Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мама...(много букв).

Аноним
Не знаю зачем пишу, просто выговорится. С мамой очень тяжелые отношения, она никогда не обнимет, не поддержит, слова доброго не скажет. Вот недостатки, так приукрасит и ткнет побольнее.  Мама человек – есть только мое мнение и неправильное. Жуткая негативщица. Вот все плохо, радоваться она не умеет ни чему. Пошли в кафе, обязательно еда не вкусная, в кино – фильм не интересный, люди кругом быдло, в магазин – что за тряпки тут висят, такое не носим, это ужас. И только она одна обладатель тонкого вкуса, чувства юмора и т.д. Я раньше пыталась с ней спорить, но поняла что это отнимает столько сил и энергии, что просто перестала. Молчу, и делаю по своему, фильтрую ее негатив и недовольство. А недовольства море….пыталась даже вспомнить ее хоть раз радостной, на пике эмоций и не могу.
Недавно сестра с мужем купили дачу, в выходной ездили смотреть. И 1,5 часа дороги я выслушивала поток негатива – как все косоруко сделали, и окна не такие, и двери и крыльцо не такое и она бы все по другому сделала и зачем вообще они такие деньги потратили. Хотя дача красивая. Мне все понравилось. Я рада за сестру.
Сейчас у меня неприятности по работе. Очень сильно трепят нервы и уволится пока не могу. Терплю просто из последних сил. Сегодня очередной раз довели до слез. В порыве эмоций позвонила маме – понимаю, что сама виновата, сама от нее жду того, чего нет. Но позвонила, хотелось просто участия. Стала рассказывать ей, со слезами в голове. Она даже не выслушала, перебила и говорит, мне некогда, я с тетей Таней разговариваю. И все. Даже не перезвонила. Опять это ощущение разочарования, горечи, обиды.
Недавно узнала что у ребенка проблемы по здоровью, надо 120т. Вышла вся ватная. Рассказываю маме. А она мне про клубнику на даче и про помидоры. И так всегда.
Знаете, я ужасно завидую людям, которые могут прийти и прижаться к маме, выплакаться. А я…..как стойкий оловянный солдат. И всегда во всем виновата. Причем если у нее что то болит, то слушать ее нужно обязательно, часами и с подробностями, как ее тошнило, рвало, болело и т.д. А я даже не знаю что такое когда тебя родная мать обнимает. Поддерживает. Есть только я и мой ребенок. Все. Иногда слушаю как другие родители как коршуны за своих детей и так больно, так обидно.
Я устала от этих отношений, но и бросить не могу, пыталась на волне конфликтов как то, не получилось и больше так жить не могу. Разговаривала, пыталась, она не слышит, только слова о моей неблагодарности. А у меня просто больше нет сил. Иногда хочется лечь и не просыпаться, живу ради ребенка, понимаю что она не заслуживает моей судьбы и одиночества.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
205
МаковаяВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
ну в общих словах меня психолог переставила из позиции жертвы и вечно обиженной девочки в позтцтю взрослого который
История переписки7
не дописалось у вас
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
не дописалось у вас
История переписки8
да нечаянно на enter нажала
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
страшно, как представишь себе ,что он выгребет и заставит все переживать заново и забыть, то что в себя 40 лет все глубже прячешь и никогда не вспоминаешь... и что от этого только хуже станет

А какие варианты - зачем и в чем выгода? я вот себе на такой вопрос ответить не могу... даже придумать не могу.
у вас москва в профиле - если есть контакт специалиста, я б дала вам почту
История переписки6
mari.barsuk.petrova@mail.ru
AnnaВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
психолог очень хорошо помогает
помогает вычистить все ненужное г но из головы
выясняет к примеру зачем ты сам выбираешь это насилие от матери по жизни, зачем выбираешь огорчаться и чего то ждать, какова твоя вторичная выгода быть жертвой
зачем ты сам это себе создаешь
История переписки5
Акутуально, кстати. Реально, мы сами все вами перечисленное выбираем((( все очень легко решается на самом деле.
