Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Аноним
Дочери 6 лет. Я всегда хотела второго ребёнка, муж тоже. Но меня все так пугает. Живём в большом городе,  своя квартира. Зарплаты средние, но на все хватает. И я понимаю что не могу решиться. Думаю про образование, про то, что надо помочь будет с жильём.  В общем, если одному ребёнку в жизни ещё поможем, то с двумя будет уже сложнее. Муж не очень понимает, говорит что это отговорки. 
У кого-то были такие мысли ? Я боюсь и пожалеть потом, что не решились, но и жизнь блин дорогая, тем более вообще не ясно, к чему придем...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
532
14567891022
OlesyaВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
Какие 2500 в год, вы о чем. Одни краски по стеклу стоят только около 2т и к следующему году они загустели.Контуров только кучу надо, каждый по 200р,это уже больше 2т.Про гуашь профи вообще молчу, её на полгода только хватает. А ещё акварель, пастель разная и все это профессиональное и о только определённых фирм. Около 8-10 тыс уходитв год. И конкурсы практически все платные. При этом сама художка да, недорого, всего 400р в месяц
История переписки10
Такие 2500, Московская область, первый класс, курс общеобразовательный, 5 лет обучения, в дальнейшем с переводом на профессиональное плюс 3 года. Может Ваша Художка на Рублевке? Наш родительский комитет закупает все на базах, через преподавателей. Конкурсов у нас нет пока, но художка бюджет, чтобы поступить ребёнок сдавал вступительные экзамены. Что касаемо платных конкурсов, так он Самбо занимается там соревнования тоже платные, смотря какой уровень, такой и взнос, но это не постоянно и для бюджета вполне, ездят дети даже из малообеспеченных семей. В том году перед поступлением в Художественную школу сын ходил при этой школе на курсы основы изо, тоже был бюджет, я лично сама ездил в проф магазин и покупала ему все, что требуется и таких огромных цен нет. Что касаемо красок по стеклу, надо понимать, чем усложняется обучение, тем дороже , но это не каждый год, даже если этот год перед выпуском будет стоить, как Вы пишите 8-10 тыс его можно потянуть, но не все года обучения так стоят, так что не надо никого вводить в заблуждение. Я закупаю не сама, а родительский комитет, если бы они хотели нагреть, то сумма была бы гораздо выше. А преподаватели у нас хорошие, каждый выпуск зачисляется в престижные вузы, так что у меня в этом плане нет сомнений.
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Olesya
Olesya
Такие 2500, Московская область, первый класс, курс общеобразовательный, 5 лет обучения, в дальнейшем с переводом на профессиональное плюс 3 года. Может Ваша Художка на Рублевке? Наш родительский комитет закупает все на базах, через преподавателей. Конкурсов у нас нет пока, но художка бюджет, чтобы поступить ребёнок сдавал вступительные экзамены. Что касаемо платных конкурсов, так он Самбо занимается там соревнования тоже платные, смотря какой уровень, такой и взнос, но это не постоянно и для бюджета вполне, ездят дети даже из малообеспеченных семей. В том году перед поступлением в Художественную школу сын ходил при этой школе на курсы основы изо, тоже был бюджет, я лично сама ездил в проф магазин и покупала ему все, что требуется и таких огромных цен нет. Что касаемо красок по стеклу, надо понимать, чем усложняется обучение, тем дороже , но это не каждый год, даже если этот год перед выпуском будет стоить, как Вы пишите 8-10 тыс его можно потянуть, но не все года обучения так стоят, так что не надо никого вводить в заблуждение. Я закупаю не сама, а родительский комитет, если бы они хотели нагреть, то сумма была бы гораздо выше. А преподаватели у нас хорошие, каждый выпуск зачисляется в престижные вузы, так что у меня в этом плане нет сомнений.
