Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама...(много букв).

Аноним
Не знаю зачем пишу, просто выговорится. С мамой очень тяжелые отношения, она никогда не обнимет, не поддержит, слова доброго не скажет. Вот недостатки, так приукрасит и ткнет побольнее.  Мама человек – есть только мое мнение и неправильное. Жуткая негативщица. Вот все плохо, радоваться она не умеет ни чему. Пошли в кафе, обязательно еда не вкусная, в кино – фильм не интересный, люди кругом быдло, в магазин – что за тряпки тут висят, такое не носим, это ужас. И только она одна обладатель тонкого вкуса, чувства юмора и т.д. Я раньше пыталась с ней спорить, но поняла что это отнимает столько сил и энергии, что просто перестала. Молчу, и делаю по своему, фильтрую ее негатив и недовольство. А недовольства море….пыталась даже вспомнить ее хоть раз радостной, на пике эмоций и не могу.
Недавно сестра с мужем купили дачу, в выходной ездили смотреть. И 1,5 часа дороги я выслушивала поток негатива – как все косоруко сделали, и окна не такие, и двери и крыльцо не такое и она бы все по другому сделала и зачем вообще они такие деньги потратили. Хотя дача красивая. Мне все понравилось. Я рада за сестру.
Сейчас у меня неприятности по работе. Очень сильно трепят нервы и уволится пока не могу. Терплю просто из последних сил. Сегодня очередной раз довели до слез. В порыве эмоций позвонила маме – понимаю, что сама виновата, сама от нее жду того, чего нет. Но позвонила, хотелось просто участия. Стала рассказывать ей, со слезами в голове. Она даже не выслушала, перебила и говорит, мне некогда, я с тетей Таней разговариваю. И все. Даже не перезвонила. Опять это ощущение разочарования, горечи, обиды.
Недавно узнала что у ребенка проблемы по здоровью, надо 120т. Вышла вся ватная. Рассказываю маме. А она мне про клубнику на даче и про помидоры. И так всегда.
Знаете, я ужасно завидую людям, которые могут прийти и прижаться к маме, выплакаться. А я…..как стойкий оловянный солдат. И всегда во всем виновата. Причем если у нее что то болит, то слушать ее нужно обязательно, часами и с подробностями, как ее тошнило, рвало, болело и т.д. А я даже не знаю что такое когда тебя родная мать обнимает. Поддерживает. Есть только я и мой ребенок. Все. Иногда слушаю как другие родители как коршуны за своих детей и так больно, так обидно.
Я устала от этих отношений, но и бросить не могу, пыталась на волне конфликтов как то, не получилось и больше так жить не могу. Разговаривала, пыталась, она не слышит, только слова о моей неблагодарности. А у меня просто больше нет сил. Иногда хочется лечь и не просыпаться, живу ради ребенка, понимаю что она не заслуживает моей судьбы и одиночества.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
205
Ольга РумакВ ответ на Аля Нестеренко
Аля Нестеренко
не надо. это развод на деньги -брекеты и прикус и т.д. даже имея деньги и имея проблемы с зубами стоит искать нормальные места для решения реальных причин нездоровья зубов ( кариес, удаление) всегда можно найти вменяемые цены. Мать права что не вникает в такие надуманные проблемы. не стоит забывать что это вы ей должны а не она вам. Будьте сами теплее к ней и она будет теплее. На негатив просто не реагируйте. и он прекратиться.
История переписки7
Да-да, маму-нарциску, конечно, вылечишь от эгоизма своим теплом. И негатив уйдёт сам собой у тёти, которая себя подпитывает, опуская родных детей. И проблемы автора - надуманные, потому, что они Вам надуманными кажутся (а Вы - истина в последней инстанции).
Сметанина Елизавета, 2 ребенкаВ ответ на Аля Нестеренко
Аля Нестеренко
не надо. это развод на деньги -брекеты и прикус и т.д. даже имея деньги и имея проблемы с зубами стоит искать нормальные места для решения реальных причин нездоровья зубов ( кариес, удаление) всегда можно найти вменяемые цены. Мать права что не вникает в такие надуманные проблемы. не стоит забывать что это вы ей должны а не она вам. Будьте сами теплее к ней и она будет теплее. На негатив просто не реагируйте. и он прекратиться.
История переписки7
Как меня Умиляют такие комментаторы как вы. Если бы вы реально столкнулись с проблемой неправильного зубного ряда или неправильного прикуса, то вы бы не писали про развод на деньги. И нездоровье зубов тут вообще ни при чем.
ЛенкаВ ответ на Аноним
Аноним
В том то и дело, я звоню очень редко, очень, зная ее. Но и в редкие моменты реально хочется тепла. А она вечно отталкивает.
История переписки2
такая вот у вас мама. смиритесь и не ждите ничего.
у вас вообще больше никого близких?
