Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Любимая тема

Кисуля
Ага, про свекровь.
 Вот хотела спросить Вас, а Ваши свекрови пытались Вас, так сказать, подмять под себя? Мы когда с мужем только поженились, он повез меня к своим родителям знакомиться. По началу вроде встретили радушно и я уже начала радоваться, что мне со свекровью повезло..... да не тут то было. С каждым днем свекровь все больше и больше давила, что нам надо уволиться с работы в городе, где мы жили и приехать жить к ним (а это, на минуточку, глухая деревня, где нет ничего, а главное работы, даже для мужиков), но ее этот момент вот как то совершенно не смущал. Она рассуждала так: "ну тебя, сын, мы устроим на работу, есть знакомства, а ты, невестушка, ну подумаешь, дома посидишь". Я на тот момент только только получила высшее. То есть мне предлагалось записаться к ним в домработницы и с успехом прохезать диплом. Я по началу говорила: "мы подумаем", потом пыталась объяснить, что в городе перспектив больше и мне надо устраиваться на работу по специальности, чтобы не потерять квалификацию, а муж проработал на одном месте уже 5 лет и в перспективе получение жилья, и еще у меня мама при таком раскладе остается одна совсем. А потом ее приставания с этим вопросом меня начали выводить из себя и я уже не сдержалась и достаточно резко ей объяснила, что я дама самостоятельная и свою судьбу решаю сама и если уж  на то пошло, то для этого у меня своя мама есть, чтоб командовать мной и указывать. Свекрови естественно это не понравилось и она устроила скандал с оскорблениями и маханиями руками. И даже от собственного сына была готова отказаться, увидев, что он на моей стороне. Сейчас спустя 11 лет я думаю, а если б я была тогда глупее и податливее, то были бы мы сейчас в ....опе, да и были бы еще вместе - большой вопрос.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
137
13456
Укротительница тигров
Пыталась ! И очень успешно. Моя из категории тех, кто " мягко стелет"...Выходя замуж, я была уверена, что вместе с любимым юношей обретаю любящую, умную, добрую свекровь - вторую маму для себя. Моя мама в тот момент жила за несколько тысяч километров от нас. Мое отношение к свекрови и мои чувства были искренними ( к сожалению, моя мама не научила меня элементарным правилам безопасности в браке), я верила, что и свекровь ко мне относится хорошо - она постоянно повторяла, что приняла меня в семью и любит. Поэтому все ее некрасивые поступки и слова в мой адрес я старалась даже всерьез не воспринимать, сама себя уговаривала, что " ничего страшного, это она сказала не подумав" , " ничего страшного, ведь она не хотела меня обидеть".
Если я позволяла себе с ней не согласиться , то она меня " отлучала от тела" - часа 2-3 ходила с надутыми губами...Мой муж начинал беситься и обвинять меня - " ты маму обидела!". О моих обидах никто не думал.
Приезжала к нам в любое время без предупреждения и делала то, что считала нужным.Начались указания где нам жить, на что тратить деньги , сколько раз в неделю иметь интим ...
Все ( или почти все ) ее хозяйственные рекомендации я старалась соблюдать, хоть и у свей мамы была приучена вести хозяйство иначе. Боялась ее обидеть.
Позднее появились требования ЧТО я должна есть или не есть ( уточню - в этот момент я уже не была ни беременной, ни кормящей), требования НЕ ТРАТИТЬ мои деньги - детские пособия, мою зарплату, деньги с продажи моей ношеной одежды, НЕ ВОДИТЬ в дом подруг - ей это не нравилось! Когда моей дочке исполнилось полгода, свекровь захотела, чтобы я пошла работать и содержала семью.
Ну, а если коротко - все 16 лет она " копала под меня" , в результате наш брак очень быстро стал разваливаться и все мои усилия наладить отношения с мужем и свекровью ни к чему хорошему не привели.