История переписки11
Я не ввожу никого в заблуждение. Дочь в художку ходит с 5 лет, сначала на коммерцию, т.к это была только подготовка к художке и стоила она тогда 800р. А потом уже в первый класс пошла, сейчас во втором. Если первые два года была только, гуашь, пластилин, карандаши и фломастеры, то в 7 лет уже пошли работы по стеклу, проф.гуашь, акварельные карандаши и многое другое и это мы ещё официально не ходили в художку, а были на подготовке. В первом классе уже добавилась и пастель и акварель профессиональная. Занятия по 2-2,5 часа 4 раза в неделю, куча домашки и материалов уходит куча. А конкурсы платные уже были в 5 лет и благодаря конкурса ребёнок в свои 8 уже получил грант и свои первые заработанные 10т. И у нас не рублевка, а посёлок городского типа в Ставропольском крае. У меня один ребёнок и я могу потянуть художку, танцы и репетитора по английскому. Если было двое, то мне бы пришлось уже ущемлять свои хотели, чтобы оплачивать увлечения каждого.
OlesyaВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
Я не ввожу никого в заблуждение. Дочь в художку ходит с 5 лет, сначала на коммерцию, т.к это была только подготовка к художке и стоила она тогда 800р. А потом уже в первый класс пошла, сейчас во втором. Если первые два года была только, гуашь, пластилин, карандаши и фломастеры, то в 7 лет уже пошли работы по стеклу, проф.гуашь, акварельные карандаши и многое другое и это мы ещё официально не ходили в художку, а были на подготовке. В первом классе уже добавилась и пастель и акварель профессиональная. Занятия по 2-2,5 часа 4 раза в неделю, куча домашки и материалов уходит куча. А конкурсы платные уже были в 5 лет и благодаря конкурса ребёнок в свои 8 уже получил грант и свои первые заработанные 10т. И у нас не рублевка, а посёлок городского типа в Ставропольском крае. У меня один ребёнок и я могу потянуть художку, танцы и репетитора по английскому. Если было двое, то мне бы пришлось уже ущемлять свои хотели, чтобы оплачивать увлечения каждого.
История переписки12
Моему ребёнку 8 лет, и гуаши и пластилина давно нет, это для малышей. Может у Вас в художке « отжим» по деньгам идёт, но у нас все просто либо по 2500, или покупаете сами. Что касаемо второго ребёнка, то по любому при рождении малыша затраты вырастут, другой вопрос все ли к этому готовы. Лишнюю тряпку купить или на ребёнка потратить. Вот я в семье одна, у меня было все, и Мальвины джинсы, и барби, и рюкзаки польские, все было... но теперь, когда мой папа умер, я понимаю, что кроме мамы у меня нет никого, родственники не в счёт , пока их кормишь, то норм, как только нет, то все
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Olesya
Olesya
Моему ребёнку 8 лет, и гуаши и пластилина давно нет, это для малышей. Может у Вас в художке « отжим» по деньгам идёт, но у нас все просто либо по 2500, или покупаете сами. Что касаемо второго ребёнка, то по любому при рождении малыша затраты вырастут, другой вопрос все ли к этому готовы. Лишнюю тряпку купить или на ребёнка потратить. Вот я в семье одна, у меня было все, и Мальвины джинсы, и барби, и рюкзаки польские, все было... но теперь, когда мой папа умер, я понимаю, что кроме мамы у меня нет никого, родственники не в счёт , пока их кормишь, то норм, как только нет, то все
История переписки13
У нас каждый покупает сам своему ребёнку. И это не отжим денег, ребёнок же работает этими материалами. И по стеклу рисуют, и пастель, и акварелью и акварельными карандашами. И рисуют очень много, так как выбрали сложную программу. А дочь я не пытаюсь завалить тряпками, лучше в какую то поездку съездим и расширим кругозор. А новый ребёнок не только урежет нам эти ресурсы на путешествия, но и по горам, водопадам, крепостям уже так с маленьким ребёнком не полазить, соответственно 5 лет жизни нужно выкинуть и лишить себя и дочь самого прекрасного-путешествий, я так не хочу. И насчёт братьев-сестёр тоже спорный вопрос... У меня у мамы есть брат с которым они не общаются 15 лет, разногласия из-за наследства были. В итоге чужие друг другу люди.
OlesyaВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
У нас каждый покупает сам своему ребёнку. И это не отжим денег, ребёнок же работает этими материалами. И по стеклу рисуют, и пастель, и акварелью и акварельными карандашами. И рисуют очень много, так как выбрали сложную программу. А дочь я не пытаюсь завалить тряпками, лучше в какую то поездку съездим и расширим кругозор. А новый ребёнок не только урежет нам эти ресурсы на путешествия, но и по горам, водопадам, крепостям уже так с маленьким ребёнком не полазить, соответственно 5 лет жизни нужно выкинуть и лишить себя и дочь самого прекрасного-путешествий, я так не хочу. И насчёт братьев-сестёр тоже спорный вопрос... У меня у мамы есть брат с которым они не общаются 15 лет, разногласия из-за наследства были. В итоге чужие друг другу люди.
История переписки14
А у нас родительский комитет, и 2500 за год. И не надо про материалы, все согласно академическому расписанию, и там нет нереальных запросов. Вы зациклились на пастеле и всем остальном, но не надо все курсы смешивать
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Olesya
Olesya
А у нас родительский комитет, и 2500 за год. И не надо про материалы, все согласно академическому расписанию, и там нет нереальных запросов. Вы зациклились на пастеле и всем остальном, но не надо все курсы смешивать
История переписки15
Я говорю, как у нас и это не 2500,у нас в год на одну гуашь почти столько уходит. Каждому выдаётся список, где написано что нужно и какого именно производителя. Просто кто собирается в художку должен понимать, что придётся существенно затрачиваться, несмотря на копеечное обучение)
ЮлияМммВ ответ на клондайк
клондайк
художественная школа стоит не дорого, да. но!!! вы знаете сколько стоят все материалы??? и в секции ходят тоже не дорого, но знаю семьи, кто не может/тяжело отправить детей на сборы в другие города.
История переписки8
Не знаю, как сейчас сын закончил художественную школу в 2006 , платила копейки какие-то за обучение и всё

Сыновья занимаются греко-римской борьбой, покупаем борцовки и трико, это не часто, больше ни за что

Ходил младший в ШОр , шахматы, два года, ничего не платили,а, вру,учебник и блокнот, все
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Мария*****
Мария*****
А сколько стоят кружки? Музыкальная школа, пожалуйста. Бюджетное отделение 700 руб в месяц. Спортшколы так же. Английский учебные центры на любой кошелек. В пределах 5 тыс в месяц куча вариантов.
История переписки7
У нас, в глубокой периферии, танцы, например, стоили совсем недорого 500р в месяц. Но к каждому новому номеру 2-3т.вынь да положь на костюмы, участие в конкурсах от 700 до 1500р, а конкурсов может быть 2 в месяц ну и ещё надо возить ребёнка за свой счёт на выступления в другой город. И все вместе получаются уже и не копейки.
Мария*****В ответ на -----TF-----
-----TF-----
У нас, в глубокой периферии, танцы, например, стоили совсем недорого 500р в месяц. Но к каждому новому номеру 2-3т.вынь да положь на костюмы, участие в конкурсах от 700 до 1500р, а конкурсов может быть 2 в месяц ну и ещё надо возить ребёнка за свой счёт на выступления в другой город. И все вместе получаются уже и не копейки.
История переписки8
Это школа искусств, или студия?
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Мария*****
Мария*****
Это школа искусств, или студия?
История переписки9
Это художественная школа, ещё и программа сложная "живопись" .
Мария*****В ответ на -----TF-----
-----TF-----
Это художественная школа, ещё и программа сложная "живопись" .
История переписки10
Я про танцы. У нас хореография в школе искусств. Примерно 3 тыс в месяц с учетом оплаты бюджетного отделения, пошива костюмов, выезда на конкурсы. Но каждый месяц на конкурсы никто не катается. Этого и педагоги не требуют, и родители не хотят. Все же это дополнительное образование, не основное.