у меня есть ряд людей, которым я могу пожаловаться. подруге об одном, муже о другом и т .п.что то в себе пережить или просто детей обнять достаточно бывает
Я, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
В том то и дело, я звоню очень редко, очень, зная ее. Но и в редкие моменты реально хочется тепла. А она вечно отталкивает.
История переписки2
У меня мамы нет и я не ною, что меня некому обнять и пожалеть. Я давно взрослая и сама мама. Подотрите сопли и перестаньте вообще общаться с мамой раз от нее один негатив. Кто вас заставляет с не общаться, страдать?
Елена СамокишВ ответ на Аноним
Аноним
В том то и дело, я звоню очень редко, очень, зная ее. Но и в редкие моменты реально хочется тепла. А она вечно отталкивает.
История переписки2
А почему именно мама обязана " давать Вам тепло"? Какое у Вас окружение? Что, совсем нет друзей, подруг? Почему Вас гнобят на работе? Чем маму обвинять, к себе внимательно присмотритесь.Вы-явный меланзолик с истероидным компонентом.С такими людьми общаться очень тяжело. Почему бы Вам к врачу не обратиться и не начать работу по коррекции поведения? Ведь очевидно же, что Вы в этом нуждаетесь!
DeutschchenВ ответ на Аноним
Аноним
В том то и дело, я звоню очень редко, очень, зная ее. Но и в редкие моменты реально хочется тепла. А она вечно отталкивает.
История переписки2
вам давно дали понять, что тепла не будет. Чего вы еще пытаетесь там найти?
Не звонине, не пишите, никуда с ней не ходите, не жалуйтесь, не просите денег и помощи. Вы для нее "ватноногая" непонятно кто. Возьмите себя в руки и не доказывайте ее правоту.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
это че форма извращения такая? биться о закрытую дверь? ну не утешатель ваша мама, отлепитесь от нее, не звоните, не жалуйтесь
у меня мама посочувствует и поддержит всегда, но я сама никогда не говорила всего, зачем ее расстраивать?
Полностью согласна с последним предложением. Я, тоже маме ничего такого, что может ее взволновать или расстроить не говорила, не говорю и планирую не говорить.
Lyu ка, 2 ребенка
Родителей не выбирают, такая мама у вас, любит все критиковать. У меня мама добрая и отзывчивая, но я никогда не вываливаю на неё свои проблемы, не рассказываю о неприятностях. Я берегу свою маму. И вы настройте себя что оберегаете свою маму от переживаний, поэтому говорите с ней только о хорошем.
АнонимВ ответ на Lyu ка
Lyu ка
Родителей не выбирают, такая мама у вас, любит все критиковать. У меня мама добрая и отзывчивая, но я никогда не вываливаю на неё свои проблемы, не рассказываю о неприятностях. Я берегу свою маму. И вы настройте себя что оберегаете свою маму от переживаний, поэтому говорите с ней только о хорошем.
И я не вываливаю. Но бывает такое вот состояние, когда на пике. И хочется тепла от близкого человека.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
И я не вываливаю. Но бывает такое вот состояние, когда на пике. И хочется тепла от близкого человека.
История переписки2
Ну вы же уже убедились, что не может она дать вам тепла. Зачем в очередной раз бередите себе душу?
АнонимВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Ну вы же уже убедились, что не может она дать вам тепла. Зачем в очередной раз бередите себе душу?
История переписки3
Сама не знаю. Головой понимаю что стучусь об закрытую дверь. Но не могу уйти. Она моя мама, понимаете, муж может быть другой, подруги, мама - нет.
ТатьянаАлексеенкоВ ответ на Аноним
Аноним
Сама не знаю. Головой понимаю что стучусь об закрытую дверь. Но не могу уйти. Она моя мама, понимаете, муж может быть другой, подруги, мама - нет.
История переписки4
У меня такая же ситуация, и Вы знаете... я просто свела общение до минимума почти на НЕТ . Тем более, что мама первая никогда в жизни не звонит
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Сама не знаю. Головой понимаю что стучусь об закрытую дверь. Но не могу уйти. Она моя мама, понимаете, муж может быть другой, подруги, мама - нет.
История переписки4
Но иногда бывает, что муж, подруги бывают ближе духовно, чем кто-то из кровных родственников. У вас, наверное, именно такая ситуация.
Вы ждете от нее того, что она вам дать не может. Не умеет она сопереживать. Это грустно, но ничего вы не измените.
Бантик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
И я не вываливаю. Но бывает такое вот состояние, когда на пике. И хочется тепла от близкого человека.
История переписки2
Я Вас очень пониманию. У самой, к сожалению, такая мама. Даже когда я говорю ей, что у нас всё хорошо, она отвечает,-да что тут хорошего.... и понеслась.... сплошной негатив. К людям относится пренебрежительно, ко всем. Только она королевна. Смиритесь, хотя сама не смогла до сих пор смирится, поэтому, каждая встреча с мамой заканчивается руганью и принятием успокоительных таблеток у меня.
