Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Аноним
Дочери 6 лет. Я всегда хотела второго ребёнка, муж тоже. Но меня все так пугает. Живём в большом городе,  своя квартира. Зарплаты средние, но на все хватает. И я понимаю что не могу решиться. Думаю про образование, про то, что надо помочь будет с жильём.  В общем, если одному ребёнку в жизни ещё поможем, то с двумя будет уже сложнее. Муж не очень понимает, говорит что это отговорки. 
У кого-то были такие мысли ? Я боюсь и пожалеть потом, что не решились, но и жизнь блин дорогая, тем более вообще не ясно, к чему придем...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
532
1345678922
НаталияВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
В то время тоже не пара человек было. А инструменты сейчас очень многие отдают за самовывоз.
История переписки15
Действительно хорошие инструменты за самовывоз ни разу не видела, несколько раз искали, все, что за самовывоз, старые советские весьма посредственного качества и в очень плохом состоянии.
У мен одноклассница на вокал в гнесинку поступала почти 30 лет назад было много, сейчас очень-очень много, даже на платное отделение.
Мария CalceolariaВ ответ на Наталия
Наталия
Действительно хорошие инструменты за самовывоз ни разу не видела, несколько раз искали, все, что за самовывоз, старые советские весьма посредственного качества и в очень плохом состоянии.
У мен одноклассница на вокал в гнесинку поступала почти 30 лет назад было много, сейчас очень-очень много, даже на платное отделение.
История переписки16
Мне предлагали, сама отказалась)
НаталияВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Мне предлагали, сама отказалась)
История переписки17
Мы не нашли, много посмотрели, ни одного приличного.
Ludmila StepanovaВ ответ на Наталия
Наталия
Инструмент точно не бесплатно, чтобы поступить в гнесинку мало хора в музыкалке, нужны индивидуальные уроки, а они весьма не бюджетны.
История переписки12
В музыкалке , помимо хора, есть вокал. Педагоги прекрасно готовят детей и в Гнесинку, и в Мерзляковку.Все этот происходит на уроках совершенно бесплатно.
Бехштейн вокалистам не нужен. Для общего ф-но волне хватит элетронного пианино.
НаталияВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
В музыкалке , помимо хора, есть вокал. Педагоги прекрасно готовят детей и в Гнесинку, и в Мерзляковку.Все этот происходит на уроках совершенно бесплатно.
Бехштейн вокалистам не нужен. Для общего ф-но волне хватит элетронного пианино.
История переписки13
Я училась в музыкалке так, что представление имею. Девочка знакомая учится в музыкальном училище как раз по классу фортепьяно и им категорически не советовали электронное.
Из моих знакомых, поступавших в гнесинку, Ипполитова-Иванова - все брали доп вокал, конкурс огромный даже на платное.
OlesyaВ ответ на Наталия
Наталия
У коллеги сын хоккеист, сейчас уже взрослый, играет по контракту в другой стране, так вот его увлечение бюджетным не назвать, у них почти все деньги уходили на хоккей (клюшки по 10 тыс, коньки по 20 тыс, поездки, спортивный лагерь, экипировка). Если бы они тогда в него не вложились, то фиг бы сейчас он играл. Он несколько лет подряд, еще в детстве признавался лучшим игроком страны. У подруги дочь заканчивает гнесинку, классический вокал, очень не бюджетно купить пианино, брать уроки вокала и т.п. У меня дочь в художке училась и расходники очень не бюджетно.