Капитошка, 2 ребенкаВ ответ на Укротительница тигров
Укротительница тигров
Пыталась ! И очень успешно. Моя из категории тех, кто " мягко стелет"...Выходя замуж, я была уверена, что вместе с любимым юношей обретаю любящую, умную, добрую свекровь - вторую маму для себя. Моя мама в тот момент жила за несколько тысяч километров от нас. Мое отношение к свекрови и мои чувства были искренними ( к сожалению, моя мама не научила меня элементарным правилам безопасности в браке), я верила, что и свекровь ко мне относится хорошо - она постоянно повторяла, что приняла меня в семью и любит. Поэтому все ее некрасивые поступки и слова в мой адрес я старалась даже всерьез не воспринимать, сама себя уговаривала, что " ничего страшного, это она сказала не подумав" , " ничего страшного, ведь она не хотела меня обидеть".
Если я позволяла себе с ней не согласиться , то она меня " отлучала от тела" - часа 2-3 ходила с надутыми губами...Мой муж начинал беситься и обвинять меня - " ты маму обидела!". О моих обидах никто не думал.
Приезжала к нам в любое время без предупреждения и делала то, что считала нужным.Начались указания где нам жить, на что тратить деньги , сколько раз в неделю иметь интим ...
Все ( или почти все ) ее хозяйственные рекомендации я старалась соблюдать, хоть и у свей мамы была приучена вести хозяйство иначе. Боялась ее обидеть.
Позднее появились требования ЧТО я должна есть или не есть ( уточню - в этот момент я уже не была ни беременной, ни кормящей), требования НЕ ТРАТИТЬ мои деньги - детские пособия, мою зарплату, деньги с продажи моей ношеной одежды, НЕ ВОДИТЬ в дом подруг - ей это не нравилось! Когда моей дочке исполнилось полгода, свекровь захотела, чтобы я пошла работать и содержала семью.
Ну, а если коротко - все 16 лет она " копала под меня" , в результате наш брак очень быстро стал разваливаться и все мои усилия наладить отношения с мужем и свекровью ни к чему хорошему не привели.
Почитала...Вы думаете, если бы мама Вас научила, какие свекрови бывают, было бы лучше? Может, она сама не знала. Мне кажется, это от характера своего зависит - кто-то идет на поводу, кто-то сопротивляется, кто-то игнорит.
16 лет - Вы долго продержались)))
Укротительница тигровВ ответ на Капитошка
Капитошка
Почитала...Вы думаете, если бы мама Вас научила, какие свекрови бывают, было бы лучше? Может, она сама не знала. Мне кажется, это от характера своего зависит - кто-то идет на поводу, кто-то сопротивляется, кто-то игнорит.
16 лет - Вы долго продержались)))
История переписки2
Сообщение от Афеландра, 24 февраля 2016 года в 22:15
Почитала...Вы думаете, если бы мама Вас научила, какие свекрови бывают, было бы лучше? Может, она сама не знала. Мне кажется, это от характера своего зависит - кто-то идет на поводу, кто-то сопротивляется, кто-то игнорит.
16 лет - Вы долго продержались)))
Мама была уже зрелой женщиной во втором браке ! И пусть ей ни разу не пришлось долго жить со свекровью ( около 2 лет с моей бабушкой), но она же в реальном мире жила! И видела - как оно бывает!
У нас с мамой были очень теплые и близкие отношения - она МОГЛА и была обязана ( я так считаю ) меня предостеречь! А она учила меня готовить, вздрючивала за невымытые вовремя туфли, напоминала мне по телефону за 8 000 километров о том, чтобы я вовремя мыла полы . В жизнь я вышла совершенно не готовая ...Спорить, конечно, не буду, от характера зависит многое...Наверное, где-то у меня был далеко спрятанный " комплекс жертвы" - поэтому я все это и терпела 16 лет. Ну , и уж точно где-то когда-то ( вероятно, в школьном возрасте) мама сумела мне привить комплекс чувства вины - вот именно на этом чувстве вины и начались в браке все мои беды ...А может быть, все и еще намного проще - ума не хватало у меня.
Не интересуюсь жизнью моего БМ , но , судя по жалобам бывшей свекрови моей дочке ( ее внучке) , его вторая жена и близко не подпускает свекровь к себе.