BefanaВ ответ на Маковая
Маковая
а мне вот интересно, а чем психолог поможет?скажет тоже, что и тут? абстрагируйтесь и ведите себя нейтрально? примите что она такой человек? ваши такие-то комплексы оттуда растут? да мозгом все это понимают
История переписки4
так откуда мне знать, что скажет психолог?) я же не психолог. А если бы была психологом, все равно не могла бы что-то сказать, опираясь только на информацию в посте. Это только шарлатан всем сразу диагнозы развешивает.
МаковаяВ ответ на Befana
Befana
так откуда мне знать, что скажет психолог?) я же не психолог. А если бы была психологом, все равно не могла бы что-то сказать, опираясь только на информацию в посте. Это только шарлатан всем сразу диагнозы развешивает.
История переписки5
я настолько от это далека.... поэтому поинтересовалась. мы с сыном ходили к нейропсихологу, очень нам помогла, но там скорее через развитие двигательные в том числе навыков и физиологии было больше
BefanaВ ответ на Маковая
Маковая
я настолько от это далека.... поэтому поинтересовалась. мы с сыном ходили к нейропсихологу, очень нам помогла, но там скорее через развитие двигательные в том числе навыков и физиологии было больше
История переписки6
докапываться до истинных причин своего деструктивного поведения бывает очень трудно и больно. Но необходимо. Психолог помогает.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Аноним
Аноним
И я не вываливаю. Но бывает такое вот состояние, когда на пике. И хочется тепла от близкого человека.
История переписки2
Выравнивание зубов это на пике? Проблемы на работе тоже на пике? У вас слишком много эмоций не по делу.
Ольга РумакВ ответ на Аноним
Аноним
И я не вываливаю. Но бывает такое вот состояние, когда на пике. И хочется тепла от близкого человека.
История переписки2
Самое естественное человеческое желание - ждать тепла от близкого человека. И то, что не порываете с ней эмоциональную связь - тоже естественно. Все советовальщицы тут, которые обвиняют Вас в инфантилизме и зависимости, судя по всему, не жили в ситуации отвержения, а туда же. Фактически, получают от матерей поддержку, имеют в их лице моральный ресурс, но уверены, что всё сами-всё сами.
Это очень трудно - быть один на один с проблемами, без тыла за спиной. Тревога и беспомощность любую проблему умножают на 10, так уж наша голова устроена. Попробуйте поговорить с сестрой, укрепить с ней мосты - как у неё отношения с матерью? может быть, её проблемы схожи с Вашими? смелее обращайтесь за советом к адекватным окружающим, пусть даже не подругам (но за советом по конкретной проблеме (с теми же зубами у ребёнка), не по теме мамы и отношений с ней). Судя по всему, Вы финансово не зависите от матери - это большой плюс. Оцените примерно, сколько Вам ещё тянуть лямку на работе и обозначьте сроки с запасом - "вот столько мне ещё быть в этом гадюшнике и я на это время перестаю брать в голову их наезды и подколки. Как бы ни изгалялись - этому будет конец, а потом пошлю их лесом". Это сильно сберегает ресурс, проверено на опыте многих. Удачи Вам, здоровья и сил.
Кицунэ, 1 ребенок
О, у меня бабушка такая была, такой и умерла на 88 году жизни. Не поменялась.
Маковая
могу только устно поддержать и посочувствовать, у самой такая :( и чувства были те же, сейчас скорее досада и горечь, сколько ж можно переживать. строю отношения с сыном по другому
не рассказывайте ей ничего, как бы не хотелось. и здоровья ребенку!
Комментарий удален.Почему?
Надёна ====В ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
Ну вот так вот)))) такие мамы вполне бывают))) у Автора ещё цветочки)))
Так бывает.
