама. Ну я и решала. Нет, папа был моим другом, я с ним могла посоветоваться, попросить помощи, если что-то серьезное. Т.е. я на него могла всегда надеяться..А мама своей жизнью жила..Ни одного дня не сидела с моими детьми, даже когда я лежала в больницах. Да ее и не просил никто.Спасибо свекрови..Она , если надо, сорваться с работы в любой момент..Ну а у мамы любимое- ты сама как-то можешь все решить. Конечно, сначала я , когда была молодая, обижалась....Ну а потом просто спокойно стала к этому относиться. Но если ей нужна была помощь ( папы рано не стало) или я или дети ехали к ней , вызывали скорые, устанавливали график дежурства у нее...
Она незадолго до своего ухода попросила у меня прощение за все..
Вот ее тоже уже давно нет. Но я больше переживаю уход папы. Как мне его не хватает сейчас!! Все время с ним советуюсь в сложные моменты..
Vasilisa Chehova
Вам бы психолога завести... Чем мне нравятся хорошие психологи - рассказываешь, как в черный ящик, еще и отклик получаешь..
Талечка, 4 ребенка
У меня такие родители, причем, оба. Ни я им не нужна, ни мои дети. С детства эта холодность была, никогда не было ни помощи, ни сочувствия, ничего. Ткнуть, и побольнее, вот это святое. С этим всем я как-то смирилась и жила бы дальше, но начались пакости, сначала мелкие, потом крупные, угрожающие уже жизни моей и моих детей. Вот тут все, отрезало , резко. Больше никакого общения. Вообще. Мне жаль их, вот такую жизнь они себе выбрали сами, других внуков у них больше не будет, а о двух последних они даже и не знают. Ну и не надо.
Барсучонок, 2 ребенка
ой ну успокойтесь вы уже, вот же вбили некоторым с детства всякий бред в голову
Мама самая лучшая..
мама зла не сделает...
мама всегда поймет...
мама всему рада и завидовать не может...
ваша лично мама уже много лет демонстрирует свое отношение, пора бы уже ее понять и не доставать своими проблемами
мама, как здоровье, чем помочь, деньги перечислила, продукты привезу, как клубника, как малахов, целую мамулечка пока
если вам нужна помощь, тоже кратко и по делу, можно привезти ребенка в такой то день на 3 часа?
раз в квартал/пол года чай с тортом/ужин семейный
все довольны и счастливы