Капитошка, 2 ребенкаВ ответ на Укротительница тигров
Укротительница тигров
Сообщение от Афеландра, 24 февраля 2016 года в 22:15
Почитала...Вы думаете, если бы мама Вас научила, какие свекрови бывают, было бы лучше? Может, она сама не знала. Мне кажется, это от характера своего зависит - кто-то идет на поводу, кто-то сопротивляется, кто-то игнорит.
16 лет - Вы долго продержались)))
Мама была уже зрелой женщиной во втором браке ! И пусть ей ни разу не пришлось долго жить со свекровью ( около 2 лет с моей бабушкой), но она же в реальном мире жила! И видела - как оно бывает!
У нас с мамой были очень теплые и близкие отношения - она МОГЛА и была обязана ( я так считаю ) меня предостеречь! А она учила меня готовить, вздрючивала за невымытые вовремя туфли, напоминала мне по телефону за 8 000 километров о том, чтобы я вовремя мыла полы . В жизнь я вышла совершенно не готовая ...Спорить, конечно, не буду, от характера зависит многое...Наверное, где-то у меня был далеко спрятанный " комплекс жертвы" - поэтому я все это и терпела 16 лет. Ну , и уж точно где-то когда-то ( вероятно, в школьном возрасте) мама сумела мне привить комплекс чувства вины - вот именно на этом чувстве вины и начались в браке все мои беды ...А может быть, все и еще намного проще - ума не хватало у меня.
Не интересуюсь жизнью моего БМ , но , судя по жалобам бывшей свекрови моей дочке ( ее внучке) , его вторая жена и близко не подпускает свекровь к себе.
История переписки3
Понятно... Конечно, в плане комплекса вины это мамина заслуга... У меня тоже такое есть, но я всегда с этим чувством боролась, т.к. некомфортное оно...
Говорят, дети похожи на своих родителей. Можно спрошу? Вот дочка уже взрослая достаточно, в ней нет этого комплекса? Моя маленькая, но я стараюсь не навязывать ей комплексы, не знаю, перспективно ли, но оч надеюсь)))
Удачи Вам и Вашей дочке).
Укротительница тигровВ ответ на Капитошка
Капитошка
Понятно... Конечно, в плане комплекса вины это мамина заслуга... У меня тоже такое есть, но я всегда с этим чувством боролась, т.к. некомфортное оно...
Говорят, дети похожи на своих родителей. Можно спрошу? Вот дочка уже взрослая достаточно, в ней нет этого комплекса? Моя маленькая, но я стараюсь не навязывать ей комплексы, не знаю, перспективно ли, но оч надеюсь)))
Удачи Вам и Вашей дочке).
История переписки4
Сообщение от Афеландра, 25 февраля 2016 года в 07:28
Понятно... Конечно, в плане комплекса вины это мамина заслуга... У меня тоже такое есть, но я всегда с этим чувством боролась, т.к. некомфортное оно...
Говорят, дети похожи на своих родителей. Можно спрошу? Вот дочка уже взрослая достаточно, в ней нет этого комплекса? Моя маленькая, но я стараюсь не навязывать ей комплексы, не знаю, перспективно ли, но оч надеюсь)))
Удачи Вам и Вашей дочке).
Много ! много раз я задумывалась над этим вопросом сама!
Если моя мама не имела цели "вбить" мне этот комплекс , то я вбивала целенаправленно. Мама моя из лучших побуждений прививала мне понятия о том, что " СТЫДНО!" получить тройку за контрольную, стыдно , если в школе испачкала белый фартук или разорвала колготки, стыдно , если выбросила в окно ненавистную котлету ...и т.д. А я долбила дочку с целью манипулировать этим чувством вины на разные темы - и школьные, и домашние. Да ...что-то мне удавалось , конечно ...Наверное, благодаря этому она была аккуратной в школе. А годам к 15 она вырвалась из под контроля, стала проявлять агрессию и делать мне назло - демонстративно отказывалась помыть за собой посуду, надеть шапку или теплые сапоги, выучить уроки. Так и ругались до ее 19 лет. Потом, видимо, поумнела слегка...В семейной жизни они с мужем оба иногда пытаются навязать друг-другу чувство вины, но я пока вижу, что это у них обоих " не прокатывает" между собой. Оба какие-то бесстыжие - и дочка, и зять.