История переписки8
Хоккей один из самых дорогих видов спорта, туда отдают детей или спортсмены или очень платёжеспособные люди, так как среднему классу надо из штанишек выпрыгивать, что успевать за все платить, экипировка там стоит в районе 20 тыс, и уже б/у, основные расходы на докатки, а они постоянны, аренда льда и тд. Можно отдать в другой вид спорта, где дешевле, или обязательно нужны понты , что это хоккей... что касаемо Художественной школы, у меня ребёнок поступил на бюджет, рисовать любит, в дальнейшем думаем развивать в этом направлении. Репетитор по иностранному языку согласна что нужен, но в целом разброс от 500 р и выше, все в реальных измерениях. Опять же речь идёт про семью со средним достатком и своей жилплощадью. С таким подходом вообще не надо было детей заводить, ведь даже один ребёнок все равно часть доходов «отжимает»)
НаталияВ ответ на Olesya
Olesya
Хоккей один из самых дорогих видов спорта, туда отдают детей или спортсмены или очень платёжеспособные люди, так как среднему классу надо из штанишек выпрыгивать, что успевать за все платить, экипировка там стоит в районе 20 тыс, и уже б/у, основные расходы на докатки, а они постоянны, аренда льда и тд. Можно отдать в другой вид спорта, где дешевле, или обязательно нужны понты , что это хоккей... что касаемо Художественной школы, у меня ребёнок поступил на бюджет, рисовать любит, в дальнейшем думаем развивать в этом направлении. Репетитор по иностранному языку согласна что нужен, но в целом разброс от 500 р и выше, все в реальных измерениях. Опять же речь идёт про семью со средним достатком и своей жилплощадью. С таким подходом вообще не надо было детей заводить, ведь даже один ребёнок все равно часть доходов «отжимает»)
История переписки9
Если ребенку нравится хоккей и он им бредит вряд и ему будет интересно плавание. Что касается художки, то да бюджет, вот только масляная пастель, сухая пастель, профессиональная акварель, бумага для акварели, пастели, угольные карандаши, мольберт для рисования на пленэре, кисти - это все стоит серьезных денег. Я знаю о чем говорю, у меня дочь закончила художку и специальность выбрала творческую. А вот репетиторов никогда не было. У сына есть преподаватели по языкам, но потому, что он сильно опережает школьную программу.
OlesyaВ ответ на Наталия
Наталия
Если ребенку нравится хоккей и он им бредит вряд и ему будет интересно плавание. Что касается художки, то да бюджет, вот только масляная пастель, сухая пастель, профессиональная акварель, бумага для акварели, пастели, угольные карандаши, мольберт для рисования на пленэре, кисти - это все стоит серьезных денег. Я знаю о чем говорю, у меня дочь закончила художку и специальность выбрала творческую. А вот репетиторов никогда не было. У сына есть преподаватели по языкам, но потому, что он сильно опережает школьную программу.
История переписки10
Что касаемо художки, то 2500 за год это те материалы, которые нужны согласно учебного плана, все сразу в один год не требуется. Я тоже знаю, о чем говорю, все техники разом никто не дает. Что касаемо хоккея и бреда, то можно бредить и Бентли, а жить надо по деньгам. У меня приятели свою дочь отдали в большой теннис, папа бредил Марией Шараповой, девочка занималась, это тоже один из дорогих видов спорта, в итоге в 15 лет она им кинула ракетку и сказала, что больше заниматься не заставите и она хочет быть врачом. В итоге в семье развод и скандал, папа во всем обвинил мать, что она виновата, потратили на дочь стоимость квартиры в Москве, а она не хочет. Потому что у папы понты, он хотел Шарапову. Надо быть реалистом,
НаталияВ ответ на Olesya
Olesya
Что касаемо художки, то 2500 за год это те материалы, которые нужны согласно учебного плана, все сразу в один год не требуется. Я тоже знаю, о чем говорю, все техники разом никто не дает. Что касаемо хоккея и бреда, то можно бредить и Бентли, а жить надо по деньгам. У меня приятели свою дочь отдали в большой теннис, папа бредил Марией Шараповой, девочка занималась, это тоже один из дорогих видов спорта, в итоге в 15 лет она им кинула ракетку и сказала, что больше заниматься не заставите и она хочет быть врачом. В итоге в семье развод и скандал, папа во всем обвинил мать, что она виновата, потратили на дочь стоимость квартиры в Москве, а она не хочет. Потому что у папы понты, он хотел Шарапову. Надо быть реалистом,
История переписки11
У нас было гораздо больше чем 2500. Может у вас ребенок только начинает. Но нам в один год нужна была масляная и сухая пастель, бумага для пастели, акварель, кисти, бумага для акварели, мольберт для пленэра.
Сын моей коллеги хотел хоккей, они посчитали, что потянут, да было сложно, мама брала дополнительную работу, но все получилось, парень играет за границей по контракту. Они сосем не зря вложились.
OlesyaВ ответ на Наталия
Наталия
У нас было гораздо больше чем 2500. Может у вас ребенок только начинает. Но нам в один год нужна была масляная и сухая пастель, бумага для пастели, акварель, кисти, бумага для акварели, мольберт для пленэра.
Сын моей коллеги хотел хоккей, они посчитали, что потянут, да было сложно, мама брала дополнительную работу, но все получилось, парень играет за границей по контракту. Они сосем не зря вложились.