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Мария*****
Мария*****
Я про танцы. У нас хореография в школе искусств. Примерно 3 тыс в месяц с учетом оплаты бюджетного отделения, пошива костюмов, выезда на конкурсы. Но каждый месяц на конкурсы никто не катается. Этого и педагоги не требуют, и родители не хотят. Все же это дополнительное образование, не основное.
История переписки11
У нас обычный кружок брейк-данса в ДК. И у нас коллектив, тут решает большинство. Конкурсов у нас много было и почти все платные, плюс ещё участие в батлах. И ездили в разные города по краю, соответственно нужно ещё и возить ребёнка за свой счёт. А костюмы мы не шили, в магазинах готовое покупали, но это никогда дешевле 2т.не обходилось. Примерно 2-3костюма в год, но у нас ещё мелкие, в старшей группе уже 5 костюмов. Я не жалуюсь, это небольшие деньги. Это я пишу тем, кто пишет, что ежемесячная оплата недорогая. Да, она недорогая, но в совокупности выходит уже другая сумма.
OlesyaВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
У нас, в глубокой периферии, танцы, например, стоили совсем недорого 500р в месяц. Но к каждому новому номеру 2-3т.вынь да положь на костюмы, участие в конкурсах от 700 до 1500р, а конкурсов может быть 2 в месяц ну и ещё надо возить ребёнка за свой счёт на выступления в другой город. И все вместе получаются уже и не копейки.
История переписки8
Я училась в школе в 90 е годы, участвовала в школьном танцевальном кружке, и костюмы мы тоже шили за свои деньги . Так было и в советское время, кто ходил в кружок танцевальный, тот и шил, Вы же не в ансамбле Берёзка танцуете...
AlexaВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Ращу по возможностям, в то же время понимаю, что больше чем от половины расходов можно было бы отказаться без особого ущерба для детей.
Поскольку мы с мужем из провинции, большинство знакомых и родственников оттуда. И растят многие по 2 детей на очень скромные доходы. Не покупают, а шьют из марли подгузники, вместо баночного питания и дорогой смеси - сами готовят подешевле, на кружки водят бесплатные, на море ездят через год и не за границу, в вуз поступают бесплатно в какой по силам. Ну и что же в этом плохого? Хорошие довольные дети.
Только здоровье нам не подвластно, всё остальное можно контролировать и оптимизировать. 
История переписки5
Жесть какая то, шить подгузники и экономить на еде. Если на ив дешёвая смесь может таким боком вылезти, да и мясо, фрукты ребенку надо качественные. Родителям то же надо качественно питаться , хотя бы что бы не сдохнуть раньше времени. С кружками огромный вопрос, спортивные секции даже по инвентарю очень не дёшево. А отдавать сына в бесплатную хрень типо хора и ритмики, когда он хочет хоккей и бокс вот как то не тянет. Институт то же хочется согласно склонностям и желанию ребенка выбрать а не какой попроще , в современной реальности это либо курсы подготовительные, либо репетиторы - опять деньги.
вопящая в терновникеВ ответ на Alexa
Alexa
Жесть какая то, шить подгузники и экономить на еде. Если на ив дешёвая смесь может таким боком вылезти, да и мясо, фрукты ребенку надо качественные. Родителям то же надо качественно питаться , хотя бы что бы не сдохнуть раньше времени. С кружками огромный вопрос, спортивные секции даже по инвентарю очень не дёшево. А отдавать сына в бесплатную хрень типо хора и ритмики, когда он хочет хоккей и бокс вот как то не тянет. Институт то же хочется согласно склонностям и желанию ребенка выбрать а не какой попроще , в современной реальности это либо курсы подготовительные, либо репетиторы - опять деньги.