Автор, Вам совет, перестаньте биться головой об стену. Нет и нет. Отлепитесь от мамы совсем. Не будет от неё доброго словп, никогда. Лучше это сразу принять и отболеть.
Заведите своё окружение, по Вашему выбору. Подруги, муж- это Вы вполне можете САМА регулировать. И им и рассказывайте свои проблемы. А маме нет. С ней "как дела? Хорошо? созвонимся снова через месяц".
Светлана Котова, 1 ребенок
У меня тоже мама не бросалась обнимать и вообще сказала мне, что для моих проблем у меня муж имеется. В остальном моя мама была гораздо более позитивным вариантом, чем Ваша. Ну что...да, это обидно, согласна, мне было особенно обидно, глядя на свекровь, которая всегда с большой нежностью относилась к своим детям. Ну и ладно, привыкла с мамой общаться на определенные темы, и все. Ограничьте общение с ней, зачем Вам этот поток негатива, и уж точно поведение мамы не надо принимать так близко к сердцу, Вы же не ребенок и от нее не зависите.
Mariya
Могу вам только посочувствовать. Для девочки мама в жизни ключевая фигура, и у таких мам вырастают дочки с комплексами и заниженной самооценкой.
Маму вы не переделаете, с возрастом это будет ещё усуглубляться. Просто любите свою дочь. Она вам даст то тепло которого вам не хватает.
АнонимВ ответ на Mariya
Mariya
Могу вам только посочувствовать. Для девочки мама в жизни ключевая фигура, и у таких мам вырастают дочки с комплексами и заниженной самооценкой.
Маму вы не переделаете, с возрастом это будет ещё усуглубляться. Просто любите свою дочь. Она вам даст то тепло которого вам не хватает.
Спасибо. Да, дочке я стараюсь максимально дать все то, чего мне не хватало. Мне не противно с ней лежать, потому что она крутится или чешеться, приятно ее обнимать, приятно слушать ее детские проблемы, а не отмахиваться, делить с ней ее переживания, хоть для меня они смешны, но мы серьезно все обсуждаем, приятно давать ей право выбора и т.д. И дочка у меня ласковая девочка. Надеюсь она никогда про меня такого не напишет и душа ее будет спокойна. И она всегда на меня будет рассчитывать.
Ольга РумакВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Да, дочке я стараюсь максимально дать все то, чего мне не хватало. Мне не противно с ней лежать, потому что она крутится или чешеться, приятно ее обнимать, приятно слушать ее детские проблемы, а не отмахиваться, делить с ней ее переживания, хоть для меня они смешны, но мы серьезно все обсуждаем, приятно давать ей право выбора и т.д. И дочка у меня ласковая девочка. Надеюсь она никогда про меня такого не напишет и душа ее будет спокойна. И она всегда на меня будет рассчитывать.
История переписки2
Эх, Вы, на самом деле, не представляете, насколько по-факту сильный человек - при такой маме как Ваша так, под 90 градусов, поперёк собственного травмирующего опыта, развернуть отношения с собственным ребёнком. ориентироваться на её нужды, давать заботу и тепло. Далеко не каждый так бы смог, уверяю Вас.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Да, дочке я стараюсь максимально дать все то, чего мне не хватало. Мне не противно с ней лежать, потому что она крутится или чешеться, приятно ее обнимать, приятно слушать ее детские проблемы, а не отмахиваться, делить с ней ее переживания, хоть для меня они смешны, но мы серьезно все обсуждаем, приятно давать ей право выбора и т.д. И дочка у меня ласковая девочка. Надеюсь она никогда про меня такого не напишет и душа ее будет спокойна. И она всегда на меня будет рассчитывать.
История переписки2
Да, точно. Мы делаем выводы и становимся для своих детей лучшей поддержкой, окружая их любовью.
на самом деле, это они теряют, не давая своим детям того тепла и ласки.