Укротительница тигровВ ответ на Капитошка
Капитошка
Понятно... Конечно, в плане комплекса вины это мамина заслуга... У меня тоже такое есть, но я всегда с этим чувством боролась, т.к. некомфортное оно...
Говорят, дети похожи на своих родителей. Можно спрошу? Вот дочка уже взрослая достаточно, в ней нет этого комплекса? Моя маленькая, но я стараюсь не навязывать ей комплексы, не знаю, перспективно ли, но оч надеюсь)))
Удачи Вам и Вашей дочке).
История переписки4
С внуком, конечно, все будет по другому. Стараюсь воспитывать осознанность и ответственность за свои поступки.
Спасибо! я тоже желаю Вам удачи и хороших отношений с дочкой.
Капитошка, 2 ребенка
Моя пыталась))) Купила я спальный гарнитур. Через какое-то время пригласили мамашек на ужин. Его мама чуть с порога и пошла в МОЮ! спальню, подошла к зеркалу и такая выдает:"А что это вы еще зеркало не повесили? Надо вот сюда и вот так!". Я офигела от такой бесстактности, со своей мамой переглянулись, но ничего тогда не сказала. Муж как-то ее оттуда вывел и тему закрыл. Мы на тот момент еще не были женаты и не собирались))). Когда уже женаты были я стала ставить ее на место. Сейчас она сто раз подумает, прежде чем "посоветовать";)))
блондинко
Я со своей поругалась в 20 числах декабря. Ругаться начала она, я не выдержала и сказала что мне надоело подстраиваться под неё и скакать между ней и её сыном /моим мужем/, на что она мне проорала " не надо подстраиваться, просто разведись с моим сыном". Мы с мужем были в шоке, до сих пор ни я, ни он, с ней не общаемся.
ЭмилияВ ответ на блондинко
блондинко
Я со своей поругалась в 20 числах декабря. Ругаться начала она, я не выдержала и сказала что мне надоело подстраиваться под неё и скакать между ней и её сыном /моим мужем/, на что она мне проорала " не надо подстраиваться, просто разведись с моим сыном". Мы с мужем были в шоке, до сих пор ни я, ни он, с ней не общаемся.
Сообщение от блондинко, 24 февраля 2016 года в 22:36
Я со своей поругалась в 20 числах декабря. Ругаться начала она, я не выдержала и сказала что мне надоело подстраиваться под неё и скакать между ней и её сыном /моим мужем/, на что она мне проорала " не надо подстраиваться, просто разведись с моим сыном". Мы с мужем были в шоке, до сих пор ни я, ни он, с ней не общаемся.
не ругаться,а дружить или нейтрально себя вести. а я вела себя нейтрально и никогда с ней не ругалась
КисуляВ ответ на блондинко
блондинко
Я со своей поругалась в 20 числах декабря. Ругаться начала она, я не выдержала и сказала что мне надоело подстраиваться под неё и скакать между ней и её сыном /моим мужем/, на что она мне проорала " не надо подстраиваться, просто разведись с моим сыном". Мы с мужем были в шоке, до сих пор ни я, ни он, с ней не общаемся.
Отожгла свекруня
Главное чтоб муж был на вашей стороне.
Гербера, 2 ребенка
Да, пыталась, но не в такой грубой форме и сейчас иногда пытается через меня манипулировать сыном (скажи так, пусть сделает вот так), я пресекаю эти попытки очень быстро. А недавно ,сказала мне: "Спасибо, что ты у нас есть". Я даже растерялась.
Аноним N факториал
Меня очень сложно подмять под себя))) Не знаю, может и пробовали, да я не заметила. Вторая свекровь у меня вообще золотая.
13456