История переписки6
+++хореография-одно занятие полтора часа-1000 рублз; спорт- предметы на год-25000;костюмы на год(!)-150 тыс минимум;сборы летние-70 тыс; каждое соревнование-от 1500 до 2500 тыс участие в местных; выездное соревнование по региону-минимум 10 тыс...какие 400 рублей??!!рисование в хорошей школе-1500 урок!( с их материалами);репетитор иняз -1500 р час минимум у толкового...это не москва. в Москве репетиторы в среднем 3000 в час.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Ращу по возможностям, в то же время понимаю, что больше чем от половины расходов можно было бы отказаться без особого ущерба для детей.
Поскольку мы с мужем из провинции, большинство знакомых и родственников оттуда. И растят многие по 2 детей на очень скромные доходы. Не покупают, а шьют из марли подгузники, вместо баночного питания и дорогой смеси - сами готовят подешевле, на кружки водят бесплатные, на море ездят через год и не за границу, в вуз поступают бесплатно в какой по силам. Ну и что же в этом плохого? Хорошие довольные дети.
Только здоровье нам не подвластно, всё остальное можно контролировать и оптимизировать. 
История переписки5
Если нужно шить подгузники, ждать бесплатных массажей,
как в одной из соседних тем, со смесью подешевле,
а дальше нет денег на кружки, логопедов и т.д.,
возникает резонный вопрос - нафейхоа все это нужно?
Бесплатных кружков у нас уже давно нет.
Даже бесплатные школы (типа музыкальной и т.д.)
бесплатные очень даже условно. Про вуз еще не известно,
будет ли этот бюджет. Ну или точно нужны будут репы.

Вы все-таки сами живете несколько иначе.
И адекватный человек стремится к большему.
Возможно сначала стоит попробовать от всего отказаться,
а потом уже сделать вывод, как вашим детям хватает "бесплатного".
И уже предлагать "ужиматься" другим.
Ладно бы беременность была, тогда ваши аргументы были кстати,
но сознательно ухудшать себе жизнь - не очень умно.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!]
Если нужно шить подгузники, ждать бесплатных массажей,
как в одной из соседних тем, со смесью подешевле,
а дальше нет денег на кружки, логопедов и т.д.,
возникает резонный вопрос - нафейхоа все это нужно?
Бесплатных кружков у нас уже давно нет.
Даже бесплатные школы (типа музыкальной и т.д.)
бесплатные очень даже условно. Про вуз еще не известно,
будет ли этот бюджет. Ну или точно нужны будут репы.

Вы все-таки сами живете несколько иначе.
И адекватный человек стремится к большему.
Возможно сначала стоит попробовать от всего отказаться,
а потом уже сделать вывод, как вашим детям хватает "бесплатного".
И уже предлагать "ужиматься" другим.
Ладно бы беременность была, тогда ваши аргументы были кстати,
но сознательно ухудшать себе жизнь - не очень умно.
История переписки6
про массажи- проходили сто лет назад курсами-один массаж 15 минут для грудничка уже тогда стоил 1000 р с выездом.за 15 минут! но и результат от хорошего платного массажиста был на глазах...смотрю одну тетку на ю тубе , у нее трое детей- боже они все хилые ,худые, прикус ужасный ,одна слепая почти девочка, никуда не ходят ( кроме фикспрайса), это же кошмар, а не жизнь...ничего не видеть кроме своей хрущевки панельной и фикс-прайса и редко бургера из макдака. зато детки это счастье...ога...
НаталияВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Вы как раз растите очень даже не бюджетно:) Есть возможность, и слава Богу.
В то время, когда мы были детьми, все жили примерно одинаково.
А здорового ребенка, к сожалению, никто не сможет гарантировать. У меня на сына уходит очень много денег, но я не жалею, так как именно деньги мне помогли и помогают его вытянуть. Просто понимаю, что ещё раз не потянула бы.
История переписки4
Все одинаково никогда ни жили, ни в СССР, ни в 90-ее, ни сейчас.
irina minaevaВ ответ на Наталия
Наталия
Все одинаково никогда ни жили, ни в СССР, ни в 90-ее, ни сейчас.