Сколько бы они от нас получили в ответ, если бы вели себя иначе. Но всё, поезд ушел. Теперь мы взрослые и ответственные.
Черпайте любовь в другом месте, перестаньте просить её у человека, который не способен любить. Вы же не пытаетесь достать воду из высохшего колодца? так и здесь. Ну нет у неё для вас теплоты. И не будет. Хватит тратить свою жизнь на пустые надежды.
Наташа
Понимаю вас очень, такая же петрушка. Забила на это уже давно, как есть, так есть. Пообщались по телефону, свое не рассказываю, ее выслушиваю, вполуха, мысленно киваю, не вдаюсь в подробности и все, пока-пока. У меня своя семья, дети, подружки, есть с кем пообщаться. Правда задело меня тут, что не приехали к внуку на др (моему ребенку), а предпочли посидеть с другим внуком (от брата моего), чет за своего обидно стало, ну да ладно, он вроде с другими бабушкой-дедушкой потусил (мужа родители), а я переживу уж))
Людмила Новикова, 2 ребенка
Вам сколько лет? Зачем биться в закрытую дверь из раза в раз? И зачем нагружать проблемами человека, которые не собирается в них вникать и никак не может помочь?
А вообще не понимаю, зачем все вываливать на маму? Моей маме 65, мне и в голову не придет ей жаловаться, потому что я поплакалась и забыла, а она переживать будет.
МаковаяВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Вам сколько лет? Зачем биться в закрытую дверь из раза в раз? И зачем нагружать проблемами человека, которые не собирается в них вникать и никак не может помочь?
А вообще не понимаю, зачем все вываливать на маму? Моей маме 65, мне и в голову не придет ей жаловаться, потому что я поплакалась и забыла, а она переживать будет.
автор же пишет - нервы не выдержали, а так она старается нейтрально и минимально общаться. так ее мама не будет переживать, зачем с собой сравниваете? и с близкими людьми общаются не в надежде на помощь. иногда выслушать и поддержать - тоже помощь, иначе для чего нужны близкие люди?
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
автор же пишет - нервы не выдержали, а так она старается нейтрально и минимально общаться. так ее мама не будет переживать, зачем с собой сравниваете? и с близкими людьми общаются не в надежде на помощь. иногда выслушать и поддержать - тоже помощь, иначе для чего нужны близкие люди?
История переписки2
Ну вот такая ее мама, холодная и нетерпимая. Было плохо, автор позвонила маме, стало еще хуже. Причем это случается при любом звонке автора, зачем рвать себе душу? Есть сестра, есть подруги, может быть муж, зачем постоянно требовать от человека того, что он не может дать и мучиться при этом?
МаковаяВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Ну вот такая ее мама, холодная и нетерпимая. Было плохо, автор позвонила маме, стало еще хуже. Причем это случается при любом звонке автора, зачем рвать себе душу? Есть сестра, есть подруги, может быть муж, зачем постоянно требовать от человека того, что он не может дать и мучиться при этом?
История переписки3
как я поняла, мужа нет, сестра не близка, про подруг не знаю. не зря ж она, бедная, сюда пишет, если б было еще куда :( да и не требует она
АнонимВ ответ на Маковая
Маковая
как я поняла, мужа нет, сестра не близка, про подруг не знаю. не зря ж она, бедная, сюда пишет, если б было еще куда :( да и не требует она
История переписки4
С подругами как то стыдно это обсуждать. У них другие мамы. Боюсь меня не поймут. Мужа нет.
МаковаяВ ответ на Аноним
Аноним
С подругами как то стыдно это обсуждать. У них другие мамы. Боюсь меня не поймут. Мужа нет.
История переписки5
я вас понимаю, мои подруги знают маму шапочно - она оч хорошо выглядит, тактичная. на работе - прекрасный специалист и душа компании, они сочувствуют, но думают, что я преувеличиваю :) да и я тоже не рвусь на них взвалить