История переписки12
К примеру, мой старший сын по спорту не сильно хочет тянуть, ходит на тренировки, ездит на соревнования и один раз был на спортивных сборах летом, в Геленджике. Мы сразу видим, что спорт ему не зашёл, и конечно я реально воспринимаю то, что для высокого спортивного уровня надо вложиться, но не фак, что будет результат. Да, можно имея одного ребёнка замучить его секциями и своими амбициями, но если у ребёнка грубо говоря «искры» или «запала» ничего не получится, хоть сразу его пусть Буре тренирует
OlesyaВ ответ на Olesya
Olesya
К примеру, мой старший сын по спорту не сильно хочет тянуть, ходит на тренировки, ездит на соревнования и один раз был на спортивных сборах летом, в Геленджике. Мы сразу видим, что спорт ему не зашёл, и конечно я реально воспринимаю то, что для высокого спортивного уровня надо вложиться, но не фак, что будет результат. Да, можно имея одного ребёнка замучить его секциями и своими амбициями, но если у ребёнка грубо говоря «искры» или «запала» ничего не получится, хоть сразу его пусть Буре тренирует
История переписки13
Искры или запала нет
НаталияВ ответ на Olesya
Olesya
К примеру, мой старший сын по спорту не сильно хочет тянуть, ходит на тренировки, ездит на соревнования и один раз был на спортивных сборах летом, в Геленджике. Мы сразу видим, что спорт ему не зашёл, и конечно я реально воспринимаю то, что для высокого спортивного уровня надо вложиться, но не фак, что будет результат. Да, можно имея одного ребёнка замучить его секциями и своими амбициями, но если у ребёнка грубо говоря «искры» или «запала» ничего не получится, хоть сразу его пусть Буре тренирует
История переписки13
Я как раз против тянуть ребенка. Меня, например, педагог по рисованию в детском саду, просила отдать дочь в художку, дочь сама туда тоже хотела, поступила на бюджет, прекрасно закончила, постоянно конкурсы были. Сама выбрала профессию, я поддержала.
Сын занимается спортом на уровне фитнеса. У него были проблемы с мышцами спины и я отдала его на скалодром, ему нравится, участвует в соревнованиях, но ему скорее нравится, что он сильный, чем призы. В спорте ребенок сам должен рваться. У коллеги сына в 10-11-12 лет признавали лучшим игроком среди детей в России.
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Наталия
Наталия
У нас было гораздо больше чем 2500. Может у вас ребенок только начинает. Но нам в один год нужна была масляная и сухая пастель, бумага для пастели, акварель, кисти, бумага для акварели, мольберт для пленэра.
Сын моей коллеги хотел хоккей, они посчитали, что потянут, да было сложно, мама брала дополнительную работу, но все получилось, парень играет за границей по контракту. Они сосем не зря вложились.
История переписки12
Вот, и я говорю, что далеко не 2500 обходятся материалы. Бумага для работ в стиле граттаж стоила около 800р,а для пастели уже другую надо, для гуаши третью. Также и красок куча разных и цена начинается на каждые от тысячи и выше. Для нашей периферии художка-это недёшевое удовольствие.
НаталияВ ответ на -----TF-----
-----TF-----
Вот, и я говорю, что далеко не 2500 обходятся материалы. Бумага для работ в стиле граттаж стоила около 800р,а для пастели уже другую надо, для гуаши третью. Также и красок куча разных и цена начинается на каждые от тысячи и выше. Для нашей периферии художка-это недёшевое удовольствие.
История переписки13
Меня убивали цены наборов пастели, при чем нас предупредили какую лучше. Сейчас дочь редко рисует, только наброски моделей и все, но без этого было не поступить.
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Наталия
Наталия
У коллеги сын хоккеист, сейчас уже взрослый, играет по контракту в другой стране, так вот его увлечение бюджетным не назвать, у них почти все деньги уходили на хоккей (клюшки по 10 тыс, коньки по 20 тыс, поездки, спортивный лагерь, экипировка). Если бы они тогда в него не вложились, то фиг бы сейчас он играл. Он несколько лет подряд, еще в детстве признавался лучшим игроком страны. У подруги дочь заканчивает гнесинку, классический вокал, очень не бюджетно купить пианино, брать уроки вокала и т.п. У меня дочь в художке училась и расходники очень не бюджетно.