История переписки5
Но в СССР зарплата была примерно одинаковая в одной и той же отрасли
А сейчас в Москве зарплата учителя выше, чем зарплата такого же учителя в Воронеже (например).
НаталияВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Но в СССР зарплата была примерно одинаковая в одной и той же отрасли
А сейчас в Москве зарплата учителя выше, чем зарплата такого же учителя в Воронеже (например).
История переписки6
Как бы вам объяснить, в СССР тоже все жили весьма по-разному. Были школы не для всех и туда попадали дети определенных родителей, и учителей туда отбирали определенных и подарки им дарили, и заказы продуктовые несколько более крутые были, знакомства соответствующие, что при союзе было очень важно. Отец подруги был талантливым доктором, так вот за то, что он вылечил дочь одного весьма большого чина при СССР ему подарили дачу. В мед училище при 4-м управлении в Москве не брали без московской прописки, даже областная не подходила. И зарплата инженера на заводе по выпуску радиотехнической аппаратуры и инженера того же министерства радиопромышленности были сильно разные.
irina minaevaВ ответ на Наталия
Наталия
Как бы вам объяснить, в СССР тоже все жили весьма по-разному. Были школы не для всех и туда попадали дети определенных родителей, и учителей туда отбирали определенных и подарки им дарили, и заказы продуктовые несколько более крутые были, знакомства соответствующие, что при союзе было очень важно. Отец подруги был талантливым доктором, так вот за то, что он вылечил дочь одного весьма большого чина при СССР ему подарили дачу. В мед училище при 4-м управлении в Москве не брали без московской прописки, даже областная не подходила. И зарплата инженера на заводе по выпуску радиотехнической аппаратуры и инженера того же министерства радиопромышленности были сильно разные.
История переписки7
Я больше про средний класс. То, что элита была тогда, и есть сейчас, это понятно.
НаталияВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Я больше про средний класс. То, что элита была тогда, и есть сейчас, это понятно.
История переписки8
Ну учитель тогда точно элитой не был, а вот что будет у того учителя зависело от того, где он работает. Так. что очень по-разному все жили и зависело от того, кто где работал, грубо говоря обычный садик или ведомственный, обычная поликлиника или ведомственная, или 4-е управление. Мои родители не были элитой, но мама занималась радиотехническими разработками и ей положена была машина с водителем, отдых по бесплатным путевкам в лучших санаториях.
клондайкВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Но в СССР зарплата была примерно одинаковая в одной и той же отрасли
А сейчас в Москве зарплата учителя выше, чем зарплата такого же учителя в Воронеже (например).
История переписки6
в ссср мы все в основном были равны, у нас в классе только у двух девочек были джинсы и серьги золотые, а сейчас ... причем дети жестоки к сверстникам, которые не так одеваются, не те телефоны или машины в семье. это плохо конечно, но факт!!!
Леночка)))))В ответ на клондайк
клондайк
в ссср мы все в основном были равны, у нас в классе только у двух девочек были джинсы и серьги золотые, а сейчас ... причем дети жестоки к сверстникам, которые не так одеваются, не те телефоны или машины в семье. это плохо конечно, но факт!!!
История переписки7
Где же вы живёте? Мои дети с таким не сталкиваются... Растим сами потребителей, потом удивляется(
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на клондайк
клондайк
в ссср мы все в основном были равны, у нас в классе только у двух девочек были джинсы и серьги золотые, а сейчас ... причем дети жестоки к сверстникам, которые не так одеваются, не те телефоны или машины в семье. это плохо конечно, но факт!!!
История переписки7
у моих детей как раз все более-менее одного достатка и возможностей
а вот в моем детстве была пропасть между теми кто имел доступ к благам и теми, кто этого доступа не имел. и это все в таких мелочах видно было. конфеты финские, жвачки американские, наклейки, комиксы, куколки, музыка... а вы говорите сережки)))
14567891022