BefanaВ ответ на Аноним
Аноним
И я не вываливаю. Но бывает такое вот состояние, когда на пике. И хочется тепла от близкого человека.
История переписки2
так она вам не близкий человек. Вам психолог нужен. Хороший психолог, который поможет вам понять, что за страсть у вас лезть к человеку, от которого вам плохо
МаковаяВ ответ на Befana
Befana
так она вам не близкий человек. Вам психолог нужен. Хороший психолог, который поможет вам понять, что за страсть у вас лезть к человеку, от которого вам плохо
История переписки3
а мне вот интересно, а чем психолог поможет?скажет тоже, что и тут? абстрагируйтесь и ведите себя нейтрально? примите что она такой человек? ваши такие-то комплексы оттуда растут? да мозгом все это понимают
irina minaevaВ ответ на Маковая
Маковая
а мне вот интересно, а чем психолог поможет?скажет тоже, что и тут? абстрагируйтесь и ведите себя нейтрально? примите что она такой человек? ваши такие-то комплексы оттуда растут? да мозгом все это понимают
История переписки4
Поговорите с Вашим внутренним ребенком:)))
МаковаяВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Поговорите с Вашим внутренним ребенком:)))
История переписки5
я вас не понимаю :) можно подробнее?
irina minaevaВ ответ на Маковая
Маковая
я вас не понимаю :) можно подробнее?
История переписки6
Это я дополнила, что обычно говорят психологи в таких случаях:)
Есть такая тема, работа с внутренним ребенком. Типа, или сквозь коридор дверей и войди в дверь с номером 5 (6-7). Имеется в виду возраст. Там сидит маленькая девочка. Нужно ее описать, почувствовать, поговорить, пожалеть (вариантов тысячи). Психологи очень любят тему про то, что "все из детства". Отсюда и работа с внутренним ребенком. Может, кому-то и помогает.
МаковаяВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Это я дополнила, что обычно говорят психологи в таких случаях:)
Есть такая тема, работа с внутренним ребенком. Типа, или сквозь коридор дверей и войди в дверь с номером 5 (6-7). Имеется в виду возраст. Там сидит маленькая девочка. Нужно ее описать, почувствовать, поговорить, пожалеть (вариантов тысячи). Психологи очень любят тему про то, что "все из детства". Отсюда и работа с внутренним ребенком. Может, кому-то и помогает.
История переписки7
а, не знала. я себя почти не помню в детстве, лет до 13 точно
МаковаяВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Поговорите с Вашим внутренним ребенком:)))
История переписки5
да и у меня нет внутреннего ребенка - мне кажется, я умудренной взрослой уже в садике была :)))
irina minaevaВ ответ на Маковая
Маковая
да и у меня нет внутреннего ребенка - мне кажется, я умудренной взрослой уже в садике была :)))
История переписки6
Я тоже так думаю про себя.
Это просто психологический прием. Если бы автор пошла к психологу, он ю, возможно, бы ей это посоветовал.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
а мне вот интересно, а чем психолог поможет?скажет тоже, что и тут? абстрагируйтесь и ведите себя нейтрально? примите что она такой человек? ваши такие-то комплексы оттуда растут? да мозгом все это понимают
История переписки4
психолог очень хорошо помогает
помогает вычистить все ненужное г но из головы
выясняет к примеру зачем ты сам выбираешь это насилие от матери по жизни, зачем выбираешь огорчаться и чего то ждать, какова твоя вторичная выгода быть жертвой
зачем ты сам это себе создаешь
МаковаяВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
психолог очень хорошо помогает
помогает вычистить все ненужное г но из головы
выясняет к примеру зачем ты сам выбираешь это насилие от матери по жизни, зачем выбираешь огорчаться и чего то ждать, какова твоя вторичная выгода быть жертвой
зачем ты сам это себе создаешь
История переписки5
страшно, как представишь себе ,что он выгребет и заставит все переживать заново и забыть, то что в себя 40 лет все глубже прячешь и никогда не вспоминаешь... и что от этого только хуже станет

А какие варианты - зачем и в чем выгода? я вот себе на такой вопрос ответить не могу... даже придумать не могу.
у вас москва в профиле - если есть контакт специалиста, я б дала вам почту
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
страшно, как представишь себе ,что он выгребет и заставит все переживать заново и забыть, то что в себя 40 лет все глубже прячешь и никогда не вспоминаешь... и что от этого только хуже станет

А какие варианты - зачем и в чем выгода? я вот себе на такой вопрос ответить не могу... даже придумать не могу.
у вас москва в профиле - если есть контакт специалиста, я б дала вам почту
История переписки6
ну в общих словах меня психолог переставила из позиции жертвы и вечно обиженной девочки в позтцтю взрослого который