История переписки8
да всегда так было. 20 лет назад я занималась большим теннисом. оооочень дорогой спорт. были хорошие данные. родственник предлагал меня в Москву забрать под свое крыло - тренировал бы. но у родителей не было денег. я играла дешевыми ракетками и мячами. сумка у меня появилась только через 5 лет тренировок.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на клондайк
клондайк
ну что вы говорите не дорого??? сколько сейчас стоят кружки, репетиторы и тд.??? моя дочь не понимает английского в школе(учитель не ахти) я с мужем учили немецкий в школе, как мы должны ей помочь бесплатно? или вы еще не столкнулись с доп. кружками и репетиторами???
История переписки6
не поверите, куча людей счастливо живет не зная английского)
клондайкВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не поверите, куча людей счастливо живет не зная английского)
История переписки7
да вы что, если у нас кроме английского все оценки в школе 4 и5 , что же мне ничего не делать, если выходит 2 или 3.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на клондайк
клондайк
да вы что, если у нас кроме английского все оценки в школе 4 и5 , что же мне ничего не делать, если выходит 2 или 3.
История переписки8
я не говорю, что лично вам ничего не надо делать. я говорю, что без этого можно прекрасно обойтись
клондайкВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
я не говорю, что лично вам ничего не надо делать. я говорю, что без этого можно прекрасно обойтись
История переписки9
как сейчас в школе учат - без репетитора не обойтись (может в нашем городе такое образование бесплатное) не я одна мучаюсь, много подруг и знакомых ищут возможность выкроить из семейного бюджета средства на репетитора, потому что одним - двумя визитами не обойтись, и это мы еще не в старших классах!!!
клондайкВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не поверите, куча людей счастливо живет не зная английского)
История переписки7
и русского, и математики. цыгане, так вообще кроме денег считать и воровать ничего не умеют и живут счастливо!
Мария*****В ответ на клондайк
клондайк
ну что вы говорите не дорого??? сколько сейчас стоят кружки, репетиторы и тд.??? моя дочь не понимает английского в школе(учитель не ахти) я с мужем учили немецкий в школе, как мы должны ей помочь бесплатно? или вы еще не столкнулись с доп. кружками и репетиторами???
История переписки6
А сколько стоят кружки? Музыкальная школа, пожалуйста. Бюджетное отделение 700 руб в месяц. Спортшколы так же. Английский учебные центры на любой кошелек. В пределах 5 тыс в месяц куча вариантов.
клондайкВ ответ на Мария*****
Мария*****
А сколько стоят кружки? Музыкальная школа, пожалуйста. Бюджетное отделение 700 руб в месяц. Спортшколы так же. Английский учебные центры на любой кошелек. В пределах 5 тыс в месяц куча вариантов.
История переписки7
художественная школа стоит не дорого, да. но!!! вы знаете сколько стоят все материалы??? и в секции ходят тоже не дорого, но знаю семьи, кто не может/тяжело отправить детей на сборы в другие города.
Мария*****В ответ на клондайк
клондайк
художественная школа стоит не дорого, да. но!!! вы знаете сколько стоят все материалы??? и в секции ходят тоже не дорого, но знаю семьи, кто не может/тяжело отправить детей на сборы в другие города.
История переписки8
Да, знаю, расходники не дешевые. Но у всего есть разумные границы. Тысяч 5, ну 10, это уж край в месяц на ребенка вполне укладываются траты на "развитие", попеть, поиграть, порисовать, потанцевать или спорт побегать. Если не идти во все это "профессионально".
OlesyaВ ответ на клондайк
клондайк
художественная школа стоит не дорого, да. но!!! вы знаете сколько стоят все материалы??? и в секции ходят тоже не дорого, но знаю семьи, кто не может/тяжело отправить детей на сборы в другие города.
История переписки8
2500 за год на материалы, это ещё часть останется на след год. Считаю нормальная сумма.
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Olesya
Olesya
2500 за год на материалы, это ещё часть останется на след год. Считаю нормальная сумма.
История переписки9
Какие 2500 в год, вы о чем. Одни краски по стеклу стоят только около 2т и к следующему году они загустели.Контуров только кучу надо, каждый по 200р,это уже больше 2т.Про гуашь профи вообще молчу, её на полгода только хватает. А ещё акварель, пастель разная и все это профессиональное и о только определённых фирм. Около 8-10 тыс уходитв год. И конкурсы практически все платные. При этом сама художка да, недорого, всего 400р в месяц